Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по подаче искового заявления.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подавать исковое заявление в суд, одновременно по двум вопросам: О взыскании с Ответчицы в мою пользу суммы долга по моей части арендной платы за дом, которую Ответчица присваивает себе долгое время и одновременно просить суд признать договор аренды недействительным, вынести решение о выселении арендаторов, потому что договор аренды был заключен Ответчицей неправомерно - только от её лица и без моего согласия? Дом находится у нас двоих в общей долевой собственности.

Арендаторы на контакт со мной не идут, доступа в дом у меня нет, по вине второго собственника и по вине настроенных им, против меня, арендаторов.

И второй вопрос. Как мне уведомить должным образом Ответчика и Третье лицо? Я ведь должна выслать им экземпляр искового заявления с приложениями самостоятельно? Раньше это делал суд.  Ответчик и Третье лицо - это жена и муж, адрес их фактического проживания мне не известен(скрывают), а мои заказные письма, адресованные по месту прописки Ответчицы она не получает, не приходит за ними на почту. Письма мне были Почтой России возвращены.

Состоится ли судебное заседание, если Ответчица моё письмо так и не получит? Стоит ли в письмо, адресованное Ответчице, вкладывать экземпляр искового заявления для Третьего лица(её мужа)? Или можно поступить как-то иначе. Я попросила Третье лицо, по электронной почте, сообщить мне его почтовый адрес, он мне не ответил.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
3 часа назад, Бориска2 сказал:

мои заказные письма, адресованные по месту прописки Ответчицы она не получает, не приходит за ними на почту. Письма мне были Почтой России возвращены

Ознакомьтесь со ст. 165.1 ГК РФ и не волнуйтесь.

Суть требований

3 часа назад, Бориска2 сказал:

О взыскании с Ответчицы в мою пользу суммы долга по моей части арендной платы за дом, которую Ответчица присваивает себе долгое время

не понятна. 

Поясните также, по каким правовым основаниям Вы собираетесь требовать

3 часа назад, Бориска2 сказал:

признать договор аренды недействительным, вынести решение о выселении арендаторов, потому что договор аренды был заключен Ответчицей неправомерно - только от её лица и без моего согласия? Дом находится у нас двоих в общей долевой собственности.

Предварительно ознакомьтесь с параграфом ГК РФ "Недействительность сделок".

Если уж и требовать чего-то в суде, так это расторжения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 165.1 ГК РФ и не волнуйтесь.

Аннушка, спасибо! Прочитала, поняла.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2021 в 19:49, Бориска2 сказал:

О взыскании с Ответчицы в мою пользу суммы долга по моей части арендной платы за дом, которую Ответчица присваивает себе долгое время и одновременно просить суд признать договор аренды недействительным, вынести решение о выселении арендаторов, потому что договор аренды был заключен Ответчицей неправомерно - только от её лица и без моего согласия? Дом находится у нас двоих в общей долевой собственности.

Заявляете требование о выселении проживающих лиц и о взыскании неосновательного обогащения с другого участника ОДС. И ответчиков, ес-но, у вас будет несколько.

 

20.05.2021 в 23:43, *Аннушка* сказал:

Если уж и требовать чего-то в суде, так это расторжения договора.

Она не является стороной договора, поэтому и заявлять такое требование не может. На каком там курсе у нас гражданское право изучают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2021 в 23:43, *Аннушка* сказал:

Суть требований

20.05.2021 в 19:49, Бориска2 сказал:

О взыскании с Ответчицы в мою пользу суммы долга по моей части арендной платы за дом, которую Ответчица присваивает себе долгое время

не понятна. 

Ответчица - вторая собственница дома и участка земли, заключила договор аренды  только от своего имени, хотя собственников двое - я и она. Арендаторы общаются только с ней, всю арендную плату переводят ей, она мою часть арендной платы присваивает. 

 

2 часа назад, Coldplay сказал:

о взыскании неосновательного обогащения с другого участника ОДС

Coldplay, спасибо за ответ! Вы всё правильно поняли, я не являюсь стороной договора, договор заключили  без меня. Дубликат договора мне не отдали, сам договор тоже не видела, о сумме арендной платы знаю только из заказного письма второй собственницы.

Неосновательное обогащение другого участника ОДС - это присвоение второй собственницей моей части арендной платы, которую я буду с неё взыскивать в суде.

