Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование при прописке в квартире (не родственник)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Человек (пенсионер с хорошей пенсией) прописан в квартире уже долгое время и проживает в ней, но не является ее владельцем или родственником владельца (сожитель). Квартира приобреталась, когда они были знакомы и также до этого жили вместе, но этот человек не оплачивал не ипотеку, не давал каких либо денег на ее покупку.

Имеет ли данный человек право наследования после смерти вдадельца квартиры?

Может ли подавать заявление на право наследства части квартиры сын этого человека, если этот человек умрет (мол это тоже была его собственность хотя он ей не владел)?

 

Если где-то есть ответ "да", то как обезопасить себя владельцу квартиры, чтобы у него не могли забрать часть его квартиры или чтобы она досталась непосредственным родственникам, а не этому человеку или его семье?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Daria001 сказал:

как обезопасить себя владельцу квартиры, чтобы у него не могли забрать часть его квартиры или чтобы она досталась непосредственным родственникам, а не этому человеку или его семье?

 

Если вы собственник квартиры, то вы можете составить завещание и завещать свою квартиру или ее часть кому угодно, хоть родственникам, хоть сожителю. Это ваш право. В таком случае, квартира или ее часть достанется тому, кто указан в завещании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какой-то странный корневой пост... Как-будто о двух пожилых сожителях. :dontknow:

Интересно, что автор подразумевает под "владением квартирой". Надеюсь, право собственности.

4 часа назад, Daria001 сказал:

как обезопасить себя владельцу квартиры

У него есть родители, дети, жена (муж)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Daria001 сказал:

Имеет ли данный человек право наследования после смерти вдадельца квартиры?

Нет. Если только есть завещание в его пользу.

6 часов назад, Daria001 сказал:

прописан в квартире

Факт регистрации по месту жительства не является основанием для наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

--

Собственник квартиры моя мать (работающий пенсионер).

Вопрос и беспокойство возник больше из-за появившегося сына сожителя моей матери, который почти прямым текстом сказал, что раз его отец прописан и живет с моей матерью, то он (сын сожителя) тоже может вступить в наследство или его отец может. Все бы ничего, если бы ее сожитель как-то реально ей помогал в оплате ипотеки, ремонта, коммуналке и т.д. и т.п., но он не помогает и прямо говорит, что это не его квартира, вкладываться не будет и на нее не претендует....но иногда (+еще с таким сыном) уже как бы и не против вступить в наследство. Вот я и беспокоюсь, что потом они моей семье проблем могут сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.01.2023 в 14:32, Daria001 сказал:

сказал, что раз его отец прописан и живет с моей матерью, то он (сын сожителя) тоже может вступить в наследство или его отец может

Не может. Он либо троллит Вас, либо беспросветно глуп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...