Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена Судебного Приказа. Собственник не проживаю, как не платить лишнее ЖКУ


Рекомендуемые сообщения

Вкратце. получил после развода по приватизации 1/3 общей долевой в квартире. Оплачивал свою часть платежей пока проживал там. В 2015 купил квартиру и выехал туда на постоянное место жительства. Снялся с учета через год в 2016. Остальные доли принадлежат сыну (взрослый уже) и БЖ. Была устная договоренность с БЖ мол не живу не мешаю, что хотите делайте , ЖКУ сами оплачивайте.Так как БЖ не хотела ничего платить - накопили огромные долги. Долго противились передаче моей доли сыну, однако осенью 2020 получил первое ИП  на 12 тыс я сумел заставить их оформить дарственную на мою долю в пользу сына. Регистрация права состоялась успешно 0.09.2020. На этом дело незакончилось, получил второе ИП уже в декабре 2020, тоже на 12 тыс, оплатил, думал все.  Пару дней назад узнал на госуслугах что открыто еще одно ИП уже на 25 тыс. 

Вообщем хочу правильно восстановить пропущенный срок, отменить СП  и далее видимо придется судиться или может удасться подписать мировое с этой компанией (теплосети). Вот краткие данные (позвонил сегодня в судебный участок получил копию СП для ознакомления по е майл)

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

12 августа  2020г.                                                                              № 2-ХХХХ/2020 

          Мировой судья судебного участка ,рассмотрев заявление взыскателя   МУП «коммунальные тепловые сети» о вынесении судебного приказа о взыскании

с должника Иванова задолженности по оплате тепловой энергии, а также расходов по оплате госпошлины, исследовав сведения, изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах, руководствуясь ст.121,122 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать с Иванова, 03.07.1969 года рождения,  место жительства: г. Челябинск, Адрес собственности !!! Не прописки

в пользу МУП «коммунальные тепловые сети»

задолженность за отопление в размере 11 822 руб. 32 коп., задолженность за ГВС в размере 5 489 руб. 15 коп., пени в размере 7 408руб. 80 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 470  руб. 81 коп.

Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа представить возражения относительно его исполнения мировому судье, вынесшему судебный приказ.

Направляется копия судебного  приказа мирового судьи судебного участка  г. Челябинска  от 12.08.2020г.В соответствии со ст. 128 ГПК РФ вы имеете право представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения.

 

Собственно  в разговоре по тлф мне сказали что я могу по е майл отправить возражение по этому СП. И просить его отменить. На форуме прочел, что  сначала надо восстановить пропущенный срок, потом просить об отмене , прошу совет как лучше это сделать, личный прием граждан в участке закрыт. Написать документ , затем отсканировать его и выслать по е майлу ?  Все в одном заявлении и 2 разных писать ? 

По поводу еще моих планов - проверить за какой срок начисления нет ли пропуска сроков давности. Далее доказать може НЕ проживание и НЕ потребление ГВС, повозможности снизить Пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Shoddan сказал:

я могу по е майл отправить возражение по этому СП

Лучше почтой, официальным заказным письмом.

Обязательно в тексте возражения заявите о восстановлении пропущенного срока, указав, когда по факту узнали о вынесении судебного приказа.

По электронной почте столь важные процессуальные документы не принимаются. Лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, думаю отправлю почтой, а по е майл отправлю сканы.  Посоветуйте делать один документ о восттановлении сроков и возражение по отмене приказа или 2 отдельно ? Указывать ли аргументы в части отмены приказа (не хочу оплачивать ГВС так как не проживал по факту не потреблял, есть свидетели документы о проживании по прописке итп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Shoddan сказал:

Посоветуйте делать один документ о восттановлении сроков и возражение по отмене приказа или 2 отдельно ?

Без разницы.

