Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилец незаконно установил циркуляционный насос.


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, AlexeySPb сказал:

Если  вода проходит, пусть даже тонкой струйкой, то батарея нагреется

Но как нагреется? Вот в чём вопрос. Если бы она грелась с максимально возможной отдачей тепла, то циркуляционные насосы были бы не нужны. Батарея забирает тепло с поверхности потока воды. Площадь поверхности цилиндра пропорциональна квадрату диаметра. При уменьшении просвета в радиаторе вдвое площадь поверхности потока уменьшается вчетверо -  радиатор просто не успевает забрать себе частичку тепла. 

Вы держали в руках водопроводную трубу, заросшую ржавчиной и солями? Полдюймовую, но в просвет которой спичка не пролезет? Циркуляционный насос позволяет оттянуть время до капитального ремонта всей системы. Короче - будете проходить мимо помойки и увидите старую батарею или старую водопроводную трубу - не поленитесь пойти поближе и посмотреть в дырочку.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

циркулярные насосы, то они продавят пробки и грязь

Апофеоз наивности. Если бы было так, то насос включали бы только один раз за сезон на полчасика - чтоб продавить. А не круглосуточно, чтобы увеличить протекание воды в единицу времени через заросший радиатор.

А ещё можете проделать эксперимент: когда станете набирать ванну, то пустите водичку тонкой струечкой, чтобы ванна ваша набиралась часика полтора. Но потом не удивляйтесь, что вам некомфортно полёживать в чуть тёпленькой ванне. (Понятное дело, что температура воды в горячем кране - const).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, nebrit сказал:

Батарея забирает тепло с поверхности потока воды. Площадь поверхности цилиндра пропорциональна квадрату диаметра.

 от того, что вода идет быстрее через этот просвет, площадь теплоотдачи не увеличивается.  Пример с ванной некорректен, потому что диаметр  струи наполнения ванны - маленький или большой- но скорость воды одинаковая.  А насос изменяет скорость перемещения воды. НЕ спорю, что при этом срывает внутренние заросли, что  приводит , опять-таки, к увеличению объема потребления системой дома теплоносителя. Что, разумеется, не нравится РСО, т.к приходится нагревать бОльший объем. Но нарушения в этом нет, т.к площадь обогрева дома не увеличилась

59 минут назад, nebrit сказал:

Вы держали в руках водопроводную трубу, заросшую ржавчиной и солями?

разумеется)

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно маленький диаметр ПОТОКА воды в трубах внутридомовой системы снижает её КПД. И батареи не забирают тепло в том количестве, которое забирали 20 лет назад. Не успевают забирать. Точно также как ваша ванна успевает остыть до того, как наберётся полная.

Если вы вкрутите в настольную лампу лампочку не 60 ваттную, а 15 ваттную, то света будет меньше. А почему? Вовсе не потому, что сопротивление 15 ваттной лампочки в четыре раза больше (хотя причина именно в этом), а потому что ток, через неё проходящий, будет в четыре раза меньший, вследствие увеличения сопротивления настольной лампы. Электрический ток назвали так по аналогии с потоком жидкости - вспоминайте школьный курс физики. И добавлю - 95% электроэнергии, забираемой лампой накаливания из электросети, идёт именно на нагрев воздуха. Точно такой же принцип работы радиатора отопления. И не важно: загажен сам радиатор или труба, которая к нему подведена. Важно увеличение сопротивления всей системы.

Включение в систему насоса равносильно включению в электрическую сеть трансформатора, повышающего напряжение в розетке, в которую воткнута ваша настольная лампа. Если лампочку на 15 ватт запитать от повышающего трансформатора (и подобрать подходящее напряжение), то она будет гореть также как 60-ти ваттная (также светить и также греться). Просто сгорит быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, nebrit сказал:

Электрический ток назвали так по аналогии с потоком жидкости - вспоминайте школьный курс физики

там очень много различий. 

вспоминаем курс физики. 

1 час назад, nebrit сказал:

Площадь поверхности цилиндра пропорциональна квадрату диаметра. При уменьшении просвета в радиаторе вдвое площадь поверхности потока уменьшается вчетверо -  радиатор просто не успевает забрать себе частичку тепла. 

как площадь поверхности потока увеличится от давления на входе? увеличивается скорость потока.  Но отдача тепла на единицу площади поверхности потока не изменится.. Другое дело, что теплоноситель движется быстрее и доносит тепло до дальних батарей в горячем виде, а не остывшим , как при медленном потоке.

13 минут назад, nebrit сказал:

Точно также как ваша ванна успевает остыть до того, как наберётся полная.

