Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Мы с отцом хотим оформить меня опекуном над ним, он инвалид 1-й группы(у него нет почек, 3 дня в неделю ему нужно посещать гемодиализный центр для поддержки его жизни). Он может ходить, сам себе готовить и т.д. В инстанциях нам говорят, что для оформления опекунства он должен быть полностью недееспособным, ну или передвигаться только на инвалидной коляске. Какую форму опекунства(попечительства) мы можем оформить, позволит ли мне эта форма опекунства(попечистельства) получить отсрочку от армии, и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.

Скажите пожалуйста,

1. установлено ли законом требование о прохождении службы офицером запаса при мобилизации исключительно по его военно-учетной специальности (ВУС)?

Законно ли требование военнослужащего о назначении его только на должности, соответствующие ВУС, и соответственно отказ от занятия других должностей? 

2. Возможно ли проведение обязательной, от которой в/сл не может отказаться, переподготовки на другую более востребованную ВУС?

3. При объявлении войны или военного положения изменится ли эта ситуация с правовой точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С учётом нынешних реалий на эти вопросы могут ответить только в военкоматах. Да то не факт.

Ситуация доселе беспрецедентная.

28 минут назад, izhorets сказал:

Законно ли требование военнослужащего о назначении его только на должности, соответствующие ВУС, и соответственно отказ от занятия других должностей?

Полагаю, что отказ равносилен отказу от мобилизации со всеми вытекающими последствиями в свете поправок в УК РФ.

Разъяснили вчера: мобилизованных сначала будут обучать. В том числе, вероятно, и нужным сейчас ВУС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А зачем Вам вообще нужно оформление опекунства?

Судя по дате создания темы предположу, что вопрос связан с объявлением частичной мобилизации.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом..., нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Полагаю, что наличие у отца 1 группы инвалидности и отсутствие других лиц, обязанных содержать его (других детей, жены), являются достаточными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Подскажите, если я работаю официально по трудовому договору и пришла повестка по месту работы в связи с мобилизацией, могу ли уволиться/пропасть и не расписываться в повестке или меня за это могут привлечь к ответственности? Или же нужно заранее уволиться до получения повестки? Могут ли прислать повестку, если я работаю по ГПХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию, что нужно отнести в военкомат справку о поступление на очное обучение в магистратуру. Я поступил в универ после 11 класса и в июне этого года защитил диплом бакалавра где нам студентам так же вручали повестки на срочную службу (под предлогом не выдачи диплома и я ее подписал, по повестке нужно явиться 7 октября), а после в августе поступил на очное обучение в магистратуру. И у меня такой вопрос могут ли меня мобилизовать когда я пойду относить справку о поступлении на очное обучение, чтобы продлить отсрочку, в военкомат? Хоть и говорят, что студентов очников призывать не будут, но в законе о мобилизации ни в каком из шести пунктов не написано о студентах. Так же ни какой службы, военной кафедры, сборов и тд. я не проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа от получения повестки, составляется акт об отказе от вручения, в котором фиксируется, что мобилизованный с повесткой ознакомлен, но получать отказался, и причину отказа зафиксируют.

Ответственность за неявку в военкомат предусматривает 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».
Наказание — штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей.
Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.09.2022 в 15:58, Аноним34543 сказал:

могу ли уволиться

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М30 (Запасник)

сержант (А1)

Должность “Командир отделения специалистов огнеметно зажигательных средств”

 

Сейчас, онкология в ремиссии (лимфома Ходжикина). Инвалидности нет, и не было.

 

Хочу получить группу учета «Д».

Какие (конкретные) действия мне необходимо совершить ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, ЯшкаТоГде сказал:

Какие (конкретные) действия мне необходимо совершить ?

Пройти медосовидетельствование, если получите повестку в военкомате. 

И там же проконсультироваться.

Лет-то Вам сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 лет.

Я звонил в военкомат как аноним , взяла телефон какая-то хабалка и сказала :

«Категорию учета можно сменить только до 27лет, а если хотите получить полную негодность нужна инвалидность»

27 минут назад, *Аннушка* сказал:

Пройти медосовидетельствование, если получите повестку в военкомате. 

И там же проконсультироваться.

Лет-то Вам сколько?

Вы не понимаете что в текущее время, получение повестки под подпись, привлечет к отправке в вс рф даже без мед. освидетельствования и ввк.

Есть прецеденты , с моими товарищами .

 

Как я вижу свои действия  (жду от компетентных поправок ) :

1) делаю доверенным лицом юриста.

2) передаю ему все доказательства диагноза.

3) юрист в военкомате на основании доказательств в виде справок и выписок получает новую отметку в военном билете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, ЯшкаТоГде сказал:

юрист в военкомате на основании доказательств в виде справок и выписок получает новую отметку в военном билете

Увы для вас.. Категория годности по состоянию здоровья заочно, по документам НЕ устанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Увы для вас.. Категория годности по состоянию здоровья заочно, по документам НЕ устанавливается.

Принято.

тогда такой вариант:

1)получу повестку под подпись, тогда когда выловят.
 

2)после, в назначенную дату явлюсь в военкомат , что бы доказать что я рак.

 

3)ну а они скажут:  там быстренько , пару месяцев и домой. Руки ноги есть? Значит ходить/держать могёшь.

4) *я через неделю*

кричу на донбасе : «слава украине в составе России!» 

 

тут есть народ который реально может дать совет конкретный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 27 лет. В армии не служил. Ещё в 18 лет мне определили категорию годности В и выдали военный билет. Но 4 года назад мне поставили диагноз шизофрения. В военкомат я об этом не сообщал. Более того, находясь тогда в состоянии психоза разорвал военный билет. Сейчас всё насколько это можно нормально, но постоянно на сильных таблетках. Ещё момент: я всё время лечился у частных врачей, в ПНД не был ни разу. Есть выписки только частных специалистов. 

