Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заявление в Следственный Комитет по ст. 303 ч.1


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!
Прошу помощи у уважаемых форумчан. Я подал в суд иск к бывшему работодателю о невыплате заработной платы. Первая инстанция, приняла решение в удовлетворении моих требований отказать.
Апелляция решение первой инстанции отменила, мои требования удовлетворила, но частично. Кассация определила апелляционное определение оставить в силе.
После апелляции я решил разобраться, почему требования удовлетворили частично и обнаружил, что ответчик предоставил в первую инстанцию копию поддельного документа, который и повлиял на определение апелляции.
Мною было написано заявление в СК о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 303. Прошло три месяца, ответа не последовало. Я приехал в СК. Там извинились, сказали что мое заявление потерялось. Предложили написать новое заявление, его приняли, сняли у меня образцы почерка. Прошел месяц, опять все тихо. Собираюсь снова туда ехать.
Если СК все же займется моим делом, какие дальнейшие действия? Я правильно понимаю что СК заведет дело, расследует, если подтвердится, что документ фальсифицирован передадут дело в суд, и потом с решением суда по этому делу заявляться по статье 392ГПК РФ? В материалах дела только копия документа. Может ли произойти ситуация, СК приедет изымать документы к ответчику, для проведения экспертизы, а ответчик скажет что потерял оригинал. Какие варианты развития ситуации в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dernov82 сказал:

ответчик предоставил в первую инстанцию копию поддельного документа,

 

3 часа назад, dernov82 сказал:

Может ли произойти ситуация, СК приедет изымать документы к ответчику, для проведения экспертизы, а ответчик скажет что потерял оригинал. Какие варианты развития ситуации в этом случае?

Что за документ и почему он поддельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Что за документ и почему он поддельный?

Дополнительное соглашение к трудовому договору. Фальсифицированный, т.к. я его не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
21.08.2021 в 13:41, Недобрый сказал:

Что за документ

Автор писал об этом в другой своей теме.

21.08.2021 в 10:27, dernov82 сказал:

Может ли произойти ситуация, СК приедет изымать документы к ответчику, для проведения экспертизы, а ответчик скажет что потерял оригинал.

Всё может быть теоретически. :biggrin:

21.08.2021 в 10:27, dernov82 сказал:

Какие варианты развития ситуации в этом случае?

Это Вам уже СК расскажет.

Но мне почему-то кажется, что никто никуда не приедет. У них есть более глобальные проблемы и преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2021 в 12:45, *Аннушка* сказал:

Автор писал об этом в другой своей теме.

Всё может быть теоретически. :biggrin:

Это Вам уже СК расскажет.

Но мне почему-то кажется, что никто никуда не приедет. У них есть более глобальные проблемы и преступления.

Заявление в СК зарегистрировали, теперь хотя бы отказ в возбуждении должны написать. На прошлой неделе заходил к следователю. Он сказал, что мое заявление передали в полицию. По таким делам полиция должна провести проверку, а СК возбудить уголовное дело либо дать мотивированный отказ. Обещал, что в 20х числах сентября полиция должна завершить проверку. В конце сентября, если из СК не позвонят, снова сам к ним поеду.

Ну и если дело заглохнет, буду жалобу начальству следователя писать и прокурору.

Изменено пользователем dernov82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
13.09.2021 в 19:56, dernov82 сказал:

По таким делам полиция должна провести проверку, а СК возбудить уголовное дело либо дать мотивированный отказ. Обещал, что в 20х числах сентября полиция должна завершить проверку.