Арендатор и его жена, свои документы мне не показали и не представились, участковый приезжал в наш дом, проверил документы арендаторов, составил протокол о незаконном проживании, сообщит ли он мне личные данные(ФИО) арендаторов - неизвестно. Разве я не имею права знать, кто проживает в нашем доме, хоть и незаконно? Как же отправить письмо с исковым заявлением арендаторам, если не буду знать их ФИО ?

Я ранее подавала заявление в полицию об установлении личностей незнакомых мне граждан, проживающих в нашем доме и об установлении факта их незаконного проживания, потом написала заявление об ознакомлении с материалами дела, так как на первое заявление мне прислали простую отписку, что между нами гражданско-правовые отношения и рекомендовали мне обратиться в суд. Теперь мне обещали предоставить материалы дела и ксерокопии, так что ФИО арендаторов, скорее всего, я узнаю.

3 часа назад, Coldplay сказал:

Заявляете требование о выселении проживающих лиц и о взыскании неосновательного обогащения с другого участника ОДС. И ответчиков, ес-но, у вас будет несколько.

Спасибо!  То, что у арендаторов двое несовершеннолетних детей, не повлияет на их выселение из нашего дома? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2021 в 23:43, *Аннушка* сказал:

Поясните также, по каким правовым основаниям Вы собираетесь требовать

20.05.2021 в 19:49, Бориска2 сказал:

признать договор аренды недействительным, вынести решение о выселении арендаторов, потому что договор аренды был заключен Ответчицей неправомерно - только от её лица и без моего согласия? Дом находится у нас двоих в общей долевой собственности.

Аннушка, основанием будет: п. 1 ст. 253 ГК РФ: «Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом». п.2 ст. 253 ГК РФ: «Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом».  и п.1 ст.246 ГК РФ: «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Или я  не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Бориска2 сказал:

Теперь мне обещали предоставить материалы дела и ксерокопии, так что ФИО арендаторов, скорее всего, я узнаю.

Если не предоставят, то по ходу пьесы заявите ход-во об истребовании материалов проверки.

 

21 час назад, Бориска2 сказал:

признать договор аренды недействительным

Он является недействительным и так, в силу закона. Нет необходимости заявлять такое требование.

 

22 часа назад, Бориска2 сказал:

То, что у арендаторов двое несовершеннолетних детей, не повлияет на их выселение из нашего дома? 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

Если не предоставят, то по ходу пьесы заявите ход-во об истребовании материалов проверки.

 

Спасибо Вам большое за советы! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, собственность у вас долевая и статья 253 тут не катит. (Совместная и долевая две большие разницы).

Во-вторых, не аренда, а наём .

В-третьих, денежку надо требовать на основании статьи 248 ГК РФ. Как доход от использования имущества.

В четвёртых, именно поэтому хорошо бы сначала стребовать денежку с сособственника, а уж потом ничтожить договор найма и выселять квартирантов.

С другой стороны - если подтвердить/доказать существование договора найма проблематично, то придётся сначала выселять, чтобы в процессе это договор найма всплыл.

Однако там может быть указана смехотворная плата за наём.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2021 в 21:33, nebrit сказал:

В четвёртых, именно поэтому хорошо бы сначала стребовать денежку с сособственника, а уж потом ничтожить договор найма и выселять квартирантов.

nebrit, спасибо за ответ! Я об этом тоже думала). Однако если это сделать сразу - первым пунктом взыскать сумму неосновательного обогащения, вторым  - просить выселить незаконно проживающих, то это будет логично - если не признавать договор ничтожным, по сути - это и не договор. Раз составлен с нарушением закона, только одним собственником. 

 

23.05.2021 в 21:33, nebrit сказал:

Во-первых, собственность у вас долевая и статья 253 тут не катит. (Совместная и долевая две большие разницы).

Да, наверное так и есть. Спасибо за подсказку. 

 

23.05.2021 в 21:33, nebrit сказал:

С другой стороны - если подтвердить/доказать существование договора найма проблематично, то придётся сначала выселять, чтобы в процессе это договор найма всплыл.

