Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата ЖКУ попала на чужой код плательщика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу подсказать в такой ситуации. Внесла оплату по долгу за ЖКУ через терминал Сбера со свой карты. В платежке по всей видимости был указан неправильный код плательщика (была оплата по штрих-коду). В итоге деньги, а была немалая сумма, долг за несколько месяцев, попадают на чужой финансово-лицевой счет. Обратилась письменно в Жилищник, привела все доказательства свой оплаты, что она была с моей карты. От Жилищника пришел отказ с мотивировкой, что нет согласия от лица, на счет которого попали мои деньги, чтобы с его счета убрали эти деньги.

По всей видимости надо обращаться в суд..Действительно ли нужно согласия этого лица на то чтобы я забрала свои деньги???

Нужно ли указывать этого человека как третьи лица в заявлении? Сложно ли вообще выиграть такое дело? Какие могут быть подводные камни? Я не знаю согласился бы этот человек или нет, чтобы с его счета забрали мои деньги, но не вижу возможностей для личной коммуникации, это было бы странно, когда к тебе обращаются незнакомые люди с просьбой вернуть немалую сумму денег, в такой запутанной истории никто и разбираться не станет.

Изменено пользователем *Аннушка*
Задвоение сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы

Если оплата проводилась Вами

58 минут назад, ЭлениЭл сказал:

через терминал Сбера

следовало обязательно обратиться с письменным заявлением в банк с чеком.

Вы обращались туда?

Следует оспорить транзакцию.

59 минут назад, ЭлениЭл сказал:

деньги, а была немалая сумма, долг за несколько месяцев, попадают на чужой финансово-лицевой счет

Деньги попали в казначейство, на счёт районного "Жилищника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ЭлениЭл сказал:

От Жилищника пришел отказ с мотивировкой, что нет согласия от лица, на счет которого попали мои деньги, чтобы с его счета убрали эти деньги.

Жилищник не прав. В отличии от ошибочного пополнения чужой карты или чужого номера телефона здесь ситуация иная - вы никакой счет никакого физического лица деньгами не пополняли! Деньги получило не "лицо", а Жилищник! Ваши деньги не у какого то "лица", а в Жилищнике!... ну там несколько сложнее из за расщепления платежей - деньги получил банк ВTБ и разнес их по поставщикам услуг... Так что это все отговорки. Во власти получателя платежа (еще раз - получатель платежа не физ. лицо, номер которого вы ошибочно указали!) скорректировать платеж по правильным реквизитам.

Так что продолжайте их долбить. Сходите в ЕИРЦ, ибо по факту они расчетами занимаются, а не Жилищник.... ну а не поможет - в суд. Неосновательное обогащение....

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

следовало обязательно обратиться с письменным заявлением в банк с чеком.

 

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Следует оспорить транзакцию.

Банк не может отменить транзакцию, если деньги ушли по корректным (существующим в природе) реквизитам. А они ушли именно по корректным реквизитам - на спец. счет для коммунальных платежей Банка ВТБ, Другое дело, что уже там они были разнесены не по тому "коду плательщика" - некому абстрактному набору цифр. Так что банк отправитель здесь ничем помочь не сможет. Разборки с получателем платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, minos66 сказал:

Во власти получателя платежа (еще раз - получатель платежа не физ. лицо, номер которого вы ошибочно указали!) скорректировать платеж по правильным реквизитам.

Обоснуйте нормой закона.

5 минут назад, minos66 сказал:

Банк не может отменить транзакцию

Может.

5 минут назад, minos66 сказал:

Разборки с получателем платежа.

Нет. ЭлениЭл написала чётко и ясно:

1 час назад, ЭлениЭл сказал:

Обратилась письменно в Жилищник, привела все доказательства свой оплаты, что она была с моей карты. От Жилищника пришел отказ с мотивировкой, что нет согласия от лица, на счет которого попали мои деньги, чтобы с его счета убрали эти деньги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

ЭлениЭл написала чётко и ясно:

Ну а я четко и ясно написал - Жилищник не прав. 

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Может.

