Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

государство затянуло сроки (4.5 КоАП), и на этом основании - отказало


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Против меня совершили самоуправство (не пустили в МФЦ без причины). Я написал заявление в полицию.
Полиция отказала "определением". Я обжаловал "определение" в суд.
Суд первой инстанции отказал сославшись на пропуск срока. Я обжаловал в апелляцию...
Суд второй инстанции согласился со мною и вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции.
Суд первой инстанции снова отказал, сославшись на отсутствие "судебной практики". Я обжаловал в апелляцию...
Суд второй инстанции отказал сославшись что прошли сроки давности привлечения к административной ответственности (больше трёх месяцев с момента совершения правонарушения).  

Моя позиция:
- я потерпевший,
- лично я сроки не нарушал,
- суды и полицейские сами затянули сроки, и после чего радостно отказали мне в защите права..

Что делать? Хочу подать в Кассацию, потому что моей вины в затягивании сроков нет. Я всё делал вовремя. Вместе с тем я несколько раз перечитал статьи 4.5 КоАП и 24.5 КоАП.. и сомневаюсь.
Я чувствую что меня "подставили", но не понимаю как? :(

Подскажите, пожалуйста, как аргументировать свою позицию в Кассацию, что бы было грамотно, а не просто нытьё?
(Можно просто номерами статей, или "словосочетаниями" - я поищу в интернете и разберусь...)

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, VictorVP сказал:

(не пустили в МФЦ без причины)

Причина всегда есть, определение полиции можете показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VictorVP сказал:

Суд первой инстанции снова отказал, сославшись на отсутствие "судебной практики".

хотелось бы такое решение почитать

 

9 часов назад, VictorVP сказал:

Суд второй инстанции отказал сославшись что прошли сроки давности привлечения к административной ответственности (больше трёх месяцев с момента совершения правонарушения).

Вполне может быть такое.  Но такой отказ не означает, что правонарушения не было. Вы что хотели получить от этого разбирательства?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gleb сказал:

Причина всегда есть, определение полиции можете показать?

Причина отказа - охранник выполнял Указ губернатора про введение повышенной готовности (ковидные ограничения). 
Но, за несколько дней до этого происшествия меня пускали (никто не препятствовал), и через 2 недели я снова туда заходил и меня - пускали. И сейчас - пускают. 
И только в ТОТ момент - не пустили. (Получается, что те охранники которые меня СЕЙЧАС пускают - нарушают Указ?)

Вот файлы:

001.pdf002.pdf

 

27 минут назад, Assol66 сказал:

хотелось бы такое решение почитать

 

Вполне может быть такое.  Но такой отказ не означает, что правонарушения не было. 

Судья сказал это тихим голосом вне зала судебного заседания. Причина, как мне кажется - я выгляжу безобидным и вызываю доверие... (А в решении согласилась с полицейским.);


Именно! Я ведь обжаловал Определение, и не просил привлекать охранника, я просил защитить мои права. Они сами всё придумали (и охранника, и "самоуправство") и сами отказали. Что мне делать дальше? Можно подать заявление на тех охранников в МФЦ которые меня сейчас ПУСКАЮТ - мне снова откажут,  и тогда у меня будет на руках два документа противоречащих друг-другу... Или подать в Кассацию? Но на что ссылаться? (Мой мозг тупит, так как не понимает где взять информацию что бы разрешить вопрос..)

(последние абзацы): 


001.thumb.jpg.7e191888d4c110b113f6b3cda23ada2f.jpg 

002.jpg

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, VictorVP сказал:

Что делать?

Автор, правило о сроке давности привлечения - оно едино для всех. 

 

9 часов назад, VictorVP сказал:

Я чувствую что меня "подставили", но не понимаю как? :(

Подскажите, пожалуйста, как аргументировать свою позицию в Кассацию, что бы было грамотно, а не просто нытьё?

В рамках КоАП дело рассмотрено уже окончательно, не поможет вам суд кассационной инстанции. 

5 минут назад, VictorVP сказал:

Что мне делать дальше?

Кроме административной существует дисциплинарная ответственность работника (охранник). 

Если желаете возместить вред, причиненный неправомерными действиями охранника, решайте спор в порядке гражданского судопроизводства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

В рамках КоАП дело рассмотрено уже окончательно, не поможет вам суд кассационной инстанции. 

А если подать жалобу в Прокуратуру, в Коллегию Судей, в ...? , на то, что ОНИ затянули время, в результате чего я лишился права на судебную защиту (которая гарантирована мне (Конституцией). И попробовать взыскать с виновных (судей и полицейских) хотя бы 2.000 рублей морального вреда за потерянное время? Может получится? (У меня есть эмоции, время и желание.)

