Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Куда обращаться с беспределом бухгалтерии


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Развелась с мужем. В браке были присуждены алименты на одного ребёнка, так же родился ещё один. После развода,получила исполнительный лист и на второго,в совокупности 33%. У БМ уже на работе от пристава находились два исп листа,на ребёнка от первого брака 1/6 и на нашего общего 1/6,плюс долг на первого ребёнка. Итого,с него удерживали 50%,распределяя по 16.5 каждому ребёнку и 17% на погашение задолженности. Получив исп лист на второго ребёнка, я минуя приставов отнесла его в бухгалтерию. Его приняли,но спустя месяц,алименты так и не поступили,только на одного ребёнка как и ранее,по постановлению СПИ. Я позвонила бухгалтеру,на что она мне сказала,что мой документа не может быть исполнен,п.ч у неё есть постановление об удержании задолженности. Минут 40 я ей объясняла,что сначала исполняются ежемесячные платежи,и только потом долг,но она мной спорила,что и так мне переводит алименты,и не важно сколь у меня детей. В конце разговора,мы сошлись на том,что она перечитает решение суда,и сделает всё по закону. Наступил новый месяц. Алименты поступили снова только на одного ребёнка. В итоге с февраля 2022 моя годовалая дочь не получает алименты,у БМ растёт долг,сейчас уже май. Бухгалтер по прежнему перечисляет только на двоих детей,плюс долг. Куда мне написать жалобу? Если мой исполнительный лист не через фссп,в прокуратуру? Тут уже дело принципа,почему такие неграмотные специалисты занимают такую должность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Светлана8778 сказал:

Куда мне написать жалобу?

В Прокуратуру заявление о злостном неисполнении решения суда должностным лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Светлана8778 сказал:

Куда мне написать жалобу?

При указанных обстоятельствах следовало подать новый исполнительный лист в отдел ФССП с тем, чтобы было сформировано сводное исполнительное производство, в соответствии с Федеральным законом от 2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - статьи 4, 30, 34, 68 и др.

Буквальное толкование вами ст. 109 Семейного кодекса в данном случае представляется невозможным вследствие конфликта с другими нормами закона, определяющими баланс интересов получателей алиментов, устанавливающими общее "руководство" процессом судебным исполнителем в случае множества лиц со стороны взыскателя и т.п. 

8 часов назад, Светлана8778 сказал:

в прокуратуру?

прокуратура - не помощник, только ФССП или суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю сейчас  с должника бухгалтерия удерживает по постановлению пристава 33% на алименты и 17% долга. Итого 50% зарплаты. Поступил второй ИЛ на алименты. Закон позволяет удерживать из зарплаты на алименты до 70% - ст. 138 ТК. Почему бухгалтер не стал удерживать еще 20%  зарплаты? Разве это не нарушение закона, на которое должна отреагировать  прокуратура?

Для удовлетворения требований по нескольким исполнительным документам не хватает лимита в 70%? Бухгалтер должен знать как поступать в таких случаях и про очередность удовлетворения - это ее профессиональные обязанности. Закон не далаает различий в плане очередности удовлетворения по постановлению пристава или по исполнительному листу. Исполнительные документы одной очереди удовлетворяются одновременно. При нехватке денег - пропорционально. п.3 ст. 111 229-ФЗ. И все это бухгалтер может сделать самостоятельно! Наверняка этому обучают на бухгалтерских курсах. Хоть 10 ИЛ будет и все первой очереди. А так бухгалтер нехорошо поступила, фактически послав нашего автора на фиг и сказав, что не может исполнить ИЛ. В описанном конкретном случае может! Пусть и не в полном объеме.  

Так что в действиях бухгалтера в виде полного игнорирования второго ИЛ с алиментами есть признаки того, чем бы прокуратуре заняться надо. Хотя бы в виде предостережения, чтобы бухгалтерии впредь неповадно было. 

 Да, и еще. Закон не обязывает в подобных случаях (несколько ИЛ на одного должника) в обязательном порядке нести свой ИЛ в ФССП,

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Светлана8778 сказал:

Получив исп лист на второго ребёнка, я минуя приставов отнесла его в бухгалтерию.

Зря.

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

При указанных обстоятельствах следовало подать новый исполнительный лист в отдел ФССП с тем, чтобы было сформировано сводное исполнительное производство, в соответствии с Федеральным законом от 2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ещё не поздно забрать исполнительный документ в бухгалтерии и отнести приставам с сопроводительным заявлением о возбуждении производства и указанием на неисполнение решения суда с даты взыскания алиментов.

