Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье ребенку инвалиду - ускорение процесса получения жилья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста по жилищному вопросу.

Моя старшая дочь с 2019 года ребенок инвалид по эпилепсии - G40.3. и дополнительные - умственная отсталость и расстройство личности. Есть еще младшая, здоровая. Отца нет. Проживаем в 2-х комнатной квартире с другой семьей (их 4 и на очереди не стоят). Мы разные семьи. Я с дочками стоим на очереди на дополнительную жилплощадь с 2020 года. 

Ждать жилья по очереди можно десятки лет. Скажите, в какую сторону мне двигаться, чтобы ускорить процесс получения жилья?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lenuxxa сказал:

в какую сторону мне двигаться, чтобы ускорить процесс получения жилья?

Двигаться в сторону получения справки о праве на жилищные льготы в ЛПУ по месту наблюдения дочери. Если её заболевание входит в соответствующий перечень (  https://docs.cntd.ru/document/902396361  ) и данную справку вы получите, то необходимо предоставить её в администрацию для внесения соответствующих изменений в ваше учётное дело.

Лица, имеющие тяжёлые заболевания из перечня, вправе претендовать на предоставление жилого помещения вне очереди (ч.2 ст.57 ЖК РФ). В вашем случае на внеочередное предоставление может претендовать только ребёнок-инвалид.  Ребёнок несовершеннолетний? После того, как предоставите в администрацию указанную справку, можете обратиться с письменным заявлением о предоставлении ребёнку жилого помещения вне очереди. Если получите отказ во внеочередном предоставлении, вправе оспорить его в судебном порядке. 

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

Двигаться в сторону получения справки о праве на жилищные льготы в ЛПУ по месту наблюдения дочери. Если её заболевание входит в соответствующий перечень (  https://docs.cntd.ru/document/902396361  ) и данную справку вы получите, то необходимо предоставить её в администрацию для внесения соответствующих изменений в ваше учётное дело.

Лица, имеющие тяжёлые заболевания из перечня, вправе претендовать на предоставление жилого помещения вне очереди (ч.2 ст.57 ЖК РФ). В вашем случае на внеочередное предоставление может претендовать только ребёнок-инвалид.  Ребёнок несовершеннолетний? После того, как предоставите в администрацию указанную справку, можете обратиться с письменным заявлением о предоставлении ребёнку жилого помещения вне очереди. Если получите отказ во внеочередном предоставлении, вправе оспорить его в судебном порядке. 

 

Да, ей 15 лет. Как она без меня будет жить, если только на нее дадут? Справку не дают, потому что считают, что приступы недостаточно частые. Но эпилепсия подтверждена неоднократно и выставлена. На фоне эпи и появились УО и расстройство личности. Приступы есть в виде застываний, идет ухудшение. Про частоту приступов нигде в законе не сказано. У нас код подходит, непонятно почему не дают справку.

А я могу, например, взять справку ВК с указанием кода заболевания и с этим идти в суд? Или мне еще 10 лет им доказывать, что ребенку хуже? По их словам, ребенок должен быть лежачим и его должно хлестать приступами несколько раз в день. Ну бред же

Изменено пользователем Lenuxxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lenuxxa сказал:

Про частоту приступов нигде в законе не сказано.

Для получения права на жилищную льготу необходим не просто диагноз "эпилепсия", а именно "эпилепсия с частыми припадками".  Именно такая формулировка указана в Перечне тяжёлых заболеваний. Какую именно периодичность приступов ВК считает соответствующей данному определению - вопрос медицинский, а не юридический. Вы вправе оспаривать отказ ЛПУ в выдаче справки в вышестоящем органе или в суде. Запросите выписку из протокола ВК.

4 часа назад, Lenuxxa сказал:

ей 15 лет. Как она без меня будет жить, если только на нее дадут?

Почему без вас? Вы вправе проживать вместе со своим несовершеннолетним ребёнком. 

