Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Давление на увольнение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

На данный момент работаю. Работодатель говорит, то речь об увольнении не идет, но делает все для того, чтобы я уволилась. Кратко о ситуации:

Началось все с того, то пришел новый руководитель и слоились неприязненные отношения. В последний раз, с чего собственно все и закрутилось - написала заявление на отпуск, он написал: вы через месяц будите ходить в отпуск? На что я ответила, что отпуск законный и  по графику , на что получила ответ - согласовано, хотите по закону, будет вам по закону ( я сразу восприняла то как угрозу) и не зря. Через месяц мне приходит письмо с требованием написать объяснительную , что я в разговоре по телефону сказала нецензурное слово , время указано обеденное, я так и написала, что разговор частный, телефон личный, время обеденное. Далее через неделю  другое письмо, пишите объяснительную - вы много времени проводите в интернете , на что я написала как есть, что открыта  всегда корзина маркетплейса и я временами прокручиваю именно ее, не имея понятия, что идет постоянный трафик, что я там постоянно нахожусь. Прошло больше месяца , по объяснительным замечаний и выговора не было.  На данный момент , мне составили задание и я  понимаю к чему идет дело, но недопонимаю как они хотят или могут меня уволить за частичное например его невыполнение? Я предлагала уволить меня по соглашению сторон, мне опять же сказали, то речь об увольнении не идет.

Подскажите просматривается ли давление на увольнение? Идти в трудовую инспекцию прямо уже сейчас, не дожидаясь что будет. Нужно ли подать заявление в прокуратуру. К юристу очно я пойду обязательно, в ближайшее время, но хочется побольше мнений услышать. Уволиться уже хочу, но по соглашению сторон с выплатой компенсации, работодатель компенсацию видно по всему , платить не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, nata 35 сказал:

просматривается ли давление на увольнение?

Да, к сожалению. Видимо, хотят подвести Вас под "систему" (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей может повлечь увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Хорошо, что

17 часов назад, nata 35 сказал:

Прошло больше месяца , по объяснительным замечаний и выговора не было

В Государственную инспекцию труда сейчас обращаться бессмысленно. Мораторий на проведение проверок. :dontknow:

17 часов назад, nata 35 сказал:

Уволиться уже хочу, но по соглашению сторон с выплатой компенсации, работодатель компенсацию видно по всему , платить не хочет

Вы напрямую обсуждали это с руководителем?

Загляните в эту тему. Ей много лет, но актуальность она не потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Аннушка.

А почему бессмысленно обращаться в трудовую, давление есть, перед ним угроза есть . Какой мораторий ?))

По поводу увольнения с компенсацией , сначала вроде согласился, а потом ответил, что нет оснований меня увольнять .  типа не собираются это делать, но думаю , что жалко денег и решили попробовать уволить бесплатно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nata 35 сказал:

Какой мораторий ?))

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336
"Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, nata 35 сказал:

куда теперь по трудовым спорам ? В суд только ?

Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров указаны в ст. 382 Трудового кодекса РФ.

Обращаться в суд в настоящее время оснований нет. Вас не уволили.

Фиксируйте события, собирайте доказательства: аудиозаписи, переписку с руководителем и т.п.

 

17 часов назад, nata 35 сказал:

По поводу увольнения с компенсацией , сначала вроде согласился, а потом ответил, что нет оснований меня увольнять .  типа не собираются это делать, но думаю , что жалко денег и решили попробовать уволить бесплатно 

Вы пишете о своём руководителе? Это руководитель структурного подразделения или первое лицо (единоличный исполнительный орган) организации?

Оснований Вас увольнять, по его словам, нет. Дисциплинарные взыскания к Вам не применены.

Паника преждевременна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка!

Фиксируйте события, собирайте доказательства: аудиозаписи, переписку с руководителем и т.п.

переписка есть , стараюсь не раговаривать

Вы пишете о своём руководителе? Это руководитель структурного подразделения или первое лицо (единоличный исполнительный орган) организации?

наемный региональный  директор, я руководитель обособки

Ну я почему то думаю увольнения ожидать не стоит или не права, настанет момент, при желании можно до чего то да доколупаться. Действительно замечаний не сделали, потому что не повод ) НО для чего тогда сделали задание которое я должна выполнить ? Считаю давлением . С чего на ровном месте с хорошими показателями оп? А на сколько это вообще правомерно при бессрочном договоре писать в конце задания следующею фразу - по результатам выполнения задания будет внесено решение о целесообразности продолжения трудовых отношений. Эта фраза вообще законна ? Когда я на нее указала и спросила это что ? мне переделали  задание убрав из него эту фразу, но у меня оно на руках в первой версии осталось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В самой этой фразе ничего незаконного нет. Но как одно из доказательств предвзятости может быть использовано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста

Если Прошло больше месяца , по объяснительным замечаний и выговора не было, замечания могут быть применены в течении 6 мес после написания объяснительной ? Никак не могу тот момент понять . Те уже не вынесут замечание или в любой момент в течении 6 мес может прилететь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.11.2022 в 13:14, nata 35 сказал:

Никак не могу тот момент понять

А что непонятно?

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Очевидно же, что объяснительная была запрошена у Вас после обнаружения.

То есть месяц прошёл.

Перечитайте внимательно ст. 193 ТК РФ.

В 02.11.2022 в 16:51, nata 35 сказал:

С чего на ровном месте с хорошими показателями оп?

Я не знаю, почему с новым руководителем

В 31.10.2022 в 17:03, nata 35 сказал:

слоились неприязненные отношения

 

Так бывает, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка спасибо ! 

Смутила в ст 193 фраза : не может быть применено позднее шести месяцев.

По тому возник вопрос , в течении 6мес или 1месяца, вот что не поняла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, nata 35 сказал:

Смутила в ст 193 фраза : не может быть применено позднее шести месяцев.

Это немножко о другом.

Например, сегодня работодатель мог бы запросить у Вас объяснение о каком-то проступке, совершённом после 7 мая, т.к. с момента его совершения не прошло 6 месяцев. При этом работодатель (если дело дойдёт до суда) обязан будет пояснить, что мешало обнаружить проступок ранее. Ну и применить дисциплинарное взыскание можно в течение месяца после обнаружения. То есть если проступок имел место, скажем, 10 мая, объяснение работодатель запросил сегодня (7 ноября), после 10 ноября издать приказ о привлечении к ответственности нельзя (истекут 6 месяцев). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

nata 35, держитесь. И держите в курсе, как будут развиваться события на работе.

Особенно, если в чём-то будете сомневаться перед подписанием. Просите тайм-аут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...