То есть что, оставить всё как есть, утереться, и постараться забыть?

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VictorVP сказал:

Вот файлы:

Вам отказали не из-за отсутствия судебной практики, а по причине отсутствия события административного правогнарушения. Вам следовало бы обжаловать действия охранника в порядке КАС

1 час назад, VictorVP сказал:

А если подать жалобу в Прокуратуру, в Коллегию Судей, в ...?

А на что вы предполагаете жаловаться? Судебные акты вынесены в соответствии с законом.

1 час назад, VictorVP сказал:

в результате чего я лишился права на судебную защиту

А что вы конкретно хотели получить? Извинения,  денежные компенсации? Прекращение дела об АПН не лишает вас права на получение компенсации

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!
(Если честно, я пока не понимаю в чём разница между "КАС" и поданной мною жалобой на "определение". Попробую разобраться, может я действительно неправильно действовал..)

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, VictorVP сказал:

"КАС"

КАС РФ это  Кодекс административного судопроизводства РФ, Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Не путайте с КоАП РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Assol66 сказал:

КАС РФ это  Кодекс административного судопроизводства РФ, Настоящий Кодекс регулирует ...

 

13 часов назад, Assol66 сказал:

Вам следовало бы обжаловать действия охранника в порядке КАС


(Читаю КАС, пока на 8-й главе остановился.)

Можно я уточню вашу мысль: 

1. Я подал заявление в полицию, и в "отказном определении" сотрудник полиции указал, что я могу обжаловать его Определение в порядке гл. 30 КоАП РФ. (Что я и сделал.. и ничего не добился.)

2. Правильно ли я понял вашу мысль, что мне надо было не заявление в полицию писать, а сразу подавать исковое в суд на охранника руководствуясь КАС?  (Например в рамках пп. 2 п. 1 ст. 124 КАС РФ "о признании незаконным действия, совершённого ответчиком"?  Я не уверен что охранник является административным ответчиком, он ведь не представитель власти а обычный ЧОП.)
А дальше? Допустим, суд "признает незаконным" действия охранника. И что? Ведь КАС не назначает наказания. Наказания охраннику назначает КоАП, а КоАП мне отказал... 
Простите меня, пока не могу понять последовательности и логики.. буду читать КАС дальше.

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как скучно живётся некоторым кверулянтам, повсюду ищущим приключения на свою ж... голову. 🤦🏻‍♀️

11 часов назад, VictorVP сказал:

Допустим, суд "признает незаконным" действия охранника.

Не признает.

11 часов назад, VictorVP сказал:

КоАП мне отказал

Кодекс отказать не может по определению))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2023 в 03:08, VictorVP сказал:

Допустим, суд "признает незаконным" действия охранника. И что? Ведь КАС не назначает наказания.

Вам нужно наказание охранника или вам важно самоудовлетворение своей правоты? Что Вам даст тот факт, что охранника накажут? Вам от этого что прибавится? Если суд признает действия хранника не правомерными. вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда в денежном эквиваленте. 

В 15.01.2023 в 03:08, VictorVP сказал:

Я не уверен что охранник является административным ответчиком, он ведь не представитель власти а обычный ЧОП

Сотрудник охраны МФЦ является должностным лицом. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Вам нужно наказание охранника или вам важно самоудовлетворение своей правоты? Что Вам даст тот факт, что охранника накажут? Вам от этого что прибавится? 

Охранник просто выполнял инструкцию, которую ему спустили. Полицейский, когда принимал у меня заявление и брал объяснительную с охранника - показывал мне эту инструкцию (но не разрешил сфотографировать, сославшись на то что она для служебного пользования).
И, я считаю (моё мнение) - что никто не ожидает от охранников высоких интеллектуальных способностей. От них требуется лишь бдительность и выполнение инструкций начальства. 
На этих основаниях я:
 - хочу (хотел) поднять в суде вопрос о привлечении к ответственности:
а) лицо, написавшее инструкцию для охранника,
б) лицо - начальника охраны,
в) лицо - директора МФЦ.
А в идеале - "пришить" им группу лиц по предварительному сговору. (А охранника, как лицо подневольное и просто выполнявшее распоряжение "умных" людей - простить и отпустить.)