О том,  что договор аренды существует, что он был заключен только от имени второй собственницы и арендная плата в твёрдой денежной сумме ею регулярно получается, а также то, что ею был получен залог от арендаторов, сумму примерно знаю.., вторая собственница написала мне собственноручно в своём Уведомлении с её личной подписью, отправленным мне Почтой России, заказным письмом. 

А вот арендатор, при первой нашей встрече, сказал, что все коммунальные платежи и счета по газу оплачивают они сами. Ответчица в своём Уведомлении сообщает мне, что арендаторы оплачивают лишь электроэнергию, по всем остальным счетам платит она сама, со своих личных средств. И с моей части арендной платы, которую присваивает долгое время, высчитывает одну треть от счетов за газ и КУ.

Значит сумму залога тоже надо взыскивать.) И просить суд все коммунальные платежи и счета за газ присудить к оплате арендаторам, раз собственница пишет по другому. Пусть они в суде разбираются, кто за что платил. Я-то понимаю, что при проживании в доме, за пользование всеми ресурсами платят проживающие, раз сумма платежей зависит от расхода воды, газа. Понятно,  вторая собственница врёт. Расход газа учитывается счётчиками, горячая вода нагревается газовым бойлером, семья у арендатора большая, расход воды, а следовательно и газа, большой, отсюда и большие счета. В конце концов есть квитанции.

По вине второй собственницы, пользоваться домом, водой, газом я не могла, меня на порог дома не пускали.  

Мою часть арендной платы вторая собственница не просто присваивала себе, она расходовала мои деньги по своему усмотрению, в том числе на какие-то работы по дому, с привлечением мастеров. С некоторыми из этих работ, действительно необходимых, я могла бы согласиться, но я их не видела, так как не могу попасть в дом. Других поломок не видела, а на слово второй собственнице не верю - для этого есть основания. Некоторые работы она выполнила по своему решению и доброй воле, так и писала мне в соцсети: "я сделаю то-то", речь о деньгах не шла.

Вот вопрос, стоит ли привлекать вторую собственницу к ответу за самоуправство? и по какой статье, если их две, по КоАП и другая.

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2021 в 21:33, nebrit сказал:

денежку надо требовать на основании статьи 248 ГК РФ. Как доход от использования имущества.

То есть надо указать на нарушение ст. 248 ГК РФ, на этом основании взыскивать с Ответчицы сумму неосновательного обогащения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю о привлечении за самоуправство потому, что очень многое приходится Ответчице прощать. И воровство с продажей общего имущества и дурное отношение, и присвоение денег и многое другое, например, мошенничество. А ведь она не молодая девочка, которая не понимает, что делает. Решать вопрос о возврате моей части от стоимости украденного ею нашего общего имущества она не хочет, игнорирует мои сообщения. Что делать в этом случае? 

Наверное, наказание по статье 330 Самоуправство было бы слишком суровым. А по 19.1 КоАП наказания практически нет. 

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо всё сваливать в одну кучу.
Касаемо неосновательного обогащения, как мне видится, тут может прокатить только статья 1107 ГК РФ. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Поскольку речь идёт о доходах.

По поводу оплаты коммунальных платежей должно быть написано в договоре. Как там написано - так и должно быть. Вас должна интересовать плата за наём. Именно часть этой платы вы и будете взыскивать. Причём её не может не быть, так как именно она определяет цену возмездного договора. А договор найма возмездный. Залог вас не касается.

Что касается траты денег на работы по дому, то это головная боль не ваша. Пусть второй сособственник подаёт иск к вам о взыскании части денег, пошедших на эти работы. Только вот ему придётся доказать, что эти работы (и траты) были необходимыми. Если же улучшения дома произведены по прихоти второго сособственника, а вы их не одобрили, то он ничего с вас не взыщет.

Что касается  писем, полученных вами. При отсутствии письменного договора найма они могут стать доказательствами его заключения. Однако авторы писем могут сказать в суде, что это не они их писали или писали, будучи в нездоравом уме. Юридическая сила этих писем сомнительная. А вот признание сторой спора обстоятельств в судебном заседании под протокол - другое дело.

По поводу коммунальных платежей надо помалкивать. Вы же не с коммунальщиками собираетесь судиться. Пусть второй сособственник на вас сам наедет. Например, подав встречный иск.