Рекомендую поступить Вам именно так, Светлана8778. Но решение за Вами.

13 минут назад, minos66 сказал:

Закон не обязывает в подобных случаях (несколько ИЛ на одного должника) в обязательном порядке нести свой ИЛ в ФССП

Никто и не утверждал здесь обратного. Но без контроля со стороны пристава у взыскателя получилось то, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я всегда сторонник исполнять ИЛ через ФССП. Но автор спрашивал куда ей жаловаться на создавшуюся ситуацию. И название темы "Куда обращаться с беспределом бухгалтерии". Ответь я - в ФСПП, так не на что ей жаловаться туда. Ответь я как Малыгин, думаю написали бы, что автор не об этом спрашивает и я снова поучаю там кого то в профильных темах,  основываюсь на своем убогом опыте. И ровно так же потребовали ссылку на закон или судебные решения, которые обязывают автора жаловаться в ФССП.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, minos66 сказал:

автор спрашивал куда ей жаловаться на создавшуюся ситуацию

Вы уже ответили.

1 час назад, minos66 сказал:

в действиях бухгалтера в виде полного игнорирования второго ИЛ с алиментами есть признаки того, чем бы прокуратуре заняться надо. Хотя бы в виде предостережения, чтобы бухгалтерии впредь неповадно было

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

Почему бухгалтер не стал удерживать еще 20%  зарплаты?

Видимо, потому, что после списания у должника нужно оставлять сумму, обеспечивающую ему условия для нормального существования (Например, дело № 9-КАД21-5-К1).  

1 час назад, minos66 сказал:

Разве это не нарушение закона, на которое должна отреагировать  прокуратура?

.. тихо сам с собою я веду беседу .. :albert: 

1 час назад, minos66 сказал:

чем бы прокуратуре заняться надо. Хотя бы в виде предостережения

ты, умник, вникни сперва на что вносится прокурором предостережение, потом "блещи" знаниями :rupor: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

Да я всегда сторонник исполнять ИЛ через ФССП. Но автор спрашивал куда ей жаловаться на создавшуюся ситуацию. И название темы "Куда обращаться с беспределом бухгалтерии". Ответь я - в ФСПП, так не на что ей жаловаться туда. Ответь я как Малыгин, думаю написали бы, что автор не об этом спрашивает и я снова поучаю там кого то в профильных темах,  основываюсь на своем убогом опыте. И ровно так же потребовали ссылку на закон или судебные решения, которые обязывают автора жаловаться в ФССП.

Пол дня сегодня посвятила разборкам,40 минут разговаривала с бухгалтером,она мне вообще заявила,я вам плачу,а сколько у вас детей,я незнаю,потом я пыталась объяснить, что суд в решении прописал,что по 1/6 каждому,а не на двоих. В итоге я ей по почте отправила решение суда,через три часа она мне прислала,что теперь поняла,чтт у меня двое детей,и со следующего месяца будет платить на двоих мне и 1/6 на первого ребёнка. Что будет с долгом незнаю,п.ч мне алименты назначены с февраля, итого где то тысяч 30 уже долг и на того ребёнка 60. Видимо будут удерживать ещё 20% по 10% каждой на погашение. 

Всем спасибо. Чем кончится дело незнаю,казалось бы,получили исп лист ещё в марте,а сейчас май,а она всё не понимает,что у меня двое детей. А если бы я подала на себя ,до 3 летия ребёнка, вообще тёмный лес наверное. Голову сломаешь,как кому платить. Ждём июня,ему и отпускные начислят,как всё по считается посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Светлана8778, Вы вправе написать директору организации жалобу на некомпетентность бухгалтера. Как можно не понять, сколько у Вас детей, если Вы предоставили два исполнительных документа, в каждом из которых указаны имя и дата рождения ребёнка?!

1 час назад, Светлана8778 сказал:

со следующего месяца будет платить на двоих мне и 1/6 на первого ребёнка. Что будет с долгом незнаю,п.ч мне алименты назначены с февраля

Дождитесь алиментов. И если задолженность не будет взыскана - пишите соответствующее заявление в организацию должника с требованием взыскать и перечислить. 

Повторюсь, что

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ещё не поздно забрать исполнительный документ в бухгалтерии и отнести приставам с сопроводительным заявлением о возбуждении производства и указанием на неисполнение решения суда с даты взыскания алиментов.