На фоне нынешней мобилизации у меня конечно панический страх, что меня с той категорией В вызовут, закроют глаза на все выписки частных психиатров и мобилизуют. Хотя насколько я понимаю шизофрения даёт полное снятие с учёта и категорию Д. И с моими симптомами я в армии не продержусь и 5 минут - покончу с собой. Что уже неоднократно пытался сделать. 

Наверное, всё равно придётся "сдаваться" гос. врачам и проходить экспертизу для официального изменения категории с В на Д. Но сначала военник восстановить. И стоит ли это делать сейчас на волне мобилизации? И что делать, если придёт мобилизационная повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 34, служил в 22.

В декабре прошлого года поставили диагноз Болезнь Шегрена, хроническое течении, двухсторонний селиадонит, синдром сухого глаза, высокопозетивный по SS-A, RO-52 SS-B. Две недели назад сдавал анализы, по анализам ревмофактр 58 ме/мл, высокопозитивность хораняется. Лимфоденопатия шеи, лифоденит.

Сей час наблюдаюсь у ревиатолога, пью лекарства.

Меня могу забрать или дадут отсрочку на полгода?

Изменено пользователем Svist
Дополнил информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на днях вышел указ президента от 24.09, в котором сказано, что студенты СПО и ВУЗов на очном и очно-заочном обучении получают отсрочку. Но я не совсем понимаю фразу "получающие образование на соответствующем уровне впервые". У меня ситуация такая. Прошел обучение в спо, далее отслужил срочную службу и сейчас учусь в ВУЗе. Если я получаю первое высшее, действует ли на меня данный указ об отсрочке от мобилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы все не туда стучитесь, вот например и яндекс в помощь

С сегодняшнего дня в России начала работу горячая линия по частичной мобилизации. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, все связанные с ней вопросы можно решить по телефону 122.

Кроме того, правительство собирает часто задаваемые вопросы россиян по частичной мобилизации и с Минобороны готовит ответы. Их можно будет получить на сайте «Объясняем.рф».

Ответы на некоторые вопросы вы можете найти и в наших материалах. Например, за последние два дня мы успели рассказать о том, кого призовут во время частичной мобилизации, как должны вручать повестки и могут ли это сделать прямо на улице, а также о том, что будет с теми, кто получит повестку, но не явится в военкомат указанный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, в связи с мобилизацией на работе собирают данные о военных билетах, но я на воинском учете никогда не состоял. Предполагаю, что когда эти данные будут переданы в военкомат, то военком пришлет повестку на разборки в любом случае. Ситуация осложняется тем, что я живу и работаю не по прописке в другом городе, Если придет повестка, она будет от военкомата по моей прописке в другом городе или от военкомата по месту регистрации Работодателя? 

Изменено пользователем Intro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.09.2022 в 16:16, ЯшкаТоГде сказал:

Я звонил в военкомат...

Позвоните, пожалуйста, по номеру 122, это горячая линия, где отвечают на все вопросы, связанные с мобилизацией.

На нашем форуме нет врачей и сотрудников военкоматов.

1 час назад, Intro сказал:

на работе собирают данные о военных билетах, но я на воинском учете никогда не состоял

А билет у Вас есть? Это обязательный документ для предъявления при трудоустройстве.

1 час назад, Intro сказал:

я живу и работаю не по прописке в другом городе

Вам следовало зарегистрироваться по месту пребывания (если это другой регион) и сообщить об этом в военкомат.

В настоящее время есть информация в Telegram-каналах о синхронизации межведомственных баз данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Была бы благодарна за ответ. Мой вопрос: в виду указа президента об отсрочке студентов очников-заочников вузов и колледжей. Можно ли имея уже высшее образование, поступить в колледж и рассчитывать на отсрочку от мобилизации?

Изменено пользователем lizaveta21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если

20 часов назад, ОлегФ сказал:

с той категорией В вызовут

возьмите с собой паспорт, справку об инвалидности и смело идите в военкомат. 

Заодно напишете заявление о выдаче дубликата военного билета в связи с его порчей.

Призыву по мобилизации Вы не подлежите, если

20 часов назад, ОлегФ сказал:

диагноз шизофрения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оформить отсрочку от призыва по мобилизации занятому постоянным уходом за пожилым родителем (инвалид II группы), нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе (п.3 ч.1 ст. 18 Закона о мобилизации)? Каков порядок действий? Какие документы необходимо собрать и куда их представить?

 

Изменено пользователем Questik
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 22.09.2022 в 15:58, Аноним34543 сказал:

если я работаю официально по трудовому договору и пришла повестка по месту работы в связи с мобилизацией, могу ли уволиться/пропасть и не расписываться в повестке

Это вопрос договорённости с работодателем.

Ознакомьтесь со ст. 80 Трудового кодекса РФ.

В 28.09.2022 в 00:17, Questik сказал:

Каков порядок действий? Какие документы необходимо собрать и куда их представить?

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью ... , нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вопрос следует решать в военкомате, обратившись туда с паспортом, военным билетом и документами, подтверждающими право на отсрочку (подлинник + ксерокопии). Очевидно, что это должна быть справка МСЭК об установлении инвалидности, индивидуальная программа реабилитации (из которой следует, что инвалид нуждается в постороннем постоянном уходе), а также справка о проживающих совместно с инвалидом лицах (выписка из домовой книги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Скажите пожалуйста! Если у мня только вид на жительство РФ , НО в тоже время я всю жизнь являюсь гражданином республики Казахстан., и я приеду жить в Россию временно в отпуск например или на пмж, могут ли меня мобилизавать и отправить в зону СВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...