Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодатель увольняет каждые три месяца, не успеваю составлять исковые заявления. В итоге два суда о восстановлении на работе одновременно.


Рекомендуемые сообщения

Работодатель уволил незаконно. В январе 2021г. я подала иск о восстановлении на работе. Работодатель, получив повестку в суд и расчёт суммы за вынужденный прогул, отменил приказ об увольнении в одностороннем порядке и этим же приказом восстановил меня на работе. Приказ я получила по почте. С приказом о восстановлении не согласилась, т. к. изучила судебную практику по этому вопросу, где в частности Верховный Суд РФ разъясняет, что после того, как работодатель издал приказ об увольнении трудовые отношения прекращены и восстановить их в одностороннем порядке он не может. Судья несколько раз спросила, почему я прошу восстановить меня, ведь приказ о восстановлении иже издан работодателем. Я ей озвучила свою точку зрения, сославшись на Определения ВС РФ. Не дождавшись решения суда работодатель уволил меня за прогул. В восстановлении мне отказали, просила признать все последующие приказы( об восстановлении и увольнении за прогул) - незаконными, сказали подавать новый иск. Теперь мне нужно уложиться в месяц, что бы признать незаконным  увольнение за прогул, и получается подавать апелляцию на решение суда, в связи с тем, что в восстановлении мне отказано. Выходит, что у меня будут идти два судебных процесса об восстановлении одновременно. Посоветуйте, как лучше поступить в этой ситуации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Ольга Фролова сказал:

В восстановлении мне отказали, просила признать все последующие приказы( об восстановлении и увольнении за прогул) - незаконными, сказали подавать новый иск.

Какой новый, о чём он будет, кто сказал?

У Вас на руках решение суда, признающее действия ответчика законными, не отменив это решение никакого иска о том же предмете и по тем же основаниям подать нельзя.

Выкладывайте сюда иск, решение. 

Также изменения к иску, которые возникли по ходу процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд был сегодня, прокурор озвучила мнение, что восстановили меня добровольно поэтому и следует отказать в восстановлении. Решение через 5 дней, судья озвучила: отказать в восстановлении. А увольнение за прогул - это другой предмет и основание иска, а значит другое исковое заявление (прокурор сказала). Получается по их мнению, что по первому увольнению вопрос решился сам, а по второму увольнению надо снова новое исковое подавать. Решения пока нет, за прогул уволена 17 марта 21г., срок исковой давности быстро истечёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Ольга Фролова сказал:

В восстановлении мне отказали

Текст судебного решения выложите в тему, пожалуйста.

1 минуту назад, Ольга Фролова сказал:

Решения пока нет

Когда получите.

Нужно видеть документы.

Кем Вы работали?

23 минуты назад, Ольга Фролова сказал:

Работодатель уволил незаконно

По какой статье ТК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работала бухгалтером, 3 года, но без трудового договора. Все документы работодатель делал задним числом. Трудовой договор мной так и не подписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Ольга Фролова сказал:

Трудовой договор мной так и не подписан

А запись в трудовой книжке есть? Она у Вас на руках?

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:
26 минут назад, Ольга Фролова сказал:

Работодатель уволил незаконно

По какой статье ТК РФ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз уволил в связи с тем, что закончился срок срочного трудового договора. Потом признал приказ об увольнении незаконным, отменил его, восстановил на работе. На работу я не вышла, он уволил меня за прогул не дождавшись решения суда. Вместе с приказом об увольнении за прогул выслал трудовую книжку с записью об увольнении за прогул. Процедуру увольнения за прогул нарушил. Уволил 17 марта, акт о том, что работник не предоставил объяснения от 19 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Ольга Фролова сказал:

Первый раз уволил в связи с тем, что закончился срок срочного трудового договора

Если срок СТД действительно истёк, почему Вы сочли увольнение незаконным?

22 минуты назад, Ольга Фролова сказал:

Потом признал приказ об увольнении незаконным, отменил его, восстановил на работе. На работу я не вышла, он уволил меня за прогул

Требования ст. 193 ТК РФ были соблюдены при этом увольнении?

57 минут назад, Ольга Фролова сказал:

Приказ я получила по почте

А что по датам?

Нужно видеть документы, понимать хронологию событий.

53 минуты назад, пион сказал:

Выкладывайте сюда иск, решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще никакого трудового договора не было. Он первое попавшееся основание придумал. Я в сковом указала, что срочный характер работы не оговаривался при приёме на работу, считаю, что договор на неограниченный срок. Ему доказать нечем, договора нет вообще никакого. Он просто не ожидал, что до суда дойдёт, думал, что в ГИТ отпишется и от него отстанут.

