Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата по кредитной карте после смерти


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Осенью умер муж. Нотариус сделал запрос в банк. Ответ из банка: сведений нет. Вот тут бы банку и заблокировать кредитную карту, но этого сделано не было. Через 6 мес.приходит письмо на имя мужа о просроченном платеже по кредитной карте. Я про нее не знала вообще. В офисе банка я представила свид.о смерти, только тогда ее заблокировали. Кроме того, оказалось, что в течение этих 6 мес.было снятие денег по этой карте. Я написала в банк претензию, что не знала о карте и денег не снимала и почему же банк ответил нотариусу, что сведений нет, если кредитная карта существует. Они ответили, кредитная карта не входит в имущество, о котором спрашивал нотариус. Долго разбирались по поводу снятия денег. Сейчас для ответа мне по существу требуют принести свидетельство о праве на наследство, но нотариус мне его не оформлял, исходя из того, что наследовать в этом банке нечего, по их же информации 6 мес.назад.

Вопрос: я должна оплачивать просроченный платеж и снятие кем-то денег после смерти мужа? Я должна оформлять для этих разборок с банком свидетельство у нотариуса на право наследства в этом банке (чего? Нуля, исходя из ответа банка 6 мес.давности?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай банк на вас в суд подает. Если не докажет, что это именно вы воспользовались деньгами, то банк в пролете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Свет123 сказал:

Нотариус сделал запрос в банк. Ответ из банка: сведений нет.

Странный ответ.

Сведений о чём? О том, что наследодатель был их клиентом и имел в банке счёт?

2 часа назад, Свет123 сказал:

кредитная карта не входит в имущество, о котором спрашивал нотариус

Так речь не о карте, а о денежных средствах на ней и соответствующем банковском счёте.

2 часа назад, Свет123 сказал:

требуют принести свидетельство о праве на наследство, но нотариус мне его не оформлял, исходя из того, что наследовать в этом банке нечего

А не в банке? Другого имущества и наследственной массы нет совсем?

Зачем тогда Вы вообще обращались к нотариусу? :dontknow:

2 часа назад, Свет123 сказал:

Осенью умер муж

Внезапно?

2 часа назад, Свет123 сказал:

Вопрос: я должна оплачивать просроченный платеж и снятие кем-то денег после смерти мужа?

Для ответа на этот вопрос следует видеть текст запроса нотариуса, текст ответа банка на запрос, даты указанных документов и даты снятия денег по карте.

У банка есть возможность отследить конкретное место снятия денежных средств. Кроме того, банкоматы оборудованы видеокамерами. Пусть подключают службу безопасности, проводят тщательное разбирательство и устанавливают, где, когда и кто обналичивал карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Странный ответ.

Сведений о чём? О том, что наследодатель был их клиентом и имел в банке счёт?

да, такой странный ответ Сбера! "Ответ банка на запрос о вкладах (счетах) и другом имуществе Решение: нет сведений." По электронному документообороту. Ужас.

Знаю, что в других банках все расписывают, а здесь вот так.

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Так речь не о карте, а о денежных средствах на ней и соответствующем банковском счёте.

Так на кредитной карте и нет денег, как я понимаю. Есть только теоретический лимит, потратишь, тогда отдашь. Ну и регулярные платежи по ней должны быть. Я такими картами не пользуюсь, если что, могу ошибаться.

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

А не в банке? Другого имущества и наследственной массы нет совсем?

Есть. На что нотариус выдал свидетельства на право наследства мне и моим детям.

А на Сбер ничего не выдал после их ответа о том, что нет сведений.

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Внезапно?

А это имеет значение? Нет, не внезапно. Болел и умирать не собирался и ничего мне не говорил про свои карты. Да и не пускали к нему, карантин. А смерть она всегда внезапно.

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Для ответа на этот вопрос следует видеть текст запроса нотариуса, текст ответа банка на запрос, даты указанных документов и даты снятия денег по карте.

У банка есть возможность отследить конкретное место снятия денежных средств.

Запрос нотариуса стандартный практически сразу после смерти осенью. Сбер ответил в два слова! В отличие от другого банка на точно такой же стандартный запрос нотариуса.

Деньги были сняты зимой в другом городе в магазинах, чтобы не указывать пин. Просто расплачивались кредиткой в теч.месяца. Это я уже весной узнала в офисе банка.

Для общения со мной банк просит свидетельство о праве на наследство в этом банке. А потом официально попросит все заплатить?

Мне сказал один юрист, что я не отвечаю по долгам, возникшим после смерти. Это так? Если да, то где это написано? Посмотрела судебную практику, насколько смогла. Вижу, что суды встают на сторону банка в похожих ситуациях...

10 часов назад, minos66 сказал:

Пускай банк на вас в суд подает. Если не докажет, что это именно вы воспользовались деньгами, то банк в пролете.

Конечно, не докажет. Я в это время с детьми дома сидела, на дворе пандемия.

