Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание неустойки с задолженности


Рекомендуемые сообщения

Согласно ст. 111 Семейного Кодекса Российской Федерации требуется от лица, обязанного уплачивать алименты, сообщать судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об удержаниях, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
Акцент на эту статью указан на сайте ФСС
Пособие по временной нетрудоспособности является иным доходом. За несообщение об ином доходе предусмотрена ответственность в отношении лица, обязанного уплачивать алименты.

С 01.01.2021 ФСС осуществляет выплату пособий застрахованным гражданам напрямую, в том числе пособий по временной нетрудоспособности.
Таким образом, часть дохода, из которого ранее работодатель удерживал алименты, выпадает.

Учитывая вышесказанное, лицо обязанное уплачивать алименты, обязано в 3-х дневный срок оповещать лицо получающее алименты о факте получения пособия по временной нетрудоспособности напрямую от ФСС.

Бывшая жена подала в суд по факту недополученных алиментов и требует взыскать неустойку. В тоже время ей никто не мешал узнав о нововведениях направить дубликат исполнительного листа в ФСС и не затевать судебный спор.

Прошу подсказать, на что в данной ситуации можно опираться в защите своей позиции (желательно нормы законов).
Думаю, мало кто задумывался о том, что подобная ситуация с ним может произойти, ведь после решения суда о выплате алиментов ни кто не отслеживает изменения в законодательстве.

IMG_20220616_073938.jpg

IMG_20220616_073849.jpg

IMG_20220616_073834.jpg

IMG_20220616_073300.jpg

IMG_20220616_073339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Andrey1980 сказал:

на что в данной ситуации можно опираться в защите своей позиции

Иск сырой. Судья, если не оставил это "чудо юридической мысли" без движения, вынужден будет сам разбираться и устанавливать размер скрытого дохода, период неуплаты, произвести расчет неустойки. 

Похожие темы про неустойку на форуме часто обсуждаются, проявите к ним интерес. 

Обычно судьи применяют ст. 333 ГК. 

Скрытые алименты должен искать судебный пристав, он привлекает к ответственности, а не суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Иск сырой. Судья, если не оставил это "чудо юридической мысли" без движения, вынужден будет сам разбираться и устанавливать размер скрытого дохода, период неуплаты, произвести расчет неустойки. 

Похожие темы про неустойку на форуме часто обсуждаются, проявите к ним интерес. 

Обычно судьи применяют ст. 333 ГК. 

Скрытые алименты должен искать судебный пристав, он привлекает к ответственности, а не суд. 

Этот иск был оставлен без движенья, потом задним числом была проведена беседа, на 14 июля назначено заседание. Получается, что замечания по иску были устранены и изменения в мой адрес не были направлены или еще не пошли по почте. Но обычно мне приходит уведомление по приложению Почта России, как только кто-то отправил письмо в мой адрес.

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Иск сырой. Судья, если не оставил это "чудо юридической мысли" без движения, вынужден будет сам разбираться и устанавливать размер скрытого дохода, период неуплаты, произвести расчет неустойки. 

Похожие темы про неустойку на форуме часто обсуждаются, проявите к ним интерес. 

Обычно судьи применяют ст. 333 ГК. 

Скрытые алименты должен искать судебный пристав, он привлекает к ответственности, а не суд. 

Вы вероятно меня не поняли. Год назад всех алименщиков решили еще раз "побрить", изменив схему выплат пособий по временной нетрудоспособности. А раз эти выплаты теперь выплачивает не работодатель, а ФСС, то некоторые ушлые яжмамки решили на этом заработать используя ст 111 СК РФ, по факту получения иного дополнительного дохода. Хотя могли бы предусмотреть безболезненную схему передачи информации о взыскании алиментов.

Вот теперь бегай по форумам и ищи доказательства, что ты не верблюд(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Andrey1980 сказал:

направить дубликат исполнительного листа

в данном случае исполнительным документом является не исполнительный лист, а судебный приказ от 27.04.2018 № 2-221/2018 (см. исковое заявление и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ, статья 12). 

20 минут назад, Andrey1980 сказал:

замечания по иску были устранены

Получается вы разместили на форуме неполную информацию, вместо того, чтобы самостоятельно ознакомиться в суде с материалами дела, снять актуальные копии. 

