Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение затрат на медкомиссию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Могу ли я получить возмещение затрат на медкомиссию при приеме на работу?

Если по результатам этой медкомиссии мне будет отказано в приеме на работу по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexx23 сказал:

Могу ли я получить возмещение затрат на медкомиссию при приеме на работу?

Сразу такой вопрос, почему эти расходы должны изначально оплачивать Вы? Эти расходы должны быть оплачены за счет  средств обязательного медицинского страхования

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Assol66 сказал:

Эти расходы должны быть оплачены за счет  средств обязательного медицинского страхования

Впервые слышу об этом, эти расходы оплачивает потенциальный работник и при приеме на работу ему возмещает эту сумму работодатель или за медосмотр оплачивает работодатель (если заключен договор с мед. учреждением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

Впервые слышу об этом

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Assol66 сказал:

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н

назовите пункт Приказа, где указано, что предварительный медосмотр оплачивается за счет средств ОМС

про оплату нашел только это - При этом стоимость услуг, оказываемых при проведении диспансеризации (первого этапа) и (или) ежегодного профилактического медицинского осмотра и оплачиваемых за счет средств обязательного медицинского страхования, не учитывается в оплате по договору, заключенному с работодателем на проведение предварительного осмотра.

 

3 часа назад, Alexx23 сказал:

Могу ли я получить возмещение затрат на медкомиссию при приеме на работу?

Направление работодателя было?

За медосмотр при устройстве на работу оплата возлагается на работодателя (ст. 213 ТК). Закон не устанавливает возможность компенсировать затраты за счет средств соискателя. При этом не имеет значения причина, по которой с кандидатом не заключили трудовой договор: отказ самого соискателя; отказ работодателя; неудовлетворительный результат испытательного срока; отрицательное медзаключение.

вот еще по теме https://www.garant.ru/news/1229865/

33 минуты назад, gleb сказал:

эти расходы оплачивает потенциальный работник и при приеме на работу ему возмещает эту сумму работодатель

это кстати не законно, но иногда раньше практиковалось 

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 11 п.12.

В любом случае ст.213 ТК РФ предусматривает возложение расходов по мед осмотру на работодателя, даже в  том случае, если по результатам такого осмотра было отказано в заключении трудового договора. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Мне работодатель предлагает пройти медкомиссию за свой счет, а потом мне возместят расходы с зарплатой. Также нужно оплачивать проезд так как медкомиссия в другом городе.

Представим ситуацию, я прошел медкомиссию за свой счет, заключение отрицательное.

Скажите смогу ли я вернуть деньги, потраченные на медкомиссию и проезд и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Assol66 сказал:

В любом случае ст.213 ТК РФ предусматривает возложение расходов по мед осмотру на работодателя, даже в  том случае, если по результатам такого осмотра было отказано в заключении трудового договора. 

вот это совсем другое дело, а то сказки рассказываете...

2 часа назад, Alexx23 сказал:

Скажите смогу ли я вернуть деньги, потраченные на медкомиссию и проезд и как это сделать?

вам на чем погадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.05.2021 в 12:16, Assol66 сказал:

Эти расходы должны быть оплачены за счет  средств обязательного медицинского страхования

Это расходы работодателя. Часть расходов впоследствии может быть в установленном порядке возмещена ему из средств ФСС.

24.05.2021 в 19:09, Alexx23 сказал:

смогу ли я вернуть деньги, потраченные на медкомиссию и проезд и как это сделать?

На проезд - нет. На медосмотр - да, написав заявление, указав в нём прилагаемые документы и обязательно получив входящую официальную отметку на копии заявления о его приёме. 

Согласно ст. 213 ГК РФ предварительные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя. Законодательство не предусматривает возможность компенсировать затраты на предварительный медосмотр за счёт претендента на должность. В случае если медосмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы. Последующий отказ заключить трудовой договор значения не имеет.

24.05.2021 в 19:09, Alexx23 сказал:

Мне работодатель предлагает пройти медкомиссию за свой счет

Alexx23, ответьте на вопрос:

24.05.2021 в 12:35, gleb сказал:

Направление работодателя было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2021 в 19:09, Alexx23 сказал:

Мне работодатель предлагает пройти медкомиссию за свой счет

Это он зря. Потому что это незаконно.

 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:
24.05.2021 в 19:09, Alexx23 сказал:

смогу ли я вернуть деньги, потраченные на медкомиссию и проезд и как это сделать?

