Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязана ли платить за газ, если не являюсь собственником, арендатором, членом семьи собственника и не проживаю - но прописана?


Рекомендуемые сообщения

Прописана у мамы в комнате в коммуналке. Собственником не являюсь, фактически там не проживала ни дня, доступа в коммуналку не имею. Фактически проживаю последние 10 лет (есть регистраци по форме 3 (т.н. "временная") в другом субъекте РФ, там же оплачиваю коммунальные услуги. 
Мама 6 лет назад подарила свою комнату в коммуналке по дарственной мне неизвестному лицу. То есть членом семьи собственника я тоже не являюсь. Фактически мама проживает до сих пор в этой комнате в коммуналке. Коммунальные услуги ни она, ни новый собственник не оплачивают. Счётчиков в квартире нет.
Поставщик газа (Газпром межрегион газ СПб) подали в суд на взыскание задолженности. Меня включили в состав  ответчиков, как прописную. 
Я подала заявление в Газпром на перерасчёт и исключение меня из состава ответчиков. Приложила документы за 10 лет (В т.ч. временные регистрации) , подтверждающие, что я не пользуюсь газом по месту прописки, оплачиваю к/у и фактически проживаю в другом месте. Мне отказали и в  перерасчёте, и в исключении меня из состава ответчиков. В мотивации отказа в т.ч. указали на "ставьте счётчики". Но я даже в квартиру доступна не имею, да  и там собственник есть вообще-то, я то тут причем?

Верно ли я понимаю, что данное решение неправомерно и его можно обжаловать в суде? Вообще есть какие-то варианты, кроме как выписаться оттуда "вникуда"? 

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

я то тут причем?

При том, что

29 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Прописана

:dontknow:

29 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

данное решение неправомерно и его можно обжаловать в суде?

Какое решение? Выше Вы написали:

29 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Поставщик газа (Газпром межрегион газ СПб) подали в суд на взыскание задолженности

Вот там в процессе и подавайте возражения на иск, представляйте

30 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

документы за 10 лет (В т.ч. временные регистрации) , подтверждающие, что я не пользуюсь газом по месту прописки, оплачиваю к/у и фактически проживаю в другом месте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вот там в процессе и подавайте возражения на иск, представляйте

В возражении отказали, с формулировкой "пишите заявление на перерасчёт в Газпром. А Газпром отказали в перерасчёте и за прошлый период, и за будущий (за тот период временной регистрации, который ещё впереди). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Кто?

Не поняла фразы.

Суд, в который Газпром подал иск. Мне отказал суд на мое возражение к иску.

Газпром подали в суд. Я подала возражение. Мне в возражении отказали и сказали "пишите заявление на пересчет и замене ответчика в Газпром". Я написала в Газпром. Они тоже отказали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. ..."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только там дальше

Цитата

 В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если коротко - предупреждать надо исполнителя. А если не предупредил, то задним числом перерасчет не более чем за 6 мес. За 10 лет никто пересчитывать не станет. Но опять таки - по ЗАЯВЛЕНИЮ!  Ну и ТС никто не мешал заявить в суде о применении последсвий пропуска СИД. Взыскали бы только за последние три года. Учитывая, что газ это что то в районе 50 руб (ну у нас в москве) цена вопроса менее 2000... даже говорить лень... А что касаемо самих начислений. Начислено верно, другой вопрос почему собственник не в ответчиках? 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Только там дальше

Если коротко - предупреждать надо исполнителя. А если не предупредил, то задним числом перерасчет не более чем за 6 мес. За 10 лет никто пересчитывать не станет. Но опять таки - по ЗАЯВЛЕНИЮ!  Ну и ТС никто не мешал заявить в суде о применении последсвий пропуска СИД. Взыскали бы только за последние три года. Учитывая, что газ это что то в районе 50 руб (ну у нас в москве) цена вопроса менее 2000... даже говорить лень... А что касаемо самих начислений. Начислено верно, другой вопрос почему собственник не в ответчиках? 

Взыскали за пол-года 2020 года, но я думаю, что это ещё не всё, ещё подадут. СИД не применим. И цена газа хорошо так более 50 рублей, особенно когда счётчики не стоят.