20 минут назад, Andrey1980 сказал:

ищи доказательства, что ты не верблюд(((

Автор, никакого оправдания по фату утаивания дополнительного дохода вы не найдете, во всяком случае, суд вас не поймет. Как и нет никакой вины взыскателя в несвоевременной уплате вами алиментов нет, иные выводы - заблуждение. 

Вижу в иске одно адекватное требование: взыскать неустойку. 

Если в состоянии сейчас самостоятельно определить размер алиментов от страховой выплаты - гасите задолженность не дожидаясь, когда за вами "придут". 

Что касается неустойки, повторяю: 

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Обычно судьи применяют ст. 333 ГК. 

и 

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Похожие темы про неустойку на форуме часто обсуждаются, проявите к ним интерес. 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

в данном случае исполнительным документом является не исполнительный лист, а судебный приказ от 27.04.2018 № 2-221/2018 (см. исковое заявление и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ, статья 12). 

Не все что написано на заборе находиться за ним. Судебный приказ мною отменялся, после чего проводились судебные заседания, на которых выносилось решение и соответственно появлялся исполнительный лист.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Получается вы разместили на форуме неполную информацию, вместо того, чтобы самостоятельно ознакомиться в суде с материалами дела, снять актуальные копии. 

В отличие от юристов, работники других сфер не обладают свободным временем в часы работы суда и уж тем-более не считаю необходимым по каждому чиху бывшей жены туда мотаться. Много чести.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Автор, никакого оправдания по фату утаивания дополнительного дохода вы не найдете, во всяком случае, суд вас не поймет. Как и нет никакой вины взыскателя в несвоевременной уплате вами алиментов нет, иные выводы - заблуждение. 

Непредергивайте! Бывшая жена отказалась от добровольного соглашения по уплате алиментов. Следовательно не считаю своей заботой своё дальнейшее участие в процедуре взыскания с меня алиментов.

У нее на руках исполнительный лист, которым она вольна распоряжаться по своему усмотрению. Его она в своё время отнесла в бухгалтерию нашего с ней общего работодателя. О изменениях в выплате пособий по временной нетрудоспособности она могла узнать на ровне со мной, но так как ей нужней, то и могла и раньше. А дальше язык до Киева до ведет, все в ее руках. Уже сто раз можно было предоставить необходимые документы по месту назначения, но ей же была нужна неустойка.

Я счию, что на лицо мошенничество в чистом виде.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Если в состоянии сейчас самостоятельно определить размер алиментов от страховой выплаты - гасите задолженность не дожидаясь, когда за вами "придут". 

А призумция невиновности уже отменили?

Откуда мне знать, удерживает ФСС алименты или нет? Передо мной ФСС не отчитывается. Я об этой проблеме узнал из иска бывшей жены. Я не бухгалтер, расчетом з/п по роду деятельности не занимаюсь.

А ищу я лишь грамотную формулировку для своей ситуации, которая подтверждает, что смена источника получения пособия по временной трудоспособности сама по себе не является основанием для того, чтобы считать алиментщика злосным неплатильщиком алиментов. Это форсмажоная ситуация. 

Судебные приставы, без моего участия могут взыскать с моих будущих доходов недостающую сумму.

И виноватых здесь искать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Andrey1980 сказал:

на лицо мошенничество в чистом виде

Мошенничество - это преступление. Полегче с терминами. При изложенных обстоятельствах матери ваших детей даже ярлык о злоупотреблении правом нельзя приклеить. 

5 часов назад, Andrey1980 сказал:

А призумция невиновности уже отменили?

Наоборот, статья 115 СК предполагает наличие вины должника в несвоевременной уплате алиментов, до того момента, пока должник не докажет обратное. 

5 часов назад, Andrey1980 сказал:

А ищу я лишь грамотную формулировку для своей ситуации

Группа желающих помочь наверное совещается, тщательно подбирают нужные слова, термины и правовые обороты :albert: 

5 часов назад, Andrey1980 сказал:

считать алиментщика злосным неплатильщиком алиментов

Злостность обычно наступает после непосредственного письменного предупреждения должника приством-дознавателем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Andrey1980 сказал:

В тоже время ей никто не мешал узнав о нововведениях направить дубликат исполнительного листа в ФСС

дубликат ИЛ получить очень сложно- когда докажешь, что ИЛ утерян. 

 У взыскателя есть право выбора: отнести ИЛ в бухгалтерию, либо отнести приставам.

