Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещание - есть ли смысл?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Задумываюсь о необходимости составления завещания в случае своей смерти.
В настоящее время я единолично владею квартирой и автомобилем, ещё в собственности есть 1/2 доли квартиры совместно с бывшей женой ( у неё тоже 1/2).
Из близких родственников у меня 13-летний сын и мать.
Хочу разделить имущество по завещанию таким образом, чтобы 1/2 совместной с бывшей женой квартиры досталась сыну, а моя квартира и автомобиль достались моей матери.
Имеет ли смысл заверять у нотариуса такое завещание или все будет поровну поделено между несовершеннолетним сыном и моей матерью независимо от завещания?

Заранее благодарю за ответ!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иоанн сказал:

или все будет поровну поделено между несовершеннолетним сыном и моей матерью независимо от завещания?

Независимо от завещания ваше имущество будет поделено в том случае, если на дату вашей смерти или сын, или мать будут иметь право на обязательную долю в наследстве. А это произойдёт в том случае, если кто-то из наследников будет или  несовершеннолетним, или инвалидом, или достигнет пенсионного возраста.  Но, и в таком случае имущество поделится не поровну. От завещанной матери квартиры несовершеннолетний сын сможет унаследовать 1/4 доли, а от завещанной сыну 1/2 доли квартиры нетрудоспособная мать сможет унаследовать тоже только четверть, т.е. 1/8 доли всей квартиры. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ватсон сказал:

Но, и в таком случае имущество поделится не поровну.

1) Я правильно понял, что если завещание не составлять, всё имущество будет поделено поровну между несовершеннолетним сыном и матерью пенсионеркой?
2) Если автомобиль завещать матери пенсионерке, несовершеннолетнему сыну достанется 1/4 его стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, если не будет других наследников первой очереди на день открытия наследства. И если в наследуемом имуществе отсутствует супружеская доля вашей бывшей жены, которую она захочет выделить после открытия наследства.

2. Не стоимости, а 1\4 права собственности на автомобиль. А кто и кому выплатит часть его стоимости, решать наследникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ватсон сказал:

И если в наследуемом имуществе отсутствует супружеская доля вашей бывшей жены, которую она захочет выделить после открытия наследства.

Каким образом это может произойти? Развод официально оформлен в 2019 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иоанн сказал:

Каким образом это может произойти?

Если автомобиль и квартира приобретены  во время брака по возмездной сделке, то они относятся к совместной собственности супругов, несмотря на то, что формально собственником являетесь только вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иоанн сказал:

1) Я правильно понял, что если завещание не составлять, всё имущество будет поделено поровну между несовершеннолетним сыном и матерью пенсионеркой?
2) Если автомобиль завещать матери пенсионерке, несовершеннолетнему сыну достанется 1/4 его стоимости?

1) Правильно. Ваше имущество с учетом вашей супружеской доли. Здесь поставьте точку на том, что у вас будет вашего на момент смерти. Переходите к тому, как ваши наследники ВАШЕ делить будут.

2) Не совсем так. Ст. 1149 п.п. 3 и 4 разберите с консультантом.

Цитата

". В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа."

я позже выскажусь, когда мне рот развяжут.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иоанн сказал:

Развод официально оформлен в 2019 г.

на режим совместной собственности развод не повлиял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexeySPb сказал:

на режим совместной собственности развод не повлиял

Собственность на мою квартиру и автомобиль оформлена после развода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Квартира приватизирована на двоих-мужа и жену поровну.Жена умерла.Что будет с 1/2квартиры по истечении 6 месяцев,если в течение этого времени свои права на наследство никто не предъявлял и что может сделать муж в этой ситуации,чтобы вся квартира осталась ему ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, richi410 сказал:

Квартира приватизирована на двоих-мужа и жену поровну.

Кто зарегистрирован совместно с женой по месту её проживания и какие ещё наследники первой очереди имеются у жены, кроме мужа (дети, родители)?

21 минуту назад, richi410 сказал:

что может сделать муж в этой ситуации,чтобы вся квартира осталась ему ?

Принять наследство, подав нотариусу заявление в течение 6-ти мес. после смерти жены. Если у жены больше нет других наследников первой очереди или никто из них наследство не примет подачей заявления или фактическими действиями, то наследственная доля достанется мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, richi410 сказал:

Что будет с 1/2квартиры по истечении 6 месяцев,если в течение этого времени свои права на наследство никто не предъявлял и что может сделать муж в этой ситуации,чтобы вся квартира осталась ему ?

надо понимать, что автоматически полквартиры в собственность мужа не перейдет. Все равно, когда-нибудь придется идти к нотариусу и оформлять принятие наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

richi410, кем в данной ситуации являетесь Вы?

Почему муж ничего не предпринимает, не обращается к нотариусу и не вступает в наследство?

Остались ил иные наследники у умершей жены (родители, дети)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

richi410, кем в данной ситуации являетесь Вы?

Почему муж ничего не предпринимает, не обращается к нотариусу и не вступает в наследство?

Остались ил иные наследники у умершей жены (родители, дети)?

 Я и являюсь мужем своей жены.Жили вместе в одной квартире.Из наследников есть дочь жены.На неё я уже написал завещание.Чтобы её не таскать по нотариусам,хотел перевести самому оставшуюся 1/2 квартиры на себя,а по завещанию таким образом  вся квартира останется ей. Ищу как попроще и подешевле.И чтобы по закону.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, richi410 сказал:

Ищу как попроще и подешевле.

Для вас такой вариант, может и попроще, а для дочери вашей умершей жены не гарантирует на 100 % получение имущества в дальнейшем. Во-первых, завещание можно переписывать сколько угодно раз, а во-вторых, у вас могут объявиться наследники первой очереди, имеющие право на обязательную долю даже при наличии завещания.  9_9

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...