Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нет ли состава преступления...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Assol66 сказал:

Остается ответчику тоже самое доказать суду. Это сложно сделать, при отсутствии документальных доказательств 

Вы полагаете, что если ответчику не удастся доказать, что он заплатил за один месяц, то мошенничества не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Недобрый сказал:

Вы полагаете, что если ответчику не удастся доказать, что он заплатил за один месяц, то мошенничества не будет?

Скорее нет, чем да. Могу ошибаться, я не не практикую в уголовном судопроизводстве. Я бы это назвала  именно неосновательным обогащением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Assol66 сказал:

Скорее нет, чем да.

Многие цивилисты (да и не только они) путают наличие состава преступления с его доказыванием. Типа, если не доказали, то и преступления нет. Вот смотрите, злодей убил человека, но в силу определенных причин проведенная судебно-медицинская экспертиза признала смерть естественной и уголовное дело не было возбуждено. Так, что убийства не было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

Многие цивилисты (да и не только они) путают наличие состава преступления с его доказыванием. Типа, если не доказали, то и преступления нет. Вот смотрите, злодей убил человека, но в силу определенных причин проведенная судебно-медицинская экспертиза признала смерть естественной и уголовное дело не было возбуждено. Так, что убийства не было?

Я Вас поняла, но если арендодатель решил получить дважды за один и тот же месяц, я расцениваю это, скорее, как неосновательное обогащение, а не мошенничество. 

Объективная сторона мошенничества это, прежде всего, хищение чужих денежных средств путем обмана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Недобрый сказал:

Клиент автора решил похитить чужие денежные средства в размере месячной  оплаты аренды жилья. Для этого он обманывая суд о том, что съемщик не оплатил аренду жилья за 2 месяца, подает иск о взыскании платы за 2 месяца, хотя за один месяц он плату получил. Если суд вынесет решение о взыскании и деньги будут взысканы, то это будет оконченное хищение, совершенное путем обмана, то есть мошенничество!

Вы не разобрались! По невнимательности Вы не приняли в расчет разногласия по коммуналке.  В итоге жильцы оплатили часть расходов по коммуналке и ноль за аренду. Хозяин может может считать, как хочет. За такие ошибки не судят..

И почему Вы решили, что жильцы не обязаны оплатить и третий месяц? Если жильцы испаряются, договорные отношения прекращаются??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Объективная сторона мошенничества это, прежде всего, хищение чужих денежных средств путем обмана

Ну, давайте смотреть: хищение - это совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу похитителя или третьих лиц, причинившее ущерб владельцу имущества. Какого признака хищения не хватает в истории автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, вы правы. Но, с другой стороны, хищение  имущества или денежных средств произойдет только тогда, когда решение суда, если таковое будет  вынесено в пользу арендодателя, будет исполнено. Т.е. денежные средства будут взысканы, а не когда будет подан иск, и даже не когда решение будет вынесено и даже не тогда, когда оно втсупит в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И другой момент, вы написали

12 часов назад, Недобрый сказал:

хищение - это совершенное с корыстной целью противоправное

Здесь я выделила ключевое слово"противоправное". А если взыскание будет произведено по решению суда? Это тоже противоправно?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Assol66 сказал:

Но, с другой стороны, хищение  имущества или денежных средств произойдет только тогда, когда решение суда, если таковое будет  вынесено в пользу арендодателя, будет исполнено. Т.е. денежные средства будут взысканы, а не когда будет подан иск, и даже не когда решение будет вынесено и даже не тогда, когда оно втсупит в законную силу.

Так я ж и писал:

В 20.09.2022 в 23:40, Недобрый сказал:

Если удастся взыскать, то будет оконченный состав мошенничества, а если взыскать не получится, то будет покушение..

 

5 часов назад, Assol66 сказал:

Здесь я выделила ключевое слово"противоправное". А если взыскание будет произведено по решению суда? Это тоже противоправно?

Любое взыскание несуществующей задолженности  противоправно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...