Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О возможности возбуждения уголовных дел против психиатров


ВАЛОВСКИЙ

Рекомендуемые сообщения

головную боль следует назвать "субъективные ощущения".

Вина в действиях психиатров присуствует уже с того момента, когда они берут на себя право распоряжаться душой и плотью человека не взирая на его волю. Это и есть прямой умысел.

Да ну? :shocking: Вот только право издавна прямой умысел трактует иначе...

А у Вас получается, что грамотный специалист понимает это лучше

А Вы сомневаетесь? Ибо потому он и грамотный специалист, что обладает специальными знаниями и навыками для определения болезни. Как минимум - учили его этому грамотные преподаватели.

С таким подходом можно любого специалиста, профессионала обвинить в геноциде... Не задумываясь об особой мотивации.

Вред для здоровья определяется прежде всего самочувствием самого излечиваемого

Случаев, когда первоначальные ощущения при прохождении лечения,у пациента отличались от прогнозов врачей, достаточно. Позволю сравнить это с пенитенциарной системой: изоляция от общества преступника и ограничения в жизнедеятельности имеют цель на дальнейшее предупреждение и пресечение противоправных действий. Профилактика. И людей, которым было достаточно единожды оказаться в изоляции и вкусить "прелести тамошние" очень неприятные! дабы не иметь желания заниматься преступной деятельностью впоследствии - предостаточно. А им тоже было сначала плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 754
  • Создана
  • Последний ответ
Но ведь имено так происходит в психиатрии. Не за что не наказывают. Значит совершать злодеяния желательно и престижно. И потому не жеающие злодействовать там не уживаются.

Подобными высказыванияим Вы намеренно унижаете и оскорбляете всех психиатров. А как насчет прямого умысла?............ А как насчет клеветы?....:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим. А если предположить, что больной пытается броситься на другого больного с целью, например, убийства, а санитар с целью предотвращения более тяжких последствий фиксирует буйного спец. средствами и ему парентерально вводят сильные психотропные нейролептики для подавления агрессии. Здесь же, на ваш взгляд, умышленный вред здоровью, а действия санитаров можно отнести к крайней необходимости.

Странно, что Вы не улавливаете юридические и нравственные различия между фиксацией и тем, что "вводят сильные психотропные нейролептики для подавления агрессии". Нейролептики вводилит (в описаном Вами случае), когда уже нет НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ опасности, и вы сами признали, что их вводили не для улучшения здоровья пациента.

Приведенный вами текст размещен в интернете::yes2:

http://www.mospsy.ru/phorum/read.php?f=2&i=2588&t=2563

Могу сказать, что советская психиатрическая машина была действительно зачастую репрессивной и многие советские диссиденты в прошлом имели "счастье" столкнуться с ней.

После упомянутого Вами текста я разместил другой, в котором речь идёт о послесоветской психиатрии.

Однако, судя по приведенному тексту, нельзя сказать, что автор имеет необратимые изменения гол. мозга - текст написан довольно грамотно и неплохим языком, чувствуется, что далеко неглупый человек, а приведенные автором ощущения очень хорошо описывают действия аминазина в момент его действия, а не его последствия.

Плохие (в том числе необратимые) последствия для физического и психического здоровья -- это не только "необратимые изменения гол. мозга". И в тексте идёт речь не только о действии аминазина, но и о последствиях его применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а последний пост посетителя ЦИВИЛИЗАТОР не ваш, случайно?:lol: Со своей стороны могу привести примеры, когда психиатры спасали ни одну тысячу людей с выраженными депрессивными расстройствами склонных к суициду, галлюцинаторно-бредовые состояния, и наоборот. Помнится, работая на "скорой", лично констатировал восемнадцатилетнюю девушку, которая выпрыгнула с четвертого этажа, потому что слышала "голоса", которые повелевали ей прыгнуть. Ее родители тоже были категорически против всяких нейролептиков и психиатрических больниц, а будь тогда они чуточку поумней - трагедии можно было бы избежать.((

А мне известны случаи суицидных попыток, которые были предприняты именно потому, что человеку очень не понравились последствия приёма нейролептиков. И, вообще, с человеком не всё допустимо делать -- даже для предотвращения его самоубийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Sem-27

"Вред для здоровья определяется прежде всего самочувствием самого излечиваемого."

Вред для здоровья в рамках УГ определяется суд-медицинской экспертизой, а не самочувствием пациента. "Болит голова" и "носовое кровотечение" - немного разные понятия и симптомы. Одно относится бузусловно к субъективным жалобам, а другое объективным симптомам..

