Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Особый порядок


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой срок исковой давности применяется в признании актовой записи регистрации брака недействительной, на основании почерковедческой экспертизы или в этом случае нет сроков? Прочитано мною одно дело, в котором апелляционная инстанция отменила решение районного суда о пропуске истцом сроков исковой давности, т.к. по ст.181 ГПК этот срок применяется в случае сокрытия венерического заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гость Олег сказал:

на основании почерковедческой экспертизы

Ну т.е. брак заключен без ведома одного из супругов? 3 года с момента как этот человек узнал или должен был узнать, что он состоит в браке... который не заключал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, voksi сказал:

А если это третье лицо не супруг?

Тоже самое. 3 года как заинтересованное лицо узнало или должно был узнать о нарушении своих прав. Ровно то же - признавать брак не заключенным, коль подлинность подписи оспариваете, т.е. сам факт заключения брака, а не его недействительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили определение апелляции, в котором искажены факты в пользу истца. Указано, что истец получил от организации квартиру, к которой никакого отношения не имеет (ни к организации, ни к квартире). Далее, ордер бы выдан такого то числа, когда истец вообще никакого отношения к нашей семье не имел. Ордер был выдан нашей семье и в суд был представлен нами, но в определении намеренно эти факты скрыты. К кому обращаться за исправлением этой части в определении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отозвать иск по причине неправильно указав ответчика. Можно ли обратиться в суд с тем же заявлением заменив ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, voksi сказал:

Если отозвать иск .. 

Истец вправе отказаться от иска. 

 

2 часа назад, voksi сказал:

Можно ли обратиться в суд с тем же заявлением заменив ответчика?

Требовать к другому ответчику можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете обжаловать определение в кассационном порядке, можете подать ходатайство обисправлении  описки, в засисмости от того, на сколько эти неточности влияют на исход дела.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2022 в 18:59, voksi сказал:

Можно ли обратиться в суд с тем же заявлением заменив ответчика?

Можно заменить ответчика в процессе разбирательства, но, есть вероятность, что изменится подсудность и исковой материал бедет долго пересылать в другой суд. Можно иск отозвать и подать новый иск уже к другому ответчику, тогда заново оплачивать госпошлину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но я если отзову иск, то сроки исковой давности будут пропущены при подаче нового иска. А вот может ли ответчик заявлять, чтобы заменили третье лицо на другую организацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите пожалуйста, есть ли в гражданском деле особый порядок, если есть постановление об отказе в возбуждении уг.дела по пропуску срока для привлечения к ответственности неустановленного лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли администрация МО ".... сельсовет" быть ответчиком в суде вместо сельского Совета народных депутатов?

Если в иск внести уточнения согласно ст. 39 ГПК в гражданском деле, будет ли это учитывать суд или это на его усмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от уточнений, если эти уточнения суд не сочтет, как изменение основания или  предмета иска, то учтет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иске указали признать актовую запись о регистрации брака недействительной. Можно ли уточнить иск заявлением о признании свидетельства о браке недействительным? или это уже предмет иска меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, voksi сказал:

В иске указали признать актовую запись о регистрации брака недействительной. Можно ли уточнить иск заявлением о признании свидетельства о браке недействительным?

если основания не изменились - пройдет. 

проблема в другом - бестолку кивать на свидетельство - оно суть вторичное явление, производное от актовой записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат ответчика заявила суду, что должно рассматриваться в особом порядке и попросила ЗАГС заменить на МО "... сельсовет". Она все добивается признать брак по факту проживания лжесупруги, а теперь и по факту свидетельства о браке, ведь в свидетельстве с актом сходится только его серия. Мы тоже рассуждали, что второго супруга нет в живых и что? опять подпись за него подделают в новом акте? Получается в судах РФ и такое может быть. Поэтому и спрашиваю могу ли на основании ст. 39 ГПК РФ уточнить иск и заявить еще о признании недействительными свидетельство и актовую запись. Основание, если я правильно понимаю, это нами заявленное " защита своих законных прав как единоличного собственника на недвижимое имущество, полученное по договору дарения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, voksi сказал:

второго супруга нет в живых и что? опять подпись за него подделают в новом акте?

