Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребенок хочет жить отдельно


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос: с мужем в разводе, постоянные разногласия по поводу воспитания, я влияния на ребёнка не имею, ему нет 16, хочет жить отдельно, отец потворствует. Я опасаюсь за ребенка, говорила с ним, что по закону нельзя, а он и слушать не хочет, папа юрист, без тебя знает... от разговоров ребёнок увиливает, живет в Квартире отца, хотя прописан у меня и «жить у меня не собирается». Что можно сделать, чтобы снять с себя ответственность хотя бы частично. Влияния ни на одного ни на другого не имею. Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Gal76 сказал:

хочет жить отдельно

 

21 минуту назад, Gal76 сказал:

живет в Квартире отца

непонятно - чего 

 

22 минуты назад, Gal76 сказал:

по закону нельзя

?  

23 минуты назад, Gal76 сказал:

Что можно сделать, чтобы снять с себя ответственность хотя бы частично

определиь место жительства с отцом и/или зарегистрировать по месту пребывания  ребенка к нему.. Правда, алименты будете не получать, а платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы  юрист?

Нельзя жить самостоятельно до эмансипации

Какие гарантии это даёт, то что он будет прописан у отца? Закон определяет равную ответственность, насколько я знаю

Если что то случится ребёнок будет находиться в «своей» Квартире, кто будет отвечать? Я была против изначально

Отец хочет «отпустить ребёнка в свободное плавание» с ребёнком 16 лет, который уже живет отдельно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну попробуйте заявить в опеку, типа снимите с себя ответственность ( шутка),юридически запрета на самостоятельное проживание нет, так что настаивая на обратном вы себя дискредитируете как компетентного взрослого. в любом случае если влияния на ребенка вы не имеете, то и решений ваших он исполнять не станет,  а вообще не очень понятно чего вы хотите и в чем ваш вопрос к форумчанам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ответственность до 18 лет не слышали? 

Ребёнку только исполнилось 15 лет, жить в отдельной квартире? Я не уверена, что это хорошая идея. Кто будет и как контролировать?

 

Изменено пользователем Gal76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Iriza сказал:

юридически запрета на самостоятельное проживание нет,

Да ладно! Дееспособность подростка 16-18 лет ничем не отличается от деестпосподности подростка 14-16 лет. Регулируется одной статьей - 26 ГК. Без письменного согласия законных представителей дееспособность весьма ограничена.  Единственное отличие от 14-ти летних - с 16-ти есть право на эмансипацию и быть членом кооператива.😁 Да, с 14 лет ребенок не обязательно должен жить с родителями, но определять, где ему жить может только с согласия родителей, причем родители должны договориться... иначе в суд.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не все однозначно, начиная с 14 лет ребенок постепенно приобретает все большую ответственность по закону, это конечно не снимает в полной мере ответстственность с родителей, но и инвалидизировать ребенка 15-16 лет тоже не стоит, есть масса случаев, когда подростки проживают отдельно от своих законных представителей - с бабушками, в семьях друзей, в общежитиях. Да и контроль с совместным проживанием не очень связан. И хотя вашу манеру вести беседу я нахожу неприятной и даже хамской, но Ваши эмоции понятны,  попробуйте все-таки сформулировать не риторический, а содержательный вопрос к  форумчанам. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Iriza сказал:

юридически запрета на самостоятельное проживание нет,

Как так? Дееспособность подростка 16-18 лет ничем не отличается от дееспоспобности подростка 14-16 лет. Регулируется одной статьей - 26 ГК. Без письменного согласия законных представителей дееспособность весьма ограничена. Отсутствие согласия родителей это и есть юридический запрет.  Единственное отличие от 14-ти летних - с 16-ти есть право на эмансипацию и быть членом кооператива.😁 Да, с 14 лет ребенок не обязательно должен жить с родителями, но определять, где ему жить может только с согласия родителей, причем родители должны договориться... иначе в суд.... определять место жительства ребенка... мож суд и разрешит оному проживать, или в в детдом отправит, коль ситуация такова, что ребенок один вынужден проживать..  

