Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по подаче искового заявления.


Рекомендуемые сообщения

Если вы станете козырять в суде письмами, а вторая сторона скажет - я не писала, мол, письма сомнительные. Тогда судья может предложить провести почерковедческую экспертизу, а это дорого.

Если же оппонент сам скажет в заседании, что он заключил договор найма с жильцами, то это признание обстоятельств. И доказывать вам уже не надо.  Впрочем, для того, чтобы получить ключи и доступ в дом, совсем не нужно говорить про договор найма: - Имущество моё, а меня злые люди лишили возможности им владеть! Почему и как - это не важно. Важно, что вам чинят препятствия. Поэтому нужно решение суда и исполнительный лист. Придёте потом с приставом, пристав позовёт МЧСника, а тот болгаркой разрежет дверь - если жильцы забаррикадируются и не откроют.

2 часа назад, Бориска2 сказал:

Уведомление-предложение, высланное мне Ответчицей, придётся к иску приложить

Зачем приложить? Почему придётся? К иску не обязательно прикладывать доказательства.

И вообще,  иск о нечинении препятствий, иск о неосновательном обогащении, об истребовании имущества из незаконного владения - это три разных иска. Хотя и возможно их объединить в одно производство.

12 часов назад, AlexeySPb сказал:

это все надо упорядочить.

Поэтому, на мой любительский взгляд, следует набросать план: сначала добиться того-то. Со 100% вероятностью выигрыша дела в суде. Потом другого. Потом третьего. Причём, если как бы между прочим в каждое разбирательство исподтишка впихивать обстоятельства, как бы проясняющие дело, но на самом деле к рассматриваемому отношения не имеющие, а судья в решении в мотивировочной части эти обстоятельства укажет как установленные судом, то это будет уже преюдицией для следующего дела (для другого иска). Ну, например, подаёте иск о нечинении препятствий. В иске не пишете про договор найма. Отняли у меня ключи и в дом не пускают! Ответчик в суде сам скажет, что сдал дом жильцам. И может быть притащит в заседание договор найма. Вот вам и преюдиция для иска о неосновательном обогащении. И во втором деле доказывать найм уже не придётся.

Чтобы выгнать жильцов, подаёте иск об истребовании из незаконного владения (третий по счёту). Ответчик (наниматель) должен доказывать, что он получил от вас согласие на заключение договора найма. А у него нет такой бумажки с вашей подписью! Вот вам и незаконное владение! Вам же вообще не нужно ничего доказывать. В гражданском процессе принято оправдываться ответчику.

Надо делать так, чтобы ответчик сам приносил в суд все нужные вам доказательства. Это делается постепенно.

Не нужно всё валить в одну кучу. Нужно придумать стратегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 минут назад, nebrit сказал:
3 часа назад, Бориска2 сказал:

Уведомление-предложение, высланное мне Ответчицей, придётся к иску приложить

Зачем приложить? Почему придётся? К иску не обязательно прикладывать доказательства.

Потому что в Уведомлении Ответчица указала сумму, которую получает ежемесячно за найм дома. И срок сдачи - с 1 января 2020г. Это нужно для иска о взыскании неосновательного обогащения.

 

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2020г. прошло 17 месяцев. Вам причитается в районе 10 тыщ за каждый месяц, если не меньше, поскольку надо вычесть ещё и коммуналку (по встречному иску, который возникнет стопудово). Это 150-200 тыщ. А то и меньше. Ибо треть газа, пошедшего на отопление дома, тоже могут на вас повесить. При этом вам придётся доказывать найм. А жильцы за пару месяцев от подачи иска до первого судебного заседания могут собрать манатки и съехать. (Летом съезжать проще, чем зимой). А ответчица скажет - не было никакого найма. А письма - это так, кто-то пошутил просто.  Тем более, что вы участником договора найма не были. (Хотя и должны были бы быть). И ничего не докажите и ничего не взыщите. А ответчица с вас взыщет по регрессному иску треть коммуналки за три последних года. Вот такая перспектива.

У вас главная цель, как я понял из всей вашей писанины - продать дом. Целиком. По нормальной рыночной цене. И вы получите пару мильёнов. Если продадите дом, а не долю в праве собственности. А для этого вам надо привести в дом оценщика. А для этого вам нужны ключи.