7. Если иное не обусловлено применяемой формой безналичных расчетов или федеральным законом, безотзывность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика или с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

8. Безусловность перевода денежных средств наступает в момент выполнения определенных плательщиком и (или) получателем средств либо иными лицами условий осуществления перевода денежных средств, в том числе осуществления встречного перевода денежных средств в иной валюте, встречной передачи ценных бумаг, представления документов, либо при отсутствии указанных условий.

9. В случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживает один оператор по переводу денежных средств, окончательность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств или обеспечения получателю средств возможности получения наличных денежных средств.

10. В случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживают разные операторы по переводу денежных средств, окончательность перевода денежных средств наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет оператора по переводу денежных средств, обслуживающего получателя средств, с учетом требований статьи 25 настоящего Федерального закона.

11. При переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается в момент наступления его окончательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, minos66 сказал:

получатель платежа не физ. лицо, номер которого вы ошибочно указали!)

Не говоря уже о том, что автор  и не указывала никакого номера. Некорректный номер бы указан в  самом ЕПД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, minos66 сказал:

Деньги получило не "лицо", а Жилищник!

Из сообщения автора не усматривается, что был указан именно счёт Жилищника.

19 часов назад, ЭлениЭл сказал:

В платежке по всей видимости был указан неправильный код плательщика (была оплата по штрих-коду)

 

18 часов назад, minos66 сказал:

Во власти получателя платежа (еще раз - получатель платежа не физ. лицо, номер которого вы ошибочно указали!)

Откуда такая информация?

5 часов назад, Ватсон сказал:

Некорректный номер был указан в  самом ЕПД. 

Оплата - по ЕПД. Это да. Так в законе написано. Но получится ли в суде доказать, что именно этот ЕПД был изготовлен именно Жилищником? А не левыми шутниками. Он разве защищён от подделок третьими лицами? (Шутникам и прочим Остапам - на заметку!).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, nebrit сказал:

Но получится ли в суде доказать, что именно этот ЕПД был изготовлен именно Жилищником?.... (Шутникам и прочим Остапам - на заметку!

Остапа понесло.... Наверное Жилищник тогда бы ответил, что вообще никакой оплаты в глаза не видел! И неизвестно кому ТС оплатила (хотя на чеке терминала вроде получатель пропечатывается?).

 

51 минуту назад, nebrit сказал:

Откуда такая информация?

Думаете ТС первая, кто в коде плательщика ошибся?😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ЭлениЭл сказал:

От Жилищника пришел отказ с мотивировкой, что нет согласия от лица, на счет которого попали мои деньги, чтобы с его счета убрали эти деньги.

Ну, если тут подразумевается, что денежки упали-таки на счёт Жилищника, тогда да. Вот только есть ли вина самого Жилищника в том, что номер счёта в квитанции был указан неверный? Может быть, автор сама сверстала в ворде (или фотошопе) квитанцию? И соответственно перевела денежку на деревню дедушке. Дедушка обогатился. А деревня-то тут причём?

Я вот сейчас вам на ваш счёт в банке АБВГДейка переведу тысячу. Какие у меня могут быть претензии к банку? Или аналогия дурацкая?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за участие в этой теме. Я несколько в замешательстве от этой истории. Пока не знаю с какого края к этому подходить..Может подскажет кто, на какие нормы права нужно ссылаться в исковом заявлении? Буду просить суд обязать Жилищник засчитать уплаченную сумму в счет погашения моего долга и о снятия задолженности.

В Жилищнике какие-то нелюди...Ежедневно терроризируют звонками о долге, которые они рассылают должникам.

По сути обсуждаемого - Жилищник деньги взял, это сообщили мне в Сбербанке. Данные получателя в квитанции - данные Жилищника, это также сказали в Сбербанке.

Я в ворде ничего не сверстала. оплатила по той квитанции, которую получила в почтовый ящик. Ошибся кодом плательщика конечно же не Жилищник, а МФЦ. Но дело не в том, кто ошибся в коде плательщика, а в том, что при моем обращении в Жилищник со всеми доказательствами моей оплаты, меня просто отфутболили. И теперь терроризируют звонками о долге.

Я в Сбербанке конечно спрашивала могут ли они как-то  помочь, но мне ответили что нет, Жилищник деньги взял, обращайтесь в Жилищник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ЭлениЭл сказал:

Я в Сбербанке конечно спрашивала могут ли они как-то  помочь, но мне ответили что нет

Вы общались с ними по телефону?

