Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дочь требует долю в квартире.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, кто знает, как уладить ситуацию? У меня есть дочь 1991 года рождения.
Мне в свое время досталась двухкомнатная квартира от родителей (тогда еще не приватизированная). Квартира была в запущенном состоянии, без ремонта.

 Когда дочери было 11 лет, я приватизировала квартиру в равных долях с дочерью. Время шло, дочь росла, стала вести асоциальный образ жизни – учиться и работать не хотела, употребляла алкоголь, в мое отсутствие водила домой друзей, воровала у меня вещи. В свое время украла у меня с карты 170 тыс. руб. 
Я решила купить дочери комнату в общежитии, но оформила ее на себя, т.к. дочь могла бы ее продать и деньги прогулять. Я в ее комнате сделала ремонт, застеклила лоджию. Дочь зарегистрирована там, а в моей квартире имеет долю.  В комнату в общежитии она меня не пускала, ключи отобрала и перестала платить коммуналку, хотя меня уверяла, что за все платит.

Я в течении 9 лет делала в своей квартире дорогой ремонт, покупала мебель, дочь ни в чем не участвовала, за коммуналку здесь не платила. Теперь выяснилось, что за комнату у нее долги, которые приставы взыскивают с меня. Все счета мне арестовали. Но дело даже не в этом. Долги я погашу. Дочь требует с меня теперь свою долю в квартире. Но… когда я покупала комнату, она стоила 50% от стоимости квартиры, а теперь квартиры подорожали, а комнаты в общежитии упали в цене. Тем более, что дочь превратила комнату в притон. Все разбито и от ремонта не осталось и следа.
Могу ли я пригрозить дочери взыскать с нее деньги за ремонт, чтобы хоть как-то умерить ее аппетиты? Получается, что я один раз выплатила кредит за ее комнату, 9 лет все деньги вкладывала в ремонт квартиры и еще осталась ей должна. Хотя за все время помощи от нее не видела ни разу. Я не вижу выхода из этой ситуации… может быть со стороны виднее, как все уладить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Могу ли я пригрозить дочери взыскать с нее деньги за ремонт,

пригрозить-то можете, но оснований нет для взыскания

 

49 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

может быть со стороны виднее, как все уладить?

а какую цель Вы ставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Могу ли я пригрозить дочери взыскать с нее деньги за ремонт

Смотря какой ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Coldplay сказал:

Смотря какой ремонт.

Евро можно сказать... с заменой канализации, проводки, труб водоснабжения с установкой счетчиков, поменяли весь пол (я живу в 2-х этажном доме с деревянными перекрытиями) выравниванием стен, сделаны многоуровневые потолки. Этого мало? Если одна комната в квартире буквально в декабре мне обошлась в 180 тысяч (работа+материалы). А ремонт делался не один год. То есть в течении 9 лет я буквально все деньги вкладывала в квартиру. 

 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

а какую цель Вы ставите?

Не остаться на улице накануне пенсии. 

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Этого мало?

Дело не в том, много или мало, а в том, была ли в этом необходимость. И если была, как вы это собираетесь доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Coldplay сказал:

Дело не в том, много или мало, а в том, была ли в этом необходимость. И если была, как вы это собираетесь доказывать.

А жить в нормальной квартире с хорошим ремонтом это роскошь? Разве в этом нет необходимости? Если после того, как дочь съехала в общежитие, мне досталась ее комната с расписанными маркером стенами, как в подворотне, разбитой стеной (сухая штукатурка) об которую она била монитором... Сделать из всего этого нормальный ремонт - это ли не необходимость? А теперь она решила это все поделить... 

Но и это еще не все... у нее 4-х летний ребенок, который живет со мной и которого я же и содержу. Она за детский сад ни разу не заплатила. Молока ему за все время купила пару раз. 
Ребенок ей не нужен. Лишить ее родительских прав? Я боюсь заявить в органы опеки, так как меня пугают, что я не пройду мед.комиссию и не получу опеку над внуком. У меня сахарный диабет и я состою на учете у онколога. Ребенок заболел, я попросила ее сходить в аптеку, оан вернулась через 2-е суток. И вот с этим всем я теперь в лучшем случае пойду на подселение... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

А жить в нормальной квартире с хорошим ремонтом это роскошь? Разве в этом нет необходимости?

lдело в том, что ремонт должен был быть согласован собственниками между собой. Вы его с дочерью не обсуждали, документов об аварийном состоянии чего-либо у вас нет. Поэтому взыскать с нее чего-либо не получится.