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ватсон сказал:

Для получения права на жилищную льготу необходим не просто диагноз "эпилепсия", а именно "эпилепсия с частыми припадками".  Именно такая формулировка указана в Перечне тяжёлых заболеваний. Какую именно периодичность приступов ВК считает соответствующей данному определению - вопрос медицинский, а не юридический. Вы вправе оспаривать отказ ЛПУ в выдаче справки в вышестоящем органе или в суде. Запросите выписку из протокола ВК.

Почему без вас? Вы вправе проживать вместе со своим несовершеннолетним ребёнком. 

 

Ну абсансы - это тоже приступы. И они частые. Ведь на фоне эпи ухудшается и общее состояние. Что мне даст выписка из протокола?

Цитата

Почему без вас? Вы вправе проживать вместе со своим несовершеннолетним ребёнком. 

У меня еще есть ребенок. И если старшей выделят комнату, мы втроем будем там? Как то неправильно это. Сейчас живем в двушке с удобствами, вторая семья заезжать отказываются, поскольку бояться за здоровье своих детей. Моя старшая бывает агрессивна. 

Продавать квартиру и делить деньги на 7 человек - мы останемся с 1 млн и что купим? Ничего. Я даже не знаю, что мне делать. Каким еще способом можно разойтись с той семьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lenuxxa сказал:

Что мне даст выписка из протокола?

Официальный документ, который вы вправе обжаловать. Или у вас уже есть на руках официальный отказ ВК в выдаче справки?

2 часа назад, Lenuxxa сказал:

старшей выделят комнату

Должны предоставить 1-комн. квартиру с учётом права на дополнительную площадь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ватсон сказал:

Официальный документ, который вы вправе обжаловать. Или у вас уже есть на руках официальный отказ ВК в выдаче справки?

Должны предоставить 1-комн. квартиру с учётом права на дополнительную площадь.

 

В январе 2019 года было решение конституционного суда в аналогичной ситуации и квартиру выделили на всех членов семьи по нормам предоставления. Потому что ребенок несовершеннолетний. 

Можно ли подать второй семье иск об установлении факта невозможности совместного проживания с ребенком, больным эпилепсией? Может им как то надо двигаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Lenuxxa сказал:

В январе 2019 года было решение конституционного суда

В январе 2018г.    http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision311179.pdf

Пока у вас нет оснований для предоставления жилья вне очереди, преждевременно обсуждать вопрос, кому и как оно будет предоставляться. :dontknow: 

Занимаемая вами 2-комн. квартира  в собственности членов вашей семьи?

Ваша первостепенная задача - добиться получения справки, подтверждающей право ребёнка на предоставление жилья вне очереди. 

1 час назад, Lenuxxa сказал:

Может им как то надо двигаться?

Как бы они не "двигались", их движения не помогут  вам получить отдельную квартиру вне очереди. Это возможно только при наличии оснований, установленных ст.57.  Поэтому "двигаться" нужно вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ватсон сказал:

В январе 2018г.    http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision311179.pdf

Пока у вас нет оснований для предоставления жилья вне очереди, преждевременно обсуждать вопрос, кому и как оно будет предоставляться. :dontknow: 

Занимаемая вами 2-комн. квартира  в собственности членов вашей семьи?

Ваша первостепенная задача - добиться получения справки, подтверждающей право ребёнка на предоставление жилья вне очереди. 

Как бы они не "двигались", их движения не помогут  вам получить отдельную квартиру вне очереди. Это возможно только при наличии оснований, установленных ст.57.  Поэтому "двигаться" нужно вам. 

Цитата

Занимаемая вами 2-комн. квартира  в собственности членов вашей семьи?

Нет. Нас расселили 4 года назад. почему то все семьи заселили в полноценную двушку и не учли ребенка инвалида в моей семье. Разные семьи, как такое вообще возможно. 

Даже если продавать и делить по частям на всех, нам останется максимум 1 млн. Считай, что на улице остались.

 

Цитата

Должны предоставить 1-комн. квартиру с учётом права на дополнительную площадь.