Мне непонятно в этой ситуации вот что.. почему подан  иск о взыскании алиментов?  Ведь алименты уже взысканы

15 часов назад, Andrey1980 сказал:

Судебный приказ мною отменялся, после чего проводились судебные заседания, на которых выносилось решение и соответственно появлялся исполнительный лист.

поэтому взыскатель вправе отозвать ИЛ из бухгалтерии предъявить приставам и попросить взыскать задолженность в пределах трех лет до предъявления.  А заодно посчитать задолженность и уже потом подать иск о взыскании неустойки.

 Но финансово автора это не спасет. 

 И еще. Если вопрос всего о полугоде ( с ноября 2021), то суммы не должны быть заоблачными.   Еще удивляет, что за полгода у должника много больничных.. Это схема такая урезания алиментов, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Мошенничество - это преступление. Полегче с терминами. При изложенных обстоятельствах матери ваших детей даже ярлык о злоупотреблении правом нельзя приклеить. 

Под мошенничеством я подразумеваю искусственное создание ситуации, при которой у алиментщика появляются дополнительные финансовые потери. В моём случае это неустойка, т.к. против удержания алиментов с пособия по временной нетрудоспособности я ничего не имею. Бывшая жена в своём иске пишет, что я намеренно скрывал период своей нетрудоспособности и получение выплат из ФСС. По факту этот вид получения пособия не через работодателя, а напрямую через ФСС мною не выбирался. Это изменение, в принудительном порядке коснулось единовременно всех работающих граждан РФ. При этом, никто не уведомлял алиментщиков, о том, что они должны произвести какие либо действия. Соответственно, меня в данном случае нельзя считать неплатильщиком алиментов, т.к. алименты я выплачиваю не в добровольном порядке (в связи с отказом от него бывшей женой), а принудительном, т.е. через исполнительный лист, который выдан бывшей жене, а следовательно то, как она им будет распоряжаться меня уже не должно касаться. Ведь она может отказаться от алиментов вовсе (не уведомляя меня об этом) и не предъявлять исполнительный лист вообще никуда, либо направить его работодателю, судебным приставам, ФСС, банк, либо еще куда-то по своему усмотрению.

Повторюсь, это уже меня не касается, т.к. согласно решению суда, я должен платить исключительно по исполнительному листу, которого у меня нет.

IMG_20220617_091425.jpg

IMG_20220617_091528.jpg

44 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Мне непонятно в этой ситуации вот что.. почему подан  иск о взыскании алиментов?  Ведь алименты уже взысканы

Всё просто, банальная экономия на услугах юриста. Грамотный юрист подсказал бы, как без лишней нервотрёпки решить вопрос о получении недополученных денежных средств без обращения в суд.

Меня больше волнует, почему ее иск был принят, правда не в этом виде, а с доработками, т.к. в момент его подачи, он был оставлен без движенья.

Суд должен был убедитьмя в том, что истец надлежащим образом предоставил ответчику все документы в последний редакции. По факту у меня на руках, только старая (первая версия иска), в то время, как на днях, без направления в мой адрес повестки уже успели провести беседу.

50 минут назад, AlexeySPb сказал:

Но финансово автора это не спасет. 

А кто говорит об уклонении от уплаты алиментов? Бывшая жена не подавала документы в ФСС, значит оно ей было не надо. А потом передумала и решила с меня еще неустойку взыскать. Одним словом женщины🤷‍♂️

53 минуты назад, AlexeySPb сказал:

И еще. Если вопрос всего о полугоде ( с ноября 2021), то суммы не должны быть заоблачными.   Еще удивляет, что за полгода у должника много больничных.. Это схема такая урезания алиментов, что ли?

Никто не знает о каком периоде идет речь. Бывшая жена могла в любой момент, начиная с 01.01.2021 предоставить необходимые документы в ФСС и своевременно получать алименты. Но она решала этого не делать, а потом обвинила в этом меня.

IMG_20220617_094249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Andrey1980 сказал:

согласно решению суда, я должен платить исключительно по исполнительному листу, которого у меня нет.

