Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обман при покупке бу авто


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Купили бу автомобиль. Продавец утверждал что проведен кап ремонт двигателя (есть док-ты из сервиса). По факту сломалась через полгода эксплуатации. При разборе выяснилось что все не соответсвует док-там о ремонте. Запчасти не те, разные и пр. Как поступить? 1. Все собрать и вернуть бывшему владельцу? 2. Потребовать за ремонт с бывшегг владельца? 3 Потребовать с сервиса, выдавшего липовые док-ты? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Лимита сказал:

Продавец утверждал, что проведен кап ремонт двигателя (есть док-ты из сервиса).

Если это письменно не оговорено в договоре купли-продажи, то по п. 1 и п. 2 ссылаться на этот обстоятельство бесполезно. Разве что продавец будет на каждом углу сам рассказывать, что он действительно так утверждал. В том числе подтвердит это и в суде.

Возможно, есть иные основания для расторжения договора. Надо штудировать ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Лимита сказал:

Продавец утверждал что проведен кап ремонт двигателя (есть док-ты из сервиса).

По документам из сервиса есть гарантия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По документам сервиса гарантия 30 дней. Прошла давно. Но запчасти подобраны  не правильно, и не совпадают указанные в заказ-наряде и фактические. И соответвенно работа изначально не соответствует  регламенту проведения таких работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно два варианта.

Первый. Претензии продавцу - продал товар с неоговоренным недостатком. Ст. 475 ГК или ст. 18 ЗоЗПП в зависимости у кого купили - частного лица или у ИП или юрлица, продающего автомобили.

Второй. Если двух лет с ремонта не прошло, то можно претензии автосервису выставить по ст. 29. ЗоЗПП.

Ну и собственно вам доказывать, что автомобиль имел недостаток на момент передачи (в первом случае) или что услуга по ремонту двигателя была оказана некачественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

или что услуга по ремонту двигателя была оказана некачественно

Без экспертизы не получится. А вот как эксперт докажет, что именно в том самом автосервисе 

5 часов назад, Лимита сказал:

запчасти подобраны  не правильно

а не в другом поменяны спустя месяц после ремонта в этом автосервисе - да никак не докажет. Там, поди, механик своё клеймо на детали не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько это займет времени и денег? Может проще починить за свой счет. 🤦‍♀️

Всем спасибо за ответы. 🙂👍🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2021 в 13:58, minos66 сказал:

Претензии продавцу - продал товар с неоговоренным недостатком. Ст. 475 ГК

как доказывать , что недостатки не были оговорены предлагаете? Автомобиль то продавался с пробегом.

 

03.08.2021 в 13:58, minos66 сказал:

Если двух лет с ремонта не прошло, то можно претензии автосервису выставить по ст. 29. ЗоЗПП.

 

Здесь вопрос, имеет ли право второй владелец подавать претензию автосервису и как доказкть, что после ремонта авто не подвергалось другим ремонтным работам в других автосервисах и накосячили иные работники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Assol66 сказал:

как доказывать , что недостатки не были оговорены предлагаете?

Думается, что наличие документов о капремонте двигателя это некие условия о качестве товара, т.е. условия договора. Как там автор будет доказывать, что это условие не соблюдено, капремонт не соответствует чему то там, это вопрос отдельный. Но как бы там не было, автор согласился купить автомобиль с откапиталенным движком, а  получилось так, что движок сдох, когда вроде сдохнуть не должен был.

5 часов назад, Assol66 сказал:

имеет ли право второй владелец подавать претензию автосервису и как доказкть, что после ремонта авто не подвергалось другим ремонтным работам в других автосервисах и накосячили иные работники

Имеет. 

Цитата

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Потребитель не только тот, кто заказывал или приобретал товары и услуги, но и тот кто их использует (обратите внимание на союз "или"). И ВС (по моему в известном "зозпповском" ППВС №17) высказывался по этому вопросу - кто на законных основаниях пользуется товаром или результатом работ тот и выступает стороной договора с продавцом или исполнителем. Ну а как кто там чего доказывать будет - кто на что способен, откуда нам их таланы знать... прежде всего это продавец или исполнитель будет доказывать, что он не верблюд - ст. 401

Цитата

  2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2021 в 03:19, minos66 сказал:

прежде всего это продавец или исполнитель будет доказывать, что он не верблюд - ст. 401

Цитата

  2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Конечно-конечно. Вот только нужно еще доказать, что обязательство нарушено...

