Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться с удержанием алиментов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто знает,кто сталкивался,подскажите. Ситуация такая. Я вышла замуж,муж был плательщиком алиментов,1/4,до меня,не работал,два года не платил,накопил долг,когда расписались,взялся за ум,начал выплачивать, через приставов. У нас родился ребёнок,было тяжело, я подала на алименты,далее муж уравнял их,и на первого и нашего ребёнка ему присудили по 1/6. Долг при этом ещё был. Он устроился официально на работу,пристав отправила постановление, чтобы удерживали 50%,где по 1/6 на каждого ребёнка и остальное на погашение задолженности. Так прошло два года,долг с 300 т ,понизился до 75 т. На данный момент,мы разводимся, в браке родили ещё дочь,ей год. Я подала на неё тоже алименты. Завтра суд. По идее мне будет положено 33% от дохода. Но я хочу отнести исп лист напрямую, без приставов, на работу. Тот мой исп лист,на первого ребёнка отзовут. Мы с мужем хорошо общаемся,и мне не все равно ,что с ним будет. Зарплата у него понизилась,сейчас 38000 т,из них налог. Вопрос, как будут вычитать на работе алименты,если я предьявлю напрямую исп лист на 33%,а там есть исп лист на 16.5 ,на ребёнка от первого брака,плюс долг 75 т? Могут ли вычитать до 70%,без постановления пристава? Или останется так же 50%,но без выплаты долга? Если 70%,то у него останется 10-11 т,законно ли это?

Изменено пользователем Серафима Ингашкина
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.03.2022 в 11:14, Серафима Ингашкина сказал:

Завтра суд

Что решил суд?

В 20.03.2022 в 11:14, Серафима Ингашкина сказал:

я хочу отнести исп лист напрямую, без приставов, на работу... Вопрос, как будут вычитать на работе алименты?

Сначала дождитесь вступления в силу решения суда и получите исполнительный лист. Когда будете передавать его в бухгалтерию (обязательно с препроводительным заявлением, под входящую отметку на копии), о порядке удержаний уточните на месте.

В 20.03.2022 в 11:14, Серафима Ингашкина сказал:

Могут ли вычитать до 70%,без постановления пристава?

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний в случаях, предусмотренных федеральными законами, при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Эти ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В 20.03.2022 в 11:14, Серафима Ингашкина сказал:

Если 70%,то у него останется 10-11 т

Если Вы разводитесь и он добровольно не помогает детям - какая разница, сколько ему остаётся?

Учитывая сложность ситуации и наличие нескольких исполнительных документов, я бы порекомендовала всё-таки возбудить исполнительное производство через отдел судебных приставов. Пристав проконтролирует исполнение, взыскание задолженности, в бухгалтерию должника направит копию исполнительного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ещё, подскажите пожалуйста! Я сейчас в декрете, минимум до 2.5 лет ребёнка. Пособие перестанут платить через 3 месяца. Если я подам в суд на своё содержание,например, в 0.5 ПМ,при этом он должен платить 3 детям по 1/6 от дохода,мне стоит вообще подавать? Ибо,я сейчас трудности имею,что будет потом? Почему я должна постоянно, оглядываться на то,что он имеет долг перед первым ребёнком, если мне самой приходится содержать ребёнка на пособие ребёнка второго ребёнка от работы,двоих детей и себя , и работодателя,которое вообще не понятно как платится.

Изменено пользователем Серафима Ингашкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

Если я подам в суд на своё содержание... мне стоит вообще подавать?

До достижения младшим ребёнком возраста трёх лет - это Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Серафима Ингашкина сказал:

,мне стоит вообще подавать

подавать стоит, но рассчитывать, что вы будете получать сразу намного больше- не стоит. Максимум, что у него могут удержать из зарплаты - 70% ( а могут и 50% оставить, если у него остается совсем мало на себя- это на усмотрение пристава). Остальное пойдет в задолженность и будет удерживаться потом, например, когда закончатся алименты на Вас

 

14 часов назад, Серафима Ингашкина сказал:

Почему я должна постоянно, оглядываться на то,что он имеет долг перед первым ребёнком, если мне самой приходится содержать ребёнка на пособие ребёнка второго ребёнка от работы,двоих детей и себя ,

мать первого ребенка тоже может быть в непростой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

подавать стоит, но рассчитывать, что вы будете получать сразу намного больше- не стоит. Максимум, что у него могут удержать из зарплаты - 70% ( а могут и 50% оставить, если у него остается совсем мало на себя- это на усмотрение пристава). Остальное пойдет в задолженность и будет удерживаться потом, например, когда закончатся алименты на Вас

 

мать первого ребенка тоже может быть в непростой ситуации

Там ребёнку 12 лет,он вообще с бабушкой живёт. А моим детям 3 года и год и 3 месяца. Я в декрете,и действительно в непростой ситуации. Но почему то должна ждать, когда он долги свои выплатит. В моём понимании мне должны перечислять 33% ежемесячный платёж и 10% на долг,остальные 27% тому ребёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серафима Ингашкина сказал:

Там ребёнку 12 лет,он вообще с бабушкой живёт

 и ему кушать не надо? Бабушка, надо полагать , пенсионерка с пенсией по прожиточному минимуму?