 

8 часов назад, Iriza сказал:

( шутка)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не совсем правы, например, начиная с 15 лет  до недавнего времени подросток имел право на врачебную тайну ( сейчас не уверена), кроме того, с 14 лет, а потом с 16 добавляется список статей уголовного и административного кодекса, по которым подросток несет самостоятельную ответственность. При этом ни в каком возрасте ребенок (подросток) не может быть судом обязан проживать или общаться с кем либо из родителей, так что это не подросток обязан проживать с родителями, а они обязаны реализовывать в отношении него свои родительские обязанности, используя в том числе свои родительские права, и только в случае лишения родителями родительских прав ( а по сути признав неисполнение ими родительских обязанностей суд может рассмотреть вопрос о назначении других опекунов, а в случае их отсутствия среди окружения ребенка, направить его в детский дом. Но с данном случае об этом речь не идет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо смешивать правоспособность, а уж тем более деликтоспособность с дееспособностью. Гражданская дееспособность лиц от 14 до 18 лет ограничена законом. И не забывайте, что как не крути закон, определяющий права ребенка - Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", говорит, что для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия: ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия). А родители имеют право на воспитание своих детей. И имеют преимущественное право в этом вопросе. И согласно ст. 68 СК 

Цитата

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Так что, если ребенок до 18 лет  прекратит жить с родителями вопреки их воле (родители должны достигнуть консенсуса в этом вопросе, согласия одного не достаточно - ст. 65 ч. 2), не будучи эмансипированным, то это будет называться "трудный ребенок сбежал из дома" со всеми вытекающими последствиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ребенок живет отдельно от матери с согласия отца, предлагаете силком водворять его домой - к кому из родителей? ТС пишет о гипотетической ситуации "если что случится", то есть пока все в порядке, то есть как минимум ребенок посещает школу (за этим опека следит особо) и со стороны КДН к нему претензий нет. Как ваши ответе должны помочь ТС выстроить конструктивную линию поведения? Предлагаете ей конфронтировать с подростком, который заручился поддержкой отца? Думаете это будет способствовать налаживанию отношений между участниками ситуации? Еще раз: мне известно множество случаев, когда подросток не проживает ни с кем из своих родителей и, в случае если он продолжает следовать социальным предписаниям в части посещения школы, проблем ни у него не у родителей не возникает. по факт ребенок может гостить сколь угодно долго там, где готовы его принимать, в данном случае он гостит в квартире отца. все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, minos66 сказал:

А родители имеют право на воспитание своих детей. И имеют преимущественное право в этом вопросе.

минос, право на воспитание ребенка никто в даном случае и не отнимает, И ребенка никто не удерживает.  Даже если когда-то был суд по ОМЖ,  то , по сути, на сейчас это уже мало что решает. Только создает суету. Если мать упрется, что по ОМЖ ребенок должен проживать с ней, то отец обратиться сам в суд за новым ОМЖ, и учитывая позицию ребенка и его благопристойное поведение, понятно, каким будет решение.

 Автор, как я понимаю, хочет вообще получить индульгенцию на будущее, на всякий случай, что она не причем и всегда была против.  Забывая при этом, что это она воспитывала этого ребенка полтора десятка лет и нынешняя ситуация есть результат ее воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

минос, право на воспитание ребенка никто в даном случае и не отнимает, И ребенка никто не удерживает.  Даже если когда-то был суд по ОМЖ,  то , по сути, на сейчас это уже мало что решает. Только создает суету. Если мать упрется, что по ОМЖ ребенок должен проживать с ней, то отец обратиться сам в суд за новым ОМЖ, и учитывая позицию ребенка и его благопристойное поведение, понятно, каким будет решение.

 Автор, как я понимаю, хочет вообще получить индульгенцию на будущее, на всякий случай, что она не причем и всегда была против.  Забывая при этом, что это она воспитывала этого ребенка полтора десятка лет и нынешняя ситуация есть результат ее воспитания.

 

спасибо

Изменено пользователем Gal76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Iriza сказал:

Ребенок живет отдельно от матери с согласия отца,

Если бы он жил с отцом, то пошли бы просто в суд с рутинным "определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей". Но у нас речь, что ребенок будет один проживать. Согласитесь, это несколько иное. Я здесь вижу даже поле деятельности для органов опеки - чего это родители самоустронились от воспитания ребенка? Ну мать то не самоустранялась - от нее ребенок сбежал, и заметьте не к отцу... здесь уже видимо дело МВД определить - а куда ребенка то дели!

28 минут назад, AlexeySPb сказал:

право на воспитание ребенка никто в даном случае и не отнимает, И ребенка никто не удерживает. 