 

11 часов назад, Shoddan сказал:

Указывать ли аргументы в части отмены приказа

Достаточно выразить несогласие с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Shoddan сказал:

Указывать ли аргументы в части отмены приказа

Не обязательно. Закон этого не требует.

21 час назад, Shoddan сказал:

Посоветуйте делать один документ о восттановлении сроков и возражение по отмене приказа или 2 отдельно ?

Можно в одном.

21 час назад, Shoddan сказал:

отправлю почтой, а по е майл отправлю сканы

Не надо сканы. Заявление с приложениями отправьте почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил почтой в пятницу заявление, по трек номеру покинуло почту только сегодня в Пн вечером. Также отправил все таки скан заявления и скан чека с трек номером по электронке в судебный участок. реакции пока нет. Тем временем пристав проснулась и заблокировала мой пустой счет в Сбере и мою карту с 70 копейками. Посоветуйте как долго обычно мировые рассматривают такие заявления ? И забегая вперед, если отменит приказ, как снять аресты быстрее до след ЗП которая приходит на счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Shoddan сказал:

как долго обычно мировые рассматривают такие заявления ?

В ст. 128 ГПК РФ не указан срок. На практике всё делается быстро. Поэтому как увидите по сайту, что письмо доставлено, на следующий день позвоните в канцелярию судебного участка, уточните.

38 минут назад, Shoddan сказал:

если отменит приказ, как снять аресты быстрее до след ЗП которая приходит на счет

Нужно было одновременно с возражениями заявить о повороте исполнения решения суда. Теперь ждите определения об отмене судебного приказа. Дальше будет видно.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Shoddan сказал:

если отменит приказ, как снять аресты

Подать в ОСП заявление о прекращении ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Coldplay сказал:

Подать в ОСП заявление о прекращении ИП.

:yes2: Да. Если судебный приказ не был исполнен и фактически со счетов должника ничего не списано.

19 часов назад, Shoddan сказал:

пристав проснулась и заблокировала мой пустой счет в Сбере и мою карту с 70 копейками

Других счетов, в том числе в иных банках, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Если судебный приказ не был исполнен и фактически со счетов должника ничего не списано.

У автора скоро зарплата. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У Shoddan ещё судебный приказ не отменили, к судебному приставу идти не с чем.

В такой ситуации нужно срочно писать заявление в бухгалтерию, просить январский аванс выдать через кассу наличными. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак сегодня позвонил в мировой суд, мне сказали что судья приказ отменила. И что отправили они мне об этом решение. Теперь ждать его по почте и идти с ним к приставам ?

Цитата

Подать в ОСП заявление о прекращении ИП.

Видимо так, но как я понял на руках нужно решение из мирового об отмене СП

Цитата

В такой ситуации нужно срочно писать заявление в бухгалтерию, просить январский аванс выдать через кассу наличными. 

У нас мелкая фирма, вчера попросил начальство, обещано наличкой в феврале оплатить. ЗП не очень скоро  но числа 10-13 февраля обычно на карту скидывают

Цитата

Других счетов, в том числе в иных банках, нет?

Нет слава богу ... Или записано на родственников )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Shoddan сказал:

судья приказ отменила. И что отправили они мне об этом решение. Теперь ждать его по почте и идти с ним к приставам ?

Не решение, а определение.

Ознакомьтесь со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" и дождитесь копии судебного акта.

Если суд не прекратил исполнительное производство своим определением, нужно будет написать заявление со ссылкой на пп. 4 п. 2 названной статьи.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Когда Вы звонили в суд - спрашивали о своём письме, направленном по электронной почте? Попросите ответным письмом прислать Вам скан-копию определения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил сегодня письмо с копией определения - прикрепляю ее. Завтра собираюсь к судебному приставу.

Определение отмена КОПИЯ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Shoddan сказал:

Завтра собираюсь к судебному приставу

Сходили?

