Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Акт по заливу квартиры


Рекомендуемые сообщения

В канализационном стояке на кухне произошел засор. В мою раковину полилась черная жижа. В 21 час я вызвала аварийку. Приехавшие слесари достать место засора в стояке из моей квартиры не смогли. Перепачкали чернотой всю кухню, отключили стояк с холодной водой и уехали до утра. Ночью черная жижа продолжала наливаться в раковину, до 4-х утра периодически ее вычерпывала. В 4 утра пришел сосед из квартиры снизу и сказал, что я залила его горячей водой. Позвонили в аварийку, чтобы отключили и стояк с горячей водой. Дежурный слесарь пришел, отключил. Только в 10 утра пришли ушедшие вечером слесари и пробили засор  уже не из моей квартиры, а от чердака вниз по стояку.

Соседи снизу стали требовать с меня компенсацию за залив. Я подала в единую диспетчерскую службу жалобу на слесарей, которые сразу не отключили горячую воду и ликвидировали засор только в 10 утра. На следующий день мне позвонили и зачитали ответ, что с сотрудниками проведена разъяснительная работа. Кроме того сообщили, что составляется акт о заливе. В качестве причины залива собираются указать засор в канализационном стояке. 

Боюсь, как бы меня не заставили платить за этот залив.

Не скажете, канализационный стояк на кухне считается общедомовым имуществом и отвечать за отсутствие засоров в нем должна управляющая компания?

Могу ли я потребовать, чтобы в качестве причины в акте о заливе указали не только засор в канализационном стояке, но и неправильные действия аварийной бригады при его ликвидации?

Не должны ли в акте о заливе напрямую указать, что виновником залива является управляющая компания?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, annseliv сказал:

Не скажете, канализационный стояк на кухне считается общедомовым имуществом и отвечать за отсутствие засоров в нем должна управляющая компания?

Могу ли я потребовать, чтобы в качестве причины в акте о заливе указали не только засор в канализационном стояке, но и неправильные действия аварийной бригады при его ликвидации?

Не должны ли в акте о заливе напрямую указать, что виновником залива является управляющая компания?

1. Именно так. Если засор именно в стояке, то ответственность УО.

2. Ну потребуйте. Вам то что, если вы не виновник залива?

3. Нет. Должны внятно указать причину залива - засор там то и там то.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, annseliv сказал:

сообщили, что составляется акт о заливе. В качестве причины залива собираются указать засор в канализационном стояке. 

Боюсь, как бы меня не заставили платить за этот залив.

Требуйте ознакомления с этим актом и предоставления Вам заверенной копии.

По общему правилу (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minos66, *Аннушка*, большое спасибо!

3 часа назад, minos66 сказал:

2. Ну потребуйте. Вам то что, если вы не виновник залива

 

34 минуты назад, *Аннушка* сказал:

 

По общему правилу (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

А раз стояк -  ответственность Управляющей организации, то не я, а она виновник залива, причинивший вред соседям?

47 минут назад, *Аннушка* сказал:

Требуйте ознакомления с этим актом и предоставления Вам заверенной копии.

 

3 часа назад, minos66 сказал:

 

2. Ну потребуйте. Вам то что, если вы не виновник залива?

Меня не только ознакомят с этим актом, послезавтра принесут чтобы я его подписала. Нужна моя подпись, потому что он был составлен после моей жалобы.

И мне сказали, что в качестве причины укажут засор в канализационном стояке. Я хочу им сказать, что прошу в качестве причины указать засор в стояке и неправильные действия аварийной бригады при его ликвидации. А если они откажутся внести в причину неправильные действия аврийщиков, подписывать акт или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, annseliv сказал:

не я, а она виновник залива, причинивший вред соседям?

Я не эксперт.

3 часа назад, annseliv сказал:

мне сказали, что в качестве причины укажут засор в канализационном стояке

Не надо повторяться. Ждите акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2023 в 11:22, annseliv сказал:

И мне сказали, что в качестве причины укажут засор в канализационном стояке. Я хочу им сказать, что прошу в качестве причины указать засор в стояке и неправильные действия аварийной бригады при его ликвидации. А если они откажутся внести в причину неправильные действия аврийщиков, подписывать акт или нет?

Вы можете самостоятельно внести в Акт все сведения, которые считаете нужными. Если на лицевой стороне места не остается или уже поставлена буква Z, переворачивайте и пишите на обратной стороне. Называете "Объяснения собственника квартиры №...  "

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dmitriy78 сказал:

Вы можете самостоятельно внести в Акт все сведения, которые считаете нужными. Если на лицевой стороне места не остается или уже поставлена буква Z, переворачивайте и пишите на обратной стороне. Называете "Объяснения собственника квартиры №...  "

Спасибо большое! Все поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошло почти 3 месяца с момента залива, а акт мне никак не несут на подпись. Каждый раз, когда я звоню в управляющую компанию, говорят, что принесут на подпись через пару дней, но не несут. Говорят, что у них долго и сложно идёт согласование этого акта.

Попросила нашу диспетчерскую службу прислать письменный ответ на мою жалобу на действия сантехников, отправленную сразу после залива. Прислали официальную бумагу с подписями и печатью. В ней текст моей жалобы и в качестве результата написано "акт составлен".

Может такое быть, что на согласование акта о заливе уходит 3 месяца? Или наша управляющая компания темнит?

