Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП с пьяным безработным


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В ноябре 2017 года попали с супругой в аварию по вине пьяного водителя. Постановление суда есть о взыскании с него материального ущерба. Исполнительный лист есть, но....

По факту он на момент аварии и сейчас безработный и не имеет имущества в собственности. По документам машина принадлежала его супруге, виновник вписан в страховку.

Как нам поступить? Как и с кого взыскать ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алексей 1972 сказал:

Как и с кого взыскать ущерб?

Долговых тюрем у нас нет. Ищите имущество или доход должника. Машина может быть совместной собственностью супругов. Как и иное имущество, нажитое в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал на ст. 45 СК сослаться

Цитата

 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

но там правда ч. 2 есть

Цитата

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Алексей 1972 сказал:

Исполнительный лист есть, но....

Когда был выдан исполнительный лист?

Он может быть предъявлен к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

9 часов назад, Алексей 1972 сказал:

он на момент аварии и сейчас безработный и не имеет имущества в собственности. По документам машина принадлежала его супруге

Автомобиль приобретён в браке?

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества (находящегося в индивидуальной собственности), за счёт обращения взыскания на которое можно удовлетворить требования взыскателя, взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в общей собственности.

Теребите судебного пристава-исполнителя.

9 часов назад, Алексей 1972 сказал:

Постановление суда есть о взыскании с него материального ущерба

Каков размер взысканного ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Теребите судебного пристава-исполнителя.

Интересно, а что может сделать пристав с учетом пункта 2 этой самой статьи 45 Семейного кодекса? Давно ли обязательство из причинения вреда одним из супругов стало общим обязательством обоих супругов?

P.S. Кстати, в статьях СК РФ нет частей, а есть пункты - юристу это надо бы знать...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с пунктом вторым?

Дело  другое, что пристав теребиться уж точно не будет, взыскателю надо- взыскатель и суетится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, В.Р. сказал:

Давно ли обязательство из причинения вреда одним из супругов стало общим обязательством обоих супругов?

Я ни слова про "общее обязательство обоих супругов" не писала, не надо сочинять и передёргивать.

А вот половиной стоимости автомобиля, если он приобретён в браке, должник вполне способен ответить по долгам. Надеюсь, автомобиль стоит более 600 тыс.рублей. Только этим нужно заниматься, теребить пристава. Практика уже есть.

10 часов назад, В.Р. сказал:

в статьях СК РФ нет частей, а есть пункты

Очень рада за вашу квалификацию. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

мы с интересом будем следить

О да, это вы любите (следить и "стучать"). :ditsch:

Между тем, одним из исполнительных действий, которые совершает судебный пристав-исполнитель в ходе обращения взыскания на имущество одного из супругов, является объявление розыска имущества должника, которое может быть и не зарегистрировано на его имя (п. 10 ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Дважды я писала в предыдущих постах:

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Автомобиль приобретён в браке?

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

половиной стоимости автомобиля, если он приобретён в браке, должник вполне способен ответить по долгам

При недостаточности у должника имущества никто не вправе запретить кредитору потребовать в необходимом для обращения взыскания размере выдела доли супруга-должника в натуре в пределах той доли в праве общей собственности, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А вот половиной стоимости автомобиля, если он приобретён в браке, должник вполне способен ответить по долгам. Надеюсь, автомобиль стоит более 600 тыс.рублей. Только этим нужно заниматься, теребить пристава. Практика уже есть.

Автомобиль не подлежит восстановлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Алексей 1972 сказал:

Автомобиль не подлежит восстановлению

Возможно, он был заКАСКОван и собственник получил страховое возмещение по тоталу. 

Впрочем, какой смысл рассуждать об этом, если на вопросы Вы своевременно не отвечаете, а информация довольно скудная?                  

Даже элементарный вчерашний вопрос

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Когда был выдан исполнительный лист?

остался без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, *Аннушка* сказал:

обращения взыскания на имущество одного из супругов, является объявление розыска имущества должника, которое может быть и не зарегистрировано на его имя (п. 10 ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Дважды я писала в предыдущих постах:

Явно ничего не заметила, кроме замечания про пункты -

11 часов назад, В.Р. сказал:

Давно ли обязательство из причинения вреда одним из супругов стало общим обязательством обоих супругов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Повторяю ещё раз, для особо одарённых:

42 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Я ни слова про "общее обязательство обоих супругов" не писала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Даже элементарный вчерашний вопрос

Я не постоянно у компьютера. от 5.08.2019

На виновника есть ещё одно исполнительное производство от октября 2020. Это уже страховая компания взыскивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я ни слова про "общее обязательство обоих супругов" не писала

Тот рассказ о полномочиях пристава - это как воду в решете носить. Мартышкин совет труд. Так понятно?

