Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилец незаконно установил циркуляционный насос.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пож-ста! Мы ресурсоснабжающая организация, даем тепло, жильцы в домах стали ставить циркуляционные насосы, чтобы было теплее в доме (речь идет о частных домах, но с центральным отоплением). Что нам делать? Какие можно принять меры? 

Заранее большое спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, gleb сказал:

Какие у вас возникают проблемы в связи с этим?

Вероятно, уменьшился расход потребляемой тепловой энергии и, как следствие, упали доходы РСО.

1 час назад, Konstanciy сказал:

жильцы в домах стали ставить циркуляционные насосы, чтобы было теплее в доме (речь идет о частных домах

В частных домах они вольны делать всё, что им заблагорассудится.

 

 

Согласно п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 (ред. от 07.11.2019).

Запрет устанавливать насосы чем-то регламентирован? Я этого не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак отопление то центральное. Они ставят насос на батарею и ... им хорошо, а остальным мягко сказать не очень. Подскажите пож-ста, можно их привлечь к ответственности? И как это сделать, какова процедура?

Расход потребляемой энергии никак не может уменьшиться. Жильцы жалуются в РСО, что плохо топят, а дело то не в этом, а как раз в насосах. Это очень долго объяснять-инженерные тонкости, но факт остается фактом. Почему кто-то за счет других должен чувствовать себя комфортно в тепле, забирая тепло у других. Необходимо принимать меры, но не можем понять как мы можем воздействовать на них.... Вот я попросила у вас помощи уважаемые юристы. Но как-то вы не охотно помогаете... Но вот почему, мне не понятно:dontknow: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
51 минуту назад, Konstanciy сказал:

Но как-то вы не охотно помогаете... Но вот почему, мне не понятно:dontknow: 

Ну это вам нужно на специальный форум тепловиков. А ваш юрист где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход потребляемой энергии никак не может уменьшиться. Жильцы жалуются в РСО, что плохо топят, а дело то не в этом, а как раз в насосах. Это очень долго объяснять-инженерные тонкости, но факт остается фактом. Почему кто-то за счет других должен чувствовать себя комфортно в тепле, забирая тепло у других. Необходимо принимать меры, но не можем понять как мы можем воздействовать на них.... Вот я попросила у вас помощи уважаемые юристы. Но как-то вы не охотно помогаете... Но вот почему, мне не понятно:dontknow: 

Несколько лет назад я уже обращалась на этот форум, юристы прекрасно помогали, подсказывали. Что сейчас произошло....? Этот форум для этого и создан, чтобы помогать друг другу. Очень жаль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Konstanciy сказал:

Вот я попросила у вас помощи уважаемые юристы. Но как-то вы не охотно помогаете... Но вот почему, мне не понятно:dontknow: 

Мне вот тоже не понятно, почему кто-то за вас должен делать вашу работу? Вы кому и чем тут помогли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Konstanciy сказал:

Жильцы жалуются в РСО, что плохо топят, а дело то не в этом, а как раз в насосах. Это очень долго объяснять-инженерные тонкости, но факт остается фактом

странная у Вас физика

 Из интернета

Значительно ускоряя течение теплоносителя в системе отопления, насос способствует тому, что прогрев всего контура системы происходит быстро, равномерно, давая одинаково горячие батареи, что у самого котла, что у последней комнаты перед котлом в обратке.

 

 очень интересно, почему наличие насоса в каком-то доме, влияет на обогрев остальных. Скорее нужно говорить, что надо всем поставить такие насосы .  Сейчас у вас получается, что раньше Вы всем недогревали  дома , но никто претензии на перерасчет не писал, ничего не требовал( либо вы акты о недогреве так составляли)  и вам было хорошо. А когда люди стали потреблять тепло так как положено - на обогрев всего дома до нормы, то у вас пошел якобы перерасход на поддержание температуры носителя.

 

 если совсем по-простому, то :

 Было несколько домов. На их отопление ( с учетом того, что дальние комнаты недогревались) уходило сколько-то ККал, и Вы это держали на выходе. Теперь  какой-то из домов стал прогреваться полностью, как положено. И забирает  (пока, по крайней мере, до прогрева дома) больше.. Когда прогреется- все выровняется опять

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Konstanciy сказал:

Почему кто-то за счет других должен чувствовать себя комфортно в тепле, забирая тепло у других.

