Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли дочь обратиться в Сбербанк, чтобы узнать, имелись ли вклады у умершего отца


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то я в параллельной теме писала о снятии с регистрационного учёта умершего отца этой же моей близкой родственницы, а не своего отца. К моему большому сожалению, мой папа умер уже давно. У нас была дружная семья, он из нашей семьи, от моей мамы, никогда не уходил.

Я не поняла, что делать моей родственнице, если у нее 3 группа инвалидности. В интернете есть реестр наследственных дел. В нем мы и нашли дело ее отца. Про реестр завещаний пишут, что такой есть, но найти его мы не смогли. Может доступ к нему только у нотариусов?

И я тогда не поняла, как может нотариус говорить нам, что завещания нет, а жена вдруг в любой момент может его принести? В смысле завещание может быть у жены незарегистрированное в этом реестре, раз нотариус о нем не знает?

И что делать дочери? Подать заявление с двумя условиями - мол хочу участвовать в наследовании по закону, если завещания не будет, но если вдруг завещание появится и доля при наследовании по закону окажется слишком маленькой, то прошу выделить обязательную долю? Но такие заявления с условиями наверное не подают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, annseliv сказал:

Может доступ к нему только у нотариусов?

Конечно... и только после открытия наследственного дела..

1 час назад, annseliv сказал:

как может нотариус говорить нам, что завещания нет, а жена вдруг в любой момент может его принести?

Такое может быть только в случае, если завещание не внесено в Единый реестр завещаний РФ.  

1 час назад, annseliv сказал:

И что делать дочери? Подать заявление

А она разве ещё не подала заявление о принятии наследства?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Ватсон сказал:

Конечно... и только после открытия наследственного дела..

Наследственное дело открыто, нотариус проверяла и сообщила об отсутствии завещания.

1 час назад, annseliv сказал:

может нотариус говорить нам, что завещания нет, а жена вдруг в любой момент может его принести? В смысле завещание может быть у жены незарегистрированное в этом реестре, раз нотариус о нем не знает?

Если завещание было составлено и удостоверено как положено, то нотариус не может об этом не знать. Автор, не выдумывайте, никто вдруг в последний момент завещание не предоставит.

26 минут назад, Ватсон сказал:

А она разве ещё не подала заявление о принятии наследства?

В теме было, что дочь была зарегистрирована по месту жительства по одному адресу с наследодателем, то есть очевидно, что она приняла наследство фактически.

1 час назад, annseliv сказал:

И что делать дочери?

Дочери наследодателя - во всём слушаться нотариуса, все имеющиеся вопросы задавать непосредственно нотариусу.

Заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону дочь подать всегда успеет, даже после 6 месяцев после смерти родителя.

 

1 час назад, annseliv сказал:

Но такие заявления с условиями наверное не подают?

Подать может всё, что хочет, другое дело нотариус такое "творчество" не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Будем надеяться, что нотариус сказала об отсутствии завещания, потому что проверила это в реестре, и завещание неожиданно уже не всплывёт.

Сейчас изучили копию заявления, которое дочь подала нотариусу. Там дочь подписалась, что принимает наследство по всем основаниям.

И какая-то расплывчатая формулировка, что наследственное имущество состоит из денежных вкладов в Сбербанке и иного имущества.

Про отсутствие завещания ничего не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, annseliv сказал:

принимает наследство по всем основаниям.

Это означает, что дочь приняла наследство и по закону,  и по праву наследования обязательной доли (если вдруг :)  )

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Но дочь не отдавала нотариусу справку об инвалидности. Точнее сказала про инвалидность, но нотариус ответила, что при отсутствии завещания это не имеет значения. Может нужно справку на всякий случай отвезти нотариусу и настоять, чтобы та взяла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, annseliv сказал:

в параллельной теме писала о снятии с регистрационного учёта умершего отца этой же моей близкой родственницы, а не своего отца

Поэтому я и уточнила выше:

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

в той теме Вы тоже не о себе писали?

Теперь понятно.

4 часа назад, annseliv сказал:

Про реестр завещаний пишут, что такой есть, но найти его мы не смогли. Может доступ к нему только у нотариусов?