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Даже элементарный вчерашний вопрос

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Когда был выдан исполнительный лист?

остался без ответа.

Никакого практического значения не имеет вопрос про дату выдачи исполнительного листа. Ни-ка-ко-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

Никакого практического значения не имеет вопрос про дату выдачи исполнительного листа. Ни-ка-ко-го!

Может быть Вы что то посоветуете?

Я сюда за советом пришёл.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

которое может быть и не зарегистрировано на его имя (п. 10 ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Извините, но я не нашёл подтверждения в законе: 

Статья 64. Исполнительные действия
   
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
 
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
Изменено пользователем Малыгин Олег
баги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Алексей 1972 сказал:

Может быть Вы что то посоветуете?

 К сожалению (для Вас) эта тема интересна таким людям лишь возможностью продемострировать свои способности в попытках троллинга.

10 минут назад, Алексей 1972 сказал:

Я сюда за советом пришёл

Он был Вам предоставлен. Вопрос реализации зависит от Вас и Вашего взаимодействия с судебным приставом-исполнителем.

11 минут назад, Алексей 1972 сказал:

я не нашёл подтверждения в законе: 

Статья 64. Исполнительные действия
   
 1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
10) производить розыск должника, его имущества

Подчёркнуто в найденном Вами. 

Половина имущества, нажитого должником в браке, даже при условии этого имущества регистрации на супругу - принадлежит ему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Алексей 1972 сказал:

А где это расписано?

Ст. 255 ГК и ст. 256 ГК. В частности 

Цитата

 3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Инициировать раздел через суд может взыскатель.... ну а что получится - кто его знает.... 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, minos66 сказал:

Ст. 255 ГК и ст. 256 ГК. В частности 

Инициировать раздел через суд может как пристав, так и взыскатель.... ну а что получится - кто его знает.... 

Спасибо, добрый человек!!! 🤝

Могу ли я пристава заставить попросить инициировать раздел?

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Про имущество - в Семейном кодексе РФ. Например, в статье 45.

Вам тоже спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Алексей 1972 сказал:

Может быть Вы что то посоветуете?

Я сюда за советом пришёл.

Совет - не принимайте сразу за чистую монету то, что так приятно ласкает ваши уши и глаза. И тут и в реале не все специалисты компетентны.

Должник не манной небесной питается, рано или поздно оставит следы или в банке или в росреестре или в налоговой. С тем, чтобы -

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Теребите судебного пристава-исполнителя.

- полностью согласен.

Найдите с приставом общий язык. Подкидывайте приставу периодически (хотя бы раз в три месяца) ходатайства об истребовании информации об имуществе и доходах должника. Следите за их рассмотрением и реализацией.

Возможно, пристав наложит ограничение на выезд за рубеж, на право управления транспортными средствами. Это стандартные меры.

 

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Половина имущества, нажитого должником в браке, даже при условии этого имущества регистрации на супругу - принадлежит ему.

Не могу смолчать. Этот же очевидно, как то что Земля круглая, а Волга впадает в Каспийское море. Только в нашем случае, образно выражаясь, должник живёт на Марсе, где рек вообще нет.

*Аннушка*, хоть лоб "разбейте" об негодные остатки совместного автомобиля, только от этого часть супружниного железа не может быть изъята в счет установленной судом перед другим супругом обязанности.  :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Тот рассказ о полномочиях пристава

 

3 минуты назад, Алексей 1972 сказал:

Могу ли я пристава заставить попросить инициировать раздел?

Я свой пост подкорректировал - не нашел я нормы, что пристав раздел инициировать может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Совет - не принимайте сразу за чистую монету то, что так приятно ласкает ваши уши и глаза. И тут и в реале не все специалисты компетентны.

Вы правы как никогда. Всё дело в том, что каждый "специалист" в своей области мыслит по-своему и ему не понятно то, что его не специалисты не понимают. А ведь кажется, что всё так просто. Это всё равно, что маленькому ребёнку отвечать на его вопросы. Взрослый то "знает всё" и не может малому объяснить на его (малыша) языке.

Ко мне студенты приходят за советом, с вопросами, и я туплю порой. В моей голове всё просто, а они этого ещё не умеют и не знают.

 

Всем спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...