Вы ошибаетесь Вы обязаны платить алименты на содержание детей в размере установленном судом. Независимо от судьбы исполнительного листа.   ИЛ  может предъявляться или лежать у взыскателя дома - Вы все равно обязаны платить установленный судом размер. Под расписку, если видите, что алименты не удерживаются принудительно или по корешку перевода. И хранить доказательства уплаты, чтобы потом предъявить в оспаривание задолженности

Вы можете попытаться доказать отсутствие своей вины в образовании части задолженности Это спасет Вас от взыскания неустойки, но сама задолженность останется

1 час назад, Andrey1980 сказал:

Меня больше волнует, почему ее иск был принят, правда не в этом виде, а с доработками, т.к. в момент его подачи, он был оставлен без движенья.

мне тоже непонятно, но если вы придете на заседание и заявите, что алименты уже взысканы, то такой иск будет отклонен.

 Что, разумеется, не исключает появление другого иска, по взысканию неустойки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Andrey1980 сказал:

согласно решению суда, я должен платить исключительно по исполнительному листу, которого у меня нет

Обязанность родителей содержать н/летних детей установлена в ст. 80 СК. Порядок исполнения такой обязанности (добровольный, судебный или по нотариальному соглашению) сам по себе от уплаты алиментов не освобождает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Вы можете попытаться доказать отсутствие своей вины в образовании части задолженности Это спасет Вас от взыскания неустойки, но сама задолженность останется

Это я и пытаюсь сделать. Аы представляете сколько в нашей стране миллионов алименщиков? По вашему я один попал в эту ловушку?

Меня удивляет тишина в интернете по этому поводу. Толи у всех бывшие жены более самостоятельные, толи алименщики пофигисты. Нужно оплатить штраф, неустоку, ещё что-то... Не вопрос, только отстаньте!

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Обязанность родителей содержать н/летних детей установлена в ст. 80 СК. Порядок исполнения такой обязанности (добровольный, судебный или по нотариальному соглашению) сам по себе от уплаты алиментов не освобождает. 

Уплата алиментов сама по себе не имеет ничего общего с содержанием детей. Это лишь перекладка денег из одного кармана в другой. Не мне вам объяснять. 

Бывшая жена сама отказалась от добровольной выплаты с моей стороны алиментов. Поэтому я не понимаю, какой смысл в исполнительном листе, если по решению суда я все равно должен платить алименты со всех своих доходов. Так я и так должен согласно ст. 80 СК РФ платить алименты. Зачем мне для этого решение суда.

Я всегда считал, что исполнительный лист это инструмент, с помощью которого бывшая жена против моей воли может взыскать с меня алименты. Так вот пускай и взыскивает и не гоняет меня по судам. Ей всего-то нужно было его отдать судебным приставам, они бы насчитали задолженность, а бы оплатил. Зачем меня в суд тащить?

Про то, что бывших жен никто не контролирует на предмет содержания детей из личных доходов я вообще молчу. И все почему-то молчат.

Изменено пользователем Andrey1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Andrey1980 сказал:

Про то, что бывших жен никто не контролирует на предмет содержания детей из личных доходов я вообще молчу. И все почему-то молчат.

ошибаетесь) есть и сообщество отцов, и здесь тоже есть его представители.  Есть активный товарищ zavarow - странно, то он тут еще не проявился))

18 часов назад, Andrey1980 сказал:

Бывшая жена сама отказалась от добровольной выплаты с моей стороны алиментов. Поэтому я не понимаю, какой смысл в исполнительном листе, если по решению суда я все равно должен платить алименты со всех своих доходов. Так я и так должен согласно ст. 80 СК РФ платить алименты. Зачем мне для этого решение суда.

разница между добровольно заключенным алиментным соглашением и решением суда в том, что в АС можно буйно фантазировать по вариантам уплаты ( вещами, продуктами, периодичностью, различием размера по месяцам. и тп) а по решению суда - только деньги и в определенном размере.  Вы о решении суда знаете, сумму знаете, и должны платить каждый месяц, Как угодно, но деньги должны быть Вами отправлены. Например, почтовым переводом Даже если этот перевод будет регулярно возвращаться "за неполучением" - Вы , все равно, должны отправлять и хранить доказательства его отправления. Иначе в какой-то момент БЖ принесет ИЛ приставу и он выкатит долг за три года назад. И если у Вас не будет доказательств попыток перевести, то и неустойку взыщут.

не менее частый случай- родители сошлись обратно, живут вместе как и раньше, ИЛ отозван у приставов а потом , вдруг, опять разошлись и БЖ предъявляет ИЛ . И задолженность опять насчитывается.