В Москве, например, приставы принимают строго по предварительной электронной записи на приём через сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут возникла неожиданная неприятность. В тексте определения был указан другой номер СП от того же числа, на другого человека, хотя номер дела вверху указан мой. При пробивке на сайте судебного участка по моему номеру никаких движений об отмене, по номеру на другого человека приказ отменен. Написал в судебный участок. Даже не знаю теперь идти к приставу (заявление написал) или ждать ответ от судебного участка.

имею на руках определение с подписью и печатью если в нем не копаться то по идее ИП отменят. А если копнут там ошибка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Shoddan сказал:

возникла неожиданная неприятность. В тексте определения был указан другой номер СП от того же числа, на другого человека

Хорошо, что заметили это.

5 минут назад, Shoddan сказал:

Написал в судебный участок. Даже не знаю теперь идти к приставу (заявление написал) или ждать ответ от судебного участка.

Разумеется, ждать.

 Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки (п. 2 ст. 200 ГПК РФ).

Хоть у Вас и не решение, а определение, должна быть применена аналогия закона.

Звоните в участок мирового судьи, требуйте исправить описку немедленно и выслать Вам второе определение об исправлении.

 

Человеческий фактор и невнимательность... :dontknow:

И выясните заодно, сможете ли Вы без записи попасть на приём к судебному приставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера позвонил в участок Мировому судье, договорился приехал и получил исправленное определение об отмене приказа. Сразу же поехал оттуда к приставу. Благо вчера были как раз часы приема, прошел без всякой очереди и сдал ей определение. Она при мне отменила ИП и  сняла все аресты. Очень хорошо пообщались. Заявление не понадобилось об отмене ИП.

Теперь пошел следующий этап так как долги никуда не делись и мне очень понадобятся ваши советы. Открыть мне новую тему или писать в этой ?

Продолжу пока в этой теме.  Итак  либо я мирно договариваюсь с истцом  (пытаюсь пока это сделать) и плачу по закону что положено либо получается что он подает в суд и будет теперь судебное разбирательство.

Основная задача - платить как можно меньше )))

1) Выяснил сегодня у их юриста что долги за период 1 августа 2015 по 31 октября 2017.  Сразу возникают вопросы о сроках давности.  СП был подписан 12 авг.2020 года. Дата подачи заявления истцом ранее, узнаю, пробью напишу.

Насколько я понимаю исковой срок уже пропущен. Напомните как он правильно считается.

Ньюансы - в квартире не живу с 2015г (августа) не получал ни разу никаких уведомлений и повесток и счетов. В квартире проживала и проживает бывшая жена и сын. 2 других собственника по сей день. Знаю, чтоу них был какой-то суд с коммунальщиками в районе 2016 года, там не был, никаких повесток не получал. Если я там числился соответчиком , могут ли они продлить исковые сроки давности. Как защищаться ?

2) оплата ГВС.   Не хочу оплачивать, считаю незаконно. Не проживал не потреблял. Такая стратегия, нужно подкрепление законными актами .

Ньюансы. в квартире проживает 2 собственника, счетчиков на воду нет и не было, вода оплачивается по среднему тарифу по числу проживающих (прописанных). Считаю незаконно выставлять счет на меня, 3го собственника там не проживающего (есть доказательства непроживания, свидетели)

Жду ваше мнение. 

Изменено пользователем Shoddan
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, Shoddan сказал:

Открыть мне новую тему или писать в этой ?

Конечно, в этой.

47 минут назад, Shoddan сказал:

либо я мирно договариваюсь с истцом  (пытаюсь пока это сделать) и плачу по закону что положено либо получается что он подает в суд и будет теперь судебное разбирательство

Решайте проблемы по мере их поступления.

Выслушайте "хотелки" МУП «коммунальные тепловые сети».

Если предъявят иск - будем посмотреть))

50 минут назад, Shoddan сказал:

Как защищаться ?

О возражениях на исковые требования уместно рассуждать, видя их.

Главное, не провороньте подачу иска. Отслеживайте информацию на сайте. 