Сообщение от Sem-27

"А у Вас получается, что грамотный специалист понимает это лучше. И если по его, проффесиональным критериям голова болеть не должна, значит не болит."

Я не буду объяснять вам различные болезненные состояния, которые могут приводить к ложным ощущениям. Скажу так - они есть, например, иппохондрический бред. Если интересно, можете почитать про это.

Ну, а если у множества людей -- определённые ощущения, после применения к ним определённых препаратов? А если можно доказать, что у множества людей -- определённые ощущения, после прменения к ним определённых препаратов? А, если психиатры постоянно слышат определённого рода жалобы от тех, к кому применяли такие препараты? А, если можно доказать, что психиатры постоянно слышат такие жалобы от таких (принимавших такие препараты) пациентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что Вы не улавливаете юридические и нравственные различия между фиксацией и тем, что "вводят сильные психотропные нейролептики для подавления агрессии". Нейролептики вводилит (в описаном Вами случае), когда уже нет НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ опасности, и вы сами признали, что их вводили не для улучшения здоровья пациента.
Во-первых, я не признавал, что эти препараты приносят однозначный вред. Применение нейролептиков в психиатрии практикуется во всем мире, и прошло массу апробаций и исследований в течение многих лет и во многих странах. И какого-либо явного ущерба для здоровья пациента в результате непродолжительного применения данных препаратов не выявлено. В противном случае, такие препараты были бы запрещены заграницей. Во-вторых, откуда вы будете знать, когда будут вводить нейролептики? Может быть именно в момент непосредственной опасности. Опять таки, случай из моей практики: Приехал на вызов к пьяному "больному". С самого начала он повел себя агрессивно, начал оскорблять меня и т.д. Потом закрыл за мной дверь, и сказал, что живым я отсюда не выйду. Пришлось обманным способом уговорить на инъекцию для "печени", а внутривенно, на самом деле, сделал ему аминазин, и только таким образом смог удрать из его квартиры. В-третьих, применение спец. средств для фиксации больных бывают очень жесткими. Например, вязки, которые используют санитары для фиксации в постели пациентов при острых психозах. Четыре, пять дней такого фиксированного лежания - и застойная пневмония у больного гарантирована. Однако, если их не применять то последствий как для самого больного, так и для окружающих будет несравненно больше. То есть, из двух зол выбирают меньшее и путем сознательного нарушения одного из интересов спасают другой, более важный по своему значению. Именно поэтому такие действия полезны для общества, они правомерны и морально оправданны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, если психиатры постоянно слышат определённого рода жалобы от тех, к кому применяли такие препараты? А, если можно доказать, что психиатры постоянно слышат такие жалобы от таких (принимавших такие препараты) пациентов?

ну так на то они и пациенты, чтобы иметь какие-либо жалобы на здоровье и неприятные ощущения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне известны случаи суицидных попыток, которые были предприняты именно потому, что человеку очень не понравились последствия приёма нейролептиков. И, вообще, с человеком не всё допустимо делать -- даже для предотвращения его самоубийства.
В вашем примере наверняка идет речь о не врачебном назначении препаратов, а употребления их в больших дозах наркоманами для достижения эйфории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Sem-27

Но ведь имено так происходит в психиатрии. Не за что не наказывают. Значит совершать злодеяния желательно и престижно. И потому не жеающие злодействовать там не уживаются.

Подобными высказыванияим Вы намеренно унижаете и оскорбляете всех психиатров. А как насчет прямого умысла?............ А как насчет клеветы?....

"Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,"

СВЕДЕНИЙ, а не оценочных суждеий! Кроме того, ложность сведений должна быть ЗАВЕДОМА для того, кто их распространяет.

А о психиатрах Sem-27 плохо отзывается не в связи с их профессией, а в свяи с их действиями, которые он оценивает негативно. Так что не надо "шить" ему 282-ю.

А состав "оскорбления" -- включает в себя "неприличную форму". Где у Sem-27 "неприличная форма"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от ВАЛОВСКИЙ

"А мне известны случаи суицидных попыток, которые были предприняты именно потому, что человеку очень не понравились последствия приёма нейролептиков. И, вообще, с человеком не всё допустимо делать -- даже для предотвращения его самоубийства."

В вашем примере наверняка идет речь о не врачебном назначении препаратов, а употребления их в больших дозах наркоманами для достижения эйфории.