Выше я написала, что следует

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

обратиться с письменным заявлением в банк с чеком

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ЭлениЭл сказал:

 не сверстала. оплатила по той квитанции, которую получила в почтовый ящик. Ошибся кодом плательщика конечно же не Жилищник, а МФЦ.

дело не в том, кто ошибся в коде плательщика, а в том, что при моем обращении в Жилищник со всеми доказательствами моей оплаты, меня просто отфутболили.

надо всё письменно, а потом обращаться в полицию,  разберуться кто "ошибся в коде".

Изменено пользователем Pavel P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Pavel P. сказал:

потом обращаться в полицию,  разберуться кто "ошибся в коде"

Полиция к этой ситуации не имеет вообще никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

вообще никакого отношения.

и кто имеет,

банк выдал квитанцию, всё перечислил сюда,

Цитата

 Ваши деньги не у какого то "лица", а в Жилищнике!... 

вот и надо разобраться, где деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03.2021 в 20:19, *Аннушка* сказал:

Вы общались с ними по телефону?

Выше я написала, что следует

13.03.2021 в 20:49, *Аннушка* сказал:

обратиться с письменным заявлением в банк с чеком

Я общалась с операционистом в отделении банка.

Я направлю Сбербанку письменное заявление. Посмотрим, что они ответят. Спасибо за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЭлениЭл сказал:

Я направлю Сбербанку письменное заявление. Посмотрим, что они ответят.

Ответят, что полностью исполнили свои обязательсва перед вами - перевели указанную вами сумму по указанным вами реквизитам. ВСЁ! Более Сбер вам ничего не должен! Читайте закон о нац. платежной системе!

Цитата

11. При переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается в момент наступления его окончательности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, ЭлениЭл сказал:

Я направлю Сбербанку письменное заявление. Посмотрим, что они ответят.

Отпишитесь в теме по факту.

13.03.2021 в 20:49, *Аннушка* сказал:

Следует оспорить транзакцию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16.03.2021 в 12:16, *Аннушка* сказал:

Следует оспорить транзакцию.

Извините, здесь я с вами не согласен. Транзакцию автор уже не оспорит. Банк выполнил его поручение. То, что автор ввел неверный код плательщика - не вина банка, он корректно выполнил его волю. Деньги уже ушли в ВТБ на транзитный счет и расщепились. Тяжбы со Сбербанком --- ошибочный путь.

Здесь нужно разбираться с МФЦ в первую очередь, которое формирует квитанции на оплату. Потом, с Жилищником.

Мой прогноз по данному делу:

МФЦ перешлет вопрос автора в ВТБ, в ВТБ скажут, что деньги уже поступили на расчетные счета клиентов, и вернуть их обратно нельзя. Жилищник ничего возвращать не станет. Перспективы суда с Жилищником о необоснованном обогащении туманны, нужно будет доказывать, что автору изготовили некорректный ЕПД: адрес автора, а код - чужой.

Изменено пользователем Nstp1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Nstp1 сказал:

То, что автор ввел неверный код плательщика - не вина банка

Процедура чарджбека вовсе не предусматривает наличие вины банка!

15.03.2021 в 21:34, ЭлениЭл сказал:

Посмотрим, что они ответят

Есть новости за 10 прошедших дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.03.2021 в 21:41, *Аннушка* сказал:

Процедура чарджбека вовсе не предусматривает наличие вины банка!

Спасибо, что просветили насчет этой процедуры, я практически не плачу через карты, и не знал про этот механизм. Видимо, возврат должен идти через эту форму: https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/engage/prilozhenie_1.pdf

Но лично я думаю, что банк откажет в возврате, т.к. обязанности проводить возврат у банка нет. А операция проведена корректно - деньги ушли по реквизитам, указанным плательщиком. Посмотрим, конечно. Но я думаю, ничего здесь не выйдет.

Почему я сказал, что не верю, что Сбербанк вернет деньги: они уже ушли по цепочке: Счет автора в Сбербанке --- транзитный счет ВТБ --- счета получателей за ЖКУ (Жилищник, МОЭК, Мосводоканал, и т.д.). Теперь Сбербанку нужно возвращать деньги назад по всей цепочке.