9 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

И вот с этим всем я теперь в лучшем случае пойду на подселение... 

единственное, чем Вы рискуете, то что дочь приедет жить, либо продаст свою долю кому-либо и далее, либо у Вас получится ее выкупить  у нового сособственника, либо новый сособственник вселится.

 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

А жить в нормальной квартире с хорошим ремонтом это роскошь?

Жить вы можете где угодно и как угодно. Но чтобы взыскать с другого участника ОДС бабло, нужно доказать, что без проведения такого ремонта использование ЖП было невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Дочь требует с меня теперь свою долю в квартире.

Доля у неё и так есть.  Она хочет продать вам свою долю и требует определённую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21.04.2021 в 14:12, РЭЙЧЕЛ сказал:

Я боюсь заявить в органы опеки, так как меня пугают, что я не пройду мед.комиссию и не получу опеку над внуком. У меня сахарный диабет и я состою на учете у онколога.

Кто Вас пугает? Сходите в отдел опеки и попечительства без заявления, на предварительную беседу со специалистами, поговорите по-человечески, посоветуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
25.04.2021 в 19:53, *Аннушка* сказал:

Сходите в отдел опеки и попечительства без заявления, на предварительную беседу со специалистами, поговорите по-человечески, посоветуйтесь

Замечательный совет, человеческий. ТС же спросила, как ей обставить дело так, чтоб молоком ее внука (внучку) снабжало государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Селезнева сказал:

ТС же спросила, как ей обставить дело так, чтоб молоком ее внука (внучку) снабжало государство

Ну так расскажите ей, как это сделать, месяц спустя.

"Юрист Зоны Закона" 🤦🏻‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ну так расскажите ей, как это сделать

Сделать что? Обязательно расскажу. При появлении соответствующего вопроса в соответствующем разделе форума от неё.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

месяц спустя.

три недели, Аннушка со звездочками, три недели. И что там у нас с началом течения СиД, урок усвоен? Я на звание некропостера форума не претендую, это место прочно занято модератором. По существу есть что сказать, модератор юридического форума?

25.04.2021 в 19:53, *Аннушка* сказал:

Кто Вас пугает?

Очевидно те, кто знаком с точным диагнозом автора и соответствующим ПП.

"Модератор Зоны Закона" 🤦🏻‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2021 в 05:04, Селезнева сказал:

обставить дело так, чтоб  молоком

Автор спросила

21.04.2021 в 15:28, РЭЙЧЕЛ сказал:

не вижу выхода из этой ситуации… может быть со стороны виднее, как все уладить?

 

13 часов назад, Селезнева сказал:

Обязательно расскажу.

и, что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2021 в 03:39, Pavlov сказал:

Автор спросила

Автор получила ответы на все вопросы из стартопоста, если вы не заметили. Других вопросов не поступало.

Я предпочитаю личное общение, без секретарей. У вас лично есть что у меня спросить в рамках этой темы, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Селезнева сказал:

спросить в рамках этой темы, не?

 

17.05.2021 в 18:25, Pavlov сказал:

«тяжелая ситуация»,

 

21.04.2021 в 17:57, РЭЙЧЕЛ сказал:

Не остаться на улице накануне пенсии. 

и, что, и про внука не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну короче так... после долгого совместного проживания в квартире с совершеннолетней дочерью, которая не работала, не училась, а пила, гуляла и водила домой Бог знает кого, мы с ней договорились, что я покупаю ей комнату в общежитии и она живет своей жизнью. Я взяла кредит 550 тыс и купила ей ту комнату, на которую она указала. А так как я платила за комнату кредит, комната была оформлена в собственность мне, хотя дочь туда зарегистрировалась. 
Потом родился мой внук, которого дочь благополучно сбросила на нас, продолжает пить и не хочет работать. За коммуналку она не платит ни в общежитии, не уж тем более за коммуналку в квартире. Долги за ее комнату (коммуналку) прилетают мне как собственнику. С меня постоянно взыскивают приставы. 
В воскресенье 22 мая мои родители и мой внук приехали с дачи домой в свою квартиру и застали там мою дочь, распивающую алкоголь с какой-то девицей. Пока отец уезжал в гараж, моя дочь при ребенке избила мою маму. Мама побои снимать не стала, стыдится... Я приехала к родителям по звонку отца и застала свою дочь, которая орала матом при 4-хлетнем ребенке и угрожала нас всех убить. При этом она орала что поделит со мной все а меня уничтожит. Сейчас мою дочь инспекция по ДН ставят на учет за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Я предлагаю дочери продать комнату и доплатить ей, т.е. выкупить свою долю. Купить ей студию или не большую малосемейку. На однокомнатную ее доля не тянет. Но я точно знаю, что долги по коммуналке опять лягут на меня. Дочь ни чего не слышит, твердит, что продаст все и меня уничтожит. Как это уладить, я не знаю. 