Я же вам выше написал - подаёте иск о нечинении препятствий. Там и всплывёт договор найма. Сам собою. Его принесёт ответчица на блюдечке с голубой каёмочкой. Как когда-то товарищ Корейко принёс чемоданчик с мильёном товарищу Бендеру.

Когда в суде окажутся доказательства найма, тогда и подадите иск о неосновательном обогащении. А сейчас у вас нет никаких доказательств существования договора найма. Поймите это уже наконец. Вам не зря не дают в руки даже ксерокопию этого договора. Потому что у них башка работает, и они (ваши противники) понимают, что без доказательств ваши шансы получить вашу долю от найма нулевые.

2 часа назад, Бориска2 сказал:

в Уведомлении Ответчица указала сумму

Даже если бы она это уведомление заверила у нотариуса, оно бы никакой юридической силы для суда не имело бы. Почему - в третий раз объяснять не стану. А вот когда она эту сумму скажет под протокол судебного заседания - сама ли проявит инициативу, или судья полюбопытствует просто так, а ответчица и брякнет (а судья напишет эту сумму в мотивировочной части решения - так, на всякий случай, из человеколюбия) - вот тогда это станет 100%-ным доказательством. Которое уже невозможно будет опрокинуть самой ответчице в последующем. Не напишет - значит напишет в решении по иску об истребовании имущества из незаконного владения. Это будет или второй иск, или надо будет "добавить" такое требование в первый иск. Но это будет ясно по ходу разбирательства. Зависит от позиции ответчика.

Дров наломать легко. Достаточно избрать неверную стратегию. А потом локти кусать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nebrit сказал:

А ответчица с вас взыщет по регрессному иску треть коммуналки за три последних года. Вот такая перспектива.

Нет долгов по коммуналке за три года, я платила по счетам с момента смерти отца и до сдачи дома в найм Ответчицей.

Странные вещи Вы пишите, это расклад развода на деньги т.е. мошенничество. У меня есть свидетели. есть видео, фото, номера машин, сфотографировала жену арендатора на нашем балконе, с которого они разговаривали со мной при моём свидетеле. И если хорошенько подумать, можно привлечь их за мошенничество, то есть её-ответчицу.

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав Ваш последний пост - поняла, что наоборот, от суда не надо скрывать её писанину в виде Уведомления, а предъявить, причём - оба её Уведомления-предложения с её личной подписью на одном и на другом, высланные мне Почтой России с почтовым уведомлением. И в том и в другом Уведомлении написано практически одно и тоже, с небольшой разницей. Вот о её расходах и о моём долге ей, не стоит ничего говорить, а если судья меня спросит.. то ответить, так как есть, по ст.247 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Своего письменного согласия на работы, расходы и управление моим имуществом от моего имени я ответчице не давала. Вот тогда пусть она доказывает необходимость всех расходов и работ, и, возможно, с двумя действительно необходимыми работами я соглашусь и приму к оплате в размере своей доли. 

А вот если она скажет, что оба раза была не в своё уме, можно попросить, чтобы ей провели психиатрическое освидетельствование, раз она так часто не в себе бывает, да ещё заказные письма с важными предложениями в неадекватном состоянии рассылает. Тогда или желание отпадёт прикидываться слегка тронутой или ей назначат опекуна, который будет представлять её интересы не только в суде. 

Думаю, что надо опираться на то, что есть, не накручивая себя тем, чего может не быть. Договор найма от меня могут скрывать от нежелания показывать настоящие условия договора - что за газ и ку платят наниматели, а также сумма за найм может быть больше, чем сказали мне. Как то так.

Заплатить одну треть от реального расхода газа на отопление я не против, это небольшая сумма, если судить по счетам отца за прошлые годы, когда он проживал в доме один. 

 

 

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Бориска2 сказал:

за мошенничество, то есть её-ответчицу

Она вас обманом заставила подписать какую-то бумажку? В чём состав преступления?

В сети полно толкований мошенничества. Почитайте. А то заладили: мошенничество да мошенничество. Вы ж не на лавочке с бабульками... Кстати, чего ж вы до сих пор в полицию не заявили о мошенничестве? Следователь или дознаватель соберёт доказательства, вам только заявление отнести, дальше уже не ваше дело. 

38 минут назад, Бориска2 сказал:

я платила по счетам с момента смерти отца и до сдачи дома в найм Ответчицей.

