Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел автомобиля и др имущества


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужна ваша помощь. Подал на развод. В браке купили б/ у машину, оформили на жену, она платит кредит сбербанку. Узнал через знакомых, что она собирается продать машину. Собираюсь подавать в суд на раздел имущества, но на машину все документы у бывшей, она их, естественно, не даст. Как мне быть?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если брак ещё не расторгнут, либо не прошло трёх лет с даты развода, а купленное в браке имущество кем-то из супругов продано - эту сделку можно оспорить.

21 час назад, Василий Емельянов сказал:

Собираюсь подавать в суд на раздел имущества, но на машину все документы у бывшей, она их, естественно, не даст. Как мне быть?

Указать в иске известные установочные данные автомобиля (модель, марку, госномер). При необходимости - вместе с иском подать в суд ходатайство о направлении соответствующего запроса в орган ГИБДД.

Обращаю внимание, что имущество к разделу подлежит оценке.

Дополнительно изучите в ГПК РФ вопрос обеспечительных мер. Возможно, заявление об их применении тоже имеет смысл подать вместе с иском. На регистрационные действия и сделки с автомобилем до вынесения судебного решения будет наложен запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Василий Емельянов сказал:

Собираюсь подавать в суд на раздел имущества, но на машину все документы у бывшей, она их, естественно, не даст. Как мне быть?

Для определения цены иска на стадии обращения в суд получите у любого оценщика справку с печатью о рыночной стоимости автомобиля на текущую дату. 

Поскольку меры обеспечения иска в виде запрета регистрационных действий не препятствуют отчуждению имущества, просите наложить арест а потом приставы эту меру реализуют. 

Важно чтобы на дату обращения в суд, или дату отчуждения автомобиля и после между супругами были прекращены брачные отношения от слова совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Василий Емельянов сказал:

Брачные отношения прекращены, но мы еще не разведены. Это разные вещи?

И то и другое влияет на имущественный режим супругов. Нет отношений - нет совместного имущества и совместных обязательств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, я подал на развод. Есть квартира, куплена в ипотеку в браке, часть оплачена маткапиталом. Обременение снято пару лет назад, но доли до сих пор не выделяли. Разводимся, надо делить кв., начинать надо с выделения долей, как я понимаю. Перед покупкой была устная договоренность, что мне будет выделено 50% кв, остальное жене и детям, т.к. первоначальный взнос в размере 1/3 стоимости оплатили мои родители переводом со своей карты на мою. И потом, спустя год, перевели еще 1/3 на мой ипотечный кредит. Т.о. мы с женой оплатили оставшуюся сумму, в т.ч. маткапиталом. Сейчас бывшая отказывается идти к нотариусу делать соглашение о выделении долей в соответствии с договоренностью. Придется мне подавать в суд. Вопрос: как суд может поделить кв., будут ли учтены платежи моих родителей? Или , как жена надеется, дадут всем по 25 %, и все?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василий Емельянов сказал:

как жена надеется, дадут всем по 25 %,

нет, не по 25%. Расчет сложнее. Разделу между детьми и супругами по обязательству по МК подлежит только доля, пропорциональная МК в цене квартиры. Остальное- это совместно-нажитое имущество супругов.

 

1 час назад, Василий Емельянов сказал:

первоначальный взнос в размере 1/3 стоимости оплатили мои родители переводом со своей карты на мою.

к оплате квартиры отношения не имеет

 

1 час назад, Василий Емельянов сказал:

И потом, спустя год, перевели еще 1/3 на мой ипотечный кредит.

тут надо смотреть по срокам, возможно , получится признать это общим долгом супуругов

 

1 час назад, Василий Емельянов сказал:

Вопрос: как суд может поделить кв

вы с женой, приблизительно получите  чуть больше, чем по 1\3 каждый, а дети по чуть меньше 1\12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. то , что мои родители погасили 1/3 ипотечного кредита, суд не примет во внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Василий Емельянов сказал:

что мои родители погасили 1/3 ипотечного кредита, суд не примет во внимание?

 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

тут надо смотреть по срокам, возможно , получится признать это общим долгом супуругов

родители - это просто третьи лица. точно так же как друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они же именно мои родители, а не друзья семьи... А если родители выступят свидетелями в суде с тем, что бывшая жена обещала выделить мне 50 %, поэтому они и погасили часть ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Василий Емельянов сказал:

Вопрос: как суд может поделить кв., будут ли учтены платежи моих родителей?

Вы жить намерены вместе с бж и детьми после развода ? 

5 часов назад, Василий Емельянов сказал:

Или , как жена надеется, дадут всем по 25 %, и все?