Только что, Юлия Денисенко сказал:

Взыскали за пол-года 2020 года, но я думаю, что это ещё не всё, ещё подадут. СИД не применим. И цена газа хорошо так более 50 рублей, особенно когда счётчики не стоят.

Собственник и мама, которая там проживает, тоже в ответчиках. Про собственника вообще ничего не знаю, с мамы брать нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета 

То есть варианты либо платить за всю коммуналку, в которой я вообще никто, либо выписаться вникуда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

Поставщик газа (Газпром межрегион газ СПб) подали в суд на взыскание задолженности. Меня включили в состав  ответчиков, как прописную. 

Автор, прекращайте вольный пересказ. Разместите судебный акт, которым постановлено взыскать задолженность.

13 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

Верно ли я понимаю, что данное решение неправомерно и его можно обжаловать в суде?

Просто не платить как не платили. Уведомить поставщика о временном отсутствии.

 

12 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

В возражении отказали, с формулировкой "пишите заявление на перерасчёт в Газпром.

Опять вольный пересказ. Не верю! Покажите первоисточник.

 

10 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

Мне отказал суд на мое возражение к иску.

Прекратите отсебятину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, с собой на работу не ношу судебные документы, вечером приложу. С собой только ответ Газпрома есть.

IMG_20210602_104403.jpg

IMG_20210602_104416.jpg

48 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Просто не платить как не платили. Уведомить поставщика о временном отсутствии.

Уведомила. Приложила регистрации за 10 лет назад и до декабря 21 года вперёд. Ответ во вложении.

48 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Просто не платить как не платили. Уведомить поставщика о временном отсутствии.

Уведомила. Приложила регистрации за 10 лет назад и до декабря 21 года вперёд. Ответ во вложении. Я не являюсь ни собственником, ни нанимателем, ни потребителем услуг. 

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия Денисенко сказал:

С собой только ответ Газпрома есть.

ну да, там как раз про неперерасчет если нет технической установки счетчика. Это года три как пункт ввели. Раньше перерасчет производили и даже за все время отсутствия.

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Просто не платить как не платили.

ИМХО- спишут принудительно

 

2 часа назад, Юлия Денисенко сказал:

либо выписаться вникуда? 

на старый долг это не повлияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexeySPb сказал:

на старый долг это не повлияет

Ну хотя бы новый не появится. Но страшно оставаться бомжом. 

6 минут назад, AlexeySPb сказал:

ИМХО- спишут принудительно

Вот этого я и боюсь.

6 минут назад, AlexeySPb сказал:

ну да, там как раз про неперерасчет если нет технической установки счетчика. Это года три как пункт ввели. Раньше перерасчет производили и даже за все время отсутствия.

да, как-то этот пункт я и не поняла. И что мне остаётся делать? Заставить установить счётчик я их не могу, естественно. 

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

И что мне остаётся делать?

а Вы на каком основании зарегистрированы  этой комнате? Вы отказывались от приватизации?

14 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

Мама 6 лет назад подарила свою комнату в коммуналке по дарственной мне неизвестному лицу.

потому что странно, что Вас до сих пор новый собственник не выписал по суду

14 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

. Коммунальные услуги ни она, ни новый собственник не оплачивают

то есть, в перспективе еще и вода  

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

а Вы на каком основании зарегистрированы  этой комнате? 

Мама в 2013 году купила комнату на собственные средства и меня к себе прописала. Собственником я и не была никогда, никакой приватизации не было. В 2015 мама (подразумеваю, что не совсем легально это было сделано) подписала дарственную на какого-то мужика.

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Потому что странно, что Вас до сих пор новый собственник не выписал по суду

Мне тоже странно. И то, что маму из этой коммуналки не выгнали и она там живёт - тоже странно. Там какая-то мутная история с этой дарственной, мама переводит тему и ничего мне не рассказывает, кроме "обманули, не знала, что подписывала", однако в милицию заявление не писала - короче фигню несёт какую-то. Я о дарственной узнала случайно в 2018 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юлия Денисенко сказал:

Мама в 2013 году купила комнату на собственные средства и меня к себе прописала

я полагаю, что Вы понимаете, что иск в суд о прекращении у Вас права пользования будет удовлетворен сразу. Плюс на Вас могут лечь судебные издержки истца

 Видимо, мама потеряла квартиру. Если у нее списывать не с чего долги, то спишут с Вас и с собственника. До кого легче будет приставам добраться. То есть если у вас регулярный белый доход, а у собственника - пенсия или пособие на бирже труда, то в основном - с Вас и спишут

13 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Но страшно оставаться бомжом.