Я почитала суд.практику и увидела, что банк может долго вести переписку, если наследник упирается, а незадолго до конца срока иск.давности подает в суд, выигрывает и наследник платит офигенную сумму, т.к.кредит все это время не закрыт до полного погашения. Скоро сама юристом стану)

Обидно платить не мной потраченные деньги

Возмущает в этой истории то, что банк не ска

не заблокировал карту вовремя. Опять же почитала в сети. Оказывается, это в порядке вещей. Чтобы заблок.карту, им надо увидеть свид.о смерти. А я его принесла только через полгода. Я же не знала, что надо сообщать тому, у которого "нет сведений". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Свет123 сказал:

Я почитала суд.практику и увидела,

Я тоже хочу увидеть такую практику! Покажите.

6 часов назад, Свет123 сказал:

Мне сказал один юрист, что я не отвечаю по долгам, возникшим после смерти. Это так?

В общем и целом это так. В наследственную массу входят долги, имеющиеся на момент смерти наследодателя. Вот по ним наследник и отвечает.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Свет123 сказал:

да, такой странный ответ Сбера! "Ответ банка на запрос о вкладах (счетах) и другом имуществе Решение: нет сведений." По электронному документообороту. Ужас.

ну как странный, нотариус запрашивает сведения, что бы включить в наследство, кредит это обязательство, поэтому и не отразили в ответе

мне больше кажется странным, что вы не знали о кредитной карточке мужа и она оказалась в чужих руках (для вас), для мужа возможно они не были чужими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

мне больше кажется странным, что вы не знали о кредитной карточке мужа

это как раз, нормально. небольшую кредитку выдают на раз , за полчаса.  А уж рассказывать о ней супруге или нет - дело десятое

Автор, банк должен будет доказать, что кредитка была взята и пользовалась на нужды семьи.   Главное - не пропустите иск, а скорее судприказ.

4 часа назад, minos66 сказал:

В наследственную массу входят долги, имеющиеся на момент смерти наследодателя.

здесь , вообще, долги возникли после смерти наследодателя.

22 часа назад, Свет123 сказал:

Сейчас для ответа мне по существу требуют принести свидетельство о праве на наследство,

не приносите им ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, AlexeySPb сказал:

это как раз, нормально. небольшую кредитку выдают на раз , за полчаса.

для кого как, для меня нет

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

здесь , вообще, долги возникли после смерти наследодателя.

не факт, возможно он тоже ей успел попользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Свет123 сказал:

Деньги были сняты зимой в другом городе в магазинах, чтобы не указывать пин. Просто расплачивались кредиткой в теч.месяца

Без указания PIN-кода осуществляются покупки до одной тысячи рублей. Какую в общей сложности сумму потратили?

Где находится этот "другой город", насколько далеко от Вас? Есть ли там какие-то известные Вам родственники, знакомые?

Быть может, у мужа была до Вас другая семья, есть старшие дети?

9 часов назад, gleb сказал:

мне больше кажется странным, что вы не знали о кредитной карточке мужа и она оказалась в чужих руках (для вас), для мужа возможно они не были чужими

:dontknow:

18 часов назад, Свет123 сказал:

ничего мне не говорил про свои карты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Без указания PIN-кода осуществляются покупки до одной тысячи рублей

у некоторых банков сейчас до трех тысяч. У меня с ВТБ с какого-то времени на заправке пин-код не просит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23.07.2021 в 22:17, AlexeySPb сказал:

у некоторых банков сейчас до трех тысяч

Но не у Сбера, являющегося эмитентом карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он решил отдать свою карту другому, так он и пин-код сказал бы. А в чужие руки карта может попасть элементарно. Человек попадает в больницу с паспортом, а в паспорте чего только нет.

Да, говорил он мне про карту, вспомнила. Задолго до больницы. Говорил, что это удобно. Я не пользуюсь кредитками, поэтому не придала значения, забыла.

Практика. Тот случай судебного решения в пользу банка, о котором говорила, все же не подходит, другие там обстоятельства, так что извините. Странно, но похожих ситуаций в сети не нашла. Поэтому сюда и обратилась.

Всем спасибо за мнения! Жизнь продолжается...

Изменено пользователем Свет123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Свет123 сказал:

Если бы он решил отдать свою карту другому, так он и пин-код сказал бы

Ну, если умирать не собирался, а карта была найдена дома после его смерти - всё, в общем-то понятно. :dontknow:

Особенно если найдена после того, как банк прислал ответ на запрос нотариуса.

10 часов назад, Свет123 сказал:

похожих ситуаций в сети не нашла

Однако сколько верёвочке не виться, конец всегда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AlexeySPb сказал:

разве карту нашли?

Ну а откуда, по-вашему, она оказалась в руках у покупателей?

В магазинах камеры. Время транзакций фиксируется до секунды. При желании всё можно выяснить.

