Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата ЖКУ попала на чужой код плательщика


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
13.03.2021 в 19:50, ЭлениЭл сказал:

нет согласия от лица, на счет которого попали мои деньги

Очевидно, что другой собственник (третье лицо) случайным образом неосновательно обогатился, "благодаря" действиям тех, кто сформировал и выпустил платёжный документ. Только он является надлежащим ответчиком в случае спора в суде.

Это лицо установлено ?

8 часов назад, ЭлениЭл сказал:

нужно будет обращаться в суд с иском к Жилищнику.

Только третьим лицом указать в исковом заявлении, т.к. Жилищник - не ответчик :nono2: 

9 часов назад, ЭлениЭл сказал:

Уместна ли будет тогда статья про неосновательное обогащение?

Уместна.

14.03.2021 в 18:25, ЭлениЭл сказал:

Ошибся кодом плательщика конечно же не Жилищник, а МФЦ.

Тот, кто выпустил кривую квитанцию, нарушил порядок (правила) формирования и выпуска платёжных документов и должен нести ответственность согласно ст. 14.4 КоАП:

Цитата

Статья 14.4 КоАП РФ - Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Составляют протоколы об административном правонарушении и рассматривают дела о таких адм правонарушениях должностные лица Роспотребнадзора (п.63 ч.2 ст. 28.3, ст. 23.49 КоАП).

В рамках этой проверки должен быть установлен тот собственник, лицевой счёт которого был пополнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

что другой собственник (третье лицо) случайным образом неосновательно обогатился, "благодаря" действиям тех, кто сформировал и выпустил платёжный документ. Только он является надлежащим ответчиком в случае спора в суде.

 

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

т.к. Жилищник - не ответчик

 Ответчик - Жилищник.

13.03.2021 в 20:57, minos66 сказал:

В отличии от ошибочного пополнения чужой карты или чужого номера телефона здесь ситуация иная - вы никакой счет никакого физического лица деньгами не пополняли! Деньги получило не "лицо", а Жилищник! Ваши деньги не у какого то "лица", а в Жилищнике!... ну там несколько сложнее из за расщепления платежей - деньги получил банк ВTБ и разнес их по поставщикам услуг...

Подавайте иск к Жилищнику, там разберетесь, куда он ваши деньги дел

9 часов назад, ЭлениЭл сказал:

В ЕПД в качестве получателя указан не Жилищник, а некий абстрактный "счет по сбору платежей".

Вас это не должно смущать - этот счет указал ваш кредитор, которому вы должны за ЖКУ. Вы на этот счет и оплатили. Претензии к кредитору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, minos66 сказал:

 Ответчик - Жилищник.

Какие установленные законом основания позволяют возложить на Жилищника обязанность вернуть автору деньги ?

4 минуты назад, minos66 сказал:

Подавайте иск к Жилищнику, там разберетесь, куда он ваши деньги дел

@minos66 , следующие необоснованные ответы/советы буду удалять, а также будете "поставлены в угол" за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

позволяют возложить на Жилищника обязанность вернуть автору деньги ?

Там или или. Или пускай зачитывает в счет выполненых работ и услуг, которые оказал ОПЛАТИВШЕМУ. Ну или пускай возвращает, если не считает, что ОПЛАТИВШИЙ оплатил эти услуги.

 

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

следующие необоснованные ответы/советы буду удалять, а также будете "поставлены в угол" за флуд.

Только пальцем тыкните предварительно в каком месте это флуд. Вы пишите, что Жилищник не ответчик, я пишу, что ответчик. Кто из нас флудит?

И еще, Автор. В в ЕИРЦ то обращались? Что ответили? Я про то, что ваша ситуация не уникальна (ну разве только в части, что вам квитанцию с ошибочным кодом выпустили) и вы не первая, кто ошибается в коде плательщика. 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, minos66 сказал:

Там или или. Или пускай зачитывает в счет выполненых работ и услуг, которые оказал ОПЛАТИВШЕМУ. Ну или пускай возвращает, если не считает, что ОПЛАТИВШИЙ оплатил эти услуги.

Никаких ИЛИ ! Деньги перечислены за оплату услуг по лицевому счету, плательщику не принадлежащему. Услуги, оказанные автору, по-прежнему им не оплачены. Перераспределить плату без согласия выгодоприобретателя нельзя, это обсудили ранее.