Тут главное "комфортно". Ну, не верю я, что если было комфортно до покупки насоса, то кому-нибудь пришло бы в голову покупать насос и городить огород с его врезкой в существующую систему отопления. Это значит, что до покупки насоса отопление было на нижней границе комфорта (или честнее сказать - норматива).

Если бы было иначе, то сейчас в домах, оборудованных насосами, должен быть не комфорт, а жарища, духотища и сквозняки от распахнутых окон.

Насос не может поднять температуру на входе трубы в дом. Он может поднять мощность домовой системы за счёт поднятия температуры в дальних радиаторах до температуры ближайших к входу трубы в дом. У вас по нормативам температура замеряется где? На входе? А на выходе не замеряется? Ну так оспаривайте нормативы. Если не боитесь гнева конкурентов.

8 часов назад, Konstanciy сказал:

как-то вы не охотно помогаете...

8 часов назад, Konstanciy сказал:

Несколько лет назад...

отопление стоило несколько подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2021 в 09:11, gleb сказал:

Мне вот тоже не понятно, почему кто-то за вас должен делать вашу работу? Вы кому и чем тут помогли?

Вот скажите, вам нравится обижать людей? Если не хотите помогать, не помогайте и не пишите лучше вообще. 

21 час назад, AlexeySPb сказал:

странная у Вас физика

 Из интернета

Значительно ускоряя течение теплоносителя в системе отопления, насос способствует тому, что прогрев всего контура системы происходит быстро, равномерно, давая одинаково горячие батареи, что у самого котла, что у последней комнаты перед котлом в обратке.

 

 очень интересно, почему наличие насоса в каком-то доме, влияет на обогрев остальных. Скорее нужно говорить, что надо всем поставить такие насосы .  Сейчас у вас получается, что раньше Вы всем недогревали  дома , но никто претензии на перерасчет не писал, ничего не требовал( либо вы акты о недогреве так составляли)  и вам было хорошо. А когда люди стали потреблять тепло так как положено - на обогрев всего дома до нормы, то у вас пошел якобы перерасход на поддержание температуры носителя.

 

 если совсем по-простому, то :

 Было несколько домов. На их отопление ( с учетом того, что дальние комнаты недогревались) уходило сколько-то ККал, и Вы это держали на выходе. Теперь  какой-то из домов стал прогреваться полностью, как положено. И забирает  (пока, по крайней мере, до прогрева дома) больше.. Когда прогреется- все выровняется опять

При чем тук перерасход? Я же говорю, у одного в доме африка, потому что он ворует тепло!!! у других людей!!! Я на форум юристов попала или на форум критиков!!! ???

12.11.2021 в 09:11, gleb сказал:

Мне вот тоже не понятно, почему кто-то за вас должен делать вашу работу? Вы кому и чем тут помогли?

Любите воспитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Konstanciy сказал:

Вот скажите, вам нравится обижать людей?

Т.е. когда на работе вас заставляют работать - вы обижаетесь? Вы то сами кто в РСО?

1 час назад, Konstanciy сказал:

Я же говорю, у одного в доме африка, потому что он ворует тепло!!!

У него не стоит теплосчетчик, африка это сколько в градусах? 

1 час назад, Konstanciy сказал:

Любите воспитывать...

РСО постоянно пытается залезть мне в карман, но в суде всегда проигрывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Konstanciy сказал:

Я же говорю, у одного в доме африка, потому что он ворует тепло!!!

стоп. почему ворует?  Вы принцип работы такого наосса знаете?  

С одной стороны агрегата при помощи вращающейся крыльчатки вода всасывается, а с другой – нагнетается в трубопровод. Если на некоторых участках появляется сопротивление, то насос его подавляет, проталкивая теплоноситель.

 

 И все. Т.е насос просто создает бОльшее давление в системе, за счет чего, наконец-то!!! , в данном  куске системы все батареи стали одной , нормативной, температуры. Т.е домохозяйство стало потреблять столько , за сколько Вам и платит. А вот раньше Вы его обманывали, т.к. при том давлении, что давали централизованно, дом не обогревался должным образом. А деньги брали по- полной.

