Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение за пересылку по электронной почте Фамилии + СНИЛС клиентов между сотрудниками отдела


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Может ли работодатель уволить на основании подпункта Б пункта 6 части первой ст.81 ТК РФ за пересылку между сотрудниками отдела назначения пенсии по корпоративной электронной почте (открытый канал) фамилии с указанием номера СНИЛС клиента, которому назначается пенсия? Это делалось для решения производственных вопросов: задавались вопросы по назначению конкретному лицу, указывалось на ошибки при обработке документов, просто начальник просил взять в работу дело Фамилия + СНИЛС. Других перс.данных в сообщениях не указывали. Третьим лицам (вне организации) информацию не передавали.

Все сопутствующие ЛНА о неразглашении перс. данных в организации есть, сотрудниками отдела они подписывались.

Является ли пересылка по корпоративной электронной почте между сотрудниками Фамилии +СНИЛС разглашением перс.данных?

Какова вероятность восстановиться при таком основании увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AOLA сказал:

Может ли работодатель уволить на основании подпункта Б пункта 6 части первой ст.81 ТК РФ за пересылку между сотрудниками отдела назначения пенсии по корпоративной электронной почте (открытый канал) фамилии с указанием номера СНИЛС клиента, которому назначается пенсия?

Что значит "может ли"? Вас уже уволили?

Разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника даёт работодателю право на расторжение трудового договора по его инициативе.

При этом должны быть соблюдены требования ст. 193 ТК РФ.

1 час назад, AOLA сказал:

Какова вероятность восстановиться при таком основании увольнения?

Чтобы рассуждать об этом, следует как минимум видеть приказ об увольнении и все материалы, послужившие основанием для издания такого приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, AOLA сказал:

Является ли пересылка по корпоративной электронной почте между сотрудниками Фамилии +СНИЛС разглашением перс.данных?

Выше Вы писали про открытый канал, это как понимать, как незашифрованные сообщения или как? 

Вообще, под разглашением, понимается факт передачи ПД третьим лицам в нарушение закона. Такой факт был? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, AOLA сказал:

Является ли пересылка по корпоративной электронной почте между сотрудниками Фамилии +СНИЛС разглашением перс.данных?

Нет конечно. С чего такая паника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Что значит "может ли"? Вас уже уволили?

Нет, меня пока не уволили. Но 29 июня 2021 сообщили, что моя должность - начальник отдела установления пенсий - сокращается с 1 сентября 2021. Предложили подписать соглашение об увольнении 31 августа по соглашению сторон с выплатой выходного пособия, но я отказалась его подписывать. Это было 1 июля. В этот же день я написала служебную записку о повторном рассмотрении вопроса оптимизации моего отдела, высказав свое мнение о том, что оставляемый специалист не справится с работой, приложив к служебке скан переписки из электронной почты со специалистом, делающим большое количество ошибок. Вот в этом файле, объясняя специалисту что исправить, я указывала фамилию и СНИЛС клиента. 8 июля центральный аппарат по моей служебной записке провел повторное рассмотрение вопроса оптимизации, но его результатов я не знаю, потому что нахожусь в отпуске со 02 июля по 22 июля. И мне до сих пор не вручили под роспись уведомление о сокращении. В отпуске я попыталась зайти в систему (на рабочее место) удаленно, но не смогла. Выяснила у програмистов, что моя учетная запись уже заблокирована, хотя работать ещё более месяца предстояло. И стала морально готовиться к худшему исходу - к тому, что меня могут уволить по другой статье.

Зачем мне это сейчас? Я обдумываю стоит ли мне договариваться, выйдя из отпуска, с руководителем о записи в трудовой "по собственному желанию", а не по статье, если я действительно что-то серьезно нарушила?

9 часов назад, пион сказал:

Выше Вы писали про открытый канал, это как понимать, как незашифрованные сообщения или как?

Да, как незашифрованные сообщения.

9 часов назад, пион сказал:

Вообще, под разглашением, понимается факт передачи ПД третьим лицам в нарушение закона. Такой факт был?

Между сотрудниками моего отдела, запросы в соседние отделы нашего филиала, и вопросы по работе в центральный аппарат куратору - это были сообщения по корпоративной электронной почте, содержащие из перс.данных фамилию и номер СНИЛС. Кто такие третьи лица?

И я ни где не нашла ответа на вопрос является ли сочетание "Фамилия + СНИЛС" персональными данными не подлежащими разглашению, пересылке? Просто номер СНИЛС - не является. Просто фамилия - не является. А вот Фамилия + СНИЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Является ПД. 

Третьи лицв, это которые не имеют доступа к базе и которым по ЛНА или НПА не положено передавать ПД. 

ФИО тоже могут быть ПД, если связываются с охраняемой законом информацией, например о посещении врача

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
37 минут назад, AOLA сказал:

Я обдумываю стоит ли мне договариваться, выйдя из отпуска, с руководителем о записи в трудовой "по собственному желанию"

Если до отпуска Вам предлагали

37 минут назад, AOLA сказал:

подписать соглашение об увольнении 31 августа по соглашению сторон с выплатой выходного пособия

доведите до сведения руководства, что готовы подписать такое соглашение.

Это наилучший способ расторгнуть трудовой договор в сложившихся обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...