Всем поровну - только в случае согласия вашего. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить вместе с бывшей женой не планирую. Предлагаю продать кв.и поделить деньги в соответствии с долями, которые выделит суд. Жена против. Ее планы меняются день ото дня...Долю мою она покупать тоже не хочет..Надеется, видимо, что я не стану продавать свою долю за бесценок третьим лицам. Боюсь, именно это мне и останется..Но сейчас первоочередная задача выделить доли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, Василий Емельянов сказал:

Предлагаю продать кв.и поделить деньги в соответствии с долями, которые выделит суд.

Квартиру с детьми-собственниками продать нереально. 

58 минут назад, Василий Емельянов сказал:

Жить вместе с бывшей женой не планирую.

Подумайте о разделе имущества и взыскании с жены компенсации стоимости вашей доли. 

 

6 часов назад, Василий Емельянов сказал:

Сейчас бывшая отказывается идти к нотариусу делать соглашение о выделении долей в соответствии с договоренностью.

Таки титульный собственник кто - жена ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титульный собственник я, но квартира куплена с использованием маткапитала, я писал, доли всем надо выделить, как я понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Василий Емельянов сказал:

квартира куплена с использованием маткапитала, я писал, доли всем надо выделить, как я понимаю

1. Жена ваша перед получением маткапитала подписала обязательство предоставить доли в квартире всем членам семьи.

2. Доли детям и супругу могут быть равными только если родители так пожелают. Вы наступите себе на яй** , нет на горло, если подпишитесь по равенством долей детей и родителей. Было же - 

7 часов назад, AlexeySPb сказал:

не по 25%. Расчет сложнее. Разделу между детьми и супругами по обязательству по МК подлежит только доля, пропорциональная МК в цене квартиры. Остальное- это совместно-нажитое имущество супругов.

- не понятно - читайте закон, изучайте похожие темы, которых на форуме предостаточно.

3. Эту тему тоже изучите:  О разделе имущества

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С равенством долей в квартире я не соглашусь, наоборот буду настаивать на выделении мне большей доли, чем жене.  Спасибо за совет о компенсации стоимости доли в квартире. Это будет следующим шагом, т.к. по другому , видимо,мне никак не получить часть причитающихся мне денег. В связи с этим вопрос,- как рассчитывается сумма компенсации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, еще вопрос: могу ли я в одном иске обьединить  требование о выделении долей в квартире и о разделе имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.04.2022 в 21:40, Василий Емельянов сказал:

С равенством долей в квартире я не соглашусь

Такой спор без профессиональной поддержки непосредственно в суде вам одному не потянуть. 

 

В 30.04.2022 в 21:40, Василий Емельянов сказал:

буду настаивать на выделении мне большей доли, чем жене

это называется "признание имущества (его части) личной собственностью". 

 

В 30.04.2022 в 21:40, Василий Емельянов сказал:

о компенсации стоимости доли в квартире. Это будет следующим шагом, т.к. по другому , видимо,мне никак не получить часть причитающихся мне денег

требование о взыскании стоимости доли следует заявить вместе с требованием "произвести раздел совместно нажитого имущества". 

В 30.04.2022 в 21:40, Василий Емельянов сказал:

как рассчитывается сумма компенсации?

Ответы вам были ранее на этот вопрос, также ссылка на аналогичную тему.  

3 часа назад, Василий Емельянов сказал:

могу ли я в одном иске обьединить  требование о выделении долей в квартире и о разделе имущества?

нечего выделять. производится раздел имущества и взыскание компенсации стоимости вашей доли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же нечего выделять, если мы с бывшей доли не выделили себе и детчм в связи с покупкой кв.в ипотеку с оплатой ее части маикапиталом?

Понимаю, что сам не" потяну" судебный процесс, буду искать адвоката

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, Василий Емельянов сказал:

буду искать адвоката

Алилуе! Обязательно пусть живой юрист разъяснит кто из родителей несет ответственность за неисполнение данного ПФР`у (выдавшему материнский капитал) обязательства о наделении правом собственности детей и в каком минимально возможном размере. 

46 минут назад, Василий Емельянов сказал:

Ну как же нечего выделять

Доли детей никуда не денутся, потому что они право имеют. И у вас с женой спор не про детские доли, а про раздел совместного имущества. Если не желаете проживать в квартире, то и доля в ней вам не нужна. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые юристы, реально ли продать после развода свою долю в квартире, купленной с мат.капиталом, постороннему лицу , или опека не дает на это согласия и придется ждать до совершеннолетия ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Причем опека если это ваша доля, а не ребенка и зачем постороннему лицу доля в этой квартире? Год назад юриста нашли при разделе имущества, почему компенсацию не запросили вместо доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня доля 50%,  компенсацию ,вроде, имеет смысл просить в суде за незначительную долю. Или я ошибаюсь?

Т.е., если я хочу продать свою долю, в опеку меня не пошлют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...