Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Детям 60,70,80-х


Добрый

Рекомендуемые сообщения

И вводится программа на 20 лет по разложению нашей молодёжи, пропаганда худших проявлений западного образа жизни. Нам с ней казалась, что её лектор сошёл с ума, даже в кошмарном сне не приснится такое...
Программа успешно внедрена и действует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

... А еще было октябрятство и комсомольство!!! Когда при переезде я вдруг обнаружила октябрятский значок, я радовалась как ребенок, мой сын, которому 22 года, никак не мог понять, что это за организация была такая и зачем она была нужна. Когда меня не приняли в комсомол по причине "неподхождения" по возрасту, оставили на второй заход, я жутко переживала и ненавидела свой августовский день рождения:biggrin: И комсомольские взносы каждый месяц, и красненькая книжица, куда наклеивались такие марочки и ты могла с гордостью продемонстрировать, что ты взносы заплатила. И всякие комсомольские собрания, где обязательно читалась политинформация, чтобы все комсомольцы были в курсе всех политических событий, творящихся в мире. И была партия, куда вступить было "высшим пилотажем" и принимали только самых достойных, а уже вылететь из нее... Ты сразу становился почти изгоем:ditsch: Да... были времена... классные времена, если честно, лично я по ним немного скучаю:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое же я ископаемое однако ...

Чешки, промокашки, прописи, значок Октябрёнка, Турбо и прочий Бубль-Гум. Мерседес. IBM, Первый пень..., второй пень (кстати с компонентов оного и пишу), пни третие и четвертые...Кредиты, ипотека, информационный шум и мусор, от которого я уже стал избавляться, когда то добровольно и совершенно ни о чем не подозревая "подписавшись-записавшись..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает сейчас фамилии космонавтов, находящихся сегодня на орбите? А какая гордость была, когда Левитан объявлял о новом "запуске космического корабля с человеком на борту"! И было ощущение "личного причастия" к данному событию-так часто подчеркивалось, что это достижение всего народа. Сейчас слова "народ", "электорат" вспоминают только перед выборами, после них- все строго делится- "правящая верхушка", "олигархи", еще пара прослоек, и остальные- просто быдло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Брежнев умер, я на 1 курсе училась, плакала.

Я тоже на первом курсе училась. Нас собрали в большой аудитории, где у нас лекции по истории КПСС проходили обычно (почему-то, как правило, по субботам, когда иногородние смывались домой), и объявили новость. Только я не плакала. Ждала перемен.

Смешно, но сдвать рефераты по этому предмету требовали и от иностранцев, которые с тоже учились с нами. :) Нафига им была история КПСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бандилеева

Смешно, но сдвать рефераты по этому предмету требовали и от иностранцев, которые с тоже учились с нами. :) Нафига им была история КПСС?

У нас в группе учился доминиканец, сын очень богатых родителей, он к тому времени уже закончил какой-то колледж, не помню точно, но что-то известное в США, А к нам приехал учиться именно из-за научного коммунизма. И вьетнамцы наши с удовольствием всё это посещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бандилеева, кого у нас только не училось. Куба, Эквадор, Марокко, Тунис, Эфиопия. Один был даже с Мадагаскара. :) Только ВУЗ был технический, наши иностранцы вовсе не за знаниями по научному коммунизму туда пошли.

Был даже очень серьезный инцидент с палестинцами, когда лектор им объяснил, что они кем-то не являются (то ли народом, то ли нацией - не помню сейчас уже), потому что у них нет своей территории. Был скандал, после которго палестинцы перестали вобще посещать этот предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А ночные дежурства со стопками макулатуры, чтобы получить за нее "княжну Тараканову"

Дааа, мы много ПСС на макулатуру получили в своё время.

Помню, почему-то было запрещено сдавать в пункты приёма вторсырья бланки документов. А я с 1990 по 1991 год работала по распределению в одном из управление райисполкома. Залезла там в архив и обнаружила огромные пачки неиспользуемых (устаревших) бланков каких-то заявлений. У меня тогда двое практикантов работали. И вот я с их помощью вытащила на свет божий эти бланки, сверху-снизу обложила их то ли чистыми листами, то ли газетами, перевязала и отправила практикантов сдавать макулатуру. Сдали! А я стала обладательнице нескольких романов Анн и Сержа Голон об Анжелике...

А помните Кубик Рубика? У меня всегда получалось собрать лишь пять граней из шести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Бандилеева, кого у нас только не училось. Куба, Эквадор, Марокко, Тунис, Эфиопия. Один был даже с Мадагаскара. :) Только ВУЗ был технический, наши иностранцы вовсе не за знаниями по научному коммунизму туда пошли.

