Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

уважаемый ipsda! я являюсь опекуном несовершеннолетнего (ему почти 3 года), св-во забрали в ЗАГСе, вызвав по телефону и сообщив, что есть кое-какие вопросы, когда я к ним пришла, у меня попросили св-во, чтобы что-то уточнить и после сообщили, что у них была проверка из области, им указали на недочеты и они (ЗАГС) их должны устранить! я же не могла св-во забрать назад силой. за новым я не приходила долго, оно мне не нужно, т.к. все документы малыша на нашу фамилию, ксерокопия св-ва на нашу фамилию сохранилась, но случилось так, что умер свекр, документами занималась я, когда пришла за св-вом о его смерти, меня, похоже узнали, дали бумагу для подписи, когда подписала, то увидела, что это якобы мое заявление о смене фамилии опекаемому на старую, разбираться тогда не было ни сил, ни времени, т.к. это было за пару часов до похорон... в итоге мне отдали и св-во о смерти свекра и св-во о рождении малыша. Документы для подтверждения изменения фамилии первый раз - ксерокопия св-ва с нашей фамилией, а второй- новое св-во. Конечно я сама сглупила, надо было сразу забрать "наше" св-во, или не подписывать то заявление, но все как-то неожиданно - растерялась.

копию заявления в суд выложу позже, т.к. сама не могу из-за технических причин это сделать.

В кратце заявление в суд выглядит так:

заявитель - я,

заинтересованные лица - ООиП, ЗАГС

далее текст в свободной форме (по совету помощника судьи), где рассказана проблема и ее обоснование.

затем:

ПРОШУ

1.изменить несовершеннолетнему......фамилию и отчество на ......

2.обязать ЗАГС выдать св-во о рождении ....с указанием новых фамилии и отчества бесплатно, т.к госпошлину мы уже однажды оплачивали на аннулированное св-во о рождении.

далее в перечне куча документов, которые о чем-либо свидетельствуют.

ОТВЕТ суда:

заявление ... не может быть принято к производству суда по следующим причинам. В соответствии со ст.263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28-38 настоящего Кодекса.

Затем идет ссылка на то, что я требую от ЗАГСа выдать новое св-во (я ведь имела ввиду по решению суда и бесплатно, а ни как иначе), и из-за возникшего спора," который должен быть рассмотрен в исковом порядке, принудительное возложение какой-либо обязанности на заинтересованное лицо при рассмотрении заявления в порядке особого судопроизводства не допускается.

В соответствии со ст.263 ГПК РФ в случае, если при подаче искового заявления в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения...."

Но ведь в моем заявлении я не требовала от ЗАГСа ничего, кроме бесплатной выдачи нового заявления, понимая, что вопрос о смене фамилии и отчества ребенка может решить лишь суд, согласно п.3 ст.58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния", т.к. я не являюсь ни родителем, ни усыновителем, ни попечителем в данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

уважаемый ipsda! я являюсь опекуном несовершеннолетнего (ему почти 3 года), св-во забрали в ЗАГСе, вызвав по телефону и сообщив, что есть кое-какие вопросы, когда я к ним пришла, у меня попросили св-во, чтобы что-то уточнить и после сообщили, что у них была проверка из области, им указали на недочеты и они (ЗАГС) их должны устранить! я же не могла св-во забрать назад силой.
Зачем же силой? :shocking: Вы могли потребовать вернуть его, а случае отказа, тут же обратиться с заявлением о выдаче повторного свидетельства (Статья 9. ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"). Ну и получив повторное, можно было обратиться в правоохранительные органы, с заявление о краже свидетельства сотрудниками ЗАГС.

за новым я не приходила долго, оно мне не нужно, т.к. все документы малыша на нашу фамилию, ксерокопия св-ва на нашу фамилию сохранилась, но случилось так, что умер свекр, документами занималась я, когда пришла за св-вом о его смерти, меня, похоже узнали, дали бумагу для подписи, когда подписала, то увидела, что это якобы мое заявление о смене фамилии опекаемому на старую, разбираться тогда не было ни сил, ни времени, т.к. это было за пару часов до похорон... в итоге мне отдали и св-во о смерти свекра и св-во о рождении малыша. Документы для подтверждения изменения фамилии первый раз - ксерокопия св-ва с нашей фамилией, а второй- новое св-во. Конечно я сама сглупила, надо было сразу забрать "наше" св-во, или не подписывать то заявление, но все как-то неожиданно - растерялась.
Ну, вот видите, Вы и сами все понимаете. Просто, так сложилось, что сотрудникам ЗАГС, удалось обмануть Вас, воспользовавшись Вашим состоянием.