Ну т.е. 14 летняя девочка сбежала из дома и стала "жить самостоятельно" на вокзале, где ее "никто не удерживает" это нормально? Ну коль 

 

19.08.2021 в 11:14, Iriza сказал:

юридически запрета на самостоятельное проживание нет

 Подросток 16 и даже 17 лет с точки закона в этой ситуации ровно такой же ребенок, что и девочка 14 лет. По крайней мере пока не эмансипируется, хотя бы для начала начав работать...

И по поводу "папа разрешил". В соседней ветке, где клуб "обиженных отцов" над входом лозунг висит - права родителей РАВНЫ! Как папа разрешить может, так мама и запретить....

 

Не можете договриться  - в суд.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, minos66 сказал:

от нее ребенок сбежал, и заметьте не к отцу.

как раз к отцу

 

19.08.2021 в 09:40, Gal76 сказал:

живет в Квартире отца

 

33 минуты назад, minos66 сказал:

Но у нас речь, что ребенок будет один проживать

это пока только слова

 

33 минуты назад, minos66 сказал:

Не можете договриться  - в суд.

и в суд пока можно только с иском об ОМЖ. Больше никаких доказательсвт другой ситуации нет. И скорее всего и не будет, т.к трудно будет доказать, что ребенок живет не с отцом, если оба будут утверждать обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

как раз к отцу

Название темы перечитайте. И ТС послушайте - ее волнует именно то, что 

 

19.08.2021 в 11:41, Gal76 сказал:

Ребёнку только исполнилось 15 лет, жить в отдельной квартире? Я не уверена, что это хорошая идея.

 

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

трудно будет доказать, что ребенок живет не с отцом, если оба будут утверждать обратное

Ну так если будет решение суда, что ребенок с отцом проживает, то, наверное и не будет вопроса 

 

19.08.2021 в 10:13, Gal76 сказал:

Если что то случится ребёнок будет находиться в «своей» Квартире, кто будет отвечать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, minos66 сказал:

Название темы перечитайте.

ситуация описана в посте. Автора волнует то, что ей СКАЗАЛИ. Она с эти "сказали" куда пойти может? Никуда. Потому что заинтересованные лица  ( папа - юрист, напомню) будут утверждать, что "вот ребенкина кровать тут стоит , вот стол.. живет он тут"

 даже если 

9 минут назад, minos66 сказал:
19.08.2021 в 10:13, Gal76 сказал:

Если что то случится ребёнок будет находиться в «своей» Квартире, кто будет отвечать?

 

то труднодоказуемо, что он там постоянно живет, а не  в гости пришел.

11 минут назад, minos66 сказал:

Ну так если будет решение суда, что ребенок с отцом проживает,

что это изменит в том, что отец может снять ребенку другое жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexeySPb сказал:

Она с эти "сказали" куда пойти может?

По давно проторенному пути. Определение места жительства ребенка и определение порядка общения с отцом. 

 

19 минут назад, AlexeySPb сказал:

что это изменит в том, что отец может снять ребенку другое жилье?

Что отец будет отвечать, если ребенок начудит, ибо это он не доглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2021 в 09:40, Gal76 сказал:

Что можно сделать, чтобы снять с себя ответственность

Ответственность снять не получится. Частично... ну, разве что попросите бывшего лишить вас родительских прав (шучу).
Если ребенок что-нибудь отчмогучит или с ним что-то произойдет (не дай Бог), то за него возьмется опека и передаст материал в КДН, которое как минимум предупреждение вынесет или административку вам влепит по 5.35 КоАП РФ.

Вам не снимать ответственность следует, а изучив тему (вплоть до похода в КДН), переговорить с бывшим и обрисовать реальные перспективы обозримого будущего до исполнения ребенку 18 лет.
А еще лучше втроем обсудить эту тему, поставив на первое место контроль над чадом.

7 часов назад, minos66 сказал:

Что отец будет отвечать, если ребенок начудит, ибо это он не доглядел.

Ага! Такие сказочники не в курсе как работает КДН.