 

11 минут назад, minos66 сказал:

Только пальцем тыкните предварительно в каком месте это флуд.

@minos66 , не юлите! Повторю вопрос. Какие основания, т.е. обстоятельства позволяют возложить на Жилищника обязанность вернуть деньги автору темы ?

26 минут назад, minos66 сказал:

этот счет указал ваш кредитор, которому вы должны за ЖКУ. Вы на этот счет и оплатили. Претензии к кредитору. 

Опять ерунду пишете! Ни платёжный агент, ни жилищник, ни расчётный центр кредиторами не являются, если сами не оказывают жилищно-коммунальные услуги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

ни жилищник, ни расчётный центр кредиторами не являются, если сами не оказывают жилищно-коммунальные услуги!

Жилищник является Управляющей организацией, которая оказывает ЖКУ по ДОГОВОРУ УПРАВЛЕНИЯ. Только потому и имеет право деньги требовать. За оказанные услуги оказанные конкретному собственнику помещения в МКД! 

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

не юлите! Повторю вопрос. Какие основания, т.е. обстоятельства позволяют возложить на Жилищника обязанность вернуть деньги автору темы ?

Те основания, что автор темы утверждает, что он перечислил НА СЧЕТ ЖИЛИЩНИКА (тонкости с расщеплением оставим в стороне пока) некую сумму за оказанные услуги. Вот письменное заявление и квитанция! Деньги пришли? Пришли - зачисляйте их согласно заявлению оплатившего. Вы не банковская организация, чтобы оперировать понятиями безотзывности и оконченности платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, ЭлениЭл сказал:

От Сбербанка всё таки отказ

Текст ответа банка выложите, пожалуйста, в тему.

45 минут назад, minos66 сказал:

Подавайте иск к Жилищнику, там разберетесь

С какими конкретно исковыми требованиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, minos66 сказал:

Жилищник является Управляющей организацией, которая оказывает ЖКУ по ДОГОВОРУ УПРАВЛЕНИЯ. Только потому и имеет право деньги требовать. За оказанные услуги оказанные конкретному собственнику помещения в МКД! 

Допустим кредитор в части, т.к. оказывает услуги и получает от собственников помещений оплату за услуги по содержанию общего имущества. Только выгоду в данном случае получил не Жилищник, а другой собственник.

 

10 минут назад, minos66 сказал:

автор темы утверждает, что он перечислил НА СЧЕТ ЖИЛИЩНИКА (тонкости с расщеплением оставим в стороне пока) некую сумму за оказанные услуги.

В тонкостях вся соль. Если тупо смотреть без разнесения платежей по лицевым счетам, то задолженность у автора отсутствует, Жилищник неосновательно не обогатился и его требования об оплате долга беспочвенны.

 

35 минут назад, minos66 сказал:

Вот письменное заявление и квитанция! Деньги пришли? Пришли - зачисляйте их согласно заявлению оплатившего. Вы не банковская организация, чтобы оперировать понятиями безотзывности и оконченности платежа.

Между тем:

Цитата

Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 N 80-р (ред. от 18.10.2018)
"Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года" ...

- введение единых лицевых счетов, призванных унифицировать идентификацию помещений потребителей жилищно-коммунальных услуг.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Если тупо смотреть без разнесения платежей по лицевым счетам, то задолженность у автора отсутствует, Жилищник неосновательно не обогатился и его требования об оплате долга беспочвенны.

Вот тупо и смотрите. Забудьте о расщеплении платежей.  Смотрите на ЕПД и видите 

ЖИЛИЩНИК.PNG

Думаю на этом преперательства на тему обогащения некого лица можно прекратить. Деньги получил ЖИЛИЩНИК... по указанным ИМ реквизитам. Далее разбирайтесь, что он с ВАШИМИ деньгами сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от Сбербанка выложить сейчас не получится, по технич. причинам сфотографировать сейчас не могу. Там формулировка "выполнил свои обязательства".