Окей! А с января прошлого года тоже платили? Если нет, вот за 17 месяцев надо бы треть от коммуналки оплатить. Чем докажите, что платили? Тут свидетельские показания не проканают. Тут надо на руках иметь квиточки отплаченные. Чтобы в суде их продемонстрировать, а ксерокопии в дело пошить. Или надо иметь выписку из банка с указанием назначения платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Бориска2 сказал:

Прочитав Ваш последний пост - поняла, что наоборот, от суда не надо скрывать её писанину в виде Уведомления,

я Вам крайне рекомендую, не лезть в эту кучу самой. Судя по действиям вашей сособственницы, что-то она в законах читает., хоть и по диагонали. Вы, банально, можете что-то брякнуть на заседании  и даже сами не поймете , где накосячили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, nebrit сказал:

Она вас обманом заставила подписать какую-то бумажку? В чём состав преступления?

В сети полно толкований мошенничества. Почитайте.

Я читала закон. Мошенничество может заключаться, в данном случае, в присвоении моей части арендной платы на основании  поддельных расписок или расписок, которые не содержат необходимых сведений - паспортных данных, номеров телефонов, печатей - если это ИП, нет договоров, на которые ответчица постоянно ссылается. К чекам нет товарных чеков, нет доказательств о том, что оплата была сделана по карте ответчицы или её мужа. Скрин монитора на оплату 60тыс руб. тоже не является доказательством. Если бы просто украла - но здесь, присвоение денег на основании поддельных или недействительных документов. Деньги присвоены - мошенничество совершено. Может я в чём-то не права. Почему вы думаете, что я не обращалась в полицию и прокуратуру?) Мои заявления не рассмотрели, переслали обратно в наше ОП, в котором дали отписку о гражданско-правовых отношениях.  

Давайте об этом не будем спорить.

Про коммуналку.. Искала и нашла в сети похожую ситуацию и нашла. Сособственница не пускала в квартиру второго собственника, сменила замки, сдала квартиру в найм. Наниматели тоже не пускали второго собственника в принадлежащую ему, частично, квартиру. Второй собственник подал иск. Суд присудил выплатить все долги по КУ той, которая чинила препятствия второму собственнику в пользовании его имуществом - квартирой, в размере его доли. Препятствия через суд устранили.  

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бориска2 сказал:

Искала и нашла в сети похожую ситуацию и нашла

полагаю, что у истца были доказательства чинения препятствий

1 минуту назад, Бориска2 сказал:

Мои заявления не рассмотрели,

о чем были заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

полагаю, что у истца были доказательства чинения препятствий

А у меня разве нет доказательств? Обращение в полицию. Свидетель моих разговоров с жильцами. То, что ответчица пишет в уведомлении - это одно, на деле выходит другое. Пишет - давайте выберем вам комнату для проживания и перестала получать мои письма. На телефонные звонки и смс, сообщения голосовой почты  не отвечает.

Тогда у меня было желание жить в доме, хотя бы приходить туда, осмотреть его и привезти риэлтера. 

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Бориска2 сказал:

А у меня разве нет доказательств? Обращение в полицию. Свидетель моих разговоров с жильцами. То, что ответчица пишет в уведомлении - это одно, на деле выходит другое. Пишет - давайте выберем вам комнату для проживания и перестала получать мои письма. На телефонные звонки и смс, сообщения голосовой почты  не отвечает.

Тогда у меня было желание жить в доме, хотя бы приходить туда, осмотреть его и привезти риэлтера. 

еще раз( больше повторять не буду) - самодеятельность в Вашей ситуации крайне неблагоприятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бориска2 сказал:

Мои заявления не рассмотрели, переслали обратно в наше ОП, в котором дали отписку о гражданско-правовых отношениях.  

Давайте об этом не будем спорить.

Давайте!

Только мне непонятно: вы собираетесь в гражданском споре говорить про мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.05.2021 в 15:15, nebrit сказал:

Только мне непонятно: вы собираетесь в гражданском споре говорить про мошенничество?

Здравствуйте! Нет, в гражданском не собиралась. Вообще не знаю, стоит ли об этом говорить в суде.  

28.05.2021 в 13:29, AlexeySPb сказал:
28.05.2021 в 13:27, Бориска2 сказал:

Мои заявления не рассмотрели,

о чем были заявления?