Господа и дамы, какое, к ёжикам, ОМЖ? ОМЖ не освобождает никого от родительских обязанностей и если родитель ЗНАЛ о факторах риска и не предпринимал ничего, то добро пожаловать для начала на веселую Комиссию, которая в свою очередь (снимая с себя ответственность) влепит обоим 5.35. А уж кому и чего конкретно, будет зависеть от глупых родительских объяснений и отмазок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виктор888 сказал:

если родитель ЗНАЛ о факторах риска и не предпринимал ничего,

Здрасьте! Всю тему говорю о том, что надо предпринять матери, если ребенок от нее сбежит.... От заявлений в полицию типа "ребеночек сбежал из дома" (дом по месту регистрации по месту жительства) - пусть полиция оф. ответит, что ребеночек под надзором папаши и забрать они его оттуда не могут... полиция не может! значит мать и подавно, обращений в опеку "отец забрал ребенка, при этом самоустранился от воспитания и потворствует тому, что ребенок ведет безнадзорный образ жизни", до выхода в суд с ОМЖ и требованием вернуть ребенка по месту жительства. Вот тебе и глупые объяснения и отмазки, что "во всем виноват папаша". Кстати, случись такая ситуация в "клубе обиженных папаш", когда мамаша не доглядела за проживающим с ней ребенком и тот что там начудил, то наверное это было воспринято как повод от пересмотра решения о ОМЖ до криков "да ее вообще родительских прав лишить надо!".

Вот если ребенок начнет жить один с согласия обеих родителей и что то там начудит, то здесь очевидно, что оба родителя и отвечают. Если же мать была против, била в во все колокола - ребенка верните домой!, а безнадзорным ребенок стал при попустительстве отца, то в чем вина матери?

Здесь скорее вина полиции, опеки и суда - их же мамаша предупреждала, что добром дело не кончится!😆

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2021 в 10:13, Gal76 сказал:

Нельзя жить самостоятельно до эмансипации

Почему же? По-моему вполне.

Можно просто  жить и не заморачиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Valeriy_A сказал:

Можно просто  жить и не заморачиваться

Если родители не против. Причем оба. И проживать ребенок будет там, где родители определят. А если ребенок решил уйти из дома вопреки воли родителей, то наверное родители обязаны вернуть беглеца обратно.... ну или согласится с решением ребенка... оба...

Правда согласится ли с решением родителей опека, если обратит внимание на одиноко проживающего несовершеннолетнего - это еще вопрос. Не возникнет ли вопрос, что родители ненадлежаще свои родительские обязанности исполняют. Одно дело ребенок например для учебы съехал от родителей в другой город, другое дело просто ведет безнадзорный образ жизни и незнамо чем занимается.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2021 в 21:45, minos66 сказал:

Одно дело ребенок например для учебы съехал от родителей в другой город, другое дело просто ведет безнадзорный образ жизни и незнамо чем занимается.... 

Чем отличается съехал для учебы и съехал вообще? Если он съехал для учебы, то не сможет там незнамо чем заниматься? Сможет, и большинство этим самым там и занимаются, помимо учебы. Здесь, если ребёнок будет учебу посещать, то какие к нему претензии? Основания то какие считать, что он более безнадзорный, чем съехавший для поступления в колледж? У моего 15 летнего сына этим летом так 70% класса съехало от родителей на учебу в другие города после 9 класса. Точно такие же по возрасту, как и ребенок в вопросе автора.

Изменено пользователем ghhg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

Чем отличается съехал для учебы и съехал вообще?

Дело в том, что по нынешним законам ребенок не может сам выбирать где ему обучаться (в отличии от советского времени - я вот не помню, чтобы у меня кто то спрашивал согласия родителей при подаче документов в вуз, а сейчас надо контракт подписывать и подписывает его, как я понимаю законный представитель, а не сам несовершеннолетний). Значит на учебу съехать ребенок может только согласия родителей. Еще раз, вопрос темы - может ли несовершеннолетний решить, что ему пора жить одному и уехать от родителей? Я считаю, что нет, не может. Только с согласия родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2021 в 01:01, ghhg сказал:

Чем отличается съехал для учебы и съехал вообще?

Дело в том, что по нынешним законам ребенок не может сам выбирать где ему обучаться (в отличии от советского времени - я вот не помню, чтобы у меня кто то спрашивал согласия родителей при подаче документов в вуз, а сейчас надо контракт подписывать и подписывает его, как я понимаю законный представитель, а не сам несовершеннолетний). Значит на учебу съехать ребенок может только согласия родителей. Еще раз, вопрос темы - может ли несовершеннолетний решить, что ему пора жить одному и уехать от родителей? Я считаю, что нет, не может. Только с согласия родителей.

Вообще то это я написал ровно сразу после вашего поста 

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...