еще раз-пример с ванной некорректен. Ванна - наполняемая емкость, не проходная. Вода в ванне , пройдя через кран, остается в ванне.   И нагрев ванны, как физического тела с определенной теплоемкостью, зависит от объема воды, поступившей в ванну и оставшейся там.  

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

увеличивается скорость потока

Вам бы пожить в сталинском доме. Где живущие на пятом этаже сильно завидуют живущим на нижних этажах. У "нижних" из крана бьёт струя, а у "верхних" струйка. Нижние ванну наполняют за 10 минут, а верхние в ванную таскают с кухни кипяток в кастрюле .

1 час назад, AlexeySPb сказал:

И нагрев ванны, как физического тела с определенной теплоемкостью, зависит от объема воды, поступившей в ванну и оставшейся там.

А остывание ванны от чего зависит? От времени. Ванна остывает? Да. Радиатор остывает? Да. Ванна нагревается водой? Да. Радиатор нагревается водой? Да? Ваша ванна вряд ли остынет до комнатной температуры, но и вряд ли нагреется до комфортной.

Изменим эксперимент. Наливаете полную ванну комнатной температуры. Приподнимаете крышку сливного отверстия - засовываете под неё спичку. И открываете кран с горячей водой так, чтобы струйка воды компенсировала утечку воды через сливное отверстие. Теоретически вода в ванной должна нагреваться и в тоже время остывать. Вода через ванну теперь ПРОТЕКАЕТ точно также как через радиатор. Вопрос: сколько вам дожидаться комфортной температуры, чтобы можно было с книжкой полежать в ванной? (Из крана тонкой струйкой течёт очень горячая вода).

Регулируя спичками щель и краном струйку воды постоянной температуры(!) и дождавшись, пока температура самой ванны - её наружней поверхности перестанет изменяться (остывать или нагреваться), мы можем добиться разной температуры поверхности ванной (или радиатора). Которая будет зависеть от: а) окружающего воздуха, б) температуры вода в кране, в) объёма воды, протекающей через ванну в единицу времени. А поскольку вода в кране - const, а температура окружающего воздуха (он же тоже нагревается) зависит от температуры нашего радиатора - ванной, то всё зависит исключительно от потока воды, протекающего через ванну (через радиатор).

Насос повышает поток воды, проходящий через домовую систему. При этом поскольку радиаторы прогреваются сильнее, то и вода в магистрали остывает быстрее. Но так как насосы эти маленькие и рассчитаны на повышение температуры в домовой системе всего-то на несколько градусов - до нормы, то и остывание воды в магистрали приходит В НОРМУ. А поскольку до установки насосов вода в магистрали остывала медленнее, чем при царе Горохе - когда батареи и трубы были чистенькие, это позволяло ресурснику уменьшить температуру в магистрали, чем ресурсник и воспользовался, каждый год уменьшая температуру на полградуса, ибо он отвечает не за остывание воды в каждом доме, а за температуру на входе в дом. При этом плату взимает по нормативу, который вдвое, а то и втрое завышен супротив реального потребления теплоэнергии. Ну ничего, они дождутся, когда собственники домов установят счётчики - вот тогда уже запоют.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

пожить в сталинском доме.

который обслуживает УО,и следит за ОИ,

Цитата

а за температуру на входе в дом.

Цитата

 

«Порядок оформления документации для подключения к системе Использование в частном доме центрального отопления требует предварительного согласования в определённых инстанциях. Процесс оформления состоит из следующих этапов: соответствующие органы местного управления принимают решение о допустимости установки системы центрального отопления по конкретному адресу; поставщик обязан по запросу потребителя предоставить описание условий подключения; оформление технической документации заключается в разработке проекта отопления с последующим согласованием; завершает процесс заключение договора на поставку тепловой энергии. Установка в частном доме системы центрального обогрева без сопровождающей документации категорически запрещена. Для нарушителей отечественным законодательством предусмотрено наказание.»

Источник: https://ogon.guru/otoplenie/v-chastnom-dome/tsentralnoe.html

 

 

всё согласно Правил и Договора на теплоснабжение,

предусмотрены

Цитата

 

«Ежегодные мероприятия по осмотру и обслуживанию традиционно планируются на конец лета или начало осени, когда система отопления готовится к новому отопительному периоду. Но даже в режиме эксплуатации всегда можно устроить запланированное отключение, благо весь спектр работ по обслуживанию и правильному запуску не занимает много времени.»

«Как правило, в теплое время теплоснабжающей конструкцией не пользуются. Поэтому перед тем, как запустить в частном доме отопление, необходимо убедиться в целостности и надежности ее элементов и выполнить ряд подготовительных работ. До того, как пользоваться закрытой системой обогрева, нужно определить величину отклонения ее фактических показателей от расчетных параметров.