Если Вы - не представитель РСО, а сосед, то топайте в РСО и заставьте замерить температуру в доме и сделать перерасчет..  Тогда РСО увеличит давление , Ваш дом прогреется, у соседа насос будет просто стоять железкой, т.к не нужен будет.

 Это РСО у Вас жулик

11.11.2021 в 17:48, Konstanciy сказал:

Это очень долго объяснять-инженерные тонкости

а Вы попробуйте)) расскажите, что там у вас за супер тонкости. Давайте сюда вашего техника- пусть расскажет

я думаю, что там вообще , дело не в насосе, т.к , после того как насос "продавит" все батареи в доме , то теплоноситель пойдет дальше греть остальное. Независимо от типа сети- последовательно или звездочкой.  И это вопрос пары часов

 

 Вы у мерзнущих давно батареи чистили? , а воздух выпускали?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gleb сказал:

Т.е. когда на работе вас заставляют работать - вы обижаетесь? Вы то сами кто в РСО?

У него не стоит теплосчетчик, африка это сколько в градусах? 

РСО постоянно пытается залезть мне в карман, но в суде всегда проигрывают...

Ну и решал бы вопрос с РСО. Писал бы письма. При чем тут другие жители? 

да что же за юристы.... лижбы задеть и повоспитывать. не знаете на какой закон ссылаться, не пишите

 

12.11.2021 в 09:11, gleb сказал:

Мне вот тоже не понятно, почему кто-то за вас должен делать вашу работу? Вы кому и чем тут помогли?

Любите воспитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы даже на вопросы не можете ответить...

6 минут назад, Konstanciy сказал:

Ну и решал бы вопрос с РСО. Писал бы письма. При чем тут другие жители? 

Проще насос поставить чем вести бесполезную переписку с РСО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Konstanciy сказал:

не знаете на какой закон ссылаться, не пишите

По крайней мере вы теперь узнали, что те, кто сюда написал, про такой закон не знают.

11.11.2021 в 16:19, Konstanciy сказал:

Что нам делать? Какие можно принять меры?

Ориентироваться не на нижнюю планку температуры по нормативу, а на верхнюю.

или

12.11.2021 в 11:26, nebrit сказал:

оспаривайте нормативы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2021 в 17:27, gleb сказал:

Вы даже на вопросы не можете ответить...

Проще насос поставить чем вести бесполезную переписку с РСО

Это я обратилась с вопросом, а вы не можете дать полный квалифицированный ответ юриста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Konstanciy сказал:

Это я обратилась с вопросом,

Вам задали уточняющие вопросы, ответа нет до сих пор...

3 часа назад, Konstanciy сказал:

а вы не можете дать полный квалифицированный ответ юриста!

А должны? Это бесплатный форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Konstanciy сказал:

Это я обратилась с вопросом, а вы не можете дать полный квалифицированный ответ юриста! 

 

11.11.2021 в 16:19, Konstanciy сказал:

Что нам делать? Какие можно принять меры? 

обеспечить нормальное давление и температуру теплоносителя.

11.11.2021 в 17:48, Konstanciy сказал:

Подскажите пож-ста, можно их привлечь к ответственности?

они ничего не нарушают. Они же не дополнительную батарею поставили.   НАсос просто продавлливает теплоноситель туда. куда он раньше не доходил, вот РСО и кажется, что удлинилась система. А она просто стала работать как должна

 ну и ждем Вашего теплотехника с рассказом о супер-тонкостях

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Konstanciy сказал:

вы не можете дать полный квалифицированный ответ юриста!

Это вам надо на форум ваших соратников - на бурмистр. А здесь таких как вы не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятие "Комфортно" у всех разное.... Кому-то достаточно 25 градусов, а кому то и 35 мало. Это действительно так, просто вы не работали с населением. Вот у нее упала температура на два градуса, она уже бежит.... жалуется. А ведь злоумышленника надо поймать. Я так поняла, что просто никто не знает какова процедура. Привыкли все валить на ресурсников, просто - так принято. А то что у кого-то пол с подогревом, а кто-то мерзнет-это никому в голову не пришло. Спасибо за "помощь"

2 часа назад, nebrit сказал:

Это вам надо на форум ваших соратников - на бурмистр. А здесь таких как вы не любят.