Самоуправство подразумевает причинение вреда. Разве починка дома или улучшение его состояния принесли кому-нибудь вред? Воровство и мошенничество - это из той же оперы. Из уголовной. За поклёп полагается наказание. Тоже уголовное. Если не докажите воровство и мошенничество, то вас привлекут за заведомо ложный донос о совершении преступления. Минимум 120 тыщ рубликов. Плюс судимость. Так что поаккуратнее с этим.

10 часов назад, Бориска2 сказал:

Я-то понимаю, что при проживании в доме, за пользование всеми ресурсами платят проживающие, раз сумма платежей зависит от расхода воды, газа.

Неправильно понимаете. Квитанции в любом случае оплачивают сособственники. Сами. Иной вариант - когда имеется соглашение с членами семьи. Соглашение должно быть одобрено коммунальщиками, Коммунальщики должны каждому плательщику выставлять свою платёжку. Ваши наниматели таковыми не являются. Для коммунальщиков они никто и звать никак.

10 часов назад, Бориска2 сказал:

меня на порог дома не пускали

Чтобы пустили на порог, надо подать гражданский иск об определении порядка пользования общим имуществом. Это будет другой иск. По нему убытки не взыскиваются. Он определяет порядок пользования на будущее время.

10 часов назад, Бориска2 сказал:

Пусть они в суде разбираются, кто за что платил.

Вас это не касается. Квиточки оплачены? Долгов за коммуналку нет? Вот и славненько.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Бориска2 сказал:

вторая собственница написала мне собственноручно в своём Уведомлении с её личной подписью, отправленным мне Почтой России, заказным письмом. 

а когда вы узнали о сдаче квартиры? из этого уведомления? и кстати, в связи с чем появилось такое уведомление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

а когда вы узнали о сдаче квартиры? из этого уведомления? и кстати, в связи с чем появилось такое уведомление?

Добрый день! Попробую вкратце рассказать. В ноябре 2019г. Ответчица потребовала от меня вернуть ей ключи от дома, ворот, гаража. Третий собственник её позицию поддержал, она меня оболгала, устроив ему истерику, сказала, что я выбрасываю вещи из нашего общего дома. Это была неправда. Третий собственник потребовал, чтобы я не заходила в дом, а ждала бы его на улице в день передачи ключей. Мне пришлось съехать с вещами из нашего общего дома, так как жить в атмосфере выяснения отношений с одним, скандалов - с другой я не смогла, по состоянию здоровья. Они этим воспользовались и меня выжили. Претензий ко мне, после моего ухода из дома, у них не было. Затем, третий собственник отписал свою долю, по его словам безвозмездно, Ответчице. Теперь собственников земли и дома два - я и она.

Она написала мне тогда же, что считает этот дом домом своих родителей, хотя её мама умерла больше двадцати лет назад, отец достраивал дом после смерти её мамы,  и потом жил в нём с другой женщиной. Ответчица написала мне в соцсети, что она поставит на дом сигнализацию и пока будет его сдавать. Мы немного поругались в переписке, я написала, что она не единственная наследница - нас трое, что я не против сдачи дома в аренду, но одну треть от арендной платы она должна отдавать мне. После этого она прекратила со мной всяческое общение. Она прислала мне в смс адрес электронной почты своего мужа, которому я написала несколько раз, но он или не выполнял то, что обещал или некоторые мои неудобные сообщения игнорировал.

В середине января 2020г. муж Ответчицы позвонил мне, сообщил, что арендаторы найдены, заинтересованы в длительной аренде, готовы переехать в дом. Назвал сумму арендная платы, о которой они договорились, говорил, что коммунальные платежи и оплата счетов за газ будет производиться арендаторами. Это была относительно небольшая плата за сдачу в найм нашего дома с гаражом и участком земли, поэтому я была против покупки стиральной машины для жильцов. Договорились пока сдавать дом, и искать других арендаторов, готовых платить бОльшую арендную плату. Муж Ответчицы поставил меня перед фактом, что его жена поставила на дом сигнализацию и тоже высчитает с моей части арендной платы одну треть за установку сигнализации и за её годовое обслуживание. Моего мнения никто не прашивал, просто сообщили по факту о том, что посчитали нужным сделать ранее. Дом некоторое время стоял пустой, меня из него выжили, Третий собственник тоже перестал там бывать, а Ответчица жила далеко, часто приезжать не могла, поэтому возникла необходимость в сигнализации - так она объяснила в своём Уведомлении. На самом деле отец много лет жил в доме без сигнализации и всё было хорошо.