Ничего подобного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВЕДЕНИЙ, а не оценочных суждеий!

Суждения основываются на имеющихся сведениях, не так ли?

Сообщение от Sem-27

Но ведь имено так происходит в психиатрии

В данном случае налицо именно утверждение, следовательно:

- у заявителя есть достоверные сведения, подстверждающие его точку зрения;

- либо это распространение заведомо ложных сведений.

Вопрос о том, кого они порочат будет рассматриваться в конкретном случае. Я не психиатр, поэтому меня они е затрагивают. Но представителей этоц профессии напрямую обвиняют, а не высказывают оценочные суждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного!
Не знаю откуда у вас такие примеры, но суициды после применения в терапевтических дозах нейролептиков - что-то новое. Небольшие депрессии конечно могут возникать, но они очень хорошо корректируются антидепрессантами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9, Ваши соображения о допустимости РАЗОВОГО применения нейролептиков -- можно разделить на две части:

1) Чётко изложено и нужно подумать:

. . .откуда вы будете знать, когда будут вводить нейролептики? Может быть именно в момент непосредственной опасности. Опять таки, случай из моей практики: Приехал на вызов к пьяному "больному". С самого начала он повел себя агрессивно, начал оскорблять меня и т.д. Потом закрыл за мной дверь, и сказал, что живым я отсюда не выйду. Пришлось обманным способом уговорить на инъекцию для "печени", а внутривенно, на самом деле, сделал ему аминазин, и только таким образом смог удрать из его квартиры. В-третьих, применение спец. средств для фиксации больных бывают очень жесткими. Например, вязки, которые используют санитары для фиксации в постели пациентов при острых психозах. Четыре, пять дней такого фиксированного лежания - и застойная пневмония у больного гарантирована..

2) Явно темните. Если нет НЕПОСРЕДСТВЕНОЙ опасности (типа той, которую представлял упомянутый Вами выше пьянчуга), то врач не имеет права стремиться к пользе "для общества" (и для кого бы то ни было) -- путём причинения вреда здоровью пациента. Цитирую Вас -- "темнящего", в данном случае:

Однако, если их не применять то последствий как для самого больного, так и для окружающих будет несравненно больше. То есть, из двух зол выбирают меньшее и путем сознательного нарушения одного из интересов спасают другой, более важный по своему значению. Именно поэтому такие действия полезны для общества, они правомерны и морально оправданны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно темните. Если нет НЕПОСРЕДСТВЕНОЙ опасности (типа той, которую представлял упомянутый Вами выше пьянчуга), то врач не имеет права стремиться к пользе "для общества" (и для кого бы то ни было) -- путём причинения вреда здоровью пациента. Цитирую Вас -- "темнящего", в данном случае:
Что-то я не понял, где это я там темню? Я же вам описал конкретную ситуацию, когда больного в остром психозе привязывают по несколько дней к кровати, только для его собственного блага и блага окружающих. А вы знаете, что он может натворить и натворит, если его не зафиксировать? Вы когда-нибудь видели больных в алкогольном делирие, которые кидаются с ножами и другими опасными предметами? Лучше вам этого не видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда у вас такие примеры, но суициды после применения в терапевтических дозах нейролептиков - что-то новое. Небольшие депрессии конечно могут возникать, но они очень хорошо корректируются антидепрессантами.

Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что психиатры (реже другие медики) непонимают следующее: Депрессия и суицидное состояние -- могут возникнуть не непосредственно от нейролептиков, а от переживаний и страхов связанных с тем, что человеку не понравились последствия их приёма. Такие случаи мне известны и не сомневаюсь в том, что таких случаев много. Люди, про которых мне известно, не с Марса прилетели. И не может быть, чтобы они были редчайшим исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял, где это я там темню? Я же вам описал конкретную ситуацию, когда больного в остром психозе привязывают по несколько дней к кровати, только для его собственного блага и блага окружающих. А вы знаете, что он может натворить и натворит, если его не зафиксировать? Вы когда-нибудь видели больных в алкогольном делирие, которые кидаются с ножами и другими опасными предметами? Лучше вам этого не видеть.

Мои, изложенные Вами, строки -- относятся не к тем Вашим строкам, которые Вы изложили. Читайте, пожалуйста, внимательней.