Есть какие-то новости или тишина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как и предупреждали заранее, надежд мало. На прошлой неделе позвонил в канцелярию ск, узнать как идут дела.
Сказали звонить следователю и дали его городской телефон. Два дня звонил, никто не брал трубку.
Поехал к нему сам в четверг. Следователь был на месте, но сказал конец месяца, пишет отчет, некогда, приезжай в понедельник.
Приехал сегодня. Сказал, что переквалифицировал дело по ст. 327 УК РФ, и передал дело в полицию, отправил его по почте.
Поехал сразу в ОМВД. Там долго искали дело, ничего не нашли. Сказали, что дела из ск им почтой не отправляют, доставляют курьеры.
Я обратно к следователю, говорю так и так два месяца прошло, никакого дела в полиции нет и делом никто не занимается.
Он сказал, что сам отвезет дело в полицию, дал свой мобильный, сказал звони завтра.
Понятно, что он врет и никуда ничего не повезет. Вопрос, как следователя и полицию поторопить? Должны же быть способы?
Через интернет приемную написал жалобу руководителю ск по области. Завтра продублирую по почте и отправлю жалобу прокурору по городу.
Имеет ли смысл идти к непосредственному руководителю следователя?
Тут еще один вопрос выяснился. Срок давности по ст. 303 два года. Получается если за оставшееся время полиция либо ск не рассмотрит дело и не передаст его в суд, а в суде не успеют его рассмотреть, то дело закроют за истечением сроков? Соответственно пересматривать гражданское дело тоже не будут?

Изменено пользователем dernov82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.10.2021 в 19:20, dernov82 сказал:

Понятно, что он врет

Именно так. Волокита.

04.10.2021 в 19:20, dernov82 сказал:

Через интернет приемную написал жалобу руководителю ск по области. Завтра продублирую по почте и отправлю жалобу прокурору по городу.

:yes2:

04.10.2021 в 19:20, dernov82 сказал:

Имеет ли смысл идти к непосредственному руководителю следователя?

Если он ведёт приём - лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго дня.

Жалобы в прокуратуру и руководителю следственного отдела подействовали и заявление все таки дошло до полиции.
15 октября позвонила сотрудник полиции, проводящая проверку по моему заявлению и попросила прислать копию трудового договора, т.к. к материалам поступившим из ск ничего не прилагалось. 31 октября забрал из почтового ящика письмо. Из письма следует, что в тот же день 15 октября трудовой договор и образцы почерка были направлены для проведения подчерковедческого исследования. Выяснилось, что по по копии, которую я прислал по почте получить результаты не представляется возможным. И тем же днем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Полиция отработала быстро, но бестолково))
Буду писать жалобу прокурору начальнику ОМВД и прокурору на бездействие, чтобы полиция все же изьяла оригинал трудового договора и провела полноценную экспертизу. В связи с этим вопрос, какие препринимать действия, если все же полиция доедет до ответчика и окажется, что договор утерян или к примеру подпись залили кофе?

20211031_121554.jpg

20211031_121726.jpg

20211031_121757.jpg

Изменено пользователем dernov82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dernov82 сказал:

Выяснилось, что по по копии, которую я прислал по почте получить результаты не представляется возможным.

Откуда это выяснилось? Это УУП Вам об этом сказала? Фраза в постановлении: "Получить результаты исследования не представилось возможным." корявая и скорее всего  означает, что не представилось возможным получить результаты исследования до истечения 10 дневного срока проверки материала. Потому, что совершенно нереально в течение одного дня собрать необходимые для исследования материалы, направить их экспертам и в тот же день получить справку о невозможности проведения исследования по копии документа. Кстати, Вы копию договора каким образом направляли? По электронной почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Недобрый сказал:

Это УУП Вам об этом сказала?

Это мои предположения.

32 минуты назад, Недобрый сказал:

Кстати, Вы копию договора каким образом направляли? По электронной почте?

Да, по электронке скинул фотографию копии из материалов дела.

Может стоит после карантина съездить пообщаться с УУП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dernov82 сказал:

Да, по электронке скинул фотографию копии из материалов дела.

Фотокопия копии - это просто подарок эксперту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Недобрый сказал:

Фотокопия копии - это просто подарок эксперту....

Оригинала документа нет в принципе. Очень интересует ситуация, если дойдет до изъятия выяснится, что он утерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, dernov82 сказал:

Очень интересует ситуация, если дойдет до изъятия выяснится, что он утерян.

