Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недействительность кредитного договора


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Sin_city сказал:

А как оно через договор делается, я не понимаю.

Ну что здесь понимать то?

Цитата

Статья 42. Граждане одной Договаривающейся Стороны освобождаются на территории другой Договаривающейся Стороны от уплаты пошлин и издержек, связанных с рассмотрением дела, а также пользуются другими льготами и бесплатной правовой помощью на тех же условиях и в том же объеме, как и граждане этой Договаривающейся Стороны.

освобождаются на территории другой Договаривающейся Стороны от уплаты пошлин и издержек....в том же объеме, как и граждане этой Договаривающейся Стороны. ЭТОЙ=на территории другой Договаривающейся Стороны.... Всего лишь научиться понимать написанное русским языком.

Да и по духу. Смотрим ст. 41

Цитата

На граждан одной Договаривающейся Стороны, выступающих в судах другой Договаривающейся Стороны, нельзя возложить обязанность по обеспечению судебных расходов исключительно на том основании, что они являются иностранцами или не имеют местожительства, местопребывания или местонахождения на территории страны, перед судом которой они выступают.

Иностранцы = граждане Болгарии в ДАННОМ вопросе. В ДАННОМ вопросе суды не делают различий, кто в суд обратился. Иностранец (или возможно даже лицо без гражданства... вот для российских судов точно пофигу твое гражданство) или гражданин Болгарии. Всё едино. НО! От пошлины освобождаем по болгарским законам! А не как здесь некая Аннушка ахинею пишет - смотри НК РФ. Да накакать на НК РФ! Хоть ты герой РФ или инвалид всех групп! Смотрим не подпадаешь ли ты под осовобождение по болгарским законам... как герой Шипки.. или однорукий...или одноглазый.... Нет оснований по БОЛГАРСКИМ законам на льготу, плевать, гражданин какой ты страны. И наоборот - по болгарским законам есть право на льготу, значит получишь вне зависимости от того, гражданин какой ты страны (ну мы говорим с оглядкой на Договор... мож для граждан других стран иные условия.... мы про РФ и НРБ или как ее там щас величапют).

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор подписал в 1975 году.

Закон о пошлинах в Болгарии принят в 1952 году и с тех пор менялся. но не сильно. Иностранцев в Европе всегда и везде много. И было много. Это исторически так.....

Т.е. на момент подписания "договора" закон о пошлинах действовал. Но если он никогда не содержал различий в части освобождения для граждан и для "не граждан" то какой смысл от первой части пункта 42 Договора в 1975 году.... И не было никаких отличий. Где тут "новация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишо, ваш мосх никак не осилит такую маленькую и простую мысль, что упомянутые положения носят бланкетный характер и отсылают к законодательству Болгарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.03.2021 в 15:10, Sin_city сказал:

Где тут "новация"

Вам неюрист minos66 и про "новации" расскажет, и предложит

16.03.2021 в 08:18, minos66 сказал:

накакать на НК РФ!

Слушайте его больше. :biggrin:

В чём конкретно заключается суть исковых требований? Кто ответчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Хотел бы поблагодарить @minos66 @Малыгин Олег @Patent2017 и @*Аннушка*  за помощь в этом посте.

В 2017 году немецкий банк подал на меня иск в Болгарии. Потребовал около 20 тыс.долл. США (по кредиты). И никак я не мог победить этот банк в иностранном суде.

В 2021 году МинЮст РФ сделал по моей просьбе запрос о правовой помощи в Министерство Правосудия Болгарии. Мне назначили бесплатного адвоката в Болгарии.

В 2023 году Болгарский суд постановил отказать банку полностью и взыскать с него в мою пользу около 1800 евро. компенсации судебных издержек. Решение не обжаловалось банком и вступило в законную силу.

Считаю, что значительную роль оказал запрос Минюста РФ о правовой помощи. 

Дело 1006-2020 Окружной суд Бургас. 

 

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.03.2024 в 18:27, Sin_city сказал:

Решение не обжаловалось банком и вступило в законную силу.

Получить присуженную компенсацию удалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2024 в 15:49, *Аннушка* сказал:

Получить присуженную компенсацию удалось?

Пока нет. Компенсация в Болгарии, я в России. Попросил исполнительный лист выслать в Россию, чтобы я потом переслал его на другой адрес в Болгарии. 

Но взыскано с банка. Банк - клиент платежеспособный. Поэтому получу. Может быть летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Sin_city сказал:

Попросил исполнительный лист выслать в Россию

Интересно, вышлют ли и дойдёт ли письмо. Отпишитесь потом в теме, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...