Пункт 4 ст.29 ЗоЗПП, как и п.4 ст.724 ГК, устанавливают, на кого возлагается бремя доказывания. Автор пишет: "...По документам сервиса гарантия 30 дней. Прошла давно..." Исходя их этого и придется готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствии гарантии покупателю достаточно доказать, что товар ненадлежащего качества в следствии недостатка, который возник до передачи товара покупателю (ну у нас это дефекты капремонта) 

07.08.2021 в 01:19, minos66 сказал:

Как там автор будет доказывать, что это условие не соблюдено, капремонт не соответствует чему то там, это вопрос отдельный. 

Далее уже продавец или исполнитель капремонта (если доказано, что он не качественный) будет доказывать отсутствие вины. Что ремонт был качественный, а кто то там заменил детали или что то подобное.

Я в перовм своем посту сказал

"

Цитата

Ну и собственно вам доказывать, что автомобиль имел недостаток на момент передачи (в первом случае) или что услуга по ремонту двигателя была оказана некачественно. 

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, minos66 сказал:

 покупателю достаточно доказать

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза двигателя на предмет соответствует ли он состоянию, описанному в документах.

03.08.2021 в 07:51, Лимита сказал:

все не соответсвует док-там о ремонте. Запчасти не те, разные и пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.08.2021 в 15:55, minos66 сказал:

Экспертиза двигателя

Через полгода интенсивной эксплуатации? Там, возможно, еще трижды разбирали/собирали этот движок...

Ни один эксперт не возьмет на себя смелость определенно утверждать, что именно эти "несоответствующие документам, разные, не те запчасти" установлены при ремонте 6 мес. назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, В.Р. сказал:

Через полгода интенсивной эксплуатации?

Ну так если экспертиза выявит, что к примеру при капремонте изначально было установлены некачественные запчасти, то какое значение имеет срок эксплуатации? У нас имеет значение срок в 2 года!

3 часа назад, В.Р. сказал:

Там, возможно, еще трижды разбирали/собирали этот движок...

Ну так пусть исполнитель докажет это. Что его прекрасный ремонт испортили злодеи, разбирая и собирая движок. По вашей логике подписав акт приемки вообще ничего уже не докажешь. Вот бракованные окна! Ничего не знаю, полгода прошло, вы за этот срок мои прекрасные окна сами заменили на другие. Это не мои окна! Где мои окна! Или окна мои, но вы их зачем то снимали, а затем неправильном установили - докажите, что это я устанавливал, а не вы потом напортачили самостоятельно их переустанавливая. Докажите! Или... У меня лопнул шланг, который вы неделю назад поменяли! Ну да, шланг похож, но вы сначала докажите, что вы не поменяли тот шланг, который я поставил, на некачественный! Вон я вижу следы на гайках, что шланг отворачивали... Так это следы, когда вы шланг заворачивали!!!! Ничего не знаю, докажите, что шланг мой, потом и разговаривать будем... Или... Ну да, ботинки с браком. Но эти ботинки продают на каждом углу! Что вы мне чек показываете - я вам отличные ботинки продал, а то что вы принесли с браком, так это вы купли в другом месте -где на ботинках написано, что именно эту пару вы у меня купили! 

3 часа назад, В.Р. сказал:

Ни один эксперт не возьмет на себя смелость определенно утверждать, что именно эти "несоответствующие документам, разные, не те запчасти" установлены при ремонте 6 мес. назад.

А он это не будет утверждать. Он скажет, что представленные на экспертизу запчасти не соответствуют тому то тому то требованию.

Никто не обещает автору, что экспертиза однозначно будет в его пользу... Тем паче никто из нас понятия не имеет что там по факту с этим двигателем и ремонтом. Но то, что после ремонта прошло менее 2-х лет дает право ТС предъявить претензии исполнителю ремонта по ЗоЗПП.  И продавцу, даже если он физ. лицо, можно претензии предъявить в течении 2-х лет - ст. 477. Или по тому же ЗоЗПП по ст. 19, если продавец юрик или ИП.  Ну а вопрос доказательств - это другой вопрос. И не надо автоэкспертов не дооценивать.

И никто не лишает ТС права просто проконсультироваться (за сумму куда меньшую, чем стоимость экспертизы, тем более судебной) у заслуживающего доверие автоэксперта по поводу перспектив предполагаемой экспертизы.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2021 в 08:03, minos66 сказал:

Ну так пусть исполнитель докажет это.

Нет. По истечении гарантийного срока именно потреб будет доказывать, что "представленные на экспертизу запчасти" установлены исполнителем при оказании услуги по ремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...