Я просто пытаюсь заранее узнать, с чем мы останемся. Жить втроем в однушке - это будет ад для всех. Психика пошатнется и у нас с младшей. Старшая бывает ужасной порой, как бы плохо это не звучало. 

Порассуждаю.

Например, выделили ей 1 квартиру, мы туда заехали. То есть, вторая семья благополучно остались в этой двушке припеваючи? Несправедливо. А мы останемся в однушке втроем? Ведь с квартирой нельзя будет что либо делать (обмен, продажа)? Она ведь на дочку будет? Не совсем понимаю наверно я все же.

Они тут никогда не жили. Нас прописали сюда только по решению суда. Договор соц найма еле оформили и то вписали в него вторую семью. Зачем они мне, я не поняла? Без них не хотели подписывать договор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lenuxxa сказал:

Нет.

Т.е. в квартире вы проживаете по договору социального найма на всю квартиру? И члены другой семьи тоже включены в этот договор вместе с вами? Они ваши родственники? Или у каждой семьи свой договор на конкретную комнату в коммунальной квартире?

19 минут назад, Lenuxxa сказал:

Нас расселили 4 года назад.

Откуда?

8 минут назад, Lenuxxa сказал:

если продавать

Чтобы что-то продать, нужно это иметь.  Сначала нужно квартиру приватизировать с согласия всех проживающих и с обязательным включением в число собственников несовершеннолетних детей. А затем, при продаже получить разрешение органов опеки на продажу детских долей. Учитывая количество несовершеннолетних детей в двух семьях, это непросто. Поэтому советую вам сосредоточиться на "добывании" нужной справки. Получайте официальный документ, обжалуйте в вышестоящей ВК, не получится, тогда  в суд (с независимой медицинской экспертизой).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ватсон сказал:

Т.е. в квартире вы проживаете по договору социального найма на всю квартиру? И члены другой семьи тоже включены в этот договор вместе с вами? Они ваши родственники? Или у каждой семьи свой договор на конкретную комнату в коммунальной квартире?

Откуда?

Чтобы что-то продать, нужно это иметь.  Сначала нужно квартиру приватизировать с согласия всех проживающих и с обязательным включением в число собственников несовершеннолетних детей. А затем, при продаже получить разрешение органов опеки на продажу детских долей. Учитывая количество несовершеннолетних детей в двух семьях, это непросто. Поэтому советую вам сосредоточиться на "добывании" нужной справки. Получайте официальный документ, обжалуйте в вышестоящей ВК, не получится, тогда  в суд (с независимой медицинской экспертизой).

 

Цитата

Т.е. в квартире вы проживаете по договору социального найма на всю квартиру? И члены другой семьи тоже включены в этот договор вместе с вами? Они ваши родственники? Или у каждой семьи свой договор на конкретную комнату в коммунальной квартире?

Да, по договору.

Да, члены той семьи тоже вписаны в договор как иные лица))) Нет, не родственники. Жили раньше в коммуналке и у каждого была своя комната, ордера. Еще в 2008 году мы судом были признаны разными семьями, чтобы делить плату по общему коридору.

Цитата

Или у каждой семьи свой договор на конкретную комнату в коммунальной квартире?

Так то у нас полноценная двушка в новостройке. Но с учетом того, что заселили вторую семью, она стала видимо коммуналкой.

Цитата

Откуда?

С аварийного жилья.

Цитата

Учитывая количество несовершеннолетних детей в двух семьях, это непросто.

Тогда это замкнутый круг какой то. Вторая семья не претендует на эту квартиру. Им нужна половина деньгами, либо просто однушка. У меня нет возможности им это дать, давно бы уж отвязалась.

Вообще, странное расселение. 3 года разбираемся уже, 4 даже. Всем наплевать просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Lenuxxa сказал:

члены той семьи тоже вписаны в договор как иные лица))

Оригинально! Если при сносе дома каждой семье не предоставили по 1-комн. квартире, то  2-х комнатную квартиру должны были предоставить на 2 семьи с заключением отдельных ДСН с каждой семьёй на свою конкретную комнату. Заселение двух семей из коммуналки по одному ДСН в одну квартиру неправомерно. Непонятно, почему вы согласились на такие условия. :dontknow: В настоящее время формально все включённые в ДСН лица - члены одной семьи. :D Со всеми вытекающими последствиями...

