Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Кассовый чек напечатан плохим почерком." Странное поведение суда.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Dmitriy8210 сказал:

мне следует обжаловать определение об оставлении дела без движения, видимо, это кака-то стандартная процедура, не предьявляя никаких вообще доказтельств по делу?

Вам уже миллины раз растолковали, что вы должны представить доказательства отправки документов, вы их представили. Доказательная база это наличие в исковом материале этих документов. Не умеете сами отправлять иски, наймите юриста. 

4 минуты назад, Dmitriy8210 сказал:

и ваша коллега, нанятая для сопровождения, сказала это сделать. Ее слово против вашего.

Эт о не мое слово. я процитировала вам норму права.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Assol66 сказал:

Вам уже миллины раз растолковали

Нет.

6 минут назад, Assol66 сказал:

вы должны представить доказательства отправки документов, вы их представили. Доказательная база это наличие в исковом материале этих доказательств.

Их нет в исковом материале, потому что нет искового материала. Материалы сейчас только у ответчика. Поэтому суд может делать в отношении того, что ему когда-то кто-то, якобы предоставил, любые заявления. "Да, - скажет судья, - были документы! Были! Но совсем черные (белые)! Ничегошеньки не видно! Мы их обратно отослали!"

Изменено пользователем Dmitriy8210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2022 в 14:46, Dmitriy8210 сказал:

" (...) Установил:

Указаное заявление подлежит оставлению без движения, так как составлено с нарушением требований, изложнных в ст. ст. 131, 132 ГПК рф, а именно:

Предоставленная истцом квитанция об оплате не читаема."

На основании изложенного руководствуясь ст. ст.  131, 132, 136, судья 

Определил:

Исковое заявление (...) оставить без движения в срок до (...), предложив устранить указанные недостатки."

В упор не вижу про нечитаемость документа о "направлении" или "получении". Вижу про некую оплату не пойми чего.

Играете с судьёй в кошки-мышки?

______________________

Вы в шапке иска приписали, что от уплаты госпошлины истец освобождён? Откуда судья это знает? Может быть, она ищет среди приложений к иску документ об уплате госпошлины и не может его отыскать?

12 минут назад, Dmitriy8210 сказал:

Ее слово против вашего.

А её слово против ГПК РФ?

 

25 минут назад, Dmitriy8210 сказал:

Я сообщаю о правоприменительной практике

12 минут назад, Dmitriy8210 сказал:

я не являюсь специалистом по юриспруденции

Поэтому выкладывайте определение.

(Тут в параллельной теме чуваку отказал мировой судья в принятии заявления об уголовном преступлении. Он замутил тему. А мог бы просто прочесть определение - там всё написано. Точнее почти всё (судья забыл сослаться на одну норму), но для топикстартера этого хватало с лихвой. Ему просто лень было его прочитать!)

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dmitriy8210 сказал:

Материалы сейчас только у ответчика.

Трындец! У вас на руках должны быть как копия иска, так и оригиналы всех приложений к нему. Единственный оригинал, который прикладывают к иску для суда - это квитанция банка об уплате госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Где же он? 

Как я могу это узнать? Все, что мне известно - что я не получил его обратно ни одного раза из 3-х и что 2 раза суд уверял меня, что все выслал по почте.

Естественно, я не стал бы готовить материал заново, если бы мне его вернули. Это дорогое удовольствие.

Изменено пользователем Dmitriy8210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dmitriy8210 сказал:

Материалы сейчас только у ответчика.

А те, что отправляли три раза в суд куда делись?

1 минуту назад, Dmitriy8210 сказал:

Все, что мне известно - что я не получил его обратно

А с чего вы должны его получить обратно? Определения же о возврате иска не было. Все в суде у судьи. 

1 минуту назад, Dmitriy8210 сказал:

суд уверял меня, что все выслал по почте.

Все . это что? Весь исковой материал? Как суд мог вам что то вернуть без определения о возврате? Идите в суд и просите дать трек номер почтового отправления, сами отследите, что и когда вам суд вернул. 

И нанимайте юриста, сами вы не справляетесь даже с отправкой иска. дальше будет еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Assol66 сказал:

А те, что отправляли три раза в суд куда делись?

Мне неизвестно. Ваш повторный вопрос ничего не изменит. Суд утверждает, что отправил, я ничего не получал, кроме отпределений о движении.

4 минуты назад, Assol66 сказал:

А с чего вы должны его получить обратно? Определения же о возврате иска не было. Все в суде у судьи.

По истечении срока, отведенного на исправление "недостатков", докумнты должны были быть отправлены мне, согласно 136ГПК. Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликбез для вашего нанятого юриста.

