Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие платежи нужно оплачивать живя в квартире.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Возникла спорная ситуация, у нас 3-х комнатная квартира в ней проживает мама, сестра с мужем и с дочкой 24 лет. И я ( Я беременна ) . Квартира не приватизированная.
Недавно я купила квартиру, выписываться з 3-х комнатной я не хочу. Но платежи я готова выплачивать.
Вопрос такой если я не проживаю в 3-х комнатной квартире, то какие платежи я должна платить из платежки, что бы случае чего в суде не возникло спорных вопросов.
В платежке есть такие платежи
  1. За холодную воду
  2. За горячую воду
  3. Водоотвод
  4. отопление
  5. Содержание жилого помещение
  6. Наем
Что из этого Я должна платить.
За мной закреплена комната. Там стоит некоторая бытовая техника она работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

счетчики стоят на воду?

кем закреплена?

Да счетчики стоят на воду.

Квартира не приватизированная.

Но ордер на маму 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Настя45 сказал:

Что из этого Я должна платить.

Все прописанные соцнаймиты оплачивают ЖКУ солидарно. Т.е. если вас с мамой

двое прописано, то УО может предъявить требование по оплате в полном объеме любой из вас.

Ст 155.

Цитата

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Перерасчитывать вам нечего, коль счетчики стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Все прописанные соцнаймиты оплачивают ЖКУ солидарно. Т.е. если вас с мамой

двое прописано, то УО может предъявить требование по оплате в полном объеме любой из вас.

Ст 155.

Перерасчитывать вам нечего, коль счетчики стоят.

Я правильно поняла, что там где счетчики стоят я это не обязана платить, а там где они есть я обязана платить свою долю из учитывания скольок прописано там людей.

Например у нас стоят счетчики за воду и за свет, соответственно я за них платить не должна. ( Я же этим не пользуюсь )

А за  

  1. Водоотвод
  2. отопление
  3. Содержание жилого помещение
  4. Наем

 За это я должна.

То есть там прописано 5 человек, делим на 5 это и та сумма которую я должна платить? все так или что то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Настя45 сказал:

То есть там прописано 5 человек, делим на 5 это и та сумма которую я должна платить?

Ну по совести так. Но, если у вас накопится долг (долг на квартиру), то  юридически положение таково, что с каждого из вас (до кого первым дотянутся) имеют право взыскать ВЕСЬ долг. Затем оплативший может в качестве регресса отсудить у других соцнаймитов их часть. Оплачивать часть, если нет договоренности между другими жильцами, как в случае. когда квартира в собственниости нескольких собственников, не получится.

 

21 минуту назад, Настя45 сказал:

Например у нас стоят счетчики за воду и за свет, соответственно я за них платить не должна.

Это придется в суде доказывать.... причем результат не очевиден. Суды могут и на вашу сторону встать, а могут и "по закону"....

Поставьте ультиматум. Или плачу 1/5 за ЖКУ без счетчиков, или вообще платить не буду. И чтоб долгов не было! А то и вернусь жить! Еще и с ребенком. Кстати, ребенка то придется регистрировать по месту вашей прописки... ну или прописки отца... В новую квартиру не зарегистрируете, если там прописаны не будете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Настя45 сказал:

у нас стоят счетчики за воду и за свет, соответственно я за них платить не должна. ( Я же этим не пользуюсь )

А за  

  1. Водоотвод
  2. отопление
  3. Содержание жилого помещение
  4. Наем

 За это я должна.

То есть там прописано 5 человек, делим на 5 это и та сумма которую я должна платить

Всё так. Осталось только убедить в этом своих родственников. :yes2:

40 минут назад, minos66 сказал:

Поставьте ультиматум

Не знаю, общаетесь ли вы со своими родственниками и в каком тоне. Но ультиматумы - это не выход. Вопросы нужно решать мирно. Кровь - не вода.

6 часов назад, Настя45 сказал:

Я беременна 

Вы замужем? Где планируете регистрировать после рождения ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Но ультиматумы - это не выход.

Что она теряет, если просто прекратить платить за квартиру, в которой не живет? Ну вот что произойдет то?

Что собственно и справедливо (законность не рассматриваем. про законность я выше написал) - она ничем не пользуется в этой квартире. На нее персонально НИЧЕГО НЕ НАЧИСЛЯЮТ! И своим уходом позволяет другим жильцам чувствовать себя более вольготно в квартире. По идее оставшиеся жильцы должны быть ей только благодарны - меньше народа, больше кислорода. Вот это по человечески. Не хотят так, можно и по другому.... для начала вообще ничего не платить, затем и с ребенком вернуться. Как раз для 3-ки нормально. В одной комнате мама, в другой сестра с семьей, в третьей - автор с ребенком. И потесней жили... и сейчас живут не сказать, что уж редко....И муж сестры пускай спасибо скажет, что его вообще прописали в эту квартиру. Ну, если по человечески....

Закон не препятсвует родсвенникам выйти в суд с вопросом о прекращении права пользования ж/п, если так сложится, что автор жить долгое время в квартире не будет.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, minos66 сказал:

Что она теряет

Вероятно, не хочет потерять это - 

7 часов назад, Настя45 сказал:

выписываться з 3-х комнатной я не хочу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мож там какие планы на улучшение жилищных условий. Тем паче не стоит родственникам поднимать вопрос об оплате. Фактически сколько пользуются квартирой - пусть те и оплачивают....  коль 

51 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Вопросы нужно решать мирно.