27 минут назад, Lenuxxa сказал:

3 года разбираемся уже

Ну-ну... Оспаривать решение администрации нужно было сразу, до истечения исковых сроков. 

 

59 минут назад, Lenuxxa сказал:

Нас прописали сюда только по решению суда.

Кто "прописал",  по какому решению?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ватсон сказал:

Оригинально! Если при сносе дома каждой семье не предоставили по 1-комн. квартире, то  2-х комнатную квартиру должны были предоставить на 2 семьи с заключением отдельных ДСН с каждой семьёй на свою конкретную комнату. Заселение двух семей из коммуналки по одному ДСН в одну квартиру неправомерно. Непонятно, почему вы согласились на такие условия. :dontknow: В настоящее время формально все включённые в ДСН лица - члены одной семьи. :D Со всеми вытекающими последствиями...

Ну-ну... Оспаривать решение администрации нужно было сразу, до истечения исковых сроков. 

 

Цитата

Непонятно, почему вы согласились на такие условия

2 года не были согласны и жили без прописки. В итоге без регистрации вторая семья осталась без работы, моя старшая дочь без лекарств. Поэтому и стала инвалидом, без лечения. Его же не давали без прописки.

Цитата

Оспаривать решение администрации нужно было сразу, до истечения исковых сроков. 

Было много судов. Мы сразу начали доказывать, что мы отдельные семьи. В каждом суде. И по вновь открывшимся обстоятельствам были, поскольку вторая семья были малоимущими и стояли на очереди. 

С 2015 года не было договора и ордера, как такового, поскольку собственник выбыл. Администрация расторгла то, чего и не было, получается. 

В прошлом жилье у нас было все разделено, все счета.  Вторая семья, как оказалось позже, имела право на внеочередное предоставление жилья. Но это было игнорировано.

Изменено пользователем Lenuxxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lenuxxa сказал:

С 2015 года не было договора и ордера,

Т.е. в суде вы не смогли документально подтвердить, что проживаете в коммунальной, а не в отдельной квартире? И поэтому было решение суда о вселении двух семей в отдельную квартиру по одному ДСН?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Т.е. в суде вы не смогли документально подтвердить, что проживаете в коммунальной, а не в отдельной квартире?

Да. Судья проигнорировала этот факт и верховный суд тоже проигнорировал. Сказала, что не имеет значения.

Вторая семья не давала согласие на включение их в ДСН. Документы не запрашивались у них. 

Также у меня есть отказ администрации в заключении ДСН на новую квартиру, поскольку вторая семья отказывалась заключать ДСН. И у второй семьи тоже есть такой отказ. 2 года без ДСН жили и без прописки. Потом просто вынудили, жили как бомжи.

 

Прокуратура тоже знала об этом факте, что дети без прописки. Говорили, что не знают, что с снами делать.

Думаю, у нас недопонимание)))

После заключения ДСН в 2019 декабрь суда не было. Он был ранее, когда мы доказывали, что мы отдельные семьи. На первом суде судья приняла этот факт во внимание, на втором сказала, что не имеет значения. Мы дошли до верховного и везде отказ.

Цитата

Оспаривать решение администрации нужно было сразу, до истечения исковых сроков.

а какие сроки?

Изменено пользователем Lenuxxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lenuxxa сказал:

Судья проигнорировала этот факт и верховный суд тоже проигнорировал.

Что значит "проигнорировал"? У вас было или не было документальное подтверждение, что определённые комнаты в квартире изначально предоставлены каждой семье по отдельному решению (ордеру)? Именно этим отличается коммунальная квартира от отдельной. 

 

1 час назад, Lenuxxa сказал:

С 2015 года не было договора и ордера, как такового, поскольку собственник выбыл.