Каких таких? Вам делать что ли нечего.... обсуждать меня

5 часов назад, gleb сказал:

Вам задали уточняющие вопросы, ответа нет до сих пор...

А должны? Это бесплатный форум...

лично вы какой задали вопрос? Кем я работаю и дальше только критика в мой адрес....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Konstanciy сказал:

лично вы какой задали вопрос? Кем я работаю и дальше только критика в мой адрес....

Вы еще и читать не можете внимательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Konstanciy сказал:
6 часов назад, gleb сказал:

Вам задали уточняющие вопросы, ответа нет до сих пор...

лично вы какой задали вопрос? Кем я работаю

Лично мне тоже интересно, какую должность Вы занимаете, Konstanciy, и есть ли в РСО штатный юрисконсульт.

Вы, кстати, изучили вышеуказанные мною

11.11.2021 в 17:28, *Аннушка* сказал:

Правила пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 (ред. от 07.11.2019)

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Konstanciy сказал:

лично вы какой задали вопрос?

а лично на мой вопрос Вы тоже не хотите ответить?   

13.11.2021 в 09:00, AlexeySPb сказал:

а Вы попробуйте)) расскажите, что там у вас за супер тонкости.

 

1 час назад, Konstanciy сказал:

Вот у нее упала температура на два градуса, она уже бежит.... жалуется.  

а почему у нее упала температура на два градуса?

  предлагаю вариант ответа:  В каждом доме из десяти одинаковых домов имеется длина отопительной системы в 30м. Всего 300м Но из-за слабого давления в системе от РСО в половине домов нормально прогревается только часть радиаторов, а остальная часть остается холодной( либо по причине воздушного пузыря, либо по причине накопившейся грязи в радиаторах) и , фактически, греется только 50% от площади радиаторов. В этой части домов.  То есть ,длина системы вместо 300м получается 225м. Соответственно  и греть РСО достаточно меньший объем носителя. На четверть.  Если собственники непоноценных систем поставят у себя циркулярные насосы, то они продавят пробки и грязь, и длина системы станет обратно 300м. и греть придется больше. ЛИбо общая температура носителя упадет. В зависимости от погоды - да на несколько градусов вполне. Значит надо РСО  греть как положено

 

 Вы можете предложить другой вариант?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexeySPb сказал:

Если собственники непоноценных систем поставят у себя циркулярные насосы, то они продавят пробки и грязь, и длина системы станет обратно 300м. и греть придется больше.

Вывод-то правильный - рассуждения не верны. Надо было проводить аналогию с параллельными электрическими цепями - шестой что ли класс физики времён СССР. Из-за ржавчины и солевых отложений в радиаторах их сопротивление увеличивается, поток воды уменьшается, мощность внутридомовой отопительной системы также уменьшается, уменьшается и теплоотдача в каждой такой домовой сети. Насос позволяет увеличить мощность домовой системы, но никак не сможет увеличить её больше, чем если бы она была с чистенькими радиаторами.

Ресурсник отвечает только за температуру носителя на входе в дом. А уж сколько тепла каждый дом отберёт от этой трубы, ресурснику всё равно, если домохозяин платит по нормативу. Как пишут на форумах, те кто поставил в своём частном доме теплосчётчики, по показаниям начинают платить вдвое меньше. Потому что норматив по сути завышен в два раза.

1 час назад, Konstanciy сказал:

А ведь злоумышленника надо поймать.

В частном доме злоумышленника быть не может, если только он не соорудил себе тёплые полы, подключённые к центральной системе, да и это ЖК РФ не регулирует. То есть ещё неизвестно, будет ли он злоумышленником считаться. Так что постановка циркуляционного насоса в частном доме - 100% законна. Без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nebrit сказал:

Из-за ржавчины и солевых отложений в радиаторах их сопротивление увеличивается, поток воды уменьшается,

 

58 минут назад, AlexeySPb сказал:

либо по причине накопившейся грязи в радиаторах)

Вы давно лазили в батареи?)))

Если  вода проходит, пусть даже тонкой струйкой, то батарея нагреется, а вот если воздушная пробка или ком грязи заткнул кусок батареи, то носитель туда не попадает вообще и эти сантиметры изымаются из длины системы.

 Пошартесь по своим батареям: если сверху прохладный участок - это воздух, если внизу- грязь

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...