На проезд - нет. На медосмотр - да, написав заявление

потом ещё исковое... А если в направлении, выданном работодателем, не указано конкретное медучреждение, либо если медосмотр был пройден в другом медучреждении, то шансы вернуть денежку нулевые.

 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

В случае если медосмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы

Это кто же такую обязанность по компенсации на работодателя возложил? Тройка судей?

Работодатель обязан заключить договор с конкретным медучреждением и оплатить этому медучреждению медосмотр соискателя, а не компенсировать соискателю расходы, понесённые им по незнанию.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, nebrit сказал:

Это кто же такую обязанность по компенсации на работодателя возложил? Тройка судей?

Работодатель обязан заключить договор с конкретным медучреждением и оплатить этому медучреждению медосмотр соискателя, а не компенсировать соискателю расходы, понесённые им по незнанию.

Спуститесь с небес на землю, в реальном мире все иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, nebrit сказал:
23 часа назад, *Аннушка* сказал:

В случае если медосмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы

Это кто же такую обязанность по компенсации на работодателя возложил?

Закон. Читайте вышеуказанные нормы ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Читайте вышеуказанные нормы ТК РФ.

А ничего, что эти нормы почитал заместитель директора Департамента Минфина и высказал позицию, отличающуюся от вашей?

Цитата

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 февраля 2018 г. N 03-15-06/7527

...Таким образом, оплата предварительных медицинских осмотров (обследований) вышеуказанных категорий работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем статьей 213 Трудового кодекса не предусмотрена.
...настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. 

 

Не соблаговолите ли указать Закон, возложивший на работодателя обязанность компенсации работнику оплаты медосмотра за счёт его собственных средств? По крайней мере в ст. 213 ТК РФ я этого не вижу. Не видит там этого и замдиректора Департамента Минфина тов. Р.А.СААКЯН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nebrit сказал:

в ст. 213 ТК РФ я этого не вижу

Сочувствую. Но для неюриста это некритично.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для неюриста простительно. А вот для юриста, подвизающегося на ниве трудового права, выдумывать законы моветон. Да ещё и вводить в заблуждение вопрошающего.

Значит, закон вы указать не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, nebrit сказал:

Не видит там этого и замдиректора Департамента Минфина тов. Р.А.СААКЯН.

Там про налогообложение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nebrit сказал:

оплата предварительных медицинских осмотров (обследований) вышеуказанных категорий работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем статьей 213 Трудового кодекса не предусмотрена.

Я украл эту тему с гаранта. И вывешено там было именно по вопросу "последующего возмещения", а не по вопросу налогообложения. На гаранте люди подкованные. Зазря вывешивать не станут.

Вы в корень смотрите: товарищ Саахов Саакян не увидел в статье 213 ТК РФ указания на обязанность возмещения расходов за медосмотры работникам. Я тоже не увидел. Вы видите?

Если работодатель: 1) обязан заключить с поликлиникой договор и направить туда соискателя, 2) при этом не вправе  требовать от соискателя прохождения медосмотра за счёт самого соискателя, то нафига ж ему потакать в нарушении ТК РФ? Я б на месте судей отказывал таким соискателям. Ибо нефиг плакаться. Сначала надо прочесть инструкцию - то есть ТК РФ - а потом уже прибор в розетку включать, пардон, а уже потом на медосмотр топать. Тем паче, когда приходится кошелёк расчехлять.

 

Изменено пользователем gleb
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, nebrit сказал:

Я б на месте судей отказывал таким соискателям

Но вы не на их месте, к счастью. Прекратите флуд.

7 часов назад, nebrit сказал:

Я украл эту тему с гаранта

Поищите там же судебную практику, она сформирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Поищите там же судебную практику, она сформирована.

Поэтому я и спросил:

01.06.2021 в 02:58, nebrit сказал:

Это кто же такую обязанность по компенсации на работодателя возложил? Тройка судей?

Коли вы ссылаетесь не на букву закона, а на судебную практику, то из вашего ответа вытекает именно так.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, nebrit сказал:

вывешено там было именно по вопросу "последующего возмещения", а не по вопросу налогообложения. На гаранте люди подкованные. Зазря вывешивать не станут

Значит собственного мнения нет, ссылаемся на толкователя толкуемого, это даже не на дядю ссылаемся. Тогда ещё раз повторю, там про налогообложение, перечитайте оригинал от Саакяна. 

Особенно вот эту его часть

Цитата

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Так уже лучше видно?