Вероятность того, что он будет это делать, не будучи обязанным, близка к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.03.2021 в 22:27, Nstp1 сказал:

я сказал, что не верю, что Сбербанк вернет деньги

Мы вас поняли. Автор должна испробовать все досудебные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. От Сбербанка всё таки отказ. И чарджбэк в моем случае по всей видимости уже невозможен, т. к. прошло уже много времени, у меня эта история уже не первый месяц тянется, а при чарджбэке, насколько я смогла разобраться, свой срок давности имеется, который в моем случае уже превышен.

Так что, мне нужно будет обращаться в суд с иском к Жилищнику. Единственное, я не понимаю, на какие нормы права нужно ссылаться в исковом заявлении. Неосновательное обогащение? Но у нас в сфере ЖКХ так хитро придумано. В ЕПД в качестве получателя указан не Жилищник, а некий абстрактный "счет по сбору платежей". Это у всех в ЕПД так. И в Жилищнике говорят что эти деньги сразу распределяются по организациям - поставщикам услуг. То есть Жилищник получается этими деньгами не владеет. Уместна ли будет тогда статья про неосновательное обогащение?

Можно ли вообще обойтись в  исковом заявлении без отсылок на статьи? Насколько я поняла, в исковых заявлениях, относящихся к гражданскому праву, можно не ссылаться на статьи, а в тех, которые относятся к административному праву, ссылаться на статьи обязательно. А такой иск к Жилищнику имеет отношение к административному праву?

Если кто-то сможет что-нибудь подсказать, буду очень благодарна. Если бы не эти неясные моменты, уже подала бы иск.

Изменено пользователем ЭлениЭл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2021 в 02:27, Nstp1 сказал:

что он будет это делать, не будучи обязанным, близка к нулю.

Вы правы,

25.03.2021 в 21:56, Nstp1 сказал:

что автору изготовили некорректный ЕПД: адрес автора, а код - чужой.

и надо разбираться,

вопрос, кто будет разбираться?

кто должен, ЕРЦ,

не разобрались.

Изменено пользователем Pavlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2021 в 17:50, *Аннушка* сказал:

Автор должна испробовать все досудебные варианты.

Угу. Например 

 

13.03.2021 в 20:57, minos66 сказал:

Сходите в ЕИРЦ, ибо по факту они расчетами занимаются, а не Жилищник....

 

3 часа назад, ЭлениЭл сказал:

А такой иск к Жилищнику имеет отношение к административному праву?

Никакого. 

 

13.03.2021 в 20:57, minos66 сказал:

не поможет - в суд. Неосновательное обогащение....

 

3 часа назад, ЭлениЭл сказал:

И чарджбэк в моем случае по всей видимости уже невозможен, т. к. прошло уже много времени, у меня эта история уже не первый месяц тянется

Да не в этом дело. У вас был перевод по распоряжению клиента (вашему распоряжению), а не списание средств по требованию получателя (как это происходит при оплате товаров и услуг через POS-терминалы и платежные формы эквайеров). Изначально переводы по распоряжению клиента под чарджбек не подпадают. Вы потребовали от вашего банка перевести некую сумму на некий указанный вами счет, банк это сделал. Какой чарджбэк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Чарджбэк (англ. chargeback) – процесс оспаривания банком операции по карте, произведенной держателем в торговой точке (интернет-магазине).»

«Банк-эквайер – это организация, предоставляющая клиентам возможность проводить безналичную оплату на территории их торговой точки с помощью POS-терминалов.»

«Единый платежный документ — квитанция, которую отправляют собственникам в домах, где за расчет отвечают центры госуслуг. В нее включены суммы оплаты за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, содержание и ремонт жилого помещения и другие виды общедомовых и индивидуальных расходов.»

«Мошенничество: понятие и особенности. Под мошенничеством в УК РФ понимается хищение имущества, которое принадлежит третьим лицам. Важным признаком, отличающим мошенничество от других преступлений, направленных против собственности, является то, оно осуществляется посредством обмана потерпевшего или введения его в заблуждение»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...