Рекомендую поступить Вам именно так, Светлана8778.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Светлана8778, Вы вправе написать директору организации жалобу на некомпетентность бухгалтера. Как можно не понять, сколько у Вас детей, если Вы предоставили два исполнительных документа, в каждом из которых указаны имя и дата рождения ребёнка?!

Дождитесь алиментов. И если задолженность не будет взыскана - пишите соответствующее заявление в организацию должника с требованием взыскать и перечислить. 

Повторюсь, что

 

Вот и я не понимаю,как можно было три месяца это не понять. Бухгалтер утверждает,что ориентируется по матери,мол в мою пользу уже отправляются алименты. А имена детей она не читает. Ждём июня,если будут снова проблемы,тогда жалоба. Специально не стала обращаться в фссп,чтобы получать быстрее,и такой, извините тупости не ожидала. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Светлана8778 сказал:

Вот и я не понимаю,как можно было три месяца это не понять.

А зачем ей понимать и разбираться, для этого есть пристав, поэтому еще вопрос, кто тут тупит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.05.2022 в 15:35, gleb сказал:

зачем ей понимать и разбираться

Что Вы имеете в виду?

Она бухгалтер организации. Должностное лицо, в чьи трудовые обязанности входит грамотное проведение удержаний из заработной платы работников.

В нашей организации, когда бухгалтеры не знают, как поступить в неординарных ситуациях с алиментами, они привлекают для консультационной правовой помощи юристов.

В 17.05.2022 в 22:46, Светлана8778 сказал:

Ждём июня

Отпишитесь по результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Уважаемые,подскажите. В июне получила первый раз алименты по исп листу,который сдала в бухгалтерию в апреле. У меня на двоих детей по 16.5%

Так де БМ платит 1/6 другому ребёнку и имеет долг порядка 50т.

Мне на второго ребёнка назначены алименты с 21 февраля. Соответственно тоже долг.

Зарплата после вычета у бм 41750. Удержано 29700. Мне пришло всего 15000.

Бухгалтер утверждает,что она 70% разделила между двумя взыскателями по 35% ,правомерно. Ну как так,33% мне положено ежемесячно, а на долг 2% всего?

Почему первому ребёнку 35%? На погашение долга ушло 18%? Не должны ли эти 20% делить по 10% на долг каждому ребёнку? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Серафима Ингашкина, не видя расчётного листка должника, его дохода и удержаний, руководствуясь лишь тем, что устно утверждает бухгалтер (наверняка по телефону?) ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Рекомендую направить письменное заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой провести проверку бухгалтерии должника и разобраться в данном вопросе. Пристав проверит бухгалтерскую документацию и сделает обоснованный вывод.

Также напишите претензию главному бухгалтеру, попросите его также предоставить дополнительную письменную информацию по существу вопроса.

1 час назад, Серафима Ингашкина сказал:

Бухгалтер утверждает,что она 70% разделила между двумя взыскателями по 35% ,правомерно. Почему первому ребёнку 35%?

Взыскатели - не дети, а их матери. Первый взыскатель Вы, второй - мать другого ребёнка.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Серафима Ингашкина, не видя расчётного листка должника, его дохода и удержаний, руководствуясь лишь тем, что устно утверждает бухгалтер (наверняка по телефону?) ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Рекомендую направить письменное заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой провести проверку бухгалтерии должника и разобраться в данном вопросе. Пристав проверит бухгалтерскую документацию и сделает обоснованный вывод.

Также напишите претензию главному бухгалтеру, попросите его также предоставить дополнительную письменную информацию по существу вопроса.

Я сама лично видела рассчетный лист должника,с бухгалтером общалась по электронной почте,где она мне расписала,что удержала 70% и разделила их по 35% между двумя взыскателями. Мой второй исп лист подан по моей глупости напрямую, соответственно пристав мне помочь не может. Сегодня я его попросила мне вернуть,для дальнейшего направления приставу. Но факт остаётся фактом,бухгалтер не могла так делить удержанные средства,я права? Почему долг погашается не поровну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

бухгалтером общалась по электронной почте

Вы же этого не указали выше.

18 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

Почему долг погашается не поровну?

Потому что он распределяется по количеству взыскателей.

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Первый взыскатель Вы, второй - мать другого ребёнка.

 

19 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

Сегодня я его попросила мне вернуть,для дальнейшего направления приставу.

Каким способом? Пишите всё подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы же этого не указали выше.