У Вас как мне кажется, есть три пути:

Один простой: Получить у органов опеки разрешение снова и с этим разрешение снова менять фамилию в ЗАГС.

Чуть сложнее: Получить решение суда о смене фамилии (для этого, обращаться с заявлением в суд именно о смене фамилии, а не о выдаче свидетельства)

Ну и третий, самый сложный, обжаловать действия ЗАГС по смене фамилии второй раз (Основание обжалования не было получено разрешение опеки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Попробовала их в действии, что-то не очень получилось:

1. Органы опеки снова разрешение боятся давать, т.к. им популярно объяснили, что они не правы, потому что я не родитель, не усыновитель и не попечитель, а про опекунов в законе не сказано - значит нельзя! (хотя я как раз другого мнения - если не запрещено, значит разрешено при случае...)

2. Заявление в суд о смене фамилии принять не могут, т.к. было определение об отказе от рассмотрения дела о смене фамилии и отчества опекаемому, заявление я (со слов помощника судьи и юриста опеки) могу подать лишь исковое с иском к ЗАГСу, что они не выполнили решение опеки. Но ведь ЗАГС формально в этом прав, они могут сменить ФиО лишь по согласию родителей, усыновителей, попечителей, либо по решению суда!!! А решение суда м.б. по заявлению, а заявление просто о смене ФиО не принимают (сказка о белом бычке).

3. Этот путь я не пробовала пройти, но думаю, что он будет еще более непроходим.

Вообще, мне показалось, что ЗАГСу все равно: что суд решит, то и исполнят, а вот опека ведет себя странно, видимо боятся, что им придется отвечать за первое решение о смене фамилии и объяснять почему они его приняли и обязали ЗАГС выдать новое св-во о рождении без решения суда, т.е. не по закону. Они боятся огласки и хотят замять это дело, поэтому помощи ни от них ни от юриста опеки по правильному составлению заявления и т.д. я не получила. Прошу помощи у юристов по составлению грамотного заявления о смене ФиО опекаемого, надеюсь на понимание и скорый ответ! заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите у меня муж с которым я сейчас развожусь потребовал чтоб у ребенка фамилия была его(а у меня девячья) муж гражданин узбекестана! ребенок прописан у моих родителей и я там же,есть у меня 2 комнатная квартира.я считаю что здесь есть какой то умысел корыстный!! могу ли я что то сделать,чтоб у ребенка была моя фамилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я что то сделать,чтоб у ребенка была моя фамилия

Сейчас у ребенка какая фамилия?

Ответ уже дан в этой же теме. Что не понятно?

Семейный кодекс РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если сейчас у ребенка Ваша фамилия, то для ее изменения на фамилию мужа нужно ваше с ним СОВМЕСТНОЕ обращение с этой просьбой. Тоже самое касается и случая если у ребенка фамилия мужа. Если один из родителей не согласен изменить фамилию ребенка, то фамилия и будет прежней.

я считаю что здесь есть какой то умысел корыстный

Интересно какой? Какая бы фамилия не была у ребенка родители останутся родителями. Матерью и отцом. Или в транскрипции США "родителем № 1" и "родителем № 2". Пока суд не вынесет иное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а чтобы сменить фамилию по собственному желанию, не нужно менять свидетельство о рождениии?

А то, я родилась не в России, и год назад подала документы на перемену имени и фамилии, а запрос из страны, где я родилась, так и не пришел.

Хоть фамилию сменю, это возможно без свидетельства о рождении? Я имею ввиду, без посылания запроса в страну, где я родилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, всем! Подскажите пожалуйста какие шаги нужно предпринять для смены фамилии в связи со вступлением в брак (мне отказали, правда устно) - брак был зарегистрирован между гражданами РФ на территории Республики Куба. На руках имеется свидетельство о браке Кубинского образца на испанском языке и нотариально заверенный его перевод. В ЗАГСе по месту жительства (Республика Татарстан) отказали в смене и даже отказались проставить штампы в паспорта, основываясь на том, что данное свидетельство и его перевод "как бы" не имеет достаточной юридической силы. Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? (прямо как у Чернышевского)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЗАГСе по месту жительства (Республика Татарстан) отказали в смене и даже отказались проставить штампы в паспорта, основываясь на том, что данное свидетельство и его перевод "как бы" не имеет достаточной юридической силы.