Вы же, по какой-то причине, утратили контроль над мамой и ее комнатой((  Мама тоже БОМЖ в любой момент

4 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

И то, что маму из этой коммуналки не выгнали и она там живёт - тоже странно.

возможно, это не дарение а рента. Тогда у мамы есть шанс дожить в этой комнате

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

я полагаю, что Вы понимаете, что иск в суд о прекращении у Вас права пользования будет удовлетворен сразу. Плюс на Вас могут лечь судебные издержки истца.

Понимаю, в целом пофигу (ну а что я с этим сделаю).

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

 

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вы же, по какой-то причине, утратили контроль над мамой и ее комнатой((  Мама тоже БОМЖ в любой момент

Что значит "Я утратила контроль над своей мамой"? Вы как это себе представляете? Чтобы что-то утратить, надо это что-то иметь. Она взрослый человек, делает, что хочет. И особо моего мнения не спрашивает. На мои вопросы отвечает уходом от вопроса. Набрала кредитов в МФО на бешеные суммы. Подарила единственное жилье какому-то мужику. Пьет. 

О долгах и квартире я узнала уже когда решения вынесли. Приказы не отменяла, повестки не получала. 

Мне ее что, по попе нахлопать и в угол поставить?! Да она всю жизнь пьет, как отца убили - так и пьет. Нет, не водку и в канаве не валяется. Когда я была маленькая - работала. Сейчас уже на пенсии. Я с 9 лет ее прошу не пить и разговоры разговариваю. Она отрицает, что пила, даже будучи "в говно", бутылки прячет. Кодироваться отказывается, говорит, что "у нее нет проблем". 

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

Возможно, это не дарение а рента. Тогда у мамы есть шанс дожить в этой комнате

Хорошо, если так. Потому что снимать ещё одно жилье для мамы я не знаю как потяну, но с ней жить точно не буду.

В выписке из ЕГРН написано "передано по договору дарения". 

Мама не признается ни в чем, естественно. Ну и не помню, чтобы у нее деньги появлялись большие. Вечно "денег нет" и у меня "занимает". Но у мамы правда пенсия маленькая, ещё и за долги снимали половину, сейчас, наконец-то, она написала заявление на снижение удержаний (я года 3 об этом говорила). Но на дешёвую выпивку и сигареты деньги всегда есть. 

Хотя... Наверное, как раз в примерно том году она приехала с деньгами, аж купила мне и моей дочке вещи (типа по платью и футболке)  - с моего совершеннолетия такой щедрости от нее не видела.

 

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Что значит "Я утратила контроль над своей мамой"? Вы как это себе представляете?

это значит, что Вы махнули рукой на возможность получить эту квартиру в дар или в наследство.

 

11 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

повестки не получала.

разумеется- не получали. Они же на адрес комнаты приходили. Вы же не позаботились на почте в отделе доставки оставить заявление о хранении корреспонденции на ваше имя "до востребования"

 

11 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

в целом пофигу (ну а что я с этим сделаю).

тогда выписывайтесь сами, чтобы еще не попасть тысяч на пять судиздержек. И срок давности тогда для вас начнется, и сможете приказ о взыскании долга отменить( не этот, по газу, а другие), т.к не будете уведомлены о приказе или суде.

12 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Набрала кредитов в МФО на бешеные суммы. Подарила единственное жилье какому-то мужику

может , это вообще уже продажа с торгов была

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexeySPb сказал:

это значит, что Вы махнули рукой на возможность получить эту квартиру в дар или в наследство.й

Да блин, у меня даже ключей от нее не было никогда, я понятия не имела, что мама ее подарила. Узнала об этом случайно спустя 3 года. Сходила к юристу. Мне сказали "Заявление от собственника есть, что сделка была мошеннической? Нет? В чем тогда претензия? Собственник вправе распоряжаться своим имуществом".

15 минут назад, AlexeySPb сказал:

может , это вообще уже продажа с торгов была

Исключено, займы она позже набрала.