Разумеется, только у нотариусов.

4 часа назад, annseliv сказал:

Я не поняла, что делать моей родственнице

Вы уже всех здесь запутали.

2 часа назад, annseliv сказал:

изучили копию заявления, которое дочь подала нотариусу

Какое заявление она подала? О принятии наследства? Теперь остаётся только ждать.

Если отец

24.12.2020 в 12:51, annseliv сказал:

Умер в ноябре этого года

в мае дочь сходит к нотариусу за свидетельством.

1 час назад, annseliv сказал:

дочь не отдавала нотариусу справку об инвалидности. Точнее сказала про инвалидность, но нотариус ответила, что при отсутствии завещания это не имеет значения.

Всё правильно нотариус ей сказал.

Или она хочет с третьей группой инвалидности получить больше, чем ей положено по закону?

Право платить на 50% меньше за все нотариальные действия при оформлении наследства имеют только инвалиды первой и второй группы.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

 

Или она хочет с третьей группой инвалидности получить больше, чем ей положено по закону?

Почему больше? Я нашла в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 N9 "О судебной практике по делам о наследовании":

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7

Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);"

Тут инвалиды 3 группы указаны в качестве нетрудоспособных, имеющих право на обязательную долю.

Но может Верховный суд - это одно, а нотариат - это другое? Может у нотариусов свои критерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, annseliv сказал:

Тут инвалиды 3 группы указаны в качестве нетрудоспособных, имеющих право на обязательную долю.

Да, инвалиды любой группы имеют право на обязательную долю. При наличии завещания. В вашем случае завещания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю, спасибо. Но в интернете приводятся примеры, когда завещание написано давно, его не внесли в реестр, который был создан только в 2014 году. Но с этим завещанием приходят к нотариусу и он его признает. Я хотела подстраховаться только на этот случай. Хотя наверное такое маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Инвалиды третьей группы не являются нетрудоспособными гражданами. Третья группа - всегда рабочая.

В любом случае, без завещания всё это пустое сотрясение воздуха.

1 час назад, annseliv сказал:

в интернете приводятся примеры...

Как говорится, на заборах тоже пишут.

1 час назад, annseliv сказал:

Я хотела подстраховаться только на этот случай

Так всё-таки Вы о себе в третьем лице? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, делать Вам нечего, пытаться подловить меня. Я не о себе пишу. Я помогаю родственнице, разбираюсь, что ей надо сейчас делать, и всюду езжу с ней для оформления документов. В данном случае у нас с ней получается, что я ведущий, а она ведомый. Поэтому я и написала, что хочу подстраховаться. Так понятно?

А Вы чего добиваетесь, чтобы я предъявила Вам свидетельство о смерти своего отца с давней датой? Или чтобы где-нибудь взяла для Вас справку, что не имею никакой инвалидности? Зачем Вам это нужно?

Хорошо, для Вас изменю формулировку предыдущего сообщения:

"Я хотела подстраховать мою родственницу".

Так Вам понятнее, хотя по-русски как-то звучит не очень?

Кстати нашла, что банковские вклады можно завещать в банках. Тогда ,наверное, информация о завещательном распоряжении не вносится в реестр нотариата. Надо будет обратить на это внимание, когда в следующий раз поедем к нотариусу узнавать о счетах.

Аннушка, с Новым годом Вас! Живите спокойно и не заморачивайтесь моей персоной )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Инвалиды третьей группы не являются нетрудоспособными гражданами.

Являются. Инвалиды всех групп относятся к категории нетрудоспособных. 

 

3 часа назад, annseliv сказал:

информация о завещательном распоряжении не вносится в реестр нотариата.

Завещательное распоряжение хранится только в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2020 в 22:40, Ватсон сказал:

Это означает, что дочь приняла наследство и по закону,  и по праву наследования обязательной доли (если вдруг :)  )

В постановлении Верховного суда N9 о наследовании написано:

"е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди."

Я правильно поняла, что раз дочь приняла наследство по всем основаниям, это означает, что она уже "потребовала" выделения обязательной доли, если что?