Да, действительно, по российскому законодательству правовое значение имеет только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, по российскому законодательству правовое значение имеет только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния.

Может конечно и так, но брак был зарегистрирован Отделом ЗАГСа Муниципалитета г.Варадеро, штат Матансас, Республики Куба, а так же согласно Договора между СССР и республикой Кубы о правовой помощи по нражданским, семейным и уголовным делам (Гавана, 28.11.1984г.), Договора между Российской Федерацией и Республикой Куба о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Гавана, 14 декабря 2000г.) - Статья 11 Действительность документов: ч.1 п.2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны являются официальными, пользуются доказательной силой официальных документов и на территории другой Договаривающейся Стороны.

Как быть с этим ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!!!!прошу совета...летом я выхожу замуж и хочу взять двойную фамилию,будущий супруг двойную брать не хочет.Неужели в законе не прописано то,что я одна могу обладать двойной фамилией?может можно это сделать после свадьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно и так, но брак был зарегистрирован Отделом ЗАГСа Муниципалитета г.Варадеро, штат Матансас, Республики Куба, а так же согласно Договора между СССР и республикой Кубы о правовой помощи по нражданским, семейным и уголовным делам (Гавана, 28.11.1984г.), Договора между Российской Федерацией и Республикой Куба о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Гавана, 14 декабря 2000г.) - Статья 11 Действительность документов: ч.1 п.2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны являются официальными, пользуются доказательной силой официальных документов и на территории другой Договаривающейся Стороны.

Как быть с этим ???

К сожалению, у нас чиновники предпочитают перестраховаться, и поэтому запрашивают полную легализацию таких документов, хотя договор в принципе существует... Это связано с тем, что выходящие с Кубы документы ничем не защищены от подделки, и без легализации невозможно точно определить, подлинный ли этот документ - вот чиновники и не хотят брать на себя ответственность и совершать какие-то официальные действия на основании бумажки, которую легко подделать.

Очень печально, но единственный выход - сделать полную консульскую легализацию Ваших документов на Кубе. Это можно сделать и не лично, а через лицо, живущее на Кубе (если у Вас есть такие знакомые). Нужно взять в органах регистрации актов гражданского состояния на Кубе выписку из книги записи актов или дубликат свидетельства, а затем легализовать его через соответствующие органы (обычно - министерство юстиции, министерство иностранных дел и консульство России на Кубе). Процедуру легализации (какие именно инстанции нужно пройти) можно уточнить в консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у нас чиновники предпочитают перестраховаться, и поэтому запрашивают полную легализацию таких документов, хотя договор в принципе существует... Это связано с тем, что выходящие с Кубы документы ничем не защищены от подделки, и без легализации невозможно точно определить, подлинный ли этот документ - вот чиновники и не хотят брать на себя ответственность и совершать какие-то официальные действия на основании бумажки, которую легко подделать.

Очень печально, но единственный выход - сделать полную консульскую легализацию Ваших документов на Кубе. Это можно сделать и не лично, а через лицо, живущее на Кубе (если у Вас есть такие знакомые). Нужно взять в органах регистрации актов гражданского состояния на Кубе выписку из книги записи актов или дубликат свидетельства, а затем легализовать его через соответствующие органы (обычно - министерство юстиции, министерство иностранных дел и консульство России на Кубе). Процедуру легализации (какие именно инстанции нужно пройти) можно уточнить в консульстве.

