Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недействительность кредитного договора


Рекомендуемые сообщения

За пределами России я получил кредит в долларах США 12 лет назад. С тех пор в этой небольшой стране многое изменилось, в частности появился закон об потребительском кредите. 

Мы в суде уже 3 года. Банк подал на меня. 

По закону о потребительском кредите такой договор сегодня ... недействителен. Поскольку % ставка ссылается на базовый индекс, которого уже много лет как нет. Но с другой стороны в 2008 году он был. Прекратился индекс в 2012 году.

1. Если бы такой договор был бы заключен в 2020, он стал бы недействителен.

2. Но он заключен в 2008 году и стал он недействителен не от того, что приняли закон в 2010, а от того, что банк не предпринял никаких действий в 2012 году, когда исчез базовый индекс, на который ссылается договор.

А что банк вообще должен был сделать? Он же не может предвидеть что через 2 года выйдет закон а еще через 2 отвалится индекс?

Тем не менее, что то он должен же был делать?

3. Страна - Болгария. Раньше БНБ устанавливал индексы по USD, но с 2012 года прекратил это делать. ТОлько EUR и BGN. А индексы очень сильно меняются (было 7%, стало 0%).

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

ДОГОВОР

МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК И НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ БОЛГАРИЕЙ О ПРАВОВОЙ

ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

 

(Москва, 19 февраля 1975 года)

 

Статья 42

 

Граждане одной Договаривающейся Стороны освобождаются на территории другой Договаривающейся Стороны от уплаты пошлин и издержек, связанных с рассмотрением дела, а также пользуются другими льготами и бесплатной правовой помощью на тех же условиях и в том же объеме, как и граждане этой Договаривающейся Стороны.

Статья 44

 

1. Гражданин одной Договаривающейся Стороны, желающий возбудить перед учреждением юстиции другой Договаривающейся Стороны ходатайство о предоставлении льгот согласно статье 42, может заявить об этом компетентному учреждению по месту своего жительства или пребывания. Это учреждение препровождает ходатайство и протокол вместе с документами, выданными согласно статье 43, компетентному учреждению другой Договаривающейся Стороны.

2. Одновременно с ходатайством о предоставлении льгот согласно статье 42 может быть заявлено ходатайство о возбуждении искового или иного производства.

3. Ходатайства, указанные в пунктах 1 и 2, возбуждаются в форме, установленной законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой гражданин, возбудивший ходатайство, имеет постоянное местожительство или местопребывание.

 

Суть вопроса. Я не понимаю пункт 1 статьи 44

А чтобы возбудить гражданское дело в Болгарии (я гражданин России) и не платить гос. пошлину (они в Болгарии высокие) обязательно ли обращаться в МинЮст России? 

Прямо в Болгарии нельзя попросить освободить от уплаты гос. пошлины (судью попросить)? 

Вопрос номер два - а нельзя обратиться с МинЮст Болгарии?  Там же написано "может...." Ну значит может и по другому.

 

 

Изменено пользователем Patent2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какое

2 часа назад, Patent2017 сказал:

гражданское дело в Болгарии

Вы собрались

2 часа назад, Patent2017 сказал:

возбудить

:confused:

Чтобы подавать гражданский иск в Болгарии, следует как минимум изучить их ГПК.

Рекомендую консультироваться непосредственно с болгарскими юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК я изучил. Иск подал. Неувязка с госпошлиной Она у них заградительная.

Вашей помощи по их ГПК я не ожидаю, это невозможно. 

Однако толкование международного договора СССР и его практики (договору 45 лет) теоретически возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Patent2017 сказал:

ГПК я изучил.

и что глава 44 ГПК РФ не подходит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

глава 44 ГПК РФ не подходит ?

Автор имел в виду болгарский кодекс гражданского судопроизводства.

Он уже

3 часа назад, Patent2017 сказал:

Иск подал

Patent2017, речь в договоре, выдержку из которого Вы разместили в корневом посту темы, идёт о льготах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. А не понимаю, куда за этой льготой обращаться - в Российский минюст, в Болгарский минюст или в Болгарский суд?

В Российский минюст не хочу. Можно ли в Болгарский минюст или в болгарский суд. Понятно, что мне такой ответ никто не  даст

Но договор "зеркальный". Т.е. как иностранцы обращаются в России за освобождением от пошлин? Им это разрешено или только через запрос минюста своей страны?