Дальше объяснять, что окончательное толкование устанавливает именно суд, а не Саакян?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своё собственное мнение уже высказал ещё вчера в 02:58. Работодатель обязан заключить договор с конкретным медучреждением и оплатить этому медучреждению медосмотр соискателя, а не компенсировать соискателю расходы, понесённые им по незнанию.

 

1 час назад, пион сказал:

окончательное толкование устанавливает именно суд

Однако я у вас спросил не про толкование, а про буквы:

17 часов назад, nebrit сказал:

Саакян не увидел в статье 213 ТК РФ указания на обязанность возмещения расходов за медосмотры работникам. Я тоже не увидел. Вы видите?

Уважаемый Пион! У вас есть зрение? Вы видите в статье 213 ТК РФ указание на обязанность возмещения расходов за медосмотры работникам или не видите? Меня интересует именно это. А не толкование. (Впрочем, если вы ткнёте меня носом в толкование Пленума ВС, я соглашусь с Пленумом и его толкованием. Хотя его толкования и не являются Законом).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, nebrit сказал:

Я своё собственное мнение уже высказал ещё вчера в 02:58

Это мнение все читали, а вот дальше что это уже было?

33 минуты назад, nebrit сказал:

я у вас спросил не про толкование, а про буквы:

Вам простительно такое требовать - буковки. 

Но по Правилам это будет толковаться, как их нарушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, уважаемый Пион!

31.05.2021 в 17:56, *Аннушка* сказал:

Согласно ст. 213 ТК РФ предварительные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя. Законодательство не предусматривает возможность компенсировать затраты на предварительный медосмотр за счёт претендента на должность. В случае если медосмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы.

Вы здесь не видите логического противоречия? Ибо трудовое законодательство не предусматривает не только возможности компенсировать работодателю его затраты на предварительный медосмотр за счёт претендента на должность, но и не предусматривает точно также возможности компенсировать претенденту его затраты на предварительный медосмотр за счёт работодателя. Поскольку ни того, ни другого в статье 213 ТК РФ нет.

 

В случае топикстартера

24.05.2021 в 09:04, Alexx23 сказал:

Если по результатам этой медкомиссии мне будет отказано в приеме на работу по состоянию здоровья

проблематично будет заявить об одобрении его действий в интересе работодателя. Тогда как в случае его приёма на работу одобрение будет явное. И тогда появляется возможность взыскать с работодателя уплаченное  соискателем. Ибо тут и интерес работодателя явный. Однако это уже будет совокупность ст. 213 ТК РФ и ст. 984 ГК РФ. Причём требовать взыскания соискатель-истец будет не по ТК РФ, а по ГК РФ.

 

19 минут назад, пион сказал:

дальше что это уже было?

54 минуты назад, nebrit сказал:

я у вас спросил не про толкование, а про буквы:

Вам простительно такое требовать - буковки. 

 Как это что. Тут двое высказали противоположные суждения.

24.05.2021 в 12:35, gleb сказал:
24.05.2021 в 12:25, gleb сказал:

эти расходы оплачивает потенциальный работник и при приеме на работу ему возмещает эту сумму работодатель

это кстати не законно, но иногда раньше практиковалось 

 

01.06.2021 в 17:31, *Аннушка* сказал:
01.06.2021 в 02:58, nebrit сказал:
31.05.2021 в 17:56, *Аннушка* сказал:

В случае если медосмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы

Это кто же такую обязанность по компенсации на работодателя возложил?

Закон. Читайте вышеуказанные нормы ТК РФ.

Вас это не смущает? 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, nebrit сказал:

Допустим, что претендент обратился в клинику не ту, которая указана в направлении на медосмотр, которое ему выдал работодатель. Или прошёл медосмотр вовсе без направления работодателя - что по сути одно и то же. Откуда у работодателя обязанность оплатить расходы претендента?

Отсебятину не надо нести, это уже злостный флуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже удалил. вы опоздали.

2 часа назад, пион сказал:

Значит собственного мнения нет

Поскольку вы своего мнения до сих пор не высказали, я его спрашивать не стану.

Однако ответьте, пожалуйста, на вопрос:

26 минут назад, nebrit сказал:

Вы здесь не видите логического противоречия? Ибо трудовое законодательство не предусматривает не только возможности компенсировать работодателю его затраты на предварительный медосмотр за счёт претендента на должность, но и не предусматривает точно также возможности компенсировать претенденту его затраты на предварительный медосмотр за счёт работодателя. Поскольку ни того, ни другого в статье 213 ТК РФ нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...