Автор даже проигнорировала вопросы:

23.07.2021 в 16:28, *Аннушка* сказал:

Какую в общей сложности сумму потратили?

Где находится этот "другой город", насколько далеко от Вас? Есть ли там какие-то известные Вам родственники, знакомые?

 

Кроме того, невыясненными остались

22.07.2021 в 13:37, *Аннушка* сказал:

даты снятия денег по карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ну а откуда, по-вашему, она оказалась в руках у покупателей?

так не у автора же дома, а в другом городе

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ну, если умирать не собирался, а карта была найдена дома после его смерти - всё, в общем-то понятно. :dontknow:

автор же не имеет отношения к трате средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, AlexeySPb сказал:

автор же не имеет отношения к трате средств

Это факт. Поэтому и пришла сюда, надеясь на помощь юристов, что делать.

Аннушка, я дала достаточно информации в первом посте для ответа на мой вопрос.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

всё, в общем-то понятно.

Что ж, поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Свет123 сказал:

я дала достаточно информации в первом посте для ответа на мой вопрос.

Так вам во втором посте и ответили. Остальное все флудильня....

Вы как наследник отвечаете за долги наследодателя. Спорный долг не является долгом наследодателя - он не мог потратить деньги, ибо умер. Ну а кто деньги с карты чужой украл - это вопрос совсем другой. Докажут, что вы, платить вам... не докажут - вы то здесь при чем? Скажите, что карту в глаза не видели....

Ну и выписка по карте на дату смерти наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
49 минут назад, Свет123 сказал:

Аннушка, я дала достаточно информации в первом посте

Вы предоставили лишь ту информацию, которую сочли нужным.

Cui prodest? Cui bono?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, minos66 сказал:

Так вам во втором посте и ответили. Остальное все флудильня...

Спасибо! Скажите, а просроченный обязательный платеж по этой карте? Они говорят, что кредитную карту не закрывают, пока не предоставят свид.о смерти. Я его принесла через полгода после их письма о просроченном платеже. Т.е.действительно запрос нотариуса сразу после смерти не является основанием для блокировки кредитной карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Свет123 сказал:

 Скажите, а просроченный обязательный платеж по этой карте?

Какой такой обязательный платеж? Если по долгу, который сделал наследодатель-заемщик при жизни, то да, должны оплачивать. Как и %%. Штрафы скорее всего отбить получится. Если же это например регулярная плата за обслуживание карты, которую начислили после смерти заемщика = мое мнение это проблемы банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Свет123 сказал:

Т.е.действительно запрос нотариуса сразу после смерти не является основанием для блокировки кредитной карты?

 скорее всего - нет. Смотря как в договоре с банком было прописано

 

41 минуту назад, minos66 сказал:

Скажите, что карту в глаза не видели....

и ничего не знаете. Ни в коем случае ничего не подписывайте с банком

Только что, minos66 сказал:

сделал наследодатель-заемщик при жизни, то да, должны оплачивать

не факт.. 

 кажем так, если там сумма небольшая (того, что он снял при жизни, т.е минус на дату смерти), то можно его закрыть. без штрафов и пеней. Остальное - пусть бодаются

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minos66, AlexeySPb, спасибо вам большое! У меня теперь хотя бы  появились фразы, как им отвечать. Единственное, для решения вопроса настаивают на предъявлении свидетельства на право наследства. Хотя и так им понятно, что я наследник. И они могут это проверить.

И для обращения в суд они спокойно находят наследников, я читала.

Мне адвоката нанимать, что ли. Наверно, дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexeySPb сказал:

скорее всего - нет. Смотря как в договоре с банком было прописано

И что там может быть прописано? Банки легко блокируют карты только при подозрении на неправильное использование. А здесь клиент помер. Банк обязан блокировать счета, если ему стало известно о смерти вдадельца счета.  Может это где прямо и не прописано, но ст. 17 ГК гласит - правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Умерший клиент не может отдавать распоряжения по счету! Ровно так же и его представители с момента смерти представляемого не могут распоряжаться счетом.  Ну а узнать он должен был из запроса. Вряд ли к нему прилагалось свидетельсво о смерти или его копия, но в самом тексте запроса нотариус всегда пишет В СВЯЗИ С ЧЕМ он сведения запрашивает. Наверное было указано, что в связи с имеющимся у нотариусом наследственным делом товрища такого то, умершего тогда то, он и запрашивает банк.

11 минут назад, Свет123 сказал:

они спокойно находят наследников,

Ну и пусть находят! Вам то что? 

 

22.07.2021 в 11:47, minos66 сказал:

Если не докажет, что это именно вы воспользовались деньгами, то банк в пролете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Свет123 сказал:

для решения вопроса настаивают на предъявлении свидетельства на право наследства.

им так проще- они сразу видят хотя бы одного наследника, к которому можно попробовать что-то предъявить. Остальных даже искать не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...