У нас документы легализованы консульством, перевод сделан в спец.бюро переводов и там же нотариально заверен. Теперь чиновники посылают друг к другу, так сказать перекладывают ответственность с себя на других, УФМС шлет в ЗАГС, те в свою очередь в выше стоящие органы, далее по цепочке нас направляют снова в УФМС по месту жительства...... замкнутый круг какой-то, уже скоро год как мы женаты, а документы в порядок привести до сих пор не можем. По месяцу ждем ответа от одной конторы, потом столько же (после того как "пошлют") от другой и т.д. Катастрофа просто. Ладно мы, а еще наша дочь "страдает" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас документы легализованы консульством, перевод сделан в спец.бюро переводов и там же нотариально заверен. Теперь чиновники посылают друг к другу

Тогда у Вас все в идеальном порядке, требуйте с чиновников ПИСЬМЕННОГО МОТИВИРОВАННОГО отказа. Тут уже есть шанс пободаться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

смена фамилии ребенка

Всем доброго здоровья, может кто сталкивался с попытками БЖ изменить фамилию или даже отчество ребенка? Моя БЖ собирается замуж, опасаюсь, что она захочет поменять фамилию детей на свою или нового мужа. Есть ст. 59 СК, но хотелось бы послушать тех, кто сталкивался с проблемой на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Потребовать изменения отчества или фамилии можно через суд. Моя знакомая такой суд выиграла. Основания - неблагозвучная фамилия, из-за которой ребёнка дразнили в садике, потом в школе. Страдала детская психика (было заключение психолога). Суд принял решение в интересах самого ребёнка, обязал ЗАГС изменить актовую запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Многое будет зависеть от органа опеки. Если БЖ сможет их уболтать, обмануть, представив Вас как злостного уклониста от выполнения родительских обязанностей, то те запросто могут дать своё согласие на изменение фамилии. Разбираться, искать Вас, не будут - вынесут постановление ".... по причине невозможности установить место нахождения отца и уклонения им от воспитания и содержания ребёнка, орган опеки считает возможным изменить фамилию ребёнка без его согласия...". С этим постановлением - в ЗАГС, там пишется заявление и - готово.

Я бы на Вашем месте подстраховался - заранее обратился бы в органы опеки по месту жительства ребёнка, объяснил бы им ситуацию, оставил заявление (второй экземпляр с входящим номером себе) о том, что Вы - добросовестный родитель и возражаете против перемены имени ребёнка (пригодится, в случае суда об оспаривании действий органа опеки). Такое же заявление можно отправить на имя руководителя ЗАГСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗМЕНЕНИЕ ФАМИЛИИ РКБЁНКУ

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА заявлеие в суд чтоб поменять ребёнку 14 лет фамилию и отчество.разрешение отца нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4 ст.59 СК РФ Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласие второго родителя на перемену имени ребёнка обязательно. Исключения перечислены в п.2 ст.59 СК РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В суде можно сослаться именно на эти обстоятельства. Суд не примет необоснованных требований о перемене имени. Одного "хочу" не достаточно, т.к. речь идёт о правах второго родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Подскажите,пожалуйста,если алименты,взысканные по суду, выплачиваются,а в воспитании детей папа не участвует на протяжении года,будет ли учитываться его мнение по данному вопросу?

Каким образом и где возможно зафиксировать уклонение от воспитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если отец лишен РП, как сменить фамилию детям

Обратитесь с заявлением в орган опеки, к заявлению приложите копию решения суда о лишении отца РП. Орган опеки вынесет постановление, на основании которого ЗАГС изменит детям фамилии.

Да, должно учитываться. Один год - это не срок. Да и алименты он выплачивает исправно, насколько я понял. К тому же, считается, что уплата алиментов - это своего рода участие отца в жизни ребёнка.

Всё будет зависеть от мнения органа опеки. Если они возьмут на себя смелость дать разрешение на перемену имени ребёнка, то вопросов не будет. Хотя, вряд ли они станут рисковать. В случае обращения отца в Прокуратуру, их по голове не погладят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, алименты выплачиваются регулярно, но....разве лишь в этом заключается участие отца в жизни детей?

Как я понимаю,единственный способ повлиять на мать- это отказ в подписании нотариально заверенного согласия на выезд детей на отдых или запрет на их вывоз. Хотелось бы, чтобы наши часто болеющие дети летом смогли выехать на море, но уверена, что папа, мягко говоря, крайне разочарованный назначением ему выплаты алиментов на бывшую супругу до достижения ребёнком трёх лет,будет ставить палки в колёса...

Мне, конечно, не очень удобно, что у меня с детьми разные фамилии, но я смогу это пережить, только хотелось бы иметь какой-либо рычаг воздействия на папу, чтобы, как выражаются члены МОК, понудить его к миру, а именно, к подписанию вышеуказанного согласия.

Посоветуйте, пожалуйста.

И, кстати, какой срок считается достаточным для обращения в органы опеки по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...