Муж Ответчицы сказал, что нам с ней необходимо встретиться в доме, для решения вопросов по аренде и заключения договора. Встреча так и не состоялась, она не хотела со мной общаться, деньги мне не переводили и я начала ей настойчиво звонить, писать смс и сообщения в соцсети с  законными требованиями: выплатить мне долг полностью по моей части арендной платы, разделить имущество находящееся в доме, предоставить мне все документы отца: на его имущество, личные, банковские, документы и договоры по дому, отдать мне мой экземпляр ключей от дома.  Она мои сообщения, звонки, по-прежнему игнорировала. В середине марта 2020г. спросила у меня мой почтовый адрес и выслала мне Уведомление-предложение, заказным письмом с личной подписью через Почту России, с уведомлением. В своём письме она предложила обменять мою долю дома(наверное и земли тоже) на её 1к.квартиру в ЛО, без ремонта и на 5 этаже дома, обмен конечно был неравноценный, она это знала. В этом Уведомлении она сообщила мне обо всех своих расходах, работах, ремонте, благоустройстве и покупках, сделанных и проведённых ею и её мужем, без моего согласия. Она везде пишет - мы, то есть она и её муж, хотя он ни наследником, ни доверенным лицом Ответчицы не является. Она приложила расписки, большая часть из которых не содержит необходимых данных: данных паспорта, номера телефона, к чекам не приложены товарные чеки, некоторые чеки содержат только сумму, может быть они чужие. К Уведомлению не приложен ни один договор - аренды, договор с агентом по недвижимости; с фирмой которая устанавливала сигнализацию, договора тоже нет, нет и чеков, только скрины с монитора, с сайта сбис. Затем она написала, что на сумму залога, внесённого арендаторами, ими была куплена стиральная машинка и оплачены услуги агента по недвижимости. Вычла с меня одну треть от общей суммы её расходов, и одну треть от всех коммунальных платежей, кроме электроэнергии, которую,  по её словам,  оплачивают арендаторы, написала, что я должна ей ещё Сорок тысяч руб., которые она удерживает  с меня, присваивая мою часть арендной платы. 

Далее, она запугивает меня предстоящими большими расходами, по срочным и крайне необходимым работам, стоимость некоторых работ она взяла наверное с потолка, например стоимость проекта по газу, с её слов, изменение проекта стоит Сто тысяч руб., на самом деле - я звонила, узнавала, работы стоят намного дешевле. И так по всем работам и договорам, срочность и необходимость преувеличена, стоимость сильно завышена ею.

Уведомление сдержит ложь о том, что ими был установлен второй газовый котёл, для отопления кухни и гаража, арендаторы, при нашей единственной встрече, сказали что второго отопительного котла в доме нет. Потом, при моём свидетеле, они это подтвердили. Видимо Ответчица планировала его поставить, но не успела, но она расписала мне как будет происходить перепланировка отопительной системы, которая после установки ею второго отопительного котла необходима, и что это будет стоить дорого. А работы все, по её словам, срочные, если их не выполнить, то потом в связи с порчей имущества, придётся платить ещё больше и отопление дома, без перепланировки системы, будет очень дорогим. Так как финансово я всё это не потяну, то она предлагает мне обменять мою долю дома (наверное и земли, зачем ей дом без участка земли, на котором он выстроен), на её однокомнатную квартиру, которая стоит дешевле моей доли. Вот то,  что она мне написала, подписала и мне выслала. Коротко не получилось.     

 

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

а когда вы узнали о сдаче квартиры

Таким образом, о сдачи дома я узнала из телефонного разговора с мужем Ответчицы, примерно 10 января 2020г. Потом уже пришло Почтой Уведомление от неё 28 марта 2020г. 

 

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* опечатка. "О сдачЕ дома."

Ответчица в Уведомлении пишет, что дом она сдаёт с 1 января 2020г.

 

14 часов назад, nebrit сказал:

По поводу оплаты коммунальных платежей должно быть написано в договоре. Как там написано - так и должно быть

Договор мне не показывают, ни Ответчица, ни жильцы. 