Куда "выбыл"? 

1 час назад, Lenuxxa сказал:

а какие сроки?

Разные... По оспариванию решения администрации о предоставлении квартиры - 3 месяца, по признанию ДСН недействительным - 1 год, общий срок исковой давности - 3 года.

1 час назад, Lenuxxa сказал:

Мы дошли до верховного

С юристом судились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ватсон сказал:

Что значит "проигнорировал"? У вас было или не было документальное подтверждение, что определённые комнаты в квартире изначально предоставлены каждой семье по отдельному решению (ордеру)? Именно этим отличается коммунальная квартира от отдельной. 

 

Куда "выбыл"? 

Разные... По оспариванию решения администрации о предоставлении квартиры - 3 месяца, по признанию ДСН недействительным - 1 год, общий срок исковой давности - 3 года.

С юристом судились?

Более подробно написала

Комнаты в коммунальной квартире, где мы проживали, получены моей мамой в 90 годах. 2 комнаты. В этих двух комнатах проживали мы и парень (сын моей мамы от другого отца). Проживал он в интернате, но прописан был у нас. Мы никогда с ним не общались и не пересекались. В документах он никто мне.  

В 2004 году парень женился. В 2008 году мы были признаны отдельными семьями. С 2008 года семья парня была признана нуждающимися и была поставлена на учет на улучшение жилищных условий. В 2008 в конце (после признания отдельными семьями) мою маму вызвали в администрацию и заключили с ней ДСН на обе комнаты, включив вторую семью как членов семьи без их уведомления.

В 2009 году дом признан дом был признан аварийным. В 2014 году администрация вынесла распоряжение о внеочередном праве на получение жилья второй семье (об этом узнали они после всех судов).

В 2015 году мама снялась с регистрации. Вторая семья обратилась за заключением ДСН. Администрация отказала, поскольку скоро расселение и вы получите отдельное жилье. Они обратились в суд в 2015 (разделить лицевые счета), суд заявление не принял и сказал, что этого не делают. Они подали « о порядке пользования и оплаты» - суд разделил комнаты и все счета. Далее снова обращение в администрацию и снова отказ в заключении ДСН. Ответ администрации – они не могут сделать два ДСН.

В 2016 году предложили двушку на две семьи. Вторая семья отказалась вьезжать в одну квартиру. Обратились в прокуратуру. Пришел ответ, что права нарушены. И пришел ответ второй семье – что им выделена отдельная 2-х квартира. Когда пришло время расселения, выяснилось, что квартира (двушка) и на мою семью тоже. Поскольку мы отказывались вьезжать с той семьей, администрация подала в суд на расторжение договора соц найма. На первом заседании для судьи было важно, что мы отдельные семьи, на втором уже не существенно. Судья даже не запрашивала учетное дело, ДСН. Судья расторгла ДСН, который прекратил свое существование в 15 году, потому что наниматель выбыл и другой ДСН заключен не был. В старый договор не были включены дети. И даже в отношении них судья договор расторгла.

Вторая семья подала аппеляционную жалобу, наняли юристов из москвы. Но те на суд не явились))) И заседание прошло без них. Они подала кассационную жалобу, в передачу на коллегию областного суда было отказано. Подали в верховный суд и также в передаче было отказано.

Потом с большим трудом второй семье удалось добиться учетного дела и выяснилось, что они имели право на внеочередное получение жилья.

В июле 17 года я обратилась в администрацию по месту жительства для заключения ДСН. Они отказали, поскольку вторая семья не предоставили документы и издали распоряжение с отказом.

В 2018 году я подала в суд на заключение со мной ДСН. Суд обязала заключить администрацию со мной ДСН. Тем не менее, администрация отказывала и дальше заключать ДСН из-за второй семьи. В итоге, в январе я подписала ДСН, в котором были включены вторая семья, как иные лица. По другому я не могла, потому что моей старшей дочери не выписывали препараты от эпилепсии без регистрации. В суд я не подавала, потому юридически не подкована и не знала, что это можно было обыграть и так. Сейчас знаю, но видимо поздно, год ведь уже прошел.