Ничего интересного. Если по копии невозможно провести почерковедческую экспертизу, а оригинал утерян, то у Вас нет никаких доказательств фальсификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2021 в 10:27, dernov82 сказал:

Мною было написано заявление в СК о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 303. Прошло три месяца, ответа не последовало. 

Во-первых, статья 303 УК и 327 УК являются добавками к более тяжким статьям. Это не закон, а правоприменительная практика.  Нужно было писать на 159 УК или... если они же должностные лица 285 и 286 УК. Превышение или злоупотребление должностными полномочиями. Тут спорный вопрос, не хочу углубляться. Далее, в качестве доказательства и добавки эта 303 или 327 УК.

 

21.08.2021 в 10:27, dernov82 сказал:

Доброго дня! Прошел месяц, опять все тихо. Собираюсь снова туда ехать.
 

144 УПК. 3 суток. Это без продления и без переквалификации с УПК на закон "Обращениях граждан".

01.11.2021 в 10:16, dernov82 сказал:

Доброго дня.

Жалобы в прокуратуру и руководителю следственного отдела подействовали

123-124 УПК это хорошо, но вы пытались обратится в суд со 125 УПК и "подтянуть на ковер" их?

02.11.2021 в 21:13, Недобрый сказал:

Ничего интересного. Если по копии невозможно провести почерковедческую экспертизу, а оригинал утерян, то у Вас нет никаких доказательств фальсификации.

Копия это НЕ документ, а копия. В фотошопе можно чего угодно "изготовить". Судья должен или затребовать оригиналы для приобщения к делу или хотя бы сличить визуально оригиналы с копией. Я извиняюсь, а почему Вы не сделали заявление о фальсификации доказательств 186 ГПК и не заявили о пересмотре? 

01.11.2021 в 21:50, Недобрый сказал:

Фотокопия копии - это просто подарок эксперту....

А что не устный пересказ? Я свидетель ФИО  видел документ, на котором я запомнил... там написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Волк сказал:

Я извиняюсь, а почему Вы не сделали заявление о фальсификации доказательств 186 ГПК и не заявили о пересмотре?

В первой инстанции, ответчик отвлек все внимание на другой документ. Акт об отказе от подписи доп. соглашения к трудовому договору, который тоже был фальсифицирован. Один из подписавших его, в день указанный в акте, лежал в больнице со сломанной правой рукой)). Когда мы с моим юристом ходатайствовали о том, чтобы ответчик предоставил оригинал акта, представитель ответчика отозвал его и ходатайствовала об исключении его из материалов дела. Судья вынесла решение не в нашу пользу. Вторая инстанция пересмотрела решение первой, но частично, приняв во внимание фальсифицированное доп. соглашение к трудовому договору о котором собственно и речь. Я только после второй инстанции, стал разбираться почему, нашел в материалах дела это доп. соглашение и понял что я его не подписывал. Заявление о фальсификации доказательств 186 ГПК и  о пересмотре уже поздно было подавать. Сейчас единственный вариант пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно фальсификация доп. соглашения, ст. 392 ГПК фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Изменено пользователем dernov82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время сколько прошло с момента решений? Все нужно делать вовремя, а "отвлек" да "лежал в больнице" это может не сработать. Наняли бы представителя юриста, который не отвлекается и не ломает в нужный момент руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня. По почте пришло постановление об отказе в возбуждении УД. Сотрудники полиции все таки провели экспертизу по копии и отказали в возбуждении т.к. подпись "вероятно" принадлежит мне, поэтому отсутствует событие преступления.

CCF03122021_Страница_1.jpg

CCF03122021_Страница_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите жалобу 123-124 УПК в вышестоящее СУ, а так же в прокуратуру, а так же жалобу в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

 

ЖАЛОБА

в порядке статьи 125 УПК РФ

на действие (бездействие), решение руководителя следственного органа

 

21 ноября 2021 года СУ ХХХХХХ было вынесено постановление № от.