В своём втором Уведомлении, отправленном мне Почтой России, Ответчица пишет уже по другому, что сдаёт не весь дом, а только 2/3 дома, Непонятно, что она имеет в виду. То ли она сдаёт только свою долю, то ли без верхнего, пока нежилого, этажа. 

14 часов назад, nebrit сказал:

По поводу коммунальных платежей надо помалкивать. Вы же не с коммунальщиками собираетесь судиться. Пусть второй сособственник на вас сам наедет. Например, подав встречный иск.

Да, лучше всего помалкивать) Пусть подаёт иск. Спасибо Вам за совет! Только потом всё равно придётся говорить на тему платежей.

Если в доме проживает один человек, то расход газа небольшой и сумма к оплате за газ, соответственно, небольшая. В нашем случае проживают четверо, в семье есть дети, расход горячей воды, газа увеличивается. Если их четверо, они готовят, стирают, моются за четверых, почему же я должна оплачивать часть потребляемых ими ресурсов.. В основном, речь идёт о газе, плата при проживании одного человека зимой была до 1300 руб., теперь до 6000 руб. за месяц, разница большая. 

Дом отапливается газом, котёл оснащён регулятором тепла, жильцы устанавливают температуру обогрева дома сами, для своего комфорта.    

  

14 часов назад, nebrit сказал:

Вас это не касается. Квиточки оплачены? Долгов за коммуналку нет? Вот и славненько.

Оплачены, долгов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, nebrit сказал:

Самоуправство подразумевает причинение вреда. Разве починка дома или улучшение его состояния принесли кому-нибудь вред? Воровство и мошенничество - это из той же оперы. Из уголовной. За поклёп полагается наказание. Тоже уголовное. Если не докажите воровство и мошенничество, то вас привлекут за заведомо ложный донос о совершении преступления. Минимум 120 тыщ рубликов. Плюс судимость. Так что поаккуратнее с этим.

Самоуправство состоит и в том, что меня лишили законного права пользоваться моим имуществом. Правом владеть, пользоваться, распоряжаться. Чинят мне препятствия в пользовании моим имуществом(домом), собственник может быть лишён своего имущества только по решению суда. Вред, хотя бы моральный, есть. Сумма , которую присвоила Ответчица, для меня не маленькая.

Была ли проведена починка, было ли благоустройство? Была ли диагностика старой стиральной машины, которую пора выбросить, а не диагностировать. Была ли проведена замена фильтра бойлера и другие работы, они доказать не могут, а расходы с меня высчитаны.

15 часов назад, nebrit сказал:

Однако авторы писем могут сказать в суде, что это не они их писали или писали, будучи в нездоравом уме. Юридическая сила этих писем сомнительная.

Получается, что все могут говорить и писать что угодно, а потом сказать, что были нездравом уме и всё? Зачем тогда отправляем заказные письма с личной подписью? Если всё можно перевернуть с ног на голову и оспорить. Если человек находится в нездравом уме, должно быть хотя бы от врача подтверждение. Ответчица написала мне, что установила второй газовый котёл, на деле второго котла нет.. она была не в себе..нормально.  

15 часов назад, nebrit сказал:

За поклёп полагается наказание.

Поклёпа нет. Есть факт продажи нашего общего имущества на сайте Авито, со страницы Ответчицы, с её фотографией и номером телефона, с фотографиями, сделанными в её квартире. Название товара и фирма производитель мне были известны, есть свидетель. Только, опять же, стоит ли заявлять, всё же родственница.

Вот так всё и сходит с рук воришкам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько могу судить, Вы изначально заняли крайне пассивную позицию.  Начиная с того, что все затраты сособственников долевой собственности производятся по соглашению между ними, а не в уведомительном порядке.  В договоре найма оба сособственника должны быть указаны в качестве наймодателя. Долю в доме сдавать нельзя в принципе. Сдается жилое помещение. ДЛя этого доля должна быть выделена в натуре, т.е дом разделен на два независимых объекта. И дальше каждый собственник такого объекта самостоятелен в его распоряжении, общей долевой собственности больше нет.

 Вас бесцеремонно надувают по всем фронтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, nebrit сказал:

статья 1107 ГК РФ. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Поскольку речь идёт о доходах.

Не нравится формулировка "..неосновательно получило или сберегло имущество" Ответчица не получила моё и, тем более, не сберегла. Она его присвоила без незаконных оснований.

