Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Акт по заливу квартиры


Рекомендуемые сообщения

Что Вы носитесь с этим Актом? Вам какое дело дотнено пока соседи, пострадавшие от затопления, не начнут требовать с Вас возмещение, тогда его и посмотрите у них. Если дело дойдёт до суда, в суде и будете заявлять, что ненадлежащий ответчик, если надлежащим образом исполните ст, 56 ГПК РФ, так и будет.

Но во всем этом многословии, к сожалению Вы упустили нюанс. Пишите про засор в канализации, а соседи обратились к Вам из-за залива горячей водой. Не находите разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую Вы находите разницу?

Был засор в канализации. Авариийщики вечером не прочистили. Отключили стояк с холодной водой. Горячую оставили. В итоге соседи ночью пришли , их заливало горячей водой. Мы позвонили в аварийку. Пришли, отключили и горячую воду. Засор прочистили только утром. По-моему, очевидная связь засора с горячей водой.

А ещё одно письмо в Диспетчерскую службу, как советовала Аннушка, я отправила.

Хочу всё-таки с актом ознакомиться заранее. До того, как соседи начнут требовать с меня компенсацию. Вообще не понимаю, почему с этим актом так темнят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разница в том, откуда текла горячая вода. Из трубы ГВС в Вашей квартире или из этой канализации. Если из канализации, то как определили, что торите Вы? А без этого, какие к Вам претензии. Если Вы не на последнем этаже, могли воду пустить и соседи сверху по стояку, а значит они обязаны возмещать убытки от затопления. И другое дело если Вы проживаете на самом верхнем этаже в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, annseliv сказал:

соседи ночью пришли , их заливало горячей водой

место протечки к соседям установлено? 

3 часа назад, annseliv сказал:

не понимаю, почему с этим актом так темнят

Если причина залива - засор в стояке (общее имущество), то ответственность по умолчанию несет УК, если не будет доказано отсутствие вины УК . Уже пора наизусть изучить ст. 1064 ГК, были же ссылки выше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и хочу узнать причину протечки. Инспектор управляющей компании сначала сказала, что в акте укажут причину протечки и она принесет мне акт на подпись. Но потом они стали тянуть. Теперь говорят, что акт всё ещё на согласовании. Не пойму, что происходит. Хочу посмотреть этот акт.

Да, и я живу на 5-м этаже 9-иэтажного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберитесь терпения. Если виновной считают Вас непременно узнаете. Если не считают Вас, то можете совсем не узнать. Переживайте неприятности по мере поступления. Пока это проблемы только пострадавших. Если иск подадут к Вам, то этот АКТ будет лишь одним из доказательств по делу. Вы будете наделены правом опровергать доказательства. Вот и будете опровергать, если Вам предъявят иск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Director сказал:

Наберитесь терпения. Если виновной считают Вас непременно узнаете

Автор хочет убедиться в своей зафиксированной в акте невиновности и закрыть гештальт. И я её прекрасно понимаю.

19 часов назад, annseliv сказал:

говорят, что акт всё ещё на согласовании

Вы подали заявление в УО о предоставлении копии акта, как было рекомендовано ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы подали заявление в УО о предоставлении копии акта, как было рекомендовано ранее?

Да, я отправила заказное письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Автор хочет убедиться в своей зафиксированной в акте невиновности и закрыть гештальт. И я её прекрасно понимаю

Аннушка, а помните классику советского кино. «Вы пьём за то, чтобы наши делания совпадали с нашими возможностями». Это я к тому, что мало ли сто хочет автор вопроса. Если решили поговорить, то могли бы назвать закон, который обязывает предоставить автору требуемый Акт. Назовёте? И не тратьте время на его поиски. Не найдёте. В таком случае к чему этот Ваш комментарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, специально для Вас история вопроса:

В день прочистки засора, когда соседи стали угрожать судом, я подала жалобу на управляющую компанию. Жалоба была официально зарегистрирована, ей был присвоен номер. И в тот же вечер ко мне пришла инспектор. Она сказала, что по моей жалобе составят акт о заливе соседей снизу. Сказала, что мне этот акт принесут на подпись.

И вот теперь в управляющей компании мне вешают лапшу на уши, что акт всё ещё согласовывается. Но никто, в отличие от Вас, не говорит, что я не имею права ознакомиться с этим актом.

Более того, на мое обращение мне прислали официальную бумагу с подписью директора и печатью, что в ответ на мою жалобу под таким-то номером от такого-то числа "составлен акт".

Вы правда считаете, что я не могу с этим актом, составленным в ответ на мою жалобу, ознакомиться?

Соседи снизу до сих пор со мной демонстративно не здороваются. Поэтому мне хочется узнать, что же написали в качестве причины залива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, annseliv сказал:

Но никто, в отличие от Вас, не говорит, что я не имею права ознакомиться с этим актом.

Я говорю. :lol:

Вот если бы в акте было указано, что затопление произошло по вашей вине, тогда другой вопрос.

В конце концов, к чему эти 2 страницы непонятно о чем?

Полагаете, что УО обязана вам его предоставить - обращайтесь в суд, требуйте возложения на УО обязанности предоставить этот акт/его копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь все понятно. А то в управляющей компании вместо того, чтобы ответить, что залив не по моей вине, говорят, что согласуют акт и принесут мне на подпись.

В 04.03.2023 в 08:15, Coldplay сказал:

Я говорю. :lol:

Наша УО не знает, что говорит Coldplay. Поэтому мне сегодня позвонили из УО и сказали, что я могу забрать акт, но только через неделю. Хотя я думаю, что приду, а акта нет. Ну и ладно. Соседи снизу опять здороваются со мной. Думаю, все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получила копию акта. 

Про причину залива написано:

 " Вследствие засора стояка канализации по причине ненадлежащего использования собственниками квартир по стояку NN..."
(перечислены номера  моей квартиры и 4-ех квартир надо мной). 


Про то, что за общедомовыми стояками должна следить управляющая компания почему-то не написали. Наоборот, мне сказали, что они жильцам залитой квартиры объяснили, что сейчас уже не установить какая именно квартира из перечисленных виновата. Но ЖЭК добрый, маляры зайдут и так, покрасят что надо.


Я еще попросила дать мне ответ на мою жалобу о неправильных действиях сантехников. Сказали, что те все делали правильно, по инструкции. А то, что в ответ на мою жалобу мне сначала сообщили, что с этими сантехниками проведена разъяснительная работа, так сейчас про эту разъяснительную работу они мне не скажут и не напишут.

Остановимся на этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.03.2023 в 18:13, annseliv сказал:

Наша УО не знает, что говорит Coldplay.

Если бы знала, вас бы здесь не было. :biggrin:

 

В 20.03.2023 в 11:54, annseliv сказал:

Вследствие засора стояка канализации по причине ненадлежащего использования собственниками квартир по стояку NN.

Ну вот, УО виновных определила. Ход за потерпевшими. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.03.2023 в 11:54, annseliv сказал:

Получила копию акта. 

Про причину залива написано:

 " Вследствие засора стояка канализации по причине ненадлежащего использования собственниками квартир по стояку NN..."
(перечислены номера  моей квартиры и 4-ех квартир надо мной). 

То есть Вас, в числе прочих соседей, признали виновной?

В 25.01.2023 в 07:45, annseliv сказал:

Боюсь, как бы меня не заставили платить за этот залив.

Не исключено.

В 25.01.2023 в 10:51, *Аннушка* сказал:

По общему правилу (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

 

Если предположить, что причинённый вред был возмещён страховой компанией - то в порядке ст. 965 ГК РФ страховщик сможет взыскать убытки в течение двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...