 

1 час назад, Серафима Ингашкина сказал:

В моём понимании мне должны перечислять 33% ежемесячный платёж и 10% на долг,остальные 27% тому ребёнку

по моим прикидкам, при его доходе после налога в 41750р  текущие алименты должны быть Вам на двоих детей  13916р плюс  от 0 до 4175р в погашение задолженности . Сколько будет тут - неясно, т.к ему тоже должно что-то оставаться на жизнь 

 Да, и еще. Алименты на вас будут взысканы с даты обращения в суд.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

 и ему кушать не надо? Бабушка, надо полагать , пенсионерка с пенсией по прожиточному минимуму?

 

по моим прикидкам, при его доходе после налога в 41750р  текущие алименты должны быть Вам на двоих детей  13916р плюс  от 0 до 4175р в погашение задолженности . Сколько будет тут - неясно, т.к ему тоже должно что-то оставаться на жизнь 

 Да, и еще. Алименты на вас будут взысканы с даты обращения в суд.

Я не писала,что ему вообще платить не нужно,я к тому что мать там не бедствует,а живёт с другим мужиком,отдельно от ребёнка, получая алименты,дай бог если они доходят до ребёнка. Суд присудил 1/6 этому ребёнку,он их получает,но погашение долга должно быть пропорционально, а ни кому то больше,кому то меньше. Я по вине этого бухгалтера с апреля их не получаю и опять она умудрилась по своему сделать. Надеюсь пристав ей распишет всё, как нужно правильно распределять удержанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

Я по вине этого бухгалтера

Вы же сами выбрали, куда нести ИЛ: на работу или приставам.... 

9 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

,а живёт с другим мужиком,

простите, а Вам что мешает "жить с другим мужиком"?  только на двоих малолетних детей не надо ссылаться - они тут не помеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Вы же сами выбрали, куда нести ИЛ: на работу или приставам.... 

простите, а Вам что мешает "жить с другим мужиком"?  только на двоих малолетних детей не надо ссылаться - они тут не помеха

Вы думаете я ей завидую? Я лишь удивлена тому,что она отдельно от ребёнка живёт, не более. В остальном пусть делает что хочет. Речь вообще не об этом. Я только в апреле развелась,мне сейчас отношения не нужны,мне ничего не мешает,отвечаю на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

Вы думаете я ей завидую?

нет, не думаю.  Я знаю, что Вам очень непросто сейчас((  Вы ни под какие субсидии-то не подпадаете? Под выплаты семьям с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

нет, не думаю.  Я знаю, что Вам очень непросто сейчас((  Вы ни под какие субсидии-то не подпадаете? Под выплаты семьям с детьми?

У меня всего трое детей,старшему 11. Он получает пенсию по ПК,14 тысяч.  Пособия не могу оформить,п.ч нужны справки об алиментах,а у меня их не может быть,п.ч год должен пройти. А там уже и на работу выйду. Мы конечно не голодаем,меня просто раздражает эта несправедливость(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

п.ч год должен пройти

это откуда такая цифра?

 Бухгалтерия уже сейчас вам должна такую справку выдать

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

это откуда такая цифра?

Это требование соцзащиты. Нужны доходы за прошедшие 12 месяцев, алименты это доход,вот я должна этот доход подтвердить. Соответственно выждать год,чтобы была справка о выплаченных суммах на двоих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Серафима Ингашкина сказал:

Соответственно выждать год,чтобы была справка о выплаченных суммах на двоих детей.

вы не правы.  Несите в ФСС то, что есть за прошедший год. Не надо ничего выжидать

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

вы не правы.  Несите в ФСС то, что есть за прошедший год

Фсс здесь не причём. Это соцзащита требует,я уже к ним обращалась ,хотела оформить пособия. И мне отказали,п.ч я в разводе,должна получать алименты,,и эти суммы учтут в доход. А на второго ребёнка взыскать то взыскала,но получила первый раз вот только в июне. Вообщем в 2023 году только смогу обратиться за пособиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Серафима Ингашкина сказал:

И мне отказали,п.ч я в разводе,должна получать алименты,,

вам правильно отказали - на тогда. Потому что вы имеете право на алименты, но не реализовали его. Теперь - реализовали, вот и несите им то, что есть.- данные по тому что получили.