Вторая семья была не в курсе, что их вписали в мой ДСН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Lenuxxa сказал:

В документах он никто мне.  

Просто замечу, не вдаваясь в другие перипетии, что по документам от ваш неполнородный брат. Единоутробный. Если что вторая очередь наследования наравне с вашими полнокровными (родными) братьями. И по ст. 14 СК весьма близкий родственник... и, например, если вы ему что то подарите, то он как близкий родственник, будет освобожден от налога на дарение... так что по документам пусть и не член семьи, но и далеко не чужой...

И еще ремарка. Раньше при разрешении вопроса о нуждаемости в ж/п каждая взрослая ветки семьи могла объявить себя отдельной семьей. Уже довольно давно такого нет - все совместно проживающие считаются одной семьей. Ну Ватсон вам лучше пояснит -он то понимание в вопросе имеет, если посчитает этот момент важным.

Я к чему... не так уж и очевидно, что вы проживаете двумя семьями... Хотя тот факт, что вы стоите на учете, а соседи нет говорит об обратном... может вы не совсем в курсе, или что то не договариваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, minos66 сказал:

Просто замечу, не вдаваясь в другие перипетии, что по документам от ваш неполнородный брат. Единоутробный. Если что вторая очередь наследования наравне с вашими полнокровными (родными) братьями. И по ст. 14 СК весьма близкий родственник... и, например, если вы ему что то подарите, то он как близкий родственник, будет освобожден от налога на дарение... так что по документам пусть и не член семьи, но и далеко не чужой...

И еще ремарка. Раньше при разрешении вопроса о нуждаемости в ж/п каждая взрослая ветки семьи могла объявить себя отдельной семьей. Уже довольно давно такого нет - все совместно проживающие считаются одной семьей. Ну Ватсон вам лучше пояснит -он то понимание в вопросе имеет, если посчитает этот момент важным.

Я к чему... не так уж и очевидно, что вы проживаете двумя семьями... Хотя тот факт, что вы стоите на учете, а соседи нет говорит об обратном... может вы не совсем в курсе, или что то не договариваете?

Цитата

Я к чему... не так уж и очевидно, что вы проживаете двумя семьями... Хотя тот факт, что вы стоите на учете, а соседи нет говорит об обратном... может вы не совсем в курсе, или что то не договариваете?

Они стояли на учете до 2019 года. Их сняли, потому что они купили долю в квартире какой то. 

Мы с ними никогда не жили, ни там, ни здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Lenuxxa сказал:

Мы с ними никогда не жили, ни там, ни здесь. 

 Я не готов вам вот так с ходу отвечать, ибо у вас ситуация действительно не проста и требует вникания. Но повторюсь - ваш тезис о том, что вы жили в старой квартире и живете в новой с чужими людьми неверен. Ну а то, что вы фактически в вместе не жили, но по документам то жили вместе! Собственно как со стороны выглядит - брат и сестра живут в одной квартире, каждый обзавелся семьями и? И что? Учитывая мое 

 

59 минут назад, minos66 сказал:

все совместно проживающие считаются одной семьей.

Я только о том, что не стоит так уж напирать на то, что вам каким то образом соцнайм в одном ж/п оформили с чужими людьми....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

 Я не готов вам вот так с ходу отвечать, ибо у вас ситуация действительно не проста и требует вникания. Но повторюсь - ваш тезис о том, что вы жили в старой квартире и живете в новой с чужими людьми неверен. Ну а то, что вы фактически в вместе не жили, но по документам то жили вместе! Собственно как со стороны выглядит - брат и сестра живут в одной квартире, каждый обзавелся семьями и? И что? Учитывая мое 

 

Я только о том, что не стоит так уж напирать на то, что вам каким то образом соцнайм в одном ж/п оформили с чужими людьми....

То есть, у нас выход один - оставить все, как есть?