В ЕИРЦ , т. е. в МФЦ, да я конечно была, там они отвечают что все подобные вопросы надо выяснять  с Управляющ. компанией, МФЦ занимаются только начислениями и подобные кардинальные вопросы не решают. Плюс, ещё в письменном ответе их Жилищника мне ответили, что они направят мое обращение в МФЦ. Направляли или нет, неизвестно, во втором письме от Жилищника был отказ.

Я рада что разместила здесь эту тему, ваши ответы уважаемые форумчане мне очень помогли, многое прояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ЭлениЭл сказал:

В ЕИРЦ , т. е. в МФЦ, да я конечно была, там они отвечают что

«Формирование платежного документа происходит в едином биллинге  МосОблЕИРЦ. Биллинг – это фундамент для расчетов за жилищные и коммунальные услуги, система, которая начисляет, собирает и распределяет платежи между получателями.

Биллинг аккумулирует гигантский объем информации: данные по каждому лицевому счету (объем потребленных ресурсов, количество зарегистрированных жильцов, характеристики помещения), нормативы и тарифы, данные органов соцзащиты, показания приборов учета, объемы потребленных ресурсов и услуг от управляющих компаний и поставщиков.

После того, как все данные собраны, система осуществляет расчеты по каждому лицевому счету.  Затем эти расчеты проверяются и передаются на печать. После этого ЕПД на бумажном носителе попадает в почтовый ящик каждого плательщика. Всего МосблЕИРЦ обслуживает около двух миллионов четырехсот тысяч лицевых счетов.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Pavel P. сказал:

Формирование платежного документа происходит в едином биллинге  МосОблЕИРЦ

Автор темы живёт в Москве и не имеет никакого отношения к областным сервисам. Прекратите флуд.

13 часов назад, ЭлениЭл сказал:

Ответ от Сбербанка выложить сейчас не получится, по технич. причинам сфотографировать сейчас не могу

Жаль.

А с какими требованиями Вы туда обращались, о чём конкретно просили банк в своём заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«ГКУ «Центр координации ГУ ИС» формирует ЕПД на оплату ЖКУ в Москве. Учреждение создано на основании распоряжения Правительства Москвы от 12 июля 2011 г. № 540-РП. Для получения исчерпывающей информации об использовании ЕПД, Департамент ЖКХ и благоустройства разработал методичку. Методичка ЕПД Документ от юристов-экспертов В Московской области ЕПД формирует МосОблЕИРЦ, форма ЕПД утверждена постановлением Правительства МО от 20.09.2016 №679/30.

Как правило, формированием ЕПД занимаются расчетные центры. Пока форма ЕПД не утверждена на уровне России или на региональном уровне, применение ЕПД является инициативой расчетных центров. Если Уо и ТСЖ не работают с расчетными центрами и изменения в ЖК РФ в части ЕПД не были внесены, каждая организация формирует платежные документы

Источник: https://www.gkh.ru/article/102977-formirovanie-epd

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

А с какими требованиями Вы туда обращались, о чём конкретно просили банк в своём заявлении?

Просила об аннулировании транзакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Pavlov сказал:

Пока форма ЕПД не утверждена на уровне России или на региональном уровне, применение ЕПД является инициативой расчетных центров.

Примерная форма единого платежного документа за ЖКХ была утверждена четыре года назад Приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр. 

 

23 часа назад, Pavlov сказал:

В Московской области ЕПД формирует МосОблЕИРЦ

И что дальше?

05.04.2021 в 12:34, *Аннушка* сказал:

Автор темы живёт в Москве и не имеет никакого отношения к областным сервисам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

платежного документа за ЖКХ была утверждена  четыре  года назад Приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр

Вы, как всегда правы

Цитата

«1. Утвердить примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг согласно приложению к настоящему приказу.»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297915/494622f79c70abbff3a2cb832ccc11e9972e42cb/

но, общаемся то

Цитата

«Единый платежный документ (ЕПД) — квитанция, которую получают собственники жилых и нежилых помещений, а также наниматели жилых помещений по договору социального   найма. ЕПД присылают до 15-го числа каждого месяца.»

который формирует

Цитата

«ГКУ «Центр координации ГУ ИС» формирует ЕПД на оплату ЖКУ в Москве.»