 По Вашей логике, семья с ребенком младше года вообще ничего не может получить, т.к нет данных по алиментам на этого ребенка за год. В том числе и карту Детская (там, где она есть), т.к там тоже учитывается среднедушевой доход.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

вам правильно отказали - на тогда. Потому что вы имеете право на алименты, но не реализовали его. Теперь - реализовали, вот и несите им то, что есть.- данные по тому что получили.

 По Вашей логике, семья с ребенком младше года вообще ничего не может получить, т.к нет данных по алиментам на этого ребенка за год

Да вот была в июне,и мне отказали. Это не моя логика,а соцзащиты. Если бы я пришла к ним сразу после развода,тогда бы справки не были нужны,а я пришла спустя три месяца, вот и нужна справка за год. Бог с ними. Обойдусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Серафима Ингашкина сказал:

Да вот была в июне,и мне отказали

вам письменно отказали?  У Вас обязаны принять документы, и дать отказ, если он будет, тоже письменный.

 

Только что, Серафима Ингашкина сказал:

Обойдусь.

ну там выплаты вполне себе приличные.

 позвоните на горячую линию и выясните вопрос 8 (800) 600-00-00

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

вам письменно отказали?  У Вас обязаны принять документы, и дать отказ, если он будет, тоже письменный.

 

ну там выплаты вполне себе приличные

До письменного отказа дело не дошло,я даже подать не смогла без этих справок. Вот должна их предоставить и всё. Выплаты так себе порядка 4 т на двоих. Это по МО. Другое пособие идёт с трёх лёт, но нам только в августе будет три года. Подам ,посмотрим. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.06.2022 в 14:34, Серафима Ингашкина сказал:

Пособия не могу оформить,п.ч нужны справки об алиментах,а у меня их не может быть,п.ч год должен пройти.

Я думаю вас футболят, учитываются те доходы, которые есть, если алименты не получаете, так и пишите, что алименты не получаю, ждать год не нужно, подаете заявление через мфц или госуслуги

В 23.06.2022 в 14:53, Серафима Ингашкина сказал:

Это требование соцзащиты. Нужны доходы за прошедшие 12 месяцев, алименты это доход,вот я должна этот доход подтвердить. Соответственно выждать год,чтобы была справка о выплаченных суммах на двоих детей.

эти требования незаконны, если алиментов не получаете, то и подтверждать ничего не должны, пишется отдельное заявление, что алименты не получаю

В 23.06.2022 в 15:32, Серафима Ингашкина сказал:

Выплаты так себе порядка 4 т на двоих. Это по МО.

у нас если доход небольшой, то 13 тыс, это прожит мин. на ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

Я думаю вас футболят, учитываются те доходы, которые есть, если алименты не получаете, так и пишите, что алименты не получаю, ждать год не нужно, подаете заявление через мфц или госуслуги

эти требования незаконны, если алиментов не получаете, то и подтверждать ничего не должны, пишется отдельное заявление, что алименты не получаю

у нас если доход небольшой, то 13 тыс, это прожит мин. на ребенка

Есть региональные пособия,а есть федеральные. Региональные у нас маленькие. А на федеральные с 3 лет можно подать. Нам нет трёх.

Только что, Серафима Ингашкина сказал:

Есть региональные пособия,а есть федеральные. Региональные у нас маленькие. А на федеральные с 3 лет можно подать. Нам нет трёх.

Про алименты прописано, в постановлении губернатора Подмосковья,они обязательны,а то что я их не получаю,по факту вина бухгалтера. Я ей сразу после получения из суда отдала его,но мне ничего не перечисляли,а доход нужен за 12 месяцев,и промежутки недопустимы. А я даже справку взять не могу,п.ч он просто лежал у них,исп лист.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Серафима Ингашкина сказал:

А на федеральные с 3 лет можно подать. Нам нет трёх.

а с 8 до 17 через ПФР на старшего?

 

2 часа назад, Серафима Ингашкина сказал:

а доход нужен за 12 месяцев,и промежутки недопустимы.

это кто такое сказал, еще как допустимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против системы не попру((

Я такая не одна. Требуют доход за 12 месяцев, алименты тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Серафима Ингашкина сказал:

Я против системы не попру((

Нужно учиться отстаивать свои права

8 часов назад, Серафима Ингашкина сказал:

Я такая не одна. Требуют доход за 12 месяцев, алименты тоже. 

Вы изучали постановление? Скорее всего эти требования незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...