Был даже очень серьезный инцидент с палестинцами, когда лектор им объяснил, что они кем-то не являются (то ли народом, то ли нацией - не помню сейчас уже), потому что у них нет своей территории. Был скандал, после которго палестинцы перестали вобще посещать этот предмет.

А лектор еврей наверно был?:biggrin:

Нам в школе пригласительные бесплатные на мультфильмы и детские фильмы во время зимних каникул давали.

Я в первом классе хотела нарисовать Ленина, учительница отобрала рисунок и сказала, что Ленина рисовать нельзя.

Помните утреннюю гимнастику по радио?:biggrin:

В моем детстве всю зиму еще снег был - мы по двору и в парке на лыжах катались.

В настольные игры играли - шашки, хоккей, лотто, домино.

В магазине помню выкинули туфли красные с черным бантиком - так весь район в одинаковых туфлях потом ходил.

А по телевизору НЕ БЫЛО РЕКЛАМЫ! Какое это было счастье!

Из поликлиники каждый год приходили письма с ТРЕБОВАНИЕМ пройти медосмотр!

Из ЖЭКа приходили и интересовались: НЕ ХОТИМ ЛИ МЫ БЕСПЛАТНО ПОМЕНЯТЬ ДВЕРИ В КВАРТИРЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Помните утреннюю гимнастику по радио?

"Доброе утро, дорогие товарищи! Начинаем утреннюю гимнастику!" и потом идиотская музыка громыхала. Я до сих пор вздрагиваю. Мама утром уходила на работу и на всю громкость включала радио ( блин, у кого счас дома есть радио? то, на стенке в кухне, с одним колёсиком?), чтобы я в школу не проспала. Для меня до сих пор - утром просыпаться - жесть!

А по телевизору НЕ БЫЛО РЕКЛАМЫ! Какое это было счастье!

ага, вот оно где было счастье-то.... помните телесетку на экране с часу дня до, не помню до какого часу. Но БЫЛ ПЕРЕРЫВ В ВЕЩАНИИ!!!!!

Я помню отлично тот момент, когда я ощутила, что время уже не то, не наше. Давненько уже, дочка ходила во 2 класс ( счас уж 21) решала задачку по арифметике и что т у неё не получалось там. Стали решать вместе. Условие: Пионеры посадили в школьном саду 3 яблони, а комсомольцы - посадили 1 яблоню и 3 вишни. Сколько деревьев всего было посажено? Чего не понять-то? А она уставилась на меня и говорит, мам, а что такое пионеры? До комсомольцев меня не хватило. Мне даж в голову прийти не могло, что ЭТО можно в принципе не знать. Зато, когда в старых бумагах нашелся мой комсомольский билет и там !!! ужас!! моя фотка в 14 лет! и куча марочек-марочек и отметочки - сначала по 2 коп, а потом уж целых 10! Дочка себе его забрала - он ей жутко понравился.

Эх.... а лето в деревне у бабушки......

Я прям просто прослезилась...... "бабушка напоследок - только банки верните..." это ж про мою бабулю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, вот оно где было счастье-то.... помните телесетку на экране с часу дня до, не помню до какого часу. Но БЫЛ ПЕРЕРЫВ В ВЕЩАНИИ!!!!!

т.е. плохо что-ли было без рекламы? Я сейчас, например, телевизор вообще смотреть не могу. Хорошие фильмы показывают только после 12 ночи. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Точно, я тоже помню бесплатные абонементы на мультики и детские фильмы на новогодних каникулах, зал был полон, и сеансы начинались с 10 утра, и в этих абонементах все было расписано, в какой день идет какой мультик или кино. Вот жизнь была..:clap:, а еще были всякие осенние и новогодние балы даже в старших классах, и давали на этих балах приз за лучший костюм и никому в голову не приходило посмеяться над костюмами, скорее даже в голову не приходило, что придти можно было без костюма, сейчас мне кажется такого в школах нет, ну разве только в младших классах. Я помню, как всей семьей мне сооружали цыганский костюм, а ведь я была уже в 9 классе - т. е. старшеклассница!!! Улет, особенно когда приходишь на бал и видишь еще штук 5-6 цыганок:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАНТА и ПЕПСИ в стеклянных бутылках только появившаяся , и конечно БАЙКАЛ сейчас ни за какие деньги не купишь....

Жевательная резинка в пластинках по пять штук фабрики Рот-Фронт апельсиновая -это просто чудо

И Московский планетарий который все таки был...

И мультики "Ну погоди!" на домашнем кино-проэкторе....