Здравствуйте! В заявлении в прокуратуру было сказано, что нотариус по нашему наследственному делу не хотел совершать нотариальные действия, делать запросы о которых я просила, моё заявление не принял, сказал, что не примет то, что мне написали в заявлении юристы, положил передо мной на стол заявление о принятии наследства, в котором не были вписаны вклады Сбербанка и другое имущество, которое могло принадлежать отцу. Постоянно отвлекала, не давая внимательно читать документы в которых я должна была расписаться. 

Было написано, что "На основании незаконно заключенного договора и недействительных расписок, вторая собственница удерживает мою часть арендной платы за принадлежащие нам троим: землю и дом". 

Что полиция по моим заявлением не работает, участковый из раза в раз присылает мне отписки о том, что у нас с Ответчицей гражданско-правовые отношения, рекомендует обратиться в суд.

Просила прокуратуру провести проверку по моему заявлению и принять соответствующие законные меры, обязать сотрудников полиции провести полноценную работу по моему заявлению и дать мне исчерпывающий ответ.

Просила произвести проверку, сделать необходимые запросы и установить факт принадлежности 1/2 части 1к.квартиры нашему отцу на основании приватизации, для включения её в состав наследства. Отец мне рассказывал, что приватизация 1/2 доли этой квартиры была им совершена.

Просила провести проверку, сделать запрос в Сберегательный банк, о том, когда был снят отцовский вклад, им самим - до его смерти или двумя другими наследниками - после его смерти.

Просила запросить у нотариуса наше наследственное дело, рассмотреть, сделано ли нотариусом всё необходимое для розыска имущества, принадлежащего нашему отцу, в том числе, была ли заказана выписка ЕГРН по РФ о принадлежащем нашему отцу недвижимом имуществе и пришёл ли на неё ответ.

Просила запросить у сособственницы предоставить прокуратуре все сберегательные книжки, карты, банковские документы (договоры), которые она не предоставила нотариусу для включения в наследственную массу и скрыла от меня.

Просила провести проверку по моему обращению, наказать виновных, выслать мне Ваше решение в письменном виде.

Мне сообщили, что моё обращение из прокуратуры ЛО направили в прокуратуру района, затем в начальнику полиции района, заием в местное ОП, откуда пришла отписка о гражданско-правовых отношениях. 

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что Вы находитесь под влиянием зарубежных сериалов в части порядков при наследовании(((  Практически все, что написано в Вашем заявлении, законодательно не обосновано(

1 час назад, Бориска2 сказал:

положил передо мной на стол заявление о принятии наследства, в котором не были вписаны вклады Сбербанка и другое имущество, которое могло принадлежать отцу

в заявлении о принятии наследство можно вообще ничего не указывать, т.к принятие части наследство означает принятие всего наследства, где бы оно ни было и в чем бы ни состояло. Главное - принять в положенный срок, т.е обратиться к нотариусу в течение 6 мес после смерти наследодателя

1 час назад, Бориска2 сказал:

"На основании незаконно заключенного договора и недействительных расписок, вторая собственница удерживает мою часть арендной платы за принадлежащие нам троим: землю и дом". 

это просто все в кучу свалено. Понятно, что разбирать эту кучу только в суде

1 час назад, Бориска2 сказал:

что у нас с Ответчицей гражданско-правовые отношения, рекомендует обратиться в суд.

участковый и не может ничего, кроме фиксации факта проживания в доме третьих лиц и чинения Вам препятствий сделать и не может

 

1 час назад, Бориска2 сказал:

Отец мне рассказывал, что приватизация 1/2 доли этой квартиры была им совершена.

вот так и написано?  Приватизировать можно только все жилье целиком, но в общую долевую собственность

 

1 час назад, Бориска2 сказал:

установить факт принадлежности 1/2 части 1к.квартиры нашему отцу на основании приватизации, для включения её в состав наследства.

а причем тут прокуратура? делайте запрос в ЕГРН и получайте данные

 

1 час назад, Бориска2 сказал:

, сделано ли нотариусом всё необходимое для розыска имущества,

нотариус не обязан ничего искать сам.

 

1 час назад, Бориска2 сказал:

Просила запросить у сособственницы предоставить прокуратуре все сберегательные книжки, карты, банковские документы (договоры), которые она не предоставила нотариусу для включения в наследственную массу и скрыла от меня.

это в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AlexeySPb сказал:
2 часа назад, Бориска2 сказал:

Отец мне рассказывал, что приватизация 1/2 доли этой квартиры была им совершена.