Т.е. надо ли рожать на каждое обращение т.н запрос о правовой помощи?

Или можно без него.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Patent2017 сказал:

не понимаю, куда за этой льготой обращаться

А она у Вас есть по российскому налоговому законодательству? Вы относитесь к категории лиц, освобождённых от уплаты госпошлины?

1 час назад, Patent2017 сказал:

в Российский минюст, в Болгарский минюст или в Болгарский суд?

Ну Вы же процитировали статью 44 договора. Там всё написано. Заявлять об этом следует компетентному учреждению по месту своего жительства или пребывания, а это учреждение потом препровождает ходатайство и протокол вместе с документами в Болгарию.

 

Направьте обращение в Минюст России, проконсультируйтесь.

1 час назад, Patent2017 сказал:

как иностранцы обращаются в России за освобождением от пошлин?

Погуглите. Здесь нет специалистов по международному праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Patent2017 сказал:

Иск подал. Неувязка с госпошлиной

предмет иска какой ? о чём спор и с кем ?

1 час назад, Patent2017 сказал:

как иностранцы обращаются в России за освобождением от пошлин?

по правилам ГПК РФ и НК РФ -

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

глава 44 ГПК РФ

 

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

Здесь нет специалистов по международному праву.

Сударыня, отвечайте за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Малыгин Олег сказал:
31 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Здесь нет специалистов по международному праву.

Сударыня, отвечайте за себя.

Прошу пардону. Забыла, что вы у нас признанный специалист в этой отрасли права. Равно как и во всех иных. 🐰

Вот только автору глава 44 ГПК РФ ни к чему, он уже подал иск в болгарский суд. :dontknow:

Затова недей - как говорят болгары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Аннушка* сказал:

он уже подал иск в болгарский суд.

Автор поторопился. Если не хочет пошлину платить иск наверняка вернётся: пошлины нет, а льготу без установленной процедуры -

9 часов назад, Patent2017 сказал:

ходатайство о предоставлении льгот согласно статье 42, может заявить об этом компетентному учреждению по месту своего жительства или пребывания.

он не получит.

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

автору глава 44 ГПК РФ ни к чему

Как знать... Статья 402 ГПК определяет порядок рассмотрения в РФ некоторых категорий дел с участием иностранных лиц.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А она у Вас есть по российскому налоговому законодательству? Вы относитесь к категории лиц, освобождённых от уплаты госпошлины?

Ну Вы же процитировали статью 44 договора. Там всё написано. Заявлять об этом следует компетентному учреждению по месту своего жительства или пребывания, а это учреждение потом препровождает ходатайство и протокол вместе с документами в Болгарию.

 

Направьте обращение в Минюст России, проконсультируйтесь.

 

Минюст России может быть и даст. Но в договоре написано "может" но не написано "следует". Может как правило не тождественно "должен" и возможно подразумевает, что "на чужбине само собой может", даже бумагу марать на этом не будем.

С учетом контекста

Изменено пользователем Patent2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Patent2017 сказал:

в договоре написано "может" но не написано "следует"

Вы правы. Может - не значит "обязан".

Но, надеюсь, что Малыгин Олег - как специалист в области международного права - сможет разъяснить Вам вопрос более внятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Малыгин Олег - как специалист в области международного права - сможет разъяснить Вам вопрос

Автор ожидает одобрения своей позиции , их нет у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не законодательством Болгарии, а договором о правовой помощи между СССР и НРБ. Освобождение от гос. пошлин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на самом деле написал в министерство правосудия Болгарии. Может быть ответят что нибудь. 

Написал и в канцелярию суда, что там с моим встречным иском. Суть дела. Много лет назад я взял ипотечный кредит. 5 лет назад не смог платить. Болгарский банк пообещал подать в суд. Я напрягся, продал много чего. Закрыл просрочку.

А банк все равно подал в суд. И на всю сумму, включая то, что я выплатил "напрягшись". Я подал "възивну жалбу" и к удивлению отменили решение, ушло на второй круг. Я рассчитывался доказать, что просрочки на момент обращения в суд не было, а раз не было то "верните банк в договор".

Но попытался я взять эксель и посчитать, а сколько же я брал и сколько же я заплатил. И не смог я посчитать.....