Решение ведь через 5 дней, есть смысл выложить исковое, без решения, или пока смысла нет. Я просто думаю, что по увольнению за прогул можно восстановиться с большой долей вероятности т. к. не соблюдал процедуру увольнения. В приказе об увольнении вообще в основании стоит слово прогулы хотя там написано; документ, номер, дата. На то, что бы подать иск, время есть. Но у меня будет апелляция по первому иску. 

Может посоветуете что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надо быть осторожным в таких делах. Вы пишете о восстановлении по увольнению за прогулы, но восстановление возможно в том случае, если Вы признаете законным приказ об отмене первого приказа об увольнении. Тут надо выбирать, а не на двух стульях сидеть. Кстати, если рд отменил приказ, а вынужденный прогул он Вам не хочет выплатить? 

Советовать можно после внимательного изучения всех обстоятельств и решения суда. Так что, наберитесь терпения, вопросы будут

31.03.2021 в 17:41, Ольга Фролова сказал:

Первый раз уволил в связи с тем, что закончился срок срочного трудового договора

31.03.2021 в 18:08, Ольга Фролова сказал:

У меня вообще никакого трудового договора не было. Он первое попавшееся основание придумал. Я в сковом указала, что срочный характер работы не оговаривался при приёме на работу, считаю, что договор на неограниченный срок

Да, учитывая, что работали Вы бухгалтером, вообще никаких возможностей признать увольнение законным.

Однозначно восстановление. Потому и отменили сами приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольга Фролова сказал:

 А увольнение за прогул - это другой предмет и основание иска, а значит другое исковое заявление (прокурор сказала). 

Предмет один и тот же-восстановление на работе. Решение суда вступает в законную силу во второй инстанции. На дату вступления решения в законную силу Ваши права не восстановлены-вы уволены.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно одновременно и прогул оспорить в суде первой инстанции (что б срок не пропустить) и апелляционную жалобу подать на решение суда по увольнению №1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ольга Фролова сказал:

за прогул уволена 17 марта 21г., срок исковой давности быстро истечёт.

Отправляете второе исковое заявление с нарушением правил подсудности. Суд устанавливает дату обращения в суд и возвращает исковой материал. С соблюдением правил подсудности можно обратиться после разрешения первого иска, повторно устанавливать дату обращения в суд не будут,т.к. она уже установлена. Т.е. тему надо "заморозить". Почтовые квитанции и отслеживание трека почты России надо сохранять.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Alex_914 сказал:

Предмет один и тот же-восстановление на работе

Разные, поскольку касаются разных увольнений

8 минут назад, Ольга Фролова сказал:

Можно одновременно и прогул оспорить в суде первой инстанции (что б срок не пропустить) и апелляционную жалобу подать на решение суда по увольнению №1?

Оспорить не прогул, а увольнение и по основаниям не отсутствия прогула, а отсутствия трудовых отношений на тот момент. 

Да, так и нужно, иск и ап. жалоба

8 минут назад, Alex_914 сказал:

Отправляете второе исковое заявление с нарушением правил подсудности. Суд устанавливает дату обращения в суд и возвращает исковой материал

Не давайте неправильные советы. Подобные действия не прерывают течение срока подачи иска. 

Срок будут отсчитывать согласно ст.392 ТК

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ольга Фролова сказал:

 На работу я не вышла, он уволил меня за прогул не дождавшись решения суда. Вместе с приказом об увольнении за прогул выслал трудовую книжку с записью об увольнении за прогул.

Стесняюсь спросить, как трудовая книжка попала к работодателю, если она была у Вас после первого увольнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, пион сказал:

Подобные действия не прерывают течение срока подачи иска. 

Да тут не прерывание, а преюдиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Alex_914 сказал:

Да тут не прерывание, а преюдиция.

Вы о чём? 

15 минут назад, Ольга Фролова сказал:

 

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга Фролова сказал:

Да, завёл новую трудовую книжку, внёс запись о приёме и увольнении. 

Стесняюсь спросить, что мешает отправить вторую трудовую книжку в Мухос... к маме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рд самостоятельно завёл трудовую и выслал Вам? А дату приёма какую указал, чисто любопытно

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас электронные трудовые книжки. У меня бумажная + электронная. С этой записью я даже на Биржу труда не как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, пион сказал:

Зачем Вы высылали трудовую книжку? Очень глупое действие. Получается, что получив приказ об отмене приказа об увольнении Вы согласились с действием рд. Тогда почему не вышли на работу? 

Моя книжка у меня всегда находилась, даже пока я работала, она была у меня на руках, он же не оформлял со мной трудовые отношения должным образом. Но что бы уволить, надо выдать трудовую книжку, вот он и завёл новую, там только запись о приёме с января 18г. и запись об увольнении март 21г. и 1 страница заполнена.

Сейчас у всех электронные, а бумажные у тех кто просил в заявлении оставить бумажный вариант или кто вообще не писал заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...