Исковое заявление печатается (и подписывается) в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в деле плюс один экземпляр для суда. В окошко приёмной суда протягивается два экземпляра. На обоих барышня в окошке ставит штамп суда и дату. Один экземпляр возвращает обратно истцу.

Оригиналы документов (доказательств по делу) к иску не прикладываются - прикладываются ксерокопии. Оригиналы показываются судье в первом судебном заседании. Судья сверяет их с ксерокопиями, приложенными к иску, на ксерокопиях чиркает свою закорючку или закорючку со словом "верно" и возвращает оригиналы истцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nebrit сказал:

Ликбез для вашего нанятого юриста.

Я ценю ваш юмор, но все так и делалось. У меня есть одно последнее исковое заявление и договор с юристом. С них снимались заверенные копии.

Почтовые чеки, описи и квитанции отправлялись в виде оригиналов. У меня их нет ни в каком виде.

Экспертизы печатались заново в виде дубликатов. Электронные носители с данными отсылались новые.

Я не исходил из злонамеренности суда.

Изменено пользователем Dmitriy8210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Dmitriy8210 сказал:

По истечении срока, отведенного на исправление "недостатков", докумнты должны были быть отправлены мне, согласно 136ГПК. Я ошибаюсь?

суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Цитата

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение

Далее нужно притягивать за уши аналогию, по которой отсчитывать пять дней после истечения срока, назначенного для исправления недостатков. Плюс пересылка. Потом уже сочиняется жалоба председателю суда на несоблюдение процессуальных сроков этим судьёй.

 

18 минут назад, Dmitriy8210 сказал:

Почтовые чеки, описи и квитанции отправлялись в виде оригиналов. У меня их нет ни в каком виде.

Ну и зря. Можно было отправить в суд в виде сканов через ГАС Правосудие. Тем паче, что у вас нет госпошлины.

________________________

При подаче иска через ГАС Правосудие единственный затык бывает, когда судья требует сразу оригинал чека на госпошлину. Тогда его досылают почтой. Все другие документы прикладываются к иску в виде копий.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Assol66 сказал:

По ГПК вы обязаны предоставить доказательства отправки искового материала второй стороне. Такие доказательства суду предоставлены. 

вы не справляетесь даже с отправкой иска

Пытаясь хоть как-то оскорбить меня, вы начали противоречить сами себе. Мерзость. Впрочем, неважно.

 

Итак, подводя предварительный итог, повторно. Проблема, которую я описал, - бездоказательное заявление суда о нечитаемости документа, - решается обжалованием определения об оставлении иска без движения. При этом, никаких доказательств своим утверждениям я не предъявляю, оставляя их голословными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dmitriy8210 сказал:

Итак, подводя предварительный итог..

решается обжалованием определения об оставлении иска без движения.

Определение об оставлении иска без движения обжалованию не подлежит.

Вот здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/

ищите про то, каким образом должны возвращаться документы истцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Dmitriy8210 сказал:

Пытаясь хоть как-то оскорбить меня, вы начали противоречить сами себе. Мерзость. Впрочем, неважно.

 

Вы пришли на юридический форум, вам пытаются по сто раз разжевать одно и тоже, причем бесплатно, тратя свое время, а вы с такими позывами. Не красиво. 

45 минут назад, Dmitriy8210 сказал:

решается обжалованием определения об оставлении иска без движения.

Не обжалуются такие определения. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

вам пытаются по сто раз разжевать одно и тоже, причем бесплатно, тратя свое время, а вы с такими позывами

К этому мы вернемся несколько позже.

3 часа назад, Assol66 сказал:

такие определения не обжалуются. Как вариант, обжалуйте.
 спасет только обжалование определения о возврате иска.
Вам уже дали совет, обжаловать ее определения, те, которые можно обжаловать.

 Итого, по промежуточному итогу: обжаловать определение о возврате иска, ранее оставленного без движения и возвращаемого по причине неустраненных недостатков. Мое бездоказательное утверждение об отсутствии недостатков против "нет-оснований-не-доверять" слова судьи об их наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nebrit сказал:

Поэтому выкладывайте определение.

Вы уже несколько раз потребовали это. Я уверен, что мне это ничего не даст, но определение прилагаю ниже:

------------------------------------

                                [РЕГ. НОМЕР]

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     [ДАТА1] судья [НАЗВАНИЕ1] районного суда г. Москвы [НАЗВАНИЕ СУДЬИ],

рассмотрев исковое заявление [ФИО ИСТЦА И ТИП ДЕЛА],

УСТАНОВИЛ:

     В [НАЗВАНИЕ1] районный суд г. Москвы поступило вышеуказанное исковое

заявление.