вот так и написано?  Приватизировать можно только все жилье целиком, но в общую долевую собственность

 

Отец сказал мне в 1997 г., что приватизировал эту квартиру вместе с дочкой(Ответчицей) в равных долях. Она была несовершеннолетней, её мама умерла, их брак с нашим отцом не был зарегистрирован, отцу пришлось удочерить девочку и приватизировать эту квартиру пополам с ней. Нотариус делала запрос по этой квартире, сказала, что собственник указан один, но квартира находится в общей долевой собственности.

 

30 минут назад, AlexeySPb сказал:
2 часа назад, Бориска2 сказал:

установить факт принадлежности 1/2 части 1к.квартиры нашему отцу на основании приватизации, для включения её в состав наследства.

а причем тут прокуратура? делайте запрос в ЕГРН и получайте данные

 

Запрос ЕГРН "О правах отдельного лица" я сделала, этой квартиры совсем нет в справке. Правда просила сделать справку на момент смерти, а сделали вообще за сё время. В Росреестре мне сказали, что сведения о приватизации, совершённой до 1998 г. не были переданы из БТИ  в Росреестр. Но и в БТИ следов приватизации доли этой квартиры нашим отцом нет. Пока не нашла. В местной администрации тоже не дали чёткого ответа где искать сведения о приватизации. Справку "О неучастии в приватизации отца" - тоже не дали. 

По каждому пункту наследства Ответчица со своим мужем всё запутала, документов нет, информации нет, если судиться, то по каждому пункту наследства. Если хватит терпения.)

 

50 минут назад, AlexeySPb сказал:
2 часа назад, Бориска2 сказал:

, сделано ли нотариусом всё необходимое для розыска имущества,

нотариус не обязан ничего искать сам.

 

Я просила сделать запрос в ЕГРН, по РФ. Она не соглашалась, в итоге сделала запрос только по тем объектам, о которых я знала.

52 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Практически все, что написано в Вашем заявлении, законодательно не обосновано(

Я в первый раз обращалась в прокуратуру. Написала, как могла.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.05.2021 в 17:57, Бориска2 сказал:
20.05.2021 в 23:43, *Аннушка* сказал:

Поясните также, по каким правовым основаниям Вы собираетесь требовать

20.05.2021 в 19:49, Бориска2 сказал:

признать договор аренды недействительным

 

Аннушка, основанием будет: п. 1 ст. 253 ГК РФ

Это не основание недействительности сделки.

См. соответствующие нормы ГК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это не основание недействительности сделки.

Аннушка, спасибо!  Мне объяснили, что первым делом нужно подавать исковое заявление "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения".  Что Ответчиков будет несколько.

Каждый собственник вправе требовать истребования из чужого незаконного владения свою собственность (ст. 304 ГК РФ), а также защищать ее всеми законными способами.

Каждый собственник вправе требовать истребования из чужого незаконного владения свою собственность (ст. 304 ГК РФ), а также защищать ее всеми законными способами.

Правильно я понимаю, это будет иск имущественного характера? Госпошлина будет рассчитываться от стоимости имущества? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бориска2 сказал:

Я в первый раз обращалась в прокуратуру. Написала, как могла.)

только вот адресат не тот. ну при чем тут прокурор? вот он и отправил по инстанции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

только вот адресат не тот

Я читала, что действия и бездействие сотрудников полиции можно обжаловать в суде. Так же и с нотариусом.

Если я пишу заявление в полицию на сайте МВД района, то не могу к нему приложить все документы. Опять же, есть свидетель с моей стороны не был опрошен. Опросили свидетеля второй стороны, он сказал: "Не помню, было это имущество в доме или нет", на этом основании дело о краже Ответчицей вещей из нашего наследственного имущества было окончено. 

Большая сумма денег, после смерти отца, была присвоена Ответчицей и её мужем. Они сказали: "Отец нам эти деньги подарил", третий наследник говорил мне по другому, но он зависит материально от мужа Ответчицы и против них не пойдёт. И так во всём. Достаточно ли их слов о том, что отец подарил им, действительно, эти деньги? Меня там не было, они меня к умирающему отцу не позвали, не сообщили что он при смерти, увезли в СПб, на квартиру Ответчицы. Там его обхаживали  - и вот итог, большой суммы наличных отцовских денег нет.