И елка на работе у родителей

Да зацепила эта тема... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как в комсомол вступать я, наверное, дня 3 не спала, какие-то дурацкие тезисы учила, волновалась-жуть!:dontknow:

А у одной девочки папа из Польши приехал, и все хотели с ней дружить, потому что у нее жвачки было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в детстве с девчонками играли «в магазин». Сделали из под коробки от зефира (помните, на коробке еще были какие-то большие цветы крупным планом, то ли типа роз, то ли типа пионов) кассу — сзади коробки нарисовали кнопочки, проделали в верхнем правом углу щель, через нее вытаскивали бумажную ленту, это была кассовая лента. Лента внутри коробки была закреплена на проволоку. «Покупатель» из нашего магазина выходил с кассовым чеком. В общем кассовый аппарат был ни хухры-мухры. Наверное, не стоит говорить, что вещи в магазине «продавались» из родительского гардероба. Мы же «в магазин» приходили как взрослые, поэтому покупать детское было не комильфо.

А еще мы сами для своих кукол шили одежку из каких-то лоскутков, старых вещей. Кофты, штаны, колготки, шапочки и т.д. И всё по моде. Сейчас это все уже готовое продается в магазинах. Современному ребенку наверное в голову не придет как можно сшить из старых гольф колготки для куклы.

Мы сами делали бумажных кукол и зверьков, им рисовали или вырезали из цветных журналов одежку. Мастерили из ученической тетрадки в 12-18 листов квартиру. Знаете так: склеивали частично два листа, на первом рисовали, к примеру, шкаф, далее аккуратно лезвием прорезали дверцы, а на втором листе, где шкаф, рисовали одежку, посуду и т.д. Получалось — шкаф открываешь, а там … всё что душе угодно. И так всю тетрадь. У куклы был целый дворец с разными комнатами. Причем этим увлекли даже мальчиков из класса. Сейчас даже забавно вспоминать, что мальчишки вместе с нами садились, доставали из своих портфелей кукол с квартирами и мы все вместе играли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям читаю, нимагу... улыбаюсь, а в душе::: настАльжжиии...:yes2:

а еще, родители всего нашего двора каждую зиму строили нам детям горку, т.е. заливали водой деревянную горку (которую, они же - родители и построили), и мы всем двором катались... здорово было! И зимы были НАСТОЯЩИЕ снега много-много. из этого снега мы крепости и лабиринты строили. и можно было к соседям с первого этажа (домой-то далеко, аж на пятый бежать) зайти водички попить и пописать заодно.

Помню, что я в 10 лет ездила из Орехова-Борисова в Очаково в гости к бабушке, так не одна, а еще и собаку с собой на метро возила, и никто не волновался, всё в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните Кубик Рубика? У меня всегда получалось собрать лишь пять граней из шести...

Ломаю голову... А шестая грань, которая не получалась, пардон, каких цветов была? Если пять собраны, то ...:shocking: Не понимаю!:dontknow:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бандилеева

Я вот ВДНХ помню, это была выставка, а не рынок. То, что всё купить сейчас можно, есть выбор, это хорошо, но когда ты выстрадаешь что-то эксклюзивное, как раньше, радости больше.

Какое было счастье, когда мы квартиру получили, бесплатно. И когда пришла открытка на "Москвича". Кстати, смотрю фильмы старые, и не верится, что можно было с той организацией движения в Москве в аварию попасть. Улицы свободные, скорость не более 60, пешеходов практически нет, все на работе. В детских садах места были гарантированы. Кто хотел, все работали. Пенсии обеспечивали нормальное существование. Отдыхали так, как хотели, кто на юга, кто на дачу, а кто в поход, и никто ничего не боялся, можно было в любую местность приехать, в палатке в лесу месяц жить, ни ограблений, ни изнасилований, ни хулиганства. Ну и пусть не было этой Турции, у нас был Крым, никто не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бандилеева

А ещё мы из нераспустившихся одуванчиков куколок делали, разберём стебелёк на локоны, в луже их закрутим, париков из других стебельков наделаем, головку на веточку наколем, вроде куколки получается. Ювелирная работа!А из листьев и цветов платья мастерим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улицы свободные, скорость не более 60, пешеходов практически нет, все на работе.

Бандилеева, Вы хотите всю жизнь на машину копить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсии обеспечивали нормальное существование.

У нас в Воронеже масло выдавали 1 раз в месяц, двести грамм на человека, и я помню эти походы в магазин, которые лично у меня не вызывают трепета, восторга и ностальгии по 70-тым.

Умиляет то, что паспортистки ходили, раздавали пенсии на дом, и никто их не грабил.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Воронеже масло выдавали 1 раз в месяц, двести грамм на человека, и я помню эти походы в магазин, которые лично у меня не вызывают трепета, восторга и ностальгии по 70-тым.

Умиляет то, что паспортистки ходили, раздавали пенсии на дом, и никто их не грабил.....

За маслом надо было в Вологду ездить :000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...