и распределят оплату по исполнителям,

и который обязан проверять начисления и оплату по л/с потребителя,

а также подлинность ЕПД,

Цитата

 

«2.2.1.2. Методическое и информационное обеспечение деятельности Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" в части:

- формирования начислений за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги, в том числе с учетом перерасчетов, и учета оплаты указанных услуг;

- обеспечения ведения баз данных Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" (АСУ ЕИРЦ);

- рассмотрения заявок на модернизацию АСУ ЕИРЦ.

2.2.2. Обеспечение организации печати и доставки единых платежных документов.

(Пункт 2.2 в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года распоряжением Правительства Москвы от 23 сентября 2014 года N 525-РП. - См. предыдущую редакцию

 

а не 

05.04.2021 в 02:50, ЭлениЭл сказал:

В ЕИРЦ , т. е. в МФЦ, да я конечно была, там они отвечают что все подобные вопросы надо выяснять  с Управляющ. компанией,

УО, которая  только оказывает услуги,

и, тем более не «Сбербанк», 

Цитата

 

«Как отличить поддельный ЕПД?

 Проверьте, есть ли в квитанции код плательщика и ФИО — в бумажном ЕПД они обязательно указываются. В квитанции, сформированной в электронном виде на mos.ru, ФИО не указывается.

 Проверьте реквизиты платежа — должен быть указан банк ВТБ.

 Проверьте период оплаты — в ЕПД должен быть указан один календарный месяц.

 Общая и жилая площадь вашей квартиры должны быть указаны правильно.

 В квитанции должна содержаться информация об управляющей организации: название, адрес, телефон, ИНН.»

 

 

 

  1.  

 

 

 

Изменено пользователем Pavlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане. Я опять здесь со своей многострадальной темой. И опять новый виток неприятностей связанных с ней. Дело в том что пока я собиралась с исковым заявлением, Жилищник уже сам подал на меня в суд по поводу суммы, которую они считают моим долгом. И всё бы ничего, но дело в том что как я обнаружила уже есть вступившее в силу решение мирового судьи и при этом я не была уведомлена об этом решении. Обнаружила его на сайте мирового суда и оно там обозначено как вступившее в силу. Можно ли что-то здесь сделать? Как вообще допускаются такие вещи? Мало того что судебных заседаний по поводу задолженностей вообще не проводят, но ещё и ответчика не  уведомляют о вынесении решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Привет всем. Если кого-то ещё интересует тема оплаты по ошибочному коду плательщика, то могу сказать что судья в районном суде заняла сторону Жилищника и считает что Жилищник в этом случае ничего сделать не может, перерасчет сделать не может, истцу по её словам нужно взыскивать с того человека, на чей код плательщика упали деньги. Правда деньги ни на какой код плательщика не падают, а уходят поставщикам услуг, но судья четко заняла позицию что если заплатил по ошибочному коду плательщика, то это то же что перевел деньги на его счет.

С мировым судом все нормально разрешилось. Но только всё равно в районном суде судья поддерживает позицию Жилищника и считает что он правильно отказал в засчитывании моей оплаты, он типа ничего тут сделать не может. Аргументы типа, ну я же перевела деньги не на код плательщика, а поставщикам услуг, эти аргументы не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто знает, мне было бы интересно - судья сказала что данный вопрос не относится к сфере защиты прав потребителей. Разве это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.04.2021 в 00:17, ЭлениЭл сказал:

я обнаружила уже есть вступившее в силу решение мирового судьи и при этом я не была уведомлена об этом решении

Полноценное решение по исковому производству или судебный приказ?

Вы проживаете по месту регистрации? Почту получаете?

В 19.03.2022 в 21:45, ЭлениЭл сказал:

данный вопрос не относится к сфере защиты прав потребителей. Разве это так?

Это жилищные правоотношения.

В 17.03.2022 в 21:37, ЭлениЭл сказал:

в районном суде судья поддерживает позицию Жилищника

Вы бы лучше судебные акты на обозрение выложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, судебных актов ещё нет.

Судебный приказ это уже в прошлом, он уже отменен. То что  почта не доставила уведомление, да там был такой инцидент. с этим уже разобрались, всё нормально.

Сейчас у меня дело в районном суде. Дело в том что я подала иск. заявление к Жилищнику, мне его составили в юридич. фирме и сказали что у меня сфера защиты прав потребителей, поэтому госпошлину платить не надо.  Поэтому я подавала иск. заявление без госпошлины. Но судья его сразу отклонила, сказав что это не относится к сфере защиты прав потребителей.            