По правилам, подготовка к отопительному сезону выполняется в определенной последовательности. В первую очередь осуществляют визуальный осмотр коммуникаций и отопительного оборудования. Для владельца недвижимости не должен стоять на первом месте вопрос относительно того, как запустить в работу радиатор. Прежде всего, ему нужно убедиться в отсутствии механических повреждений на корпусе прибора и проверить надежность его присоединения к трубопроводу.»

 

Цитата

 

«6. Проверка готовности к отопительному периоду потребителей тепловой энергии осуществляется в целях определения их соответствия требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, в том числе готовности их теплопотребляющих установок к работе, а также в целях определения их готовности к обеспечению указанного в договоре теплоснабжения режима потребления,»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102975/959ab8b176ce22b99b21951528babfe494fd2813/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, юристом не являюсь, но природу вопроса понимаю. Дело в том, что циркуляционный насос повышает давление в обратном трубопроводе. У соседних "по трубе" потребителей, не установивших насос, перепад давления становится критически низким, и ток теплоносителя по системе снижается. Ответу на вопрос по существу может помочь рыба договора теплоснабжения. Но, по моему мнению, РСО обязана принять меры к улучшению качества теплоносителя, тогда и у потребителей пропадет необходимость в установке насосов. 

Есть еще один вариант: установите остальным потребителям насосы за ваш счет.

 

С уважением.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.11.2021 в 12:13, *Аннушка* сказал:

какую должность Вы занимаете, Konstanciy, и есть ли в РСО штатный юрисконсульт

@Konstanciy, на вопросы ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Konstanciy сказал:

Да вам то зачем знать какую должность я занимаю? 

Да уже думаю не зачем, и так понятно, что никакую, т.к. ни с юридической, ни с технической стороны ничего внятного не можете сказать... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Да уже думаю не зачем, и так понятно, что никакую, т.к. ни с юридической, ни с технической стороны ничего внятного не можете сказать... 

Браво. Ну вы то профи.... со всех сторон😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Konstanciy сказал:

Браво. Ну вы то профи.... со всех сторон😀

Я понимаю, возможно вам стыдно назвать свою должность, а возможно вы просто та обиженная соседка... Просто для ведения диалога нужно знать кто перед тобой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Konstanciy сказал:

вам то зачем знать какую должность я занимаю? 

Для понимания, с кем общаюсь. Не я, а вы создали тему и задали вопросы.

59 минут назад, gleb сказал:

для ведения диалога нужно знать кто перед тобой

 

Поэтому умерьте свою агрессию, Konstanciy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет агрессии. Я уже долгое время общаюсь на эту тему, но никто не ответил мне на вопросы, которые я задала. Зачем знать какую я занимаю должность? Это все равно не поможет. Это форум юристов или психологов.... Не надо лезти в душу. Задали вопрос, либо отвечайте по теме, или игнорируйте. А не знаете ответ, дак тем более.... лучше промолчать. А то некоторым здесь нравится чувствовать свое превосходство. Ну что же, пусть будет так. Если не даете ответ, не пишите. Больше не отвечу.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Для понимания, с кем общаюсь. Не я, а вы создали тему и задали вопросы.

 

Поэтому умерьте свою агрессию, Konstanciy

Я же не спрашиваю кто вы....  

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Konstanciy сказал:

но никто не ответил мне на вопросы, которые я задала.

вам уже ответили на Ваши вопросы 

 

Цитата

Что нам делать? Какие можно принять меры? 

держать нормлаьную температуру носителя и осознать, что пользователь ничего не нарушил

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда следующие советы:

- если вы соседка, то требуйте от РСО предоставления качественных услуг, т.к. насос соседа это отговорка РСО.

- если вы РСО, то предоставляйте качественные услуги и тогда не будет необходимости в установке доп. насосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Konstanciy сказал:

Я же не спрашиваю кто вы....

когда кто-то приходит к юристу сам, он обычно осознает, к кому пришел, не?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Konstanciy сказал:

Я же не спрашиваю кто вы.... 

Это указано в моём профиле.

1 час назад, Konstanciy сказал:

Зачем знать какую я занимаю должность?

Я уже ответила на этот вопрос.

Вы глупенькая? С первого раза не понимаете?

1 час назад, Konstanciy сказал:

Зачем знать какую я занимаю должность? Это все равно не поможет.

Вам - уж точно.

55 минут назад, AlexeySPb сказал:
1 час назад, Konstanciy сказал:

никто не ответил мне на вопросы, которые я задала.

вам уже ответили на Ваши вопросы 

+ 1

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...