Ведь даже не собственники.... платят то по факту именно за проживание!

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minos66 сказал:

Ну мож там какие планы на улучшение жилищных условий.

Про планы можно забыть.. с учётом купленной автором квартиры ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо автор желает поучаствовать в приватизации данной ЖП, если таковая случится.
Купленная автором квартира не будет же препятствием для участия в приватизации обсуждаемой ЖП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, smart73 сказал:

Видимо

Видимо, мы все варианты за автора перебрали...  :D

А, нет, ещё один - регистрация нужна для получения московских "плюшек", т.к. купленная квартира - в МО.  :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы то ни было, какие то причины есть. А вот, что у них там с оплатой происходит на данный момент непонятно. Кто и чего ранее платил, платит на сейчас и в чем заковырка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация там такая, что сестра с мужем хотят что бы я платила полностью квитанцию, как свою долю 1\5.

Я так не хочу так как там не живу, но я хочу платить как по закону. не больше не меньше.

Я платила просто найм. Я так понимаю что этого не достаточно по закону?.

А разве можно приватизировать свою часть квартиры ? 

Уважаемы участники темы, я беременна и немного туго соображаю)) Можете мне написать так 

"Настя по закону ты должна платить: 

и перечислить"

Только по закону, а то по человечиски с теми людьми не договориться, увы в наше время человечность не в моде.

Спасибо вам огромное что отвечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону - 1/5. И ещё: у Вас нет никакой своей части квартиры. Все "прописанные" имеют абсолютно равные права на ВСЮ квартиру. Поэтому, никакой " закреплённой" за Вами комнаты нет. Есть некое соглашение между нанимателями квартиры о порядке пользования и оно есть ровно до тех пор, пока все согласны. То есть, как только Вы перестанете жить в комнате, в комнате будет кто-то жить другой

У вас есть только один рычаг в вашу пользу-. Объяснить родственникам,что пока вы не родили, приватизация будет на пятерых и каждый получит по 1/5. А вот когда родите и подпишете ребенка, то уже на шестерых и каждый получит уже по 1/6

8 часов назад, minos66 сказал:

она теряет, если просто прекратить платить за квартиру, в которой не живет? Ну вот что произойдет то?

Вот прямо в ближайшей перспективе- ничего. А потом- зависит от взаимоотношений с родственниками.  Регресс или отдельная платёжка, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

Регресс или отдельная платёжка,

Вот и будет повод поговорить в суде об оплате счетчиков... точнее не оплаты🤧

3 часа назад, Настя45 сказал:

ситуация там такая, что сестра с мужем

Во-во. С мужем.... Почему то я уверен (почему? видимо плохой я человек), что захочет автор своего мужа прописать на площадь, то ничего и не получится. Муж сестры уж точно согласия не даст, скажет и так тесно.🤣 

Да... еще... автору и про это помнить надо 

12 часов назад, minos66 сказал:

Закон не препятсвует родсвенникам выйти в суд с вопросом о прекращении права пользования ж/п, если так сложится, что автор жить долгое время в квартире не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, minos66 сказал:

 

Во-во. С мужем.... Почему то я уверен (почему? видимо плохой я человек), что захочет автор своего мужа прописать на площадь, то ничего и не получится. Муж сестры уж точно согласия не даст, скажет и так тесно.🤣 

 

 

У мужа своя квартира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.12.2020 в 18:38, minos66 сказал:

Что она теряет, если просто прекратить платить за квартиру, в которой не живет?

Это не вам решать.

21.12.2020 в 02:48, Настя45 сказал:

там не живу, но я хочу платить как по закону. не больше не меньше.

Я платила просто найм. Я так понимаю что этого не достаточно по закону?

Нет, недостаточно.

20.12.2020 в 16:58, Настя45 сказал:
  1. отопление
  2. Содержание жилого помещение
  3. Наем

 За это я должна.

Здесь ⬆️ верно.

21.12.2020 в 03:03, AlexeySPb сказал:

отдельная платёжка, например

В неприватизированной квартире?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

В неприватизированной квартире?!

ППВС №14 от02.07.2009

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, AlexeySPb сказал:

он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения

Верно. Поэтому я и написала выше:

20.12.2020 в 18:03, *Аннушка* сказал:

Осталось только убедить в этом своих родственников

Всё остальное - через суд.

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 

Просто так, без судебного процесса и соответствующего решения суда, отдельную платёжку автору никто не выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Просто так, без судебного процесса и соответствующего решения суда, отдельную платёжку автору никто не выдаст.

разумеется. Иного и не говорилось нигде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Иного и не говорилось нигде

Так и о суде ничего не говорилось. Из чего Настя45 может сделать неправильный вывод о своём безусловном внесудебном праве и возможности потребовать в бухгалтерии управляющей организации отдельный платёжный документ.  

Настя45, предложите родственникам заключить с Вами соглашение. Можете направить им эти предложения и проект соглашения в письменной форме, заказными письмами.

Тем более, что в той квартире Вы в настоящее время всё-равно не проживаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
21.12.2020 в 02:48, Настя45 сказал:

по человечиски с теми людьми не договориться

Ситуация как-то разрешилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...