2) Явно темните. Если нет НЕПОСРЕДСТВЕНОЙ опасности (типа той, которую представлял упомянутый Вами выше пьянчуга), то врач не имеет права стремиться к пользе "для общества" (и для кого бы то ни было) -- путём причинения вреда здоровью пациента. Цитирую Вас -- "темнящего", в данном случае:

Сообщение от Andrey9

"Однако, если их не применять то последствий как для самого больного, так и для окружающих будет несравненно больше. То есть, из двух зол выбирают меньшее и путем сознательного нарушения одного из интересов спасают другой, более важный по своему значению. Именно поэтому такие действия полезны для общества, они правомерны и морально оправданны."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что психиатры (реже другие медики) непонимают следующее: Депрессия и суицидное состояние -- могут возникнуть не непосредственно от нейролептиков, а от переживаний и страхов связанных с тем, что человеку не понравились последствия их приёма. Такие случаи мне известны и не сомневаюсь в том, что таких случаев много. Люди, про которых мне известно, не с Марса прилетели. И не может быть, чтобы они были редчайшим исключением.
Так я не понимаю, почему в вашем примере эти больные не прекращают принимать назначенные препараты, если им не нравится действие этих лекарств? Это повод для суицида? Если у больного возникают по какой-либо причине суицидальные мысли - то такое состояние называется суицидально-депрессивный синдром, и лечится оно антидепрессантами. И еще, если не секрет, откуда у вас такие примеры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суждения основываются на имеющихся сведениях, не так ли?

В данном случае налицо именно утверждение, следовательно:

- у заявителя есть достоверные сведения, подстверждающие его точку зрения;

- либо это распространение заведомо ложных сведений.

Вопрос о том, кого они порочат будет рассматриваться в конкретном случае. Я не психиатр, поэтому меня они е затрагивают. Но представителей этоц профессии напрямую обвиняют, а не высказывают оценочные суждения.

Оценка некоторых деяний (например, применения аминазина), как злодеяний -- это оценочное суждение. Следовательно -- уже поэтому не клевета. Клевета -- это распространение СВЕДЕНИЙ, а не суждений. Причём, ЗАВЕДОМО ложных СВЕДЕНИЙ. Т. е. таких, про которые распространитель знал-понимал, что они ложные. А "недостоверные" и "ложные" -- это разные вещи. Кроме того, и "недостоверность" может быть и заведомой, и незаведомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои, изложенные Вами, строки -- относятся не к тем Вашим строкам, которые Вы изложили. Читайте, пожалуйста, внимательней.

Мои, изложенные Вами, строки -- относятся не к тем Вашим строкам, которые Вы изложили. Читайте, пожалуйста, внимательней.

Цитата:

Сообщение от ВАЛОВСКИЙ

2) Явно темните. Если нет НЕПОСРЕДСТВЕНОЙ опасности (типа той, которую представлял упомянутый Вами выше пьянчуга), то врач не имеет права стремиться к пользе "для общества" (и для кого бы то ни было) -- путём причинения вреда здоровью пациента. Цитирую Вас -- "темнящего", в данном случае:

Сообщение от Andrey9

"Однако, если их не применять то последствий как для самого больного, так и для окружающих будет несравненно больше. То есть, из двух зол выбирают меньшее и путем сознательного нарушения одного из интересов спасают другой, более важный по своему значению. Именно поэтому такие действия полезны для общества, они правомерны и морально оправданны."

Если я вас правильно понял, то вы намекаете, на то, что в первом примере я писАл об ответных действиях на непосредственную, внезапную угрозу, а во втором - только на потенциальную. Я вас правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понимаю, почему в вашем примере эти больные не прекращают принимать назначенные препараты, если им не нравится действие этих лекарств? Это повод для суицида? Если у больного возникают по какой-либо причине суицидальные мысли - то такое состояние называется суицидально-депрессивный синдром, и лечится оно антидепрессантами. И еще, если не секрет, откуда у вас такие примеры?

В одном (известном мне) случае -- человек принимал препараты добровольно, но поздно спохватился. В другом случае -- человек подвергался лечению на недобровольной основе. А если бы какой-нибудь доктор предложил им попринимать того же самого или подобного, то это могло бы плохо (для доктора) кончиться.

В первом случае, имел место добровольный (и соответствующий предписанию врача-психиатра Ерышева) приём санапакса и пиразидола, а, во-втором, насколько я понял, в основном -- недобровольный приём аминазина. Оба мои знакомые, и оба живы. Не сомневаюсь в том, что таких суицидов очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном (известном мне) случае -- человек принимал препараты добровольно, но поздно спохватился. В другом случае -- человек подвергался лечению на недобровольной основе. А если бы какой-нибудь доктор предложил им попринимать того же самого или подобного, то это могло бы плохо (для доктора) кончиться.