Она права??? Или всё-таки нет?? Ведь немало норм, относящихся к регулированию жилищных отношений, прописаны в Законе о защите прав потребителей.

Также судья в беседе со мной высказала свою категоричную позицию о том что якобы я должна предъявлять претензии не к Жилищнику, а к др. собственнику, жилищник типа тут не при чём. Я честно говоря была в шоке после её категоричных высказываний и выйдя из суда была в ступоре. Но проконсультировавшись с другим юристом, специализирующимся на сфере ЖКХ, а также помня что тут писали, я решила что всё-таки корректный ответчик по такому иску - Жилищник и подавать повторно иск. заявление я буду именно к нему. Но только памятуя категоричную позицию судьи, я понимаю что она скорее всего вынесет решение не в мою пользу.

Изменено пользователем ЭлениЭл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, ЭлениЭл сказал:

Она права?

Суд прав. И я вам пытался втолковать тоже самое: 

В 04.04.2021 в 11:43, Малыгин Олег сказал:

Очевидно, что другой собственник (третье лицо) случайным образом неосновательно обогатился, "благодаря" действиям тех, кто сформировал и выпустил платёжный документ. Только он является надлежащим ответчиком в случае спора в суде.

== 

8 минут назад, ЭлениЭл сказал:

мне его составили в юридич. фирме

привет фирме :biggrin: 

 

9 минут назад, ЭлениЭл сказал:

проконсультировавшись с другим юристом, специализирующимся на сфере ЖКХ, ..., я решила что всё-таки корректный ответчик по такому иску - Жилищник и подавать повторно иск.

Иногда трудно изменить точку зрения, если за противоположную заплатил из собственного кармана. 

11 минут назад, ЭлениЭл сказал:

а также помня что тут писали

И кто же из участников темы вас от всей души обманул ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, извините, но я не вижу в чем другой собственник неосновательно обогатился. Получилось что я заплатила за его квартиру, это так. Но другой собственник никаких денег от меня не получал. Мои деньги поступили на банковский счет Жилищника, а не др. собственника. Я деньги на банковские счета других физ. лиц не переводила. Я считаю что, то что писал здесь пользователь minos 66 абсолютно верно.

То что называется финансово-лицевым счетом в ЖКХ не имеет ничего общего с банковскими счетами. Условно считается что деньги зачислились на финансово-лицевой счет др. собственника, но только он ими распоряжаться не  может, не может их снять, не может ими что-либо оплатить, не может вернуть мне их обратно. Так каким образом тогда он неосновательно обогатился?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, ЭлениЭл сказал:

то что писал здесь пользователь minos 66 абсолютно верно

Это случайный персонаж в юриспруденции, без профильного образования. Вредитель. 

3 часа назад, ЭлениЭл сказал:

Так каким образом тогда он неосновательно обогатился?

А вы откройте и внимательно прочтите содержание статьи 1102 ГК. Странно, если не знаете об этой норме права. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, а как быть со ст. 37 Закона о защите прав потребителей, где говорится что

обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Т. е. обязательства по оплате считаются исполненными с момента внесения денежн. средств. Без всяких там нюансов ЖКХ с кодами плательщиков и прочей внутренней кухней ЖКХ. Просто - с того момента как внес денежн. средства, значит ты услуги (в данном случае услуги по ЖКУ) оплатил.

Правда здесь говорится о внесении наличных средств, а у меня была оплата с карты, не знаю пока насколько мою ситуацию к этой статье можно отнести.

Если я обратилась к Жилищнику и предоставила ему доказательства того  что сказано в ст. 37, т. е доказательства внесения мной денежных средств на расчетный счет Жилищника, то на мой взгляд Жилищник обязан засчитать мою оплату как оплату за ЖКУ по моей квартире. Какие у него основания для отказа? То что нет согласия третьих лиц? Но согласно данной статье 37 Закона о защите прав потребителей, это согласие и не нужно.

По безналичн. оплате - есть Пленум Верх Суда, где говорится, что моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора.

Изменено пользователем ЭлениЭл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...