Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В течение недели скончались трое родственников. Подскажите какие доли получат наследники?


Рекомендуемые сообщения

В начале этого года в течении одной недели от КОВИДа скончались последовательно сын, мать и отец. Завещания нет. Главный объект наследования - квартира, принадлежащая сыну, полученная им в дар от родителей несколько лет назад, а, также, счет в Сбербанке (его размер предположительно: один млн. руб.) Из наследников остались только: наследники по первой линии - жена сына и их дочь, а по второй линии - родной брат сына (сын 2). Какую долю получает сын 2 при дележе этого наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AlexeySPb сказал:

а кто где проживал ( и где прописан)?

Коллега, не утруждайтесь. Никнейму просто лень изучать нормы ГК о наследственной трансмиссии и др.

Если случай реальный - тоже напрягаться не советую, для этого на первой линии взаимодействия существуют нотариусы.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был у нотариуса и она сказала что это не трансмиссия а представление. Случай реальный. Я сын 2. Нормы ГК изучать мне, уже разменяв седьмой десяток, - не просто и не быстро. Поэтому я и обращаюсь к профессионалам за советом и комментарием. 

Прописаны были родители и сын 1 по одному адресу - в квартире сына, которую он получил в дар от родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NickLem сказал:

Прописаны были родители и сын 1 по одному адресу

Следовательно, родители успели принять наследство фактически. Помимо родителей у сына ещё 2 наследника первой очереди: жена и дочь. Каждому по 1/4 доли наследства.

После смерти бабушки её 1/4 долю фактически наследует переживший муж, второй сын и внучка (по праву представления), поровну, т.е. по 1/12.

После смерти дедушки его 1/4+1/12 наследуют второй сын и внучка, т.е. по 1/6.

Как-то так... вероятно...

Это касается квартиры. При наследовании вклада  супружеская доля не входит в состав наследства.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Проблема в том что как-то так считают доли многие. А вот сегодня я был на приёме у юриста. И он сказал что в этой ситуации вот после смерти бабушки внучка не может наследовать по праву представления потому что сын 1 (её отец) к этому времени уже скончался, а мертвый не может быть наследником.

Мне сейчас кажется что эта ситуация только кажется простой, но найти верное решение может только настоящий специалист, профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, NickLem сказал:

И он сказал

Пусть съест свой диплом.

Цитата

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, NickLem сказал:

сын 1 (её отец) к этому времени уже скончался, а мертвый не может быть наследником.

:D Так в этом и смысл нормы ГК  о наследовании по праву представления. Умерший раньше родителей сын не может наследовать их имущество, поэтому вместо него  наследует его дочь. 

11 часов назад, NickLem сказал:

найти верное решение может только настоящий специалист, профессионал.

А что, нотариуса не считаете таковым? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче. Если сын умер раньше родителей и учитывая то, что со сроками принятия наследства будем считать проблем нет, то в итоге жена и сын2 получат по 1/4, дочка сына1 1/2 квартиры. При дележке вклада 1/2 его отойдет супруге как супружеская доля (ну, если только и вклад родители не подарили), оставшуюся половину поделят в тех же пропорциях, что и квартиру. Только заметьте, у вас (сын2) два наследственных дела - наследование за матерью и наследование за отцом. Не упустите сроки.

Трансмиссии для внучки при условии, что дед и бабка приняли наследство фактически нет, ну представление - как без него? Внуки наследуют по праву представления как наследники первой очереди. Это в ст. 1142 написано.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2021 в 19:03, NickLem сказал:

скончались последовательно сын, мать и отец.

жене сына, дочери сына, матери и отцу- всем по 1\4 в квартире. После смерти матери, ее 1\4 делится на три ( т.е по 1\12между внучкой, сыном2 и отцом. После смерти отца, его 4\12 уходят внучке и сыну2 пополам и у внучки, в итоге 3\12+1\4, у сына2 - 3\12, у жены сына 1\4

 Почему-то не совпало с Ватсоном,но не вижу,где.. хотя рассуждаем одинаково..

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

не совпало с Ватсоном

Всё совпало. Жена - 1/4, внучка - 1/4+1/12+1/6=1/2, сын №2 - 1/12+1/6=1/4

9 часов назад, minos66 сказал:

в итоге жена и сын2 получат по 1/4, дочка сына1 1/2 квартиры.

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем откликнувшимся. С Вашей профессиональной помощью ситуация проясняется. Но для меня она остаётся сложной. Да и не только для меня, вот сегодня я по предварительной записи был на приёме у нотариуса и она тоже сказала что - сложная. И я видел что ей трудно вот так с ходу дать ответ, но после раздумий она в общем озвучила ту же точку зрения что и вот здесь сказали уважаемые: AlexeySPb, Ватсон, minos66. Но когда я спросил: ну а если, предположим, родители в это время проживали по другому адресу и т. о. фактически не приняли наследство, скоропостижно скончались, то далее наследование осуществляется в порядке наследственной трансмиссии? Наследует ли внучка в таком случае по праву представления? На это нотариус не ответила, задумалась и сказала что вопрос сложный. Вот этот вопрос я хотел бы переадресовать уважаемым специалистам здесь на Форуме. Подскажите, пожалуйста, Вашу точку зрения.

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NickLem сказал:

родители в это время проживали по другому адресу

имеет значение, где  они зарегистрированы по месту жительства. Противоположние варианты требуют доказывания проживания или Не проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет места проживания это я спросил только чтобы теоретически понять ситуацию на случай если удастся доказать что они ни фактически ни юридически наследство не приняли. Изменит ли это в итоге размеры долей у наследников? А так - то они были и прописаны и проживали там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2021 в 03:50, NickLem сказал:

что они ни фактически ни юридически наследство не приняли.