Т.е. если после праздников дочь привезет в дело нотариусу справку об инвалидности, а потом вдруг окажется, что вклады завещаны, нотариус должна будет ей выделить обязательную долю автоматом? В смысле дочери уже не нужно будет писать никаких дополнительных заявлений-требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у нас возник вопрос по имуществу. У отца была квартира за городом и машина. Нотариуса можно попросить попробовать их разыскать? Это наверное несложно.

Хотя скорее всего всё оформлено на жену. А выделяет супружескую долю нотариус или только суд? Если суд, то дочь с этим связываться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы были у нотариуса,  та сказала, что документов на имущество у нее нет и (цитата) "Что я буду неизвестно где разыскивать имущество?"

Но наверное можно дочери подать нотариусу заявление или ходатайство, чтобы та подала запросы в государственные реестры недвижимости и автомобилей и заодно в налоговые органы, чтобы проверить наличие вкладов в других банках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Автор, при отсутствии согласия вдовы компенсацию стоимости имущества (недвижимость, автомобили, вклады в банках, акции и т.п.), приобретённого в браке и принадлежащего вдове (зарегистрированного на её имя), дочери наследодателя придётся "выцарапывать" в судебном порядке.

Похожие вопросы на форуме обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, annseliv сказал:

У отца была квартира за городом

Адрес знаете? Можно проверить собственника в ЕГРН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес не знаю. А имущество на имя умершего тоже придется выцарапывать у вдовы, если оно приобретено в браке? И вклады на его имя, сделанные в браке, тоже выцарапывать через суд? Тогда все не имеет смысла, т.к. в суд дочь обращаться не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, annseliv сказал:

А имущество на имя умершего тоже придется выцарапывать у вдовы, если оно приобретено в браке? И вклады на его имя, сделанные в браке, тоже выцарапывать через суд?

Пусть дочка попросит вдову предоставить необходимую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, annseliv сказал:

выцарапывать через суд?

"Выцарапывать" придётся, если брачное имущество записано на имя вдовы. Если на имя умершего, то нотариус должен включить его в наследственную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

было:

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

..имущества (недвижимость, автомобили, вклады в банках, акции и т.п.), приобретённого в браке и принадлежащего вдове (зарегистрированного на её имя)

стало:

2 часа назад, annseliv сказал:

А имущество на имя умершего тоже придется выцарапывать у вдовы, если оно приобретено в браке? И вклады на его имя, сделанные в браке, тоже выцарапывать через суд?

- такой диалог не имеет конца, он будет бесконечен, если вовремя не остановиться и поступить как было предложено накануне:

30.12.2020 в 22:12, Малыгин Олег сказал:

Дочери наследодателя - во всём слушаться нотариуса, все имеющиеся вопросы задавать непосредственно нотариусу.

- НОТАРИУСУ, сомневаться в компетентности и беспристрастности которого нет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Пусть дочка попросит вдову предоставить необходимую информацию.

Это невозможно. Вдова отказывается общаться наотрез

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

НОТАРИУСУ, сомневаться в компетентности и беспристрастности которого нет оснований.

А если есть основания? Почему нотариус сказала: "Что, я должна искать имущество по всей стране?".

А в интернете (да простит меня Аннушка, другого источника у меня нет) юристы пишут, что нотариус обычно сам предлагает отправить запрос в ЕГРН (это видимо сокращение Росреестра?) с целью выяснить наличие недвижимости у умершего. И наличие машины вроде нотариус может легко выяснить, направив запрос в ГИБДД.

Но как я понимаю, в нашем случае, чтобы нотариус это сделал, дочь должна подать ему заявления с просьбой направить запросы в Росреестр и ГИБДД, а заодно в ФНС для получения сведений о возможных вкладах в других банках?

34 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

было:

стало:

 

Я поняла, что Вы подчеркнули, что речь идёт об имуществе на имя вдовы. Я просто уточнила, что это не касается имущества на имя умершего. Ведь и в том , и в другом случае речь фактически идёт об одном и том же имуществе - имуществе ,принадлежащем обоим супругам, как указано в Российских кодексах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...