Можете обратиться на отделение почтовой связи по месту нахождения квартиры, объяснить ситуацию, оформить электронную подписку на почтовые извещения. Поступит заказное письмо с копией иска от истца или судебное извещение - Вы получите SMS, сможете подъехать и получить письмо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично все понятно, жду советы на вопросы которые я обозначил выше особенно по срокам исковой давности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Shoddan сказал:

по срокам исковой давности

Три года назад с момента обращения с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если судебный приказ был вынесен 12 августа, то, вероятнее всего, заявление было подано примерно тогда же, в начале августа. Соответственно, взыскать на тот момент могли задолженность за период с августа 2017 года по июль 2020 года.

Всё, что до этого периода - за границами СИД.

3 часа назад, Shoddan сказал:

Отлично все понятно

Для выражения благодарности юристам форума в правом нижнем углу каждого сообщения есть значок ♥️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Shoddan сказал:

жду советы на вопросы которые я обозначил выше

Вижу только один вопрос.

 

22 часа назад, Shoddan сказал:

Как защищаться ?

Отвечаю: в соответствии с ГПК РФ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по СИД решение понятно. Просьба по возможности прояснить этот вариант - Ньюансы - в квартире не живу с 2015г (августа) не получал ни разу никаких уведомлений и повесток и счетов. В квартире проживала и проживает бывшая жена и сын. 2 других собственника по сей день. Знаю, что у них был какой-то суд с коммунальщиками в районе 2016 года, там не был, никаких повесток не получал. Если я там числился соответчиком , может ли ИСТЕЦ продлить исковые сроки давности. Как защищаться ?

Апдейт - в то время не было никаких СП по этому поводу, знаю что бывшая ж проиграла суд. Опять же если было какое-то решение против меня, почему не было никаких взысканий и ИП по мою душу. Или забить на это и считать все-таки пока СИД с момента подачи заявления по последнему СП ? Тогда они по закону могут предъявить долг не ранее 2017г.

очень важный вопрос 2 Как отбить оплату ГВС и пеню на нее.

2) оплата ГВС.   Не хочу оплачивать, считаю незаконно. Не проживал не потреблял. Такая стратегия, нужно подкрепление законными актами .

Ньюансы. в квартире проживает 2 собственника, счетчиков на воду нет и не было, вода оплачивается по среднему тарифу по числу проживающих (прописанных). Считаю незаконно выставлять счет на меня, 3го собственника там не проживающего (есть доказательства непроживания, свидетели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shoddan сказал:

может ли ИСТЕЦ продлить исковые сроки давности

Цитата

 

Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 

 

А пропущен он или нет, исходя из этого

 

2 часа назад, Shoddan сказал:

Знаю, что у них был какой-то суд с коммунальщиками в районе 2016 года, там не был, никаких повесток не получал.

определить невозможно.

 

2 часа назад, Shoddan сказал:

Или забить на это и считать все-таки пока СИД с момента подачи заявления по последнему СП ?

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, а не со дня обращения в суд.

Со дня обращения в суд срок исковой давности не течет.

2 часа назад, Shoddan сказал:

Не хочу оплачивать

Так не платите. :biggrin:

Порядок расчета платы определен Правилами предоставления ком. услуг. При отсутствии ИПУ размер платы расчитывается исходя из количества проживающих. Исходя из количества собственников он рассчитывается при отсутствии проживающих.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, а не со дня обращения в суд.

Со дня обращения в суд срок исковой давности не течет.

 

Извините не совсем понял данный ответ - речь идет об ответчике или об истце?  Меня интересует пропуск СИД истцом. Они по данному долгу оставили заявление в мировой суд, СП подписан был 12.08.2020.  Я узнал что речь идет о долге на период с 2015 по 2017 год. По моему разумению СИД составляет три года и истец имеет право требовать долги только за 2017 год  Или я не прав ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...