Прекращайте сам с собой разговаривать. Расскажите суть сора подробнее. 

 

4 часа назад, voksi сказал:

могу ли на основании ст. 39 ГПК РФ уточнить иск и заявить еще о признании недействительными свидетельство и актовую запись

Стороны могут просить суд о чём угодно. 

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

свидетельство - оно суть вторичное явление, производное от актовой записи.

-

 

4 часа назад, voksi сказал:

Основание, если я правильно понимаю

ничего не понимаю.. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лжесупруга оспорила договор дарения по подложному свидетельству о браке. По запросу суда ЗАГС предоставил запись акта о рег. брака. Свидетельство от 21 сентября 1984г выдано на основании записи акта №30(в нем указано), запись акта от 26 октября 1984 г № 39, проведена ОМВД почерковедческая экспертиза, вывод:" Подпись сделана не рукой моего отца, а неустановленным лицом". По вновь открывшимся обратились и попросили признать актовую запись недействительной и дело пересмотреть, но нам коллегия отказала, указав на не отмененную актовую запись. Мы в своем заявлении по ст. 392 ГПК РФ мы просили пересмотреть заново решение и признать актовую запись недействительной. Адвокат лжесупруги принесла свидетельство о браке в коллегию и я так понимаю они его утвердили, прописав в материалах дела под ним "верно" и подпись какого-то судьи. Но пока по вновь открывшимся заседания откладывали, нарушая мои права, мы подали иск в районный суд об аннулировании актовой записи, т.к. нет волеизъявления на брак моего отца и его внук единоличный собственник квартиры с з/у по договору дарения. Лжесупруга указана ответчиком, ЗАГС-третьим лицом. Теперь в районном суде уже почему-то спокойно заседание переносится на третий месяц и адвокат лжесупруги заявила, что в таком виде иск не должны были принимать, опять представила свидетельство о браке и заявила, что суд должен рассматривать дело в особом порядке и заменить ЗАГС на сельскую администрацию, т.к. актовую запись делали они. Теперь я думаю, что они хотят, пользуясь расхождениями в документах о рег. брака, восстановить новую акт. запись или внести изменения в нее, но т.к. от подделки подписи не уйдешь, скорее хотят через суд восстановить акт. запись без подписи умершего отца и признать брак. Поэтому я спрашиваю у Вас юридически грамотных людей, как мне уточнить исковые требования по поводу признания этого свидетельства о браке недействительным. Это не будет изменением предмета иска или его основания?  в этом я ничего не понимаю. Прошу Вашей помощи, помогите моему сыну инвалиду, по факту он остался без жилья. На одной ноге он не в состоянии себе ни заработать ни купить другое жилье, поэтому дед о нем позаботился при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, voksi сказал:

как мне уточнить исковые требования по поводу признания этого свидетельства о браке недействительным.

Тупиковый путь. Можно было бы признать брак недействительным, но основания, которые в статьях 27-28 Семейного кодекса, они не просматриваются и условий "задачи".  

 

29 минут назад, voksi сказал:

помогите моему сыну инвалиду, по факту он остался без жилья.

Самое простое и надежное - пусть инвалид к прокурору обращается за помощью, прокурор обязан помочь инвалиду, если есть основания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К прокурору обращались, получили отказ, инвалид дееспособный. Значит все бесполезно? Я правильно думаю, что через особый порядок узаконят мошенничество, признают брак по факту свидетельства о браке?

Если я уточню иск добавив признание свидетельства о браке недействительным? Это будет изменение предмета иска ? или  изменение основания? Я в этом не понимаю ничего, поэтому прошу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...