Три года назад я понял что моя жизнь клонится к закату (болячки и старость). И захотелось, сильно захотелось, в своей оставшейся жизни (бессмысленной, бесполезной) сделать что-то хорошее и правильное. Поэтому да: это отчасти самоудовлетворение.. но и опыт. Надо набраться опыта что бы быть эффективнее в более важных вопросах. (Например, я вчера в апелляции по другому делу обвинил ответчика (МВД) в преступлении, и попросил суд применить 226 ГПК РФ (отправить дело в следственные органы). И вот сижу-дрожу. Думаю: меня сразу убьют или помучают...? 

 

2 часа назад, Assol66 сказал:

Если суд признает действия охранника не правомерными. вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда в денежном эквиваленте. 

Я уже проиграл два подобных дела в порядке ГПК РФ. Судьи почему-то считают, что я должен доказать причинённый мне моральный вред справкой от психиатра или чеками из аптек и показаниями свидетелей. К сожалению моя нервная система чуть-чуть крепче, и доказать факт своих моральных страданий мне нечем. 
Может, вы сможете подсказать как обойти этот момент и "добиваться" моральной компенсации? (Не зря же Медведев говорил что бы все шли в бизнес. Вот, одна из моих идей - это монетизация отписок от Администрации и МВД. И, как я сказал выше - у меня не получается.. :( Точнее: суд уже трижды признавал и штрафовал служащих на 5000 рублей за то, что они писали мне отписки. Но как самому получить с этого денюжку? Я был бы рад даже 1 000 рублей...  Пока что все мои старания приводят к обогащению государства. Не этого я хочу..

 

2 часа назад, Assol66 сказал:

Сотрудник охраны МФЦ является должностным лицом. 

Понял. Спасибо.

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, VictorVP сказал:

Судьи почему-то считают, что я должен доказать причинённый мне моральный вред

Вообще-то об этом в соответствующем Постановлении Пленума ВС РФ написано.


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 ноября 2022 г. N 33

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
12. Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).
Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

11 часов назад, VictorVP сказал:

как самому получить с этого денюжку? Я был бы рад даже 1 000 рублей... 

Это ваша цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вообще-то об этом в соответствующем Постановлении Пленума ВС РФ написано.

Я доказал всё, кроме своих "нравственных страданий" (и вину, и неправомерные действия причинителя вреда, и факт нарушения моих личных неимущественных прав, и их связь..).

Нравственные страдания - как доказать что я страдал, если нет справки от доктора или показаний свидетелей? в указанном Вами ПЛЕНУМЕ этого не сказано. Я говорил суду что я пару ночей плохо спал (переживал).. и что мне не нравится (и я из-за этого переживаю) что ответчик нарушает мои права. Но Судье моих слов оказалось недостаточно.. (и он в моём гражданском иске - отказал. Возможно из-за того что мои ответчики - из МВД и Администрации города. Этого я не знаю, но следующий свои иск я подам по КАС, как мне советовали в начале этой темы). 

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это ваша цель?

Нет конечно. Если я напишу здесь свою конечную цель (три слова) - то она будет выглядеть очень странно. И что бы её объяснить, надо написать к ней "разъяснение (логическую последовательность)" на пол страницы текста.

 

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, VictorVP сказал:

Если я напишу здесь свою конечную цель (три слова) - то она будет выглядеть очень странно.

Честно говоря, очень странно выглядит всё, о чём Вы написали в этой теме с самого начала...

2 часа назад, VictorVP сказал:

Судье моих слов оказалось недостаточно

Когда суд требует доказательства, он подразумевает не слова.

Ознакомьтесь с главой 6 ГПК РФ.

2 часа назад, VictorVP сказал:

следующий свои иск я подам по КАС

Расскажете потом о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Честно говоря, очень странно выглядит всё, о чём Вы написали в этой теме с самого начала...

Мне то же странно читать ваши строки. 
По вашему, если права гражданина нарушили: не пустили в МФЦ (или, нассали перед ним лужу на глазах у проходящих мимо детей, которые видели ссущий член бомжеватого вида мужика - я занялся этим делом несколько дней назад), то гражданин должен утереться и молчать? 
А вот я не согласен. Я хочу защитить свои права и права окружающих меня людей. И делаю это - как умею. (У меня всего лишь школьное образование).

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, VictorVP сказал:

следующий свои иск я подам по КАС

Имейте в виду, что срок подачи такого иска 3 месяца с момента, когда стало извествно о нарушении прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мучаюсь следующим вопросом:

- если права человека были нарушены (и это доказано) но при этом он морально не страдал (или не смог доказать что страдал), то денежную компенсацию ему не дадут, правильно? (А на что он тогда может рассчитывать, по закону и сложившейся практике?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, VictorVP сказал:

А на что он тогда может рассчитывать, по закону и сложившейся практике?