Поскольку банк периодически повышал % ставку, но это не самое главное. Она никогда не была = той, что в графике платежей. Пока думал я, банк  принес в суд "уточнителну молбу",  где настаивает, что % ставка повысилась и у банка есть такое право (повысить ставку).

Теперь важно установаить не сколько я заплатил, а какая % ставка была в каждом из годов. Кредит был в долларах США.

И сослался банк на регламент ЕС (2016/11) от 08.06.2016. И открыл я сей регламент. И счел, что из за изменения законодательства договор стал ничтожным. Ну еще помянул кляузу F член 10 подточка 2 Директива 2008/48/EO.

И договор не так уж ничтожем, скажу я Вам. Если бы банк мог членораздельно объяснить, в какой год какая у меня % ставка и откуда она берется. За последние 13 лет ставки в евро и левах опустились с 10 до 4%, ставки в долларах.... А нет нынче в Болгарии долларов. Нет индикаторов в долларах. На этом и думаю сыграть.

Хорошая новость состоит в том, что хотя Болгария и есть самая корумпированная страна Европы, тем не менее там ипотечные договора с банками в судах (на ничтожность) выигрываются массово. К тому же если бы банк использовал любую постоянную ставку в договоре, то мне бы и в голову бы не пришло. 

Плохая новость состоит в том, что пошлины в Болгарии большие. За "развали договор" по моему 25% от договора. Ну это не российские 300 руб. 

 

В принципе могу и через Житную 14 такое подать, но как то стыдновато.... Там люди заняты какими то важными делами, а тут такое вот.... Они же переводить с русского на болгарский начнут. Я сейчас непонятно какие времена. Все борются с ин******ми агентами.

Проще было бы в Болгарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Patent2017 сказал:

там ипотечные договора с банками в судах (на ничтожность) выигрываются массово.

То есть с самого начала кредитный (ипотечный) договор не соответствовал закону ? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что соответветствовал. Он был в долларах США. % ставка была переменная, устанавливаемая ежегодно управительским советом банке (именно такая формулировка). На момент заключения договора была ставка 7,65%

Изменилось законодательство. Появился т.н. "регистр", куда все переменные ставки (типа Либор, Софибор, БДИФ) были занесены.

Все договора в левах и евро массово изменяли и переводили на другую переменную ставку (например) БДИФ. Она живет своей жизнью. Всем хорошо.

А теперь получается, что такой переменной ставки как " долларах США. % ставка была переменная, устанавливаемая ежегодно управительским советом" в нужно регистре нет.... Т.е. про "щатски доллари" забыли. И все бы ничего если бы:

1. Эта ставка хотя бы устанавливалась для галочки.

2. Расчет банка был бы хотя бы 7,65%

3. Банк в суде не начал настаивать, что % ставка увеличилась.....

Там в договоре прописано, что можно и увеличить, и уменьшить. Но НАДО уведомлять. Теперь нужно делать экспертизу (расчетов) а ее трудно сделать. Что платили, то платили, это понятно. А вот законность начисления 3 долларов неустойки за просрочку платежа в сентябре 2009 года... Как ее установить? Если клиент (т.е. я говорит),  что ставка и так завышена. Вероятно эксперт должен забить на обоих и где то переменную ставку взять. В архивах. Все архивы в открытом доступе. А тут такой нет. 

Изменено пользователем Patent2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patent2017 Sin_city, а пошто вы под своим основным ником не пишете?

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Patent2017, Вы не ответили про льготу:

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

она у Вас есть по российскому налоговому законодательству? Вы относитесь к категории лиц, освобождённых от уплаты госпошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Patent2017, Вы не ответили про льготу:

НК РФ устанавливает размер пошлин в пределах РФ. Он был бы 300 рублей. Но НК РФ не устанавливает размер пошлин за пределами РФ.

В Болагрии устанавливает "закон за държавна такса". В соответствие с "НК Болгарии" 

Чл. 5. Освобождават се от заплащане на държавни такси:
с) (нова - ДВ, бр. 84 от 2003 г.(*)) случаите, предвидени в международни договори, които са в сила за Република България.
 
 
2. Министерство правосудия Болгарии получило мое обращение. Зарегистрировали. Если дадут ответ, напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Льгота и размер госпошлины - суть разные вещи, Patent2017!

22 минуты назад, Patent2017 сказал:

Министерство правосудия Болгарии получило мое обращение. Зарегистрировали. Если дадут ответ, напишу

ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...