Машина, выкупленная нашим отцом у мужа Ответчицы, по документам не была переоформлена на отца, Муж Ответчицы давал нашему отцу доверенность и не один раз, сам мне рассказал об этом. Теперь пишет, что машина ему не принадлежит, одну треть о стоимости мне не выплатил, хотя обещал продать и деньги разделить. 

Если полиция, то ли случайно, то ли нет, не доводит работу до конца, если нотариус, как бы между прочим, не хочет делать одно, отказывается от другого, приходилось убеждать и доказывать делать запрос в Сбербанк о наличии счетов и вкладов на день смерти отца.

На почте мои письма Ответчице словно случайно направляют не по тому адресу, вместо СПБ в Зеленогорск, вносят в квитанцию совсем другой индекс, а при получении этого же письма, по месту вручения, меняют дату обратной отправки, чтобы письмо на почте на двадцать дней дольше пролежало. Хорошо, что я вовремя все ошибки замечаю и прошу их исправить, прошу вернуть мне письмо, раз оно в течении месяца Ответчицей не было получено, то во всём этом я вижу заинтересованность Ответчицы в неполучении писем от меня, в заинтересованности органов не проводить работу по моим обращениям в полной мере. Прямых доказательств у меня нет, но все эти случайные вещи происходят не просто так. 

 

Только сейчас возник другой вопрос, что при подаче иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, гос. пошлина будет слишком большая.  

Скорее всего придётся подавать иск о выселении незаконно проживающих, раз оплату госпошлины по имущественному иску мне не потянуть. Вот и думаю, что Ответчица, зная о моём материальном положении, создала мне преграды в пользовании моим имуществом со всех сторон, при этом придушив меня материально - не переводит мою часть платы за найм дома, сформировав мне долг больше Сорока тысяч руб. Это обыкновенный мошеннический развод на имущество и на деньги.

Если человек не располагает средствами для оплаты большой гос. пошлины, значит он истребовать своё имущество из незаконного владения не сможет?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Бориска2 сказал:

в гражданском не собиралась. Вообще не знаю, стоит ли об этом говорить в суде.

Вы, как я понял, собираетесь подавать гражданский иск. Вы можете говорить в суде всё что угодно. Даже клеветать. Безнаказанно. Ибо у участников разбирательства иммунитет. Другое дело, что ваша говорильня может вам же и помешать выиграть дело. Поэтому лишнего говорить не следует.

Заявление о преступлении (например, о мошенничестве) обычно бесполезны, поскольку вынесение частного определения - это право суда, но не обязанность. Обычно судьи этим правом не пользуются. Тем паче, что в полиции состава мошенничества не усмотрели. 

Идём далее...

2 часа назад, Бориска2 сказал:

придётся подавать иск о выселении незаконно проживающих

2 часа назад, Бориска2 сказал:

Ответчица, зная о моём материальном положении, создала мне преграды в пользовании моим имуществом

Ну, и с чего же вы начнёте? С устранения препятствий или с выселения незаконно проживающих? Учитывая, что у вас нет доказательств их проживания. (А то, что вы называете доказательствами, для суда это ерунда). У вас нет даже элементарного протокола участкового, застукавшего в доме этих самых незаконно проживающих.

 

2 часа назад, Бориска2 сказал:

заинтересованности органов не проводить работу по моим обращениям в полной мере

Просто у органов иные интересы. Ну, не занимаются органы такой фигнёй. На таких делах карьеру не сделаешь.

7 часов назад, Бориска2 сказал:

Мне объяснили, что первым делом нужно подавать исковое заявление "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения"

Из чьего владения? Из владения второй сособственницы? Дык она владеет законно всем домом и всем участком. Хотите её ограничить во владении? Подавайте иск об определении порядка пользования.

Из владения нанимателей? Да это ваши галлюцинации - нет доказательств - нет никаких нанимателей. Суд не форум, на слово не верит.

Поскольку ваша соперница заинтересована в сдаче дома, то, определив в суде порядок пользования и заперев треть помещений в доме на амбарный замок, вы станете для неё собакой на сене. Что ей, разумеется, не понравится. Поэтому она пойдёт на компромисс. А куда ей деваться! Заодно у вас появится решение суда, которым вы будете периодически размахивать перед участковым, упрашивая его выехать на место и составить очередной протокол о чужаках, хозяйничающих в доме. Когда протоколов наберётся с пяток, тогда можно будет уже в суде говорить, что некие людишки самовольно заселились и, разгуливая по дому в исподнем, мешают вам медитировать, тем самым нарушая ваши права владения и пользования. И попросите их выселить.