На моральное удовлетворение и медаль сутяжника на шею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.01.2023 в 12:12, Малыгин Олег сказал:

Если желаете возместить вред, причиненный неправомерными действиями охранника, решайте спор в порядке гражданского судопроизводства

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.01.2023 в 17:13, VictorVP сказал:

гражданин должен утереться и молчать? 

Молчание - золото.

В 20.01.2023 в 17:13, VictorVP сказал:

У меня всего лишь школьное образование

Это заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.02.2023 в 11:51, *Аннушка* сказал:

Это заметно.

Мужик, стоя над подземным переходом, мочился гражданам на головы, и это видели дети-подростки. (Я упоминал об этом выше, в теме.)
На меня не попало и лично я морального вреда не понёс (это и было основанием отказа). И заснял фрагмент на видео.
Я написал заявление в полицию и мне, естественно, отказали определением. Однако:

- 16.01.2023 г. я написал онлайн-заявление.

- определение и ответ МВД датированы 26 и 27 января соответственно, и на первый взгляд во временные рамки (10 дней) укладывается. Но:

- дата отправки мне этого определения стоит на конверте: 08.02.2023 г., то есть спустя 12 дней после его вынесения! Но и это ещё не всё:

- дата поступления конверта в моё почтовое отделение: 11.02.2023 однако фактически, мне положили его в почтовый ящик 1
5
.02.2023 г., то есть прошёл почти МЕСЯЦ с момента подачи моего заявления. Всё идёт к тому, что мне СНОВА откажут за истечением сроков давности. 


ВОПРОС:

, заданный в начале этой темы, на который я так и не получил ответа: что я могу сделать что бы не пропускать сроки давности (2 месяца), учитывая что только МВД рассматривало моё заявление целый месяц!?? 
(и какие есть варианты давления на МВД, Суды, Прокуроров - эффективные?)


ВОПРОС 2:

Я хочу довести это дело до самой последней инстанции (Конституционного суда?), мотивируя тем, что лично я всё делал правильно и сроков не нарушал (а сроки затягивали силовые ведомства). В связи с этим вопрос: 
есть ли какая ПРАКТИКА по данной теме, с которой мне стоит ознакомиться что бы делать меньше ошибок (может этот вопрос уже разъяснён Конституционным Судом)? (Я пока не умею искать нужную практику.)

Мои мысли на данном этапе (для Конституционного суда):
- как-то выйти на "реабилитирующие обстоятельства" и взыскать свои судебные расходы с МВД.
- привлечь сотрудников МВД к дисциплинарной ответственности за препятствие правосудию, совершённое путём затягивания сроков рассмотрения Заявления (и последующие их действия, которые, я уверен, будут).
- восстановить сроки давности привлечения к административной ответственности, так как само государство (в лице своих служащих) допустило "прокол". Мотивация: монополия на насилие - у государства, и если государство откровенно и явно не спешит защищать права граждан, то гражданам ничего не остаётся как защищать свои права самостоятельно (применять насилие) - оружием пролетариата.

 

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, VictorVP сказал:

Мои мысли на данном этапе (для Конституционного суда)

А какое отношение Вы со своими мыслями имеете к КС РФ?

13 часов назад, VictorVP сказал:

монополия на насилие - у государства

Я признаю один вид тирании – принуждение к мышлению.

(с) Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

А какое отношение Вы со своими мыслями имеете к КС РФ?

Не понимаю Вашего вопроса. 
Я, в данный момент, решительно настроен дойти (обжаловать) до последней инстанции. Наверное, это будет КС РФ. И, мне кажется, что надо как-то аргументировать свои действия. В том числе и по этому я написал сообщение выше, в слабой надежде что кто-то случайно подкинет ещё какую-нибудь мысль, за которую я смогу зацепиться и которую смогу использовать. 
 
 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Я признаю один вид тирании – принуждение к мышлению.

(с) Станислав Ежи Лец

В четвёртый раз не понимаю ваших мыслей. 

Я уверен, что именно принуждение человечества мыслить - единственный способ улучшить условия жизни людей на планете. Поясню:

Вы, лично, не понуждаете своего ребёнка к мышлению? А так же:
Тирания, согласно словарю -  произвол, насилие. И в этом есть противоречие с "вашей" цитатой. Например: когда Английскую полицейскую тянут в кусты, никто не понуждает её мыслить, а совсем даже наоборот. 
Так же никто не понуждает мыслить родителей, дитя которых понравилось Господину, наоборот: тиран рассчитывает что родители будут жить как прежде - ничего не меняя и не мысля (против него). 
 

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...