Справку не дают по старшей дочери

Если продавать - опека не даст.

Какой же выход? Может посоветуете?)) я то совсем нуб в этих делах. Наша задача - разъехаться. 

И насчет ребенка старшего. Без прописки они мне не выписывали препараты 2 года. В итоге ребенок стал инвалидом по их вине. Теперь и справку еще не дают. Ребенок уже на домашнем обучении. 

Как же жить то дальше в этих условиях? Подскажите пожалуйста, куда двигаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lenuxxa сказал:

Комнаты в коммунальной квартире, где мы проживали, получены моей мамой в 90 годах. 2 комнаты. В этих двух комнатах проживали мы и парень (сын моей мамы от другого отца).

Из чего следует, что квартира у вас всё-таки НЕ коммунальная. И тот факт, что вы с братом  определили порядок пользования комнатами и порядок оплаты коммунальных платежей  НЕ сделал квартиру коммунальной, т.е. не являлся основанием для заключения отдельных ДСН на каждую комнату с каждой семьёй.   Следовательно, при расселении вам правомерно была предоставлена одна квартира на всех граждан, включённых в один договор социального найма. 

22 минуты назад, Lenuxxa сказал:

Справку не дают по старшей дочери

Если считаете, что есть основания - добивайтесь. Получайте выписку из протокола ВК, делайте копию историю болезни, консультируйтесь у профильных медицинских специалистов, обращайтесь в вышестоящую ВК, в суд, наконец. То, что ребёнок-инвалид ещё несовершеннолетний,  работает в вашу пользу. 

43 минуты назад, Lenuxxa сказал:

Как же жить то дальше в этих условиях?

Насколько понимаю, сейчас, благодаря вашему брату, который пока не претендует на проживание в этой квартире, вы втроём проживаете 

18 часов назад, Lenuxxa сказал:

 в двушке с удобствами, вторая семья заезжать отказываются

Так что, пока у вас  нормальные условия проживания и есть время на решение проблемы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Так что, пока у вас  нормальные условия проживания и есть время на решение проблемы.

Пока да.

Цитата

Получайте выписку из протокола ВК, делайте копию историю болезни, консультируйтесь у профильных медицинских специалистов, обращайтесь в вышестоящую ВК, в суд, наконец.

 Так и сделаю

Спасибо вам огромное за консультацию)

И вот мне просто интересно. Если бы не справка, как бы мы могли разъехаться со второй семьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lenuxxa сказал:

как бы мы могли разъехаться со второй семьей?

С помощью государства - никак. Только своими силами и средствами: приватизировать квартиру, продать, поделить деньги, добавить свои или кредитные средства и купить отдельное жильё для каждой семьи, согласовав с опекой выделение в нём равноценных детских долей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

Получайте выписку из протокола ВК

Здравствуйте, делала запрос. Ответили:

В ответ на ваше обращение по предоставлению копий ВК сообщаем:

Постановлением правительства РФ от 16 июня 2006 № 378 утвержден перечень заболеваний тяжелых форм, при которых невозможно проживание граждан в одной квартире. В перечень включена эпилепсия с частыми припадками.

Врачебная комиссия не делает выводов о невозможности совместного проживания и не предоставляет такой справки. (я просила копии, а не справку). Вк подтверждает или не подтверждает, что гражданин страдает тяжелой формой заболевания. 

Вам неоднократно в ответах (1 раз письменно просила справку) на предыдущие запросы указано, что по данным первичной мед документации у Соловьевой Е.А с установленным диагнозом "эпилепсия" нет подтверждения частых припадков (как еще доказать надо. ЭЭГ есть разные). Документально подтвержденных доказательств (для них ЭЭГ ничего не значит, сказали) наличия частых припадков вами не предоставлено.

Кроме того, информируем вас о том, что в ваши запросы имеют систематический характер. Ответы вами получены. Поэтому, без новых доводов и обстоятельств, мы вправе принять решение о прекращении переписки с гражданином. (что за бред).

 

Копии так и не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...