В первом случае, имел место добровольный (и соответствующий предписанию врача-психиатра Ерышева) приём санапакса и пиразидола, а, во-втором, насколько я понял, в основном -- недобровольный приём аминазина. Оба мои знакомые, и оба живы. Не сомневаюсь в том, что таких суицидов очень много.

Вполне допускаю индивидуальную непереносимость данных препаратов. Хотя пиразидол относится к антидепрессантам, и наоборот должен подавлять тоскливые и тревожные состояния. Обычно, при назначение какого-нибудь препарата в условиях стационара больного наблюдает, и в случае появления выраженных побочных явлений или индивидуальной непереносимости препарат отменяют или заменяют другим. А у ваших знакомых были реальные суицидальные попытки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сообщение от ВАЛОВСКОГО, ЦИТИРУЮЩЕГО Аndrey9:

Сообщение от Andrey9:

"Однако, если их не применять то последствий как для самого больного, так и для окружающих будет несравненно больше. То есть, из двух зол выбирают меньшее и путем сознательного нарушения одного из интересов спасают другой, более важный по своему значению. Именно поэтому такие действия полезны для общества, они правомерны и морально оправданны."".

Andrey9:

Если я вас правильно понял, то вы намекаете, на то, что в первом примере я писАл об ответных действиях на непосредственную, внезапную угрозу, а во втором - только на потенциальную. Я вас правильно понял?

Если врач умышленно наносит вред здоровью пациента (не в ситуации НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ опасности, которую иначе не предотвратить, и не для предотвращения ещё большего вреда ЗДОРОВЬЮ ПАЦИЕНТА), то такой врач преступник. Даже если пациент Чикатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, при назначение какого-нибудь препарата в условиях стационара больного наблюдает, и в случае появления выраженных побочных явлений или индивидуальной непереносимости препарат отменяют или заменяют другим. А у ваших знакомых были реальные суицидальные попытки?

Суицидальные попытки были реальные и вполне добросовестные. И не надо про "побочные последствия". Последствия были именно те, к которым стремились: приведение человека в такое состояние, в котором человек не может "плохо себя вести" и "заодно" многое другое не может.

Но моим знакомым эти последствия не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш пример не совсем корректный, т.к. психиатры ничего не отрезают или вырезают, а проводят лечение в соответствии со Стандартами. В случае введения психотропных препаратов могут наступить побочные явления, которые бывают обратимыми и временными., а ампутация и удаление являются необратимыми последствиями. В вашем же конкреном случае - можно вполне применить ст.39 УК РФ (Крайняя необходимость), которая исключает уголовную ответственность.

Психиатры еще как отрезают. Хотя без ножа. (С ножом тоже бывает.) Нейролептики перемалывают, уничтожают физически и духовно человека. В этом все их действие. Прямое, а не побочное. И уж разумется необратимое. (С таким же успехом можно было бы сказать, что смерть явление обратимое.) И какая же крайняя необходимость может оправдать разделывание человека?! Посмтрю я сейчас внимательно статью 39. Каким образом она исключает уголовную ответственность за этакое злодеяние. Наверняка Вы тут что нибудь напутали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вами очень трудно спорить т.к в вас говорят материнские эмоции. И я не ставлю себе цели поменять ваше отношение к врачам. Считаете, что во всех бедах вашего ребенка виноваты "подлые врачи-убийцы" - воля ваша. Просто непонятно, откуда у вас, человека-немедика, информация о необратимости изменений гол. мозга после лечения психотроп. препаратами, а также уверенность в причинно-следственной связи между действиями психиатров и наступлением негативных последствий в психике вашего ребенка? Вы, простите, врач-психиатр, или вы проводили независимую экспертизу? Вы увидели разницу в вашем ребенке до и после лечения, а если предположить, что эти изменения произошли не в следствие действия врачей, а в следствие прогрессирования заболевания?

В ДПБ №6 я видел разные отделения, в том числе и острые.

По вашему информацию может дать только проффесиональное познание. Наверно если в вас воткнуть нож и Вы возвопите благим матом, и какой ни будь специалист решит, что вопите Вы по причине субъективных ощущений, а вовсе не из за втыкания ножа, то следует довериться ему и не вопить по напрасну. Ведь специалисту виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...