Арендаторы, найденные и поселенные в нашем доме Ответчицей, испортили в нескольких местах внешнюю отделку дома, их собака поцарапала два подоконника с внешней стороны, фановая труба снаружи дома разломана, её не заменили, а просто перетянули проволокой. Я сообщаю Ответчице о поломках заказными письмами с описью вложения, высылаю фотографии поломок. Она мои письма не получает. Арендаторы на стук не выходят, хотя в доме свет горит, машина у ворот стоит, ворота не заперты, они находятся дома. Вот такое вышло "сбережение".  Что происходит с отделкой внутри дома мне не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бориска2 сказал:

Вычла с меня одну треть от общей суммы её расходов, и одну треть от всех коммунальных платежей, кроме электроэнергии, которую,  по её словам,  оплачивают арендаторы, написала, что я должна ей ещё Сорок тысяч руб., которые она удерживает  с меня, присваивая мою часть арендной платы. 

пока вы ей ничего вообще не,должныЮ если у нее нет письменного Вашего согласия на проведение работ

17 минут назад, Бориска2 сказал:

меня лишили законного права пользоваться моим имуществом.

подавайте иск о нечинении препятствий и вселении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

Вас бесцеремонно надувают по всем фронтам.

Вы совершенно правы. Я болею, у меня нет сил активно сопротивляться, они этим воспользовались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бориска2 сказал:

Не нравится формулировка "..неосновательно получило или сберегло имущество" Ответчица не получила моё и, тем более, не сберегла. Она его присвоила без незаконных оснований.

Вам надо не критиковать формулировки законов, в которых Вы не разбираетесь, а либо самой разобраться в своих правах, либо нанять юриста, которому объяснить, чего именно Вы хотите в итоге получить( денег за найм, въехать в дом, продать часть дома или что-то еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

пока вы ей ничего вообще не,должныЮ если у нее нет письменного Вашего согласия на проведение работ

Спасибо за ответ. Моего письменного согласия у неё нет.

 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

подавайте иск о нечинении препятствий и вселении

О нечинении препятствий  - да, конечно. О вселении - пока нет, я не могу там жить одна, мама переезжать в дом не хочет, сын живёт в другом городе. Можно подать только иск о нечинении препятствий?

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Вам надо не критиковать формулировки законов, в которых Вы не разбираетесь,

Вы правы - не разбираюсь. Спасибо за терпение.  

Пока пробую разобраться. Дом планировали продавать, муж Ответчицы писал по электронной почте, что она не против продажи и я не против, продавать будем весь дом сразу. Как только восстановлю доступ, сразу приглашу риэлтера для оценки, пока доступа в дом нет и для моего риэлтера. 

До продажи планировали сдавать дом с гаражом и участком земли. И конечно надо получить деньги за найм с Ответчицы. Жильцов, скорее всего, надо выселить, раз отношения не сложились, имущество портят, приняли сторону Ответчицы. Говорят, что не обязаны мне показывать договор найма и не показывали. 

 

Прочитала комментарии к Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов.

 Как следует из п. 1 комментируемой статьи, возмещению подлежат не только доходы, фактически извлеченные неосновательно обогатившимся из полученного имущества, но и те доходы, которые он должен был извлечь. Так понимаю, что раз Ответчица сдавала только дом, но могла сдавать и гараж, который пустует, это и есть доходы, которые она должна была извлечь при нормальных способах хозяйствования. 

"На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Не могу понять, почему при расчёте процентов за пользование чужими денежными средствами сумма делится на 300? Можно доверять расчёт процентов калькуляторам на сайтах в сети?

"с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств."

В моём случае когда наступило это время? Я до сдачи Ответчицей дома написала ей, что она должна выплачивать мне одну треть от суммы арендной платы. Значит она знала о неосновательности получения денежных средств до начала аренды дома, так? 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Бориска2 сказал:

Можно подать только иск о нечинении препятствий?

можно.  и с требованием о предоставлении комплекта ключей. ТОлько смысл если вы вселяться не собираетесь?

 

19 часов назад, Бориска2 сказал:

Как только восстановлю доступ, сразу приглашу риэлтера для оценки, пока доступа в дом нет и для моего риэлтера. 