    В соответствии с требованиями ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое

заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132

настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. В

определении суд указывает основания для оставления искового заявления без

движения и срок, в течение которого   истец должен устранить обстоятельства,

послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

     Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут 

устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без 

движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в

порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

     Указанное заявление подлежит оставлению без движения, так как составлено с

нарушением требований, изложенных в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно:

     Из предоставленных истцом в качестве доказательства, подтверждающего

направление лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и

приложенных документов не следует, что именно данное отправление содержало в

себе указанные аудиозаписи и копии искового заявления.

     Представленная истцом квитанция нечитаема.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 136 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

     Исковое заявление [ФИО ИСТЦА И ТИП ДЕЛА] оставить без движения в срок до

[ДАТА2], предложив устранить указанные недостатки.

     В случае, если недостатки не будут устранены в указанный срок, заявление

считать не  поданным и со всеми приложенными материалами вернуть заявителю.

Судья                              [ПЕЧАТЬ]                        [НАЗВАНИЕ СУДЬИ]

 

------------------------------------

 

Я искренне надеюсь, что это определение было полезно. С выделенным цветом текстом пока не работаем.

Да, чуть не забыл! Оно еще содержало выполненный шариковой ручкой рисунок, изображающий что-то вроде аксиального сечения на уровне mid.sacrum с пририсованной стилизацией эрегированного члена.

Изменено пользователем Dmitriy8210
Забыл добавить важные подробности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Dmitriy8210 сказал:

Мое бездоказательное утверждение об отсутствии недостатков ..

Сочувствую... :crybaby: 

Ищите исходники: определение судьи о возврате заявления + сам иск с приложенными доками (материалами). Потратьте свою неукротимую энергию и словарный запас для получения названных "опорных точек". 

Наперед учтите, частная жалоба в данном случае подается в единственном экземпляре, потому что до принятия искового заявления к производству лица, участвующие в деле, отсутствуют (только заявитель).  

Для подачи частной жалобы достаточно получить копию определения о возврате искового заявления в любом виде. В тексте частной жалобы излейте душу по поводу того, какой сякой суд вместе с нерадивыми работниками, по вине которых заявителю не возвращено исковое заявление с приложениями, и как только оно заявителю вернется в целости и сохранности, то непременно будет представлено в суд первой инстанции для приобщения к частной жалобе. 

После получения частной жалобы головная боль о поиске исходника возлагается на суд первой инстанции. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.06.2022 в 14:46, Dmitriy8210 сказал:

"нечитаемость" - убогое вранье

Покажите скан-копию, оценим.

16 часов назад, Dmitriy8210 сказал:

заявление суда о нечитаемости документа, - решается обжалованием определения об оставлении иска без движения

Уже подали частную жалобу?

19 часов назад, Dmitriy8210 сказал:

Ничего страшного, что не видели. Я видел за вас.

Несерьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег

Спасибо за инструкцию. Я уже полагал, что тема увязла в излишних подробностях, когда вы все расписали понятным образом в одном сообщении. Я так понимаю, системы рейтингов здесь нет? Поставил благодарность в вашем сообщении выше.

 

----------------------------

Двигаемся дальше. Поясню выделенный цветом текст в определении суда.

Мои материалы содержат часть доказательной базы в электронном виде. Несколько Gb. Они передаются в виде файлов на электронных носителях в суд и ответчику. В почтовой описи вложений описывается только, что это носитель с файлами. Сами файлы, с характеризующими их MD5, в описи отсутствуют, поскольку у почты нет возможности удостоверять, что за файлы содержатся на носителе.

Ст. 132 ГПК сообщает, что

Цитата

К исковому заявлению прилагаются: ... уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде; 

Я писал уже, юриспруденция не является моей специализацией. На бытовой взгляд, суд опирался на отсутствие в переданных ему документах доказательств того, что ответчику были переданы именно те файлы, которые были переданы суду и, аналогично, на отсутствие документов, подтвержающих, что тексты заявления, переданные ответчику и в суд, идентичны.

С одной стороны, суд контролирует исполнение требований ст. 132, с другой, читаем - "направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов". Есть действие - "направить нечто" и есть предметы, с которыми это действие производится - "копии искового заявления и документы". И контролирует исполнение этих 2-х частей суд. Нет подтверждения действию, значит, дело остается без движения. Нет подтверждения, что отправлены именно "копии искового заявления и документы", а не сходные распечатки и пустые носители, значит, дело остается без движения. 

Опись вложения доказывает, только одну часть из двух - что было совершено действие. Утверждение истца, что были пересланы именно те же предметы - "копии искового заявления", являются бездоказательными, смешными и голословными. 

То есть, оставление иска без движения по причине отсутствия документов, подтверждающих направление ответчику именно тех же документов, на бытовой взгляд, не нарушает требования статьи 132ГПК.