15 минут назад, AlexeySPb сказал:

разумеется- не получали. Они же на адрес комнаты приходили. 

Да не я "не получала". Мама, живущая в этой коммуналке, говорит, что "не получала ни одной повестки", по своим долгам (от МФО, от суда), в почтовый ящик по своему месту жительства, где она физически живет и прописана.

15 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вы же не позаботились на почте в отделе доставки оставить заявление о хранении корреспонденции на ваше имя "до востребования". 

Так я там не бываю, вообще, это другой город. К тому же, получатель - не я, а мама, мне в принципе не отдадут ее корреспонденцию. 

28 минут назад, AlexeySPb сказал:

Тогда выписывайтесь сами, чтобы еще не попасть тысяч на пять судиздержек. И срок давности тогда для вас начнется, и сможете приказ о взыскании долга отменить( не этот, по газу, а другие), т.к не будете уведомлены о приказе или суде.

Приказы я и так отменяла, это уже не приказ, а судебный иск. А срок давности для меня каким образом начнется, если они подают иски в рамках СИД.

Пока меня никто не гонит, выписаться я бы не хотела (потому что тогда у меня не будет никакой прописки в паспорте, это по-факту будет создавать мне проблемы и кучу вопросов). Но если других вариантов не будет - придется.

32 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Может , это вообще уже продажа с торгов была

Кстати, разве с торгов могут единственное жилье продать? Нет же вроде бы.

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

ну да, там как раз про неперерасчет если нет технической установки счетчика.

Сдается, что у ТС комната в МКД и газ для отопоения она не использует. Маленькая предистория - вообще у обязанности ИПУ устанавливать ноги откуда растут? Правильно, из ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Там в ст. 13 Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы есть исключения, в частности

Цитата

 Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на .... объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа)...

Так что, для квартиры с газовой плитой и даже колонкой без газового котла для отопления счетчик не обязателен. И вообще то газовщики это прекрасно знают и им никогда даже в голову не придет например применять повышающий коэффициент к нормативу в случае отсутствия счетчика. Так то про техническую невозможность установки это мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

, мне в принципе не отдадут ее корреспонденцию. 

Вашу корреспонденцию.  Потому что приказ и в отношении Вас

 

42 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

Да блин, у меня даже ключей от нее не было никогда, я понятия не имела, что мама ее подарила. Узнала об этом случайно спустя 3 года

так об этом и речь. Вы съехали, с мамой не общались.. финал, в общем-то ожидаем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Вашу корреспонденцию.  Потому что приказ и в отношении Вас

Какой приказ, вы о чем вообще? По задолженности за газ - не приказ, а иск. Приказ я ранее отменяла. Всю корреспонденцию, которую я должна получать - я получаю. А моя мама свою - не получает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Кстати, разве с торгов могут единственное жилье продать? Нет же вроде бы.

значит, не торги. Тем более, что

 

45 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

Исключено, займы она позже набрала.

 

2 минуты назад, minos66 сказал:

Так то про техническую невозможность установки это мимо.

это хорошо. Значит , можно попробовать от газа отбиться.   Но, как я понимаю, за газ за полгода при двоих зарегистрированных - это не больше тысячи.

 

5 часов назад, Юлия Денисенко сказал:

Взыскали за пол-года 2020 года,

хуже будет с водой.

Только что, Юлия Денисенко сказал:

Всю корреспонденцию, которую я должна получать - я получаю

и иск получали?  Вы же говорили, что о суде не знали

51 минуту назад, Юлия Денисенко сказал:

А срок давности для меня каким образом начнется, если они подают иски в рамках СИД.

вас в квартире не будет и через три года угроза взыскания задолженности будет не про Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

Так об этом и речь. Вы съехали, с мамой не общались.. финал, в общем-то ожидаем 

Я съехала 16 лет назад, когда этой комнаты и в проектах не было. И это нормально, когда взрослые люди съезжают от родителей. 

С мамой я общаюсь ежедневно по телефону, и несколько раз в месяц лично, у меня дома.

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

и иск получали?  Вы же говорили, что о суде не знали

Где я такое говорила? Мне кажется, вы что то путаете. Я знала о суде, подавала возражение на иск ещё до предварительного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...