Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Садовый участок, с приватизацией, оспаривается новым и старым потерявшимся хозяевами


Рекомендуемые сообщения

Возникла "плохая" ситуация в садовом кооперативе: ввиду напряжённой обстановки (ДНР) многие дачники "исчезли", а кооператив переформировался под "новое правительство" (Россия), и прошла соответствующая смена власти: председатель уехал (предварительно "зачистив хвосты"), а новый председатель, по сути, начал с чистого листа. Один из участков (по соседству с моим) оказался брошенный, несколько лет его хозяева не появлялись, ни-кто (я и председатель) об них не слышал, взносы ни кто не платил, и я решил позаимствовать участок себе а правах арендатора. Я поговорил с председателем, получил добро, заявился и сделал взнос, а через несколько месяцев появляются хозяева и предъявляют претензии. Я всё понял, уступил, свою роль сыграл председатель, всё в порядке. Но, потом заявляется ко мне полиция - с неё вопрос закрывается, но.. "осадок остался". Соседи оказались скандальными, противными, ещё и полицию вызвали - когда в этом небыло необходимости, и я подумал - "перед кем я унижаюсь"? Председатель отдаёт предпочтение мне - учитывая что я вежливый благонадёжный взносоплатёжный человек - а они - "хамы".  Важной деталью явилось то - что участок приватизирован - и, ввиду этого, хозяева не платят (не заявляя об этом напрямую) взносы. Посоветовавшись с председателем я предпочитаю добиваться своего в суде. Прошу прояснить правовой расклад этой ситуации. Дополнительно могу сказать что: в течение времени пользования мной участком я появлялся на нём, соседи меня видели, и, по высказываниям старых хозяев я понял - что их оповещали об моём появлении - но те не сочли нужным приехать или позвонить, разобраться или поговорить с председателем. Участок (якобы) приватизирован - на сколько это важно в случае садового кооператива? На участке есть малое домостроение.

Изменено пользователем Hadjamal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hadjamal сказал:

я хочу себе оный участок

Если участок действительно находится в собственности, то получить его в своё владение вы можете любой законной сделкой с его собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если говорить о России, право на обращение в суд имеет каждый, это определено Основным законом. Однако, смотрим внимательно статьи 8 и 12 ГК РФ, и узнаем, что гражданин вправе обратиться в суд только для защиты нарушенного права или для устрашения такого нарушения. В иных случаях суд откажет в удовлетворении иска.

Ваше право ни кем не нарушено, а потому зря потеряете в суде время.

Деятельность садовых товариществ в России урегулирована закон 217, который действует с 2019 года и уже неоднократно редактировался. Из этого закона знаем, что Вы не верно именуете Ваше объединение. Пишите - «садовый кооператив», а из закона знаем, что такие товарищества сегодня являются - ТСН. И кооперативом они станут только если общее собрание примет соответствующее решение. И не нужно путать ТСН и кооператив. У них правовая природа различная, и потому различны правовые последствия для их участников.

Далее, в Вашем повествовании наблюдаем некую эквилибристику: пишите, что стали арендовать соседский участок, и тут же пишите, что заплатили за него членские взносы. А Вам не кажется, что при аренде логичным является оплата арендной платы, а не взносов. Далее, договор аренды недвижимости в России заключается между собственником и, уполномоченным представителем собственника, и арендатором. И плата аренды производится арендодателю. Вы же такой договор с собственником, который сейчас объявился, не заключили, самовольно захватили его участок, на который он не был лишён права собственности. И если, на сегодня, наличие его права собственности на сегодня не вызывает сомнений, то Вы просто занимаетесь махновщиной и уповать на закон Вас не стоит. А то, что  у него долги по взносам, то это проблема только ТСН, правление которого вправе потребовать от него их уплаты, при не исполнении этого требования, взыскать их обратившись в суд. В заключении, ТСН - это товарищество собственников недвижимости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Модераторы
В 18.06.2023 в 10:08, Director сказал:

право на обращение в суд имеет каждый

На обращение - да.

Но на удовлетворение исковых требованиях - отнюдь. Только если они обусловлены законом и подтверждены доказательствами.

В 18.06.2023 в 10:08, Director сказал:

Деятельность садовых товариществ в России урегулирована закон 217

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 № 217-ФЗ (последняя редакция): https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы: если "раскладывать" на чистую - то предыдущий хозяин, конечно-же, будет защищаться (здесь мы на равных), а вот решение кооператива, как мне объяснили, приведёт к удержанию долга, но не к изгнанию - это согласно уставу. Устав, конечно, принимали "шутники" - которые не будут напрямую решать оные проблемы, а будут смотреть со стороны и посмеиваться над дерущимися дачниками (проблемы которых решить по уставу не возможно). В результате долги накапливаются, денег не прибавляется, председатель, посмотрев на всё это - уволился. Моё дело обернётся соотношением долга и стоимости построек явно не в мою пользу. Хозяин - "появился".

 

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У Вас есть копия устава?

Мы его не видели, обсуждать не можем. :dontknow:

1 час назад, Hadjamal сказал:

председатель, посмотрев на всё это - уволился

Нового не избрали? Исполняющий обязанности есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...