 

Продолжить обсуждение смогу в начале июля. Спасибо всем откликнувшимся - *Аннушка*, Малыгин Олег, Assol66, nebrit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.06.2022 в 02:03, Dmitriy8210 сказал:

не следует, что именно данное отправление содержало в

себе указанные аудиозаписи и копии искового заявления.

Очевидно, что судья перегибает палку. Истец не обязан доказывать суду какие конкретно документы и прочее он направил ответчику и другим лицам. Ценные письма - перестраховка. 

Например, по поводу документов в электронном виде разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57: 

Цитата

12. В случае если при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве, исковое заявление, жалоба (представление) и приложенные к ним документы поданы в суд в электронном виде, то при подготовке дела к судебному разбирательству суд предлагает истцу или его представителю в установленный судом срок передать ответчикам и третьим лицам копии искового заявления, жалобы (представления) и приложенные к ним документы (часть 4 статьи 1, абзац второй статьи 132 и пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ). 

Пересказ коротко: на стадии принятия иска к производству суд не должен оценивать представленные доказательства. Никакие. Потому что у сторон имеется возможность подтвердить свою позицию в любое время до удаления судьи в совещательную комнату. По общему правилу только при принятии решения судья оценивает доказательства, а никак не ранее. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все практики прекрасно понимают, что судьи загружены настолько, что просмотром полученных исков и приложений к ним занимаются в основном их помощники. И по возможности "обездвиживают" иски по любому формальному поводу.

16 часов назад, Dmitriy8210 сказал:

Двигаемся дальше.

Неужели?

В 27.06.2022 в 12:58, *Аннушка* сказал:

Покажите скан-копию, оценим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Раз у меня так настойчиво требуют, не могу отказать и выкладываю скан одного из определений суда.

Вопросов по содержанию определения у меня нет, я размещаю его как забавную диковинку. Приглянувшиеся мне места выделены цифрами.

Судья по фамилии Подпись (4) рассмотрел документы на соответствие 131, 132 ГПК. Отлично.

И тут, вдруг, появляется недееспособность (1), которую можно "опровергнуть", предоставив справку (2). Либо иной документ. (Помню, в совкомбанке у меня требовали справку, подтверждающую актуальность данных паспорта. Форму справки, конечно, никто в отделении не знал.)

Чтобы подтвердить, что недееспособность взялась не с потолка, ув. Подпись неожиданно для всех завершает ряд ссылок на статьи ст.222 ГПК (3).

Т.е., вместо того, чтобы отказать в рассмотрении, судья толкует недееспособность в качестве дефекта документов и обездвиживает иск. 

 

222.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 При этом, сама по себе "недееспособность", на которую ссылается судья Подпись, тоже непростая. Одно из вложений - образец документа, на которых она основана. Весь документ, кроме подписей, представляет собой массив цифр, как на открытом участке. Он зашифрован. Я не даю его весь, поскольку мне неизвестно, что там. И не известно, какой вред для меня может быть извлечен из открытого участка. То есть, врач сидел и от руки заполнял документацию цифрами.

 Узнав, что ни "Основы...", ни "Оформление и ведение...", ни 48-ФЗ не содержат ничего о шифровании, я обратился к юристам - настоящим, а не изображающим из себя юристов в Internet - и врачам с двумя вопросами:

"Какой документ регламентирует применение такого шифрования в медицине, т.е. определяет, когда оно применяется и каковы его алгоритмы?"

"Как вы поступаете, если клиент/доверитель приходит с зашифрованной медицинской документацией?"

19 юристов и 3 врача были опрошены. Удивительно, но адекватный ответ был получен всего 2 раза, в остальных случаях респонденты отвечали в стиле "ВЫ ВАБЩЕ ПОНЕМАЕТЕ ЧТО ГОВОРИТЕ??? МЫ ТАКИМ НИЗАНИМАИМСЯ!!!". Это было невероятно - как будто я подрулил к ним на улице с непристойным предложением.

1-й юрист ответил, что в случае шифрования, всё, что они могут - слать запрос в издавшую документ мед. организацию. 2-й - сообщил, что с таким нужно обращаться к юр.фирмам со специализацией в в защите мед. организаций от исков пациентов.

Врачи:

тетюшкин - узнав о шифровании, отказался сотрудничать в форме, недопустимой для деловой переписки.

дробижев - проигнорировал множественный запрос.

гилев - деятельный отказ. 

Еще на 2-х вложениях - пример того, как к.ю.н. п. габай строит из себя идиотку - она "нипанимает придмет".

Page_16_sens-data-removed_020823.jpg

Screenshot_20230824-190856_proc.jpg

Screenshot_20230824-190922_proc.jpg

Изменено пользователем Dmitriy8210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...