неправильная последовательность.  Сейчас Вы вправе продавать только свою 1 \3 долю. Причем с соблюдением ст.250ГК, т.е  предложив с указанием цены выкупить ее сособственнице. о подробностях уже много раз расписано, повторять не буду.

 

19 часов назад, Бориска2 сказал:

До продажи планировали сдавать дом с гаражом и участком земли. И конечно надо получить деньги за найм с Ответчицы. Жильцов, скорее всего, надо выселить, раз отношения не сложились, имущество портят, приняли сторону Ответчицы. Говорят, что не обязаны мне показывать договор найма и не показывали. 

это все надо упорядочить.

И еще. Возможно( мое предположение) что Вам будет выгоднее подать иск о выделе доли и получить отдельный объект в свою собственность. Возможно, потому как плана дома  мы не знаем, и возможно, что достаточно просто будет показать намерение, как изменится позиция второй стороны.

 пока же, наверное, можно начать и с этого

22.05.2021 в 13:18, Coldplay сказал:

Заявляете требование о выселении проживающих лиц и о взыскании неосновательного обогащения с другого участника ОДС. И ответчиков, ес-но, у вас будет несколько.

 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexeySPb сказал:
26.05.2021 в 17:07, Бориска2 сказал:

Можно подать только иск о нечинении препятствий?

можно.  и с требованием о предоставлении комплекта ключей. ТОлько смысл если вы вселяться не собираетесь?

 

Смысл для меня в том, чтобы была возможность зайти в дом и посмотреть, что там произошло. Может быть за время моего долгого отсутствия там что-то испортили.

 

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

Сейчас Вы вправе продавать только свою 1 \3 долю.

В дом не пустят моего риэлтера, точно также, как не пускают меня. Я звонила-писала Ответчице, задавала вопрос, в какой день мой риэлтер сможет попасть в дом, по согласованию с жильцами. На смс и звонки она не ответила, написала тоже самое в заказном письме - она не пришла его получать. Прихожу к дому - стучу в дверь, жильцы не отзываются, хотя находятся дома. Вряд ли риэлтер согласится просто так приехать, чтобы дом снаружи посмотреть.

На основании оценки, могу предложить второй собственнице выкупить мою долю. Доля продаётся дешевле, чем если бы получилось продать весь дом сразу. Поэтому Ответчица с мужем не хотят продавать только принадлежащую ей долю, муж Ответчицы спрашивал моё согласие на продажу дома, написал, что если я соглашусь, то они приступят к его оценке. А я их оценке не доверяю.

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

И еще. Возможно( мое предположение) что Вам будет выгоднее подать иск о выделе доли и получить отдельный объект в свою собственность.

Плана дома у меня нет. Вход один, второй вход есть через гараж, который находится на первом этаже дома и занимает его часть. Но лестница на второй этаж одна и комнаты перепланировать на мой взгляд будет сложно и потребует больших вложений. Продавать надо, только предварительно оценить и дом и землю, чтобы не прогадать. 

 

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

пока же, наверное, можно начать и с этого

22.05.2021 в 13:18, Coldplay сказал:

Заявляете требование о выселении проживающих лиц и о взыскании неосновательного обогащения с другого участника ОДС. И ответчиков, ес-но, у вас будет несколько.

 

Да, спасибо. Так и сделаю.

Вот только Уведомление-предложение, высланное мне Ответчицей, придётся к иску приложить, хотя в нём много написано и про мой "долг" ей и про найм и про её расходы. Просто не говорить об этом? Другого доказательства сдачи дома в найм с 1.01.2020г. у всё равно нет. И сумма арендной платы в нём указана, придётся прикладывать его копию.   

25.05.2021 в 23:32, nebrit сказал:

Что касается  писем, полученных вами. При отсутствии письменного договора найма они могут стать доказательствами его заключения. Однако авторы писем могут сказать в суде, что это не они их писали или писали, будучи в нездоравом уме. Юридическая сила этих писем сомнительная. А вот признание сторой спора обстоятельств в судебном заседании под протокол - другое дело.

Вы правы, отказаться от своих слов, даже написанных, они смогут. Было бы желание.) А вот в одном слове, в последнем предложении, опечатка и я не весь смысл сказанного Вами уловила, уточните пожалуйста.

Изменено пользователем Бориска2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...