Два года назад дочь украла с пенсионной карты моей мамы 175 тысяч. А теперь пишет мне в ватсапе, что убьет эту бабку...  Очень замечательный человек моя дочь... 


 

18.05.2021 в 16:01, Pavlov сказал:

и, что, и про внука не забыть.

Внук и так на моем обеспечении, хотя дочь получает алименты от отца ребенка и пропивает все до копейки. За детский сад она не заплатила ни разу. Она молока ребенку купить не хочет... 
Единственное, я не опекун ребенка, а так как я работаю и не могу в полной мере заботиться о внуке, мои родители помогают мне. Например забирают из садика или в будние дни с ребенком уезжают на дачу... 

18.05.2021 в 08:27, Селезнева сказал:

Других вопросов не поступало.

В свете последних событий и той войны, которая сейчас у нас ведется с дочерью, мне вообще не до форума. 

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Как это уладить, я не знаю

смотря, что вы хотите получить...

такого варианта, чтобы переделать дочь в примерную мать и т.п на юридическом форуме искать не стоит.

  если , чтобы Вам лично стало комфортнее, то надо  лишать дочь родительских прав - опека Вам в помошь, раз уж

1 час назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Сейчас мою дочь инспекция по ДН ставят на учет за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

после этого оформляете опекунство над внуком( учитывая позицию отца ребенка). И алименты будете получать уже Вы. Комнату в общежитии продаете и новый собственник выписывает дочь в никуда. Свою долю в квартире - тоже продаете черным риэлторам( т.е дешево), и на все вместе покупаете другое жилье, куда переезжаете и ни под каким видом не прописываете дочь. все контакты с дочерью обрываете  и забываете про нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вариант возможно ли обменять долю в квартире на комнату в общежитии + доплату ( для дочери)? Или если она не согласится - это вообще не вариант?
Продавать квартиру вообще не хочу. Я 8 лет делала в ней ремонт и покупала мебель под эту квартиру с учетом размеров. В нее столько вложено души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

А как вариант возможно ли обменять долю в квартире на комнату в общежитии + доплату ( для дочери)?

только с ее согласия. Принудительной мены нет. Если бы у нее была небольшая долька, то можно было бы ставить как-то вопрос о принудительном выкупе. В теории. Но с 1/2 - это не прокатит

21 минуту назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Продавать квартиру вообще не хочу. Я 8 лет делала в ней ремонт и покупала мебель под эту квартиру с учетом размеров. В нее столько вложено души...

вам уже говорили, что дочь вправе продать или подарить свою половину без вашего согласия кому угодно. И этот кто угодно вселится в двухкомнатную квартиру , если комнаты не сугубо смежные. А если они такие, то возможен вариант, когда Вы каждый месяц  будете платить сособственнику половину стоимости найма аналогичной квартиры. Это зависит от хитрости нового сособственника. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

Очень замечательный человек моя дочь... 

Единственная?

Где-то упустили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, *Аннушка* сказал:

Единственная?

Да... 

54 минуты назад, AlexeySPb сказал:

вам уже говорили, что дочь вправе продать или подарить свою половину без вашего согласия кому угодно.

А разве у меня нет права первоочередного выкупа?

И еще один нюанс... дочь состоит на учете у психиатра. Сначала были высказывания о суициде, после стационара ей поставили диагноз - биполярное расстройство личности. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

А разве у меня нет права первоочередного выкупа?

ст.250 ГК звучит не совсем так. ДОчь будет обязана предложить Вам, как сособственнику  выкупить ее долю, указав цену и другие существенные условия. И если Вы в течение месяца не приобретете ее долю, то вправе на этих же условиях предлагать кому угодно. Вы должны понимать, что она может указать такие условия, что вы сами откажетесь или не сможете купить предложенное. А уж потом что она укажет  в ДКП с третьим лицом... 

ТО есть заблокировать продажу ее доли Вы не можете

 А для дарения вообще не надо даже извещать Вас(

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...