Соседи снизу со мной не здороваются. Боюсь, что акт составят без моего участия так, что соседи смогут заставить платить за ремонт меня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, annseliv сказал:

я звоню в управляющую компанию

Туда следует не звонить, а писать заявление и либо вручать его под входящую отметку на копии, либо отправлять заказным/ценным письмом.

7 часов назад, annseliv сказал:

Может такое быть, что на согласование акта о заливе уходит 3 месяца?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла. Напишу письмо ещё раз с просьбой прислать текст акта. На первое письмо с просьбой прислать ответ на мою жалобу просто ответили "Акт составлен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, annseliv сказал:

На первое письмо с просьбой прислать ответ на мою жалобу просто ответили "Акт составлен".

Значит, так и надо писать: указанный в Вашем сообщении от /дата/ факт составления акта не подтверждён управляющей организацией, копия затребованного акта мне до настоящего времени не направлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, если вы не собираетесь идти в суд, Акт о заливе вам не нужен. Он нужен тому, кто хочет возмещение ущерба.

Или собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Dmitriy78 сказал:

Акт о заливе вам не нужен

annseliv хочет убедиться, что там правильно указана причина залива, и не отражена её вина.

Ранее управляющая организация уверяла, автора:

В 25.01.2023 в 11:22, annseliv сказал:

Нужна моя подпись, потому что он был составлен после моей жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смыслу в ст. 152. ПП РФ от 06.05.2011 N 354 акт без подписи потребителя не будет является действительным, так что можно и не волноваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Dmitriy78 сказал:

По смыслу в ст. 152. ПП РФ от 06.05.2011 N 354

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто жалобу я подала после того, как соседи снизу пригрозили мне судом, если я не оплачу им ремонт. Хотя засор был не у меня, а в общем канализационном стояке на кухне. Подала жалобу на слесарей аврийной бригады по телефону через единую диспетчерскую службу. На следующий день мне из этой диспетчерской службы позвонили и зачитали ответ, что с сотрудниками аварийной службы проведена разъяснительная работа и будет составлен акт о заливе. В тот же день пришла девушка-инспектор, сказала, что она все согласует с соседями снизу, составит акт и принесет его на подпись в том числе и мне.

Но акт мне не приносят уже 3 месяца. В ответ на мое письмо в единую диспетчерскую службу прислали письменный текст моей жалобы и в качестве ответа на нее написали "Акт составлен".

Соседи снизу со мной демонстративно не здороваются. В аварийной службе по телефону отвечают, что акт всё ещё согласуется. Боюсь, что у меня за спиной составили акт не в мою пользу, а отсутствие моей подписи оправдали тем, что я якобы отказалась подписывать его.

И тогда соседи снизу смогут подать в суд на меня. Поэтому хочу получить документ, что причина залива не во мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте норму закона на которую я сослался - если вы по каким то причинам не подписали акт - его должны подписать два незаинтересованных лица, которые присутствовали при его составлении и видели последствия залива.

Поэтому оправдать отсутствие вашей подписи будет проблематично.

Впрочем я конечно не отговариваю вас от желания его получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если что-то с этим актом делают не по закону, то и подписи двух лиц при желании организуют. Надёжней, конечно, иметь акт на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прекрасно знаете, что никакие иные лица в осмотре вашей квартиры не участвовали, как я полагаю. Соответственно, в суде заявите о допросе лиц, поставивших подписи под актом, там всплывет, что они в вашей квартире не были и ничего о заливе не знают. Заявите суду, что акт - недостоверное и недопустимое доказательство. Суд согласится.

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что залита не моя квартира, а квартира подо мной. И ее жильцы предъявляли претензии ко мне. По моей жалобе на работников аварийной службы управляющая компания решила составить акт о заливе квартиры подо мной. Кто осматривал ту квартиру - я не знаю. Я не осматривала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше уточнение не меняет ничего из того, что я сказал. В вашем случае в акте должны быть подписи как ваших соседей, так и ваша - всех заинтересованных лиц, участников осмотра последствий и установления причин залива. В отсутствии подписей кого-либо из вас нужны подписи 2х незаинтересованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, annseliv сказал:

акт мне не приносят уже 3 месяца

И вряд ли принесут.

В 22.02.2023 в 10:59, *Аннушка* сказал:

Туда следует не звонить, а писать заявление

Написали? Подали? Или ещё три месяца будете ждать у моря погоды? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После получения от единой диспетчерской службы письменного ответа, что акт составлен, я подала электронную просьбу прислать мне текст акта. На сайте диспетчерской службы теперь указано, что это мое обращение в работе Исполнителем указана управляющая компания.

Два дня назад из управляющей компании позвонили, спросили, зачем мне это надо, сказали, что акт ещё согласуется. Поэтому я и обратилась на этот форум.

Вроде обращения должны рассматриваться в течение месяца. Прошло 2 недели. Если ещё через 2 недели ничего не ответят, опять напишу письмо так, как Вы подсказали:

"указанный в Вашем сообщении от /дата/ факт составления акта не подтверждён управляющей организацией, копия затребованного акта мне до настоящего времени не направлена."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.02.2023 в 14:34, annseliv сказал:

Если ещё через 2 недели ничего не ответят, опять напишу письмо так, как Вы подсказали:

"указанный в Вашем сообщении от /дата/ факт составления акта не подтверждён управляющей организацией, копия затребованного акта мне до настоящего времени не направлена."

Не надо ждать две недели, пишите и подавайте заявление срочно.

А через две недели (или ранее) сможете написать жалобу в региональную государственную жилищную инспекцию.

Иначе Вас так и будут из УО "завтраками" кормить. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...