18 часов назад, Andrey1980 сказал:

Это я и пытаюсь сделать. Аы представляете сколько в нашей стране миллионов алименщиков? По вашему я один попал в эту ловушку?

думаю что не один.   Но шансов доказать отсутствие вины крайне малы, т.к "незнание закона не освобождает от ответственности". Разумеется ответственность будет только не ранее 01.01.21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вы о решении суда знаете, сумму знаете, и должны платить каждый месяц, Как угодно, но деньги должны быть Вами отправлены.

Я все равно так и не понял смысла в исполнительном листе.

Есть решение суда. Нет доказательств оплаты алиментов. Судебные приставы выставляют задолженность. Должник либо самомстоятельно оплачивает накопившуюся задолженность, либо приставы реализуют его имущество.

Разве исполнительный лист, по задумке авторов не был придуман для автоматизации взыскания алиментов? Бывшая жена подает исполнительный лист работодателю, в банк, в ФСС, судебным приставам.... и все счастливы!

Неужели в наш век космических технологий не реализован механизм автоматического взыскания алиментов без участия алиментщика?

Вот не хочу я думать о алиментах. У меня других дел хватает. Почему нельзя автоматизировать этот платеж со всех регламентированных доходов?

За квартплату уже давно можно оплачивать платежи в автоматическом режиме, а алименты нельзя((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrey1980 сказал:

Разве исполнительный лист, по задумке авторов не был придуман для автоматизации взыскания алиментов?

нет. не для автоматизации, а для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО исполнения.  И при наличии ИЛ можно добровольно выплачивать указанную в решении сумму.   

 

3 часа назад, Andrey1980 сказал:

За квартплату уже давно можно оплачивать платежи в автоматическом режиме, а алименты нельзя((

можно автоматически даже без решения суда. Через х\заявление в бухгалтерию. Но и тогда вопрос с ФСС останется открытым 

 Думаю, что скоро ВС что-нибудь растолкует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.06.2022 в 09:17, Andrey1980 сказал:

Пособие по временной нетрудоспособности является иным доходом

Любопытное умозаключение.

В 17.06.2022 в 16:14, Andrey1980 сказал:

представляете сколько в нашей стране миллионов алименщиков?

И неплательщиков, игнорирующих своих детей, миллионы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Любопытное умозаключение.

Если сможете помочь с опровержением это умозаключения, буду очень признателен.

А пока имеем, что имеем.

На сайте ФСС стоит на это акцент

 

IMG_20220622_151643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При чём здесь вообще ФСС? С какой стати они пытаются толковать семейное законодательство в части алиментных обязательств? :dontknow:

Пусть обоснуют нормой закона свои умозаключения в части

image.thumb.png.d6be1e8a9a38cc42a605b64a15dc259c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

При чём здесь вообще ФСС? С какой стати они пытаются толковать семейное законодательство в части алиментных обязательств? :dontknow:

Пусть обоснуют нормой закона свои умозаключения в части

А ваше то мнение какое? Пособие по временной нетрудоспособности не является иным доход, а следовательно не требует информирования получателя алиментов? 

Мне скоро идти на заседание. Не хочу идти на апелляцию, если суд присудит невыполнение ст. 111. Мне нужно железобетонное определение пособия по временной нетрудоспособности, согласно которому его нельзя отнести к иному доходу, о котором необходимо сообщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

И неплательщиков, игнорирующих своих детей, миллионы...

Нет, не миллионы.
Должников по алиментам в РФ около 1 млн. (78% М, 22% Ж, причем среди женщин-алиментщиц доля неплательщиков гораздо больше).
Алиментщиков, исправно платящих - около 2 млн.
Напомню, что алименты взыскивают и с тех, кто нормально содержит детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, zavarow сказал:

Напомню, что алименты взыскивают и с тех, кто нормально содержит детей.

Мало того, что детей отбираю, так еще препятствуют общению с родным отцом, тем самым нарушают права ребенка знать своих родителей (ст. 54 СК РФ). А алименты, это плата за половую принадлежность к мужскому роду. 

Женщины любят в таких случаях говорить об ответственности, приводя мифические примеры мужчин, которые бросают своих детей. По факту большинство мужчин никто и не спрашивал, хочет ли он самостоятельно ростить своего ребенка (не путать с нагуленным) и нужны ли ему при этом алименты от бывшей жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...