Так что хорошо, что у вас нет лишних 60 тыщ на пошлину. А то бы выкинули на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nebrit сказал:

Ну, и с чего же вы начнёте?

ИМХО, автор хочет "за все хорошее и против всего плохого"((  И по сути , просто мечется наобум.  Полагаю, что начинать ей надо с обращения к адвокату для определения целей, возможности, последствий и выстраивания схемы.

Я из темы ухожу, т.к пока автор не сосредоточится, смысла в советах нет- они только навредят и она сделает какие-то непоправимые шаги или брякнет где-то, что не не надо .

Nebrit, при всем уважении к Вашему самообразованию и упертости: вспомните, сколько Вам стоила сил и нервов Ваша эпопея. Автор, пока будет разбираться во всем, упустит все сроки и , скорее всего, наделает непоправимых ошибок. Не надо создавать у нее иллюзию, что она сможет сама

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытался её предостеречь от непоправимых ошибок. Поняла или нет - неизвестно. Тут ещё можно долго флудить, но самонадеянность в таких делах хуже самолечения. (Это при том, что как-то мне в один день трое врачей разных специальностей (хирург, дерматолог и дантист) поставили три разных диагноза, а в итоге правильный диагноз - ожог половины лица электросваркой - я поставил себе сам). Так что, на кого нарвёшься.

Да, у автора через год истекает срок по виндикационному иску. Года ей не хватит даже на ознакомление с азами судебного разбирательства, чтобы суметь самой обстряпать дело.

При отсутствии денежек можно посоветовать так называемые "юридические клиники" при некоторых университетах, где в свободное от посещения лекций время студенты юрфаков консультируют страждущих. Дистанционно и бесплатно. Чтобы хотя бы определиться, с чего ж начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nebrit сказал:

У вас нет даже элементарного протокола участкового, застукавшего в доме этих самых незаконно проживающих.

Я договорилась о предоставлении мне материалов дела. Протокол будет.

 

9 часов назад, nebrit сказал:

Да это ваши галлюцинации - нет доказательств - нет никаких нанимателей.

Зайдём с другой стороны. Что по Вашему является доказательством проживания нанимателей в нашем доме? 

 

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

т.к пока автор не сосредоточится, смысла в советах нет- они только навредят и

Пока я описываю ситуацию, моё внимание с главных вещей переключается на второстепенные или вообще неважные.

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Бориска2 сказал:

Что по Вашему является доказательством проживания нанимателей в нашем доме? 

Я про частные дома не знаю. В МКД это протокол участкового и акт управляющей компании. Ещё прописка. Причём при желании и умении одним доказательством можно опрокинуть другое. То есть даже такие доказательства не бесспорные. У вас же сейчас нет никаких.

Свидетельские показания имеют вес только в исках об утрате права пользования - так уж сложилось по традиции. В иных делах судьи их просто не замечают или изобретают отмазки. А заставить судью признать свидетельские показания допустимыми и относимыми невозможно.

21 минуту назад, Бориска2 сказал:

Протокол будет.

Нужет протокол о незаконном проживании. Если участковому подфартит, то ещё и штраф "нанимателям" впаяет за проживание без регистрации. Кстати, и вам тоже как сособственнице, допустившей такое безобразие. Будет у вас первый опыт общения с судьями, если станете оспаривать выписанный вам штраф.

Кстати, вот там и выяснится, что доказать найм вам нечем.

П.С. Если "наниматели" зарегистрированы в том же регионе, то штраф отменяется.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nebrit сказал:

Нужет протокол о незаконном проживании. Если участковому подфартит, то ещё и штраф "нанимателям" впаяет за проживание без регистрации. Кстати, и вам тоже как сособственнице, допустившей такое безобразие. Будет у вас первый опыт общения с судьями, если станете оспаривать выписанный вам штраф.

Кстати, вот там и выяснится, что доказать найм вам нечем.

Изменено только что пользователем nebrit

Небрит, считайте, что вы меня запугали.) Особенно своим постом о визите в один день к хирургу, стоматологу и дерматологу по поводу ожога лица сваркой. Скрин сделан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...