если родители умершего сына наследство не приняли каким-либо способом, то оно уйдет тем, кто принял. Если дочь умершего приняла наследство своего отца в 6 мес каким-либо способом, то она его и получит целиком. А потом еще как  внучка по праву представления после деда и бабки. все или нет - зависит от наличия других наследников деда и бабки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну родители скоропостижно скончались вскоре. Суть моего вопроса: повлияет ли в итоге на распределение долей наследства признание фактического принятия или не принятия родителями наследства? Внучка в любом варианте будет наследовать по праву представления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NickLem сказал:

Внучка в любом варианте будет наследовать по праву представления?

да, но разные доли. И общий размер унаследованного зависит от наличия других наследников первой очереди у наследодателей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всех живых наследников я указал. Это жена умершего сына и их взрослая дочь, а, также, - родной брат сына (сын 2). Есть ещё кого я не указал, поскольку он, очевидно, не примет участия в наследовании - это сын от первого брака отца и живёт он на Украине. Это как бы отдельный вопрос - реально ли ему подключиться к наследованию? О смерти отца я ему сообщил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NickLem сказал:

О смерти отца я ему сообщил.

Отец когда умер? У сына3 полгода на принятие наследства после смерти его отца. Доли зависят от того, кто раньше умер - отец или его жена.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NickLem сказал:

. Это как бы отдельный вопрос - реально ли ему подключиться к наследованию?

да, конечно.

 у умершего сына четыре наследника первой очереди. если считать, что все приняли, то у всех по 1\4.  Далее, 1\4 первого умершего родителя разделится между его супругом, внучкой и сыном2. по трети от 1\4= 1\12. Потом доля второго умершего родителя 1\4+1\12=1\3 разделится между сыном2 и внучкой по 1\6.. итого у внучки 1\4+1/12+1\6=1\2, у сына2= 1\12+1/61\4, у жены сына 1\4. Если сын от первого брака проявится, то там уже от последовательности смерти супругов поменяется что-то- сами посчитайте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это в общем только повторение тех расчетов что уже были сделаны ранее. Вот Вы упомянули 

28.03.2021 в 00:11, AlexeySPb сказал:

да, но разные доли.

Похоже, что долю внучки никак не уменьшить.

Насчет сына 3 там вопрос пока не ясный потому что родители оставляли завещание лет десять назад, тогда ещё квартира не была подарена сыну 1 но завещана ему, в том завещании сын 3 не упомянут совсем, в общем я не знаю насколько действенно то завещание и вообще будет ли оно найдено, оно сейчас у жены и дочери сына 1, а они не контачат. Через неделю мы идём к нотариусу и этот вопрос должен прояснится.

06.03.2021 в 16:05, Ватсон сказал:

При наследовании вклада  супружеская доля не входит в состав наследства.

07.03.2021 в 11:47, minos66 сказал:

При дележке вклада 1/2 его отойдет супруге как супружеская доля (ну, если только и вклад родители не подарили), оставшуюся половину поделят в тех же пропорциях, что и квартиру.

В данном случае вклад или вклады формировались фактически за счет пенсии родителей, на которую доверенность была только у одного сына. Это не имущество нажитое совместно во время брака. Но доказать это нотариусу невозможно и, очевидно, половина отойдёт как супружеская доля. Подскажите, пожалуйста, следует ли вообще мне поднимать этот вопрос сейчас вот когда мы будем у нотариуса открывать наследственное дело? И реально ли доказать и изменить это после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NickLem сказал:

следует ли вообще мне поднимать этот вопрос сейчас

Если будете оспаривать размер наследственной доли по вкладам в суде, то следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе открытия наследственного дела выяснилось что в Свидетельстве о рождении основного наследодателя крупная ошибка - имя матери написано другое - не то которое у неё в паспорте и всех документах. Именно имя другое, а отчество и фамилия верные. На это нотариус сказала что нужно в суде доказывать факт родственных отношений, что это именно она, что имя там записано не верно. Как это сделать практически? Подскажите, пожалуйста, знающие. Куда обратиться? Насколько опасно промедление - если не успеть до окончания срока вступления в наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NickLem сказал:

в Свидетельстве о рождении основного наследодателя крупная ошибка - имя матери написано другое

А на кой ляд вам понадобилось свидетельство рождения матери?  У вас есть Свидетельсво о смерти гражданина (матери), есть ВАШЕ свидетельство о рождении - там совпадают имена? А так вот похожая тема https://www.zonazakona.ru/forum/topic/146578-e-i-yo-v-familiyah-naslednika-i-nasledodatelya/?tab=comments#comment-1965242

Получаете отказ нотариуса в совершении нотариального действия и идете в суд. Не дает письменный отказ, озадачиваетесь доказательствами, что обращались к нотариусу и в разумные сроки не получили результата и идете в суд.

 

1 час назад, NickLem сказал:

Насколько опасно промедление - если не успеть до окончания срока вступления в наследство?

Если будет доказательство, что просрочка по уважительной причине (а у вас наверное причина уважительная), то сроки восстановят. Вообще то нотариус обязан открыть наследсвенное дело просто по заявлению гражданина, а документы это уже потом.... но... но нотариусы весьма автономны в принятии решений....

Запасайтесь доказательсвом, что обращались к нотариусу в срок, а тот отказал вам в принятии заявления. Можете почтой его выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

А на кой ляд вам понадобилось свидетельство рождения матери?

Я так понимаю, что ошибка в  свидетельстве о рождении сына. Именно его автор называет  "основным наследодателем", т.к. квартира принадлежит ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...