Потому что он распределяется по количеству взыскателей.

 

Каким способом? Пишите всё подробнее.

Почтой работодатель мне отправили исп лист обратно. Всего у меня их два,два ребёнка, но второй исп лист получен позже,один уже был на исполнении через пристава,а второй я передала напрямую на работу. В итоге два месяца не получала вообще ничего на второго ребёнка, выше есть описание моей ситуации,в июне получила,но мне кажется так несправедливо одному ребёнку отправлять больше чем другому. Пристав мне объясняла,что эти 20% с 50 до 70,что удерживаются будут делиться поровну. А так получается мой ребёнок должен ждать,когда он выплатит долг другому ребёнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Серафима Ингашкина сказал:

мне расписала,что удержала 70% и разделила их по 35% между двумя взыскателями.

она должна была сначала 50% разделить на троих, а потом  оставшиеся 20% - между двумя взыскателями

1 час назад, Серафима Ингашкина сказал:

А так получается мой ребёнок должен ждать,когда он выплатит долг другому ребёнку?

нет, свои алименты в размере 16,5% получает каждый ребенок. А задолженность по алиментам - уже Вы и вторая мать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

она должна была сначала 50% разделить на троих, а потом  оставшиеся 20% - между двумя взыскателями

нет, свои алименты в размере 16,5% получает каждый ребенок. А задолженность по алиментам - уже Вы и вторая мать

Однако получается,что по другому. По крайней мере,мне иак ответил бухгалтер. 70% удержали у БМ. А это 29750 из 41750. Мне пришло всего 15 т.

Я так понимаю от этой суммы, я должна была получить 17952,где 33% и 10% долг ,но бухгалтер разделила по 35% на каждого взыскателя. А то что у меня двое детей и долг,это не учитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Серафима Ингашкина сказал:

Почтой работодатель мне отправили исп лист обратно.

Вы просили об этом письменно, подавали заявление?

Письмо уже получено?  Если нет, предоставили ли Вам номер почтового идентификатора для его отслеживания?

56 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

получается,что по другому. По крайней мере,мне иак ответил бухгалтер

Ну, что уж теперь рассуждать, коли ИЛ отозван? Отнесёте его в отдел судебных приставов, там исчислят задолженность, направят требование главбуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы просили об этом письменно, подавали заявление?

Письмо уже получено?  Если нет, предоставили ли Вам номер почтового идентификатора для его отслеживания?

Ну, что уж теперь рассуждать, коли ИЛ отозван? Отнесёте его в отдел судебных приставов, там исчислят задолженность, направят требование главбуху.

Да,вчера прислала номер отслеживания. Вопрос,теперь пока оно дойдёт,потом пока к приставам попадёт,пока ИП возбудят,я в июле ничего опять не получу,ибо зарплата у него 14 числа. Бордак вообщем. Суд присудил аж в марте,а я до сих ничего не получаю из за глупости бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, если в отдел судебных приставов отвезёте самостоятельно - то быстро. И письмо наверняка на подходе (проверьте на сайте по номеру).

1 час назад, Серафима Ингашкина сказал:

Суд присудил аж в марте,а я до сих ничего не получаю

А в бухгалтерию когда отвезли? И почему не в ОСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Ну, если в отдел судебных приставов отвезёте самостоятельно - то быстро. И письмо наверняка на подходе (проверьте на сайте по номеру).

А в бухгалтерию когда отвезли? И почему не в ОСП?

Письмо мне придёт не раньше вторника,проверяла,оно ещё в Москве. Плюс наша почта во вторник только работает. В бухгалтерию я его подала 1 апреля,как получила лист в суде. Долго что то делали. Первые алименты на второго ребёнка получила вот 17 июня. До этого платили только на одного 1/6. П.ч бухгалтер с чего то решила,что так как мне уже платит,второй лист в сторону можно отложить. Я ей отсыла решение суда,где судья расписал что мне на двоих назначены алименты. Почему передала напрямую, хотела побыстрее,а в итоге хуже сделала,три месяца коту под хвост. Ребёнок ничего не получал,и сейчас опять ждать августа походу,когда за июль зарплату получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Серафима Ингашкина сказал:

передала напрямую, хотела побыстрее,а в итоге хуже сделала,три месяца коту под хвост

К сожалению, да.

1 час назад, Серафима Ингашкина сказал:

Бордак вообщем.

Но потерпите ещё месяц-другой, всё наладится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...