Проверка проведена поверхностно и не всесторонне. С данным решением, действием (бездействием) я не согласен. Нарушаются мои Конституционные и процессуальные права. 

Частью 1 статьи 45 конституции РФ: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется

 

В соответствии с Определением Конституционного суда от 20 декабря 2005 года № 475-О: « 2.1. Согласно части пятой статьи 125 УПК Российской Федерации по результатам рассмотрения жалобы на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, судья выносит решение либо о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении жалобы без удовлетворения.

 

Из содержания данной нормы прямо следует обязанность соответствующего судьи рассмотреть жалобу на решения и действия (бездействие) должностных лиц и принять одно из указанных решений. »

 

Частью 1 статьи 45 конституции РФ: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.», в соответствии со статьей 6.1 УПК РФ гражданам гарантирован разумный срок уголовного судопроизводства.

Просим Вас:

  1. Бездействие СКР г. Москва — признать незаконным;

  2. Обязать СУ ХХХХХ исправить допущенные нарушения и провести глубокую и всестороннюю проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Волк сказал:

Пишите жалобу 123-124 УПК в вышестоящее СУ

Спасибо. Только наверное в вышестоящее подразделение полиции, т.к. постановление вынесло не СУ а полиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, dernov82 сказал:

постановление вынесло не СУ а полиция

СУ - это следственное управление ОМВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2021 в 14:53, Волк сказал:

Пишите жалобу 123-124 УПК в вышестоящее СУ,

Чушь!

9 часов назад, dernov82 сказал:

Только наверное в вышестоящее подразделение полиции, т.к. постановление вынесло не СУ а полиция?

Совершенно верно, решение вынесено полицией,  к которой СУ не имеет никакого отношения. Но УПК не предусматривает обжалование решений органа дознания вышестоящему руководству. Поэтому этот отказняк Вы можете обжаловать либо прокурору в порядке ст.124 УПК, либо в суд в порядке ст.125 УПК.

 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

СУ - это следственное управление ОМВД.

И, что это меняет?

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Недобрый сказал:

что это меняет?

Это ответ на вопрос dernov82

СУ - не СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

Чушь!

Обжалование:

1. Административный порядок, в вышестоящую инстанцию - малоэффективно, так "как рука руку моет", но теоретически реально. К примеру написать на коррупционный момент в собственную службу безопасности или вышестоящему руководителю аргументированную жалобу;

2. Прокурорский надзор - более эффективно. Прокурорские любят трясти полицию, а полиция не любит прокурорских;

3. На полицию можно натравить наш нехороший следственный комитет, к примеру жалобой с намеком на ту же коррупцию, да халатность, превышение, злоупотребление - более эффективно

4. Обжаловать в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Увы, судьи очень часто не принимают жалобу в порядке статей 125 УПК РФ по надуманным предлогам, что незаконно, но неизбежно. Если примут к производству, то это счастье. Во-первых, открытость. Можно ознакомиться с материалами и получить нужную инфу. Часто документы ЯКОБЫ посылаются заявителю по почте, но по факту НЕ посылаются. Эти документы можно обнаружить и сфоткать при деле. Во-вторых, публичность. Можно встать и заставить прокурора покраснеть, своими красными речами. Да как Вам не стыдно!!!? Полиция на такие мероприятия приходит КРАЙНЕ редко, чем можно воспользоваться. Лить какашки и некому будет возразить.

5. Неофициальный путь. Это наше СМИ. В некоторых случаях довольно эффективно при грамотной подачи информации. Полиция, в стремлении умыться от плевков, начинает показуху и активную деятельность.    

11 часов назад, dernov82 сказал:

Спасибо. Только наверное в вышестоящее подразделение полиции, т.к. постановление вынесло не СУ а полиция?

Это организационные нюансы. Принцип прост. В вышестоящую инстанцию или вышестоящему руководителю.

Изменено пользователем Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это ответ на вопрос dernov82

СУ - не СК.

На какой вопрос???!

2 часа назад, Волк сказал:

1. Административный порядок,

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в "административном порядке"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...