Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недействительность кредитного договора


Рекомендуемые сообщения

Надо погуглить. Неушто приняла к производству?

Цитата

 

Съдът КОНСТАТИРА, че по делото е депозирана частна жалба против протоколно определение от ******.2020 г., която е в процес на администриране. Предвид това, ход на делото не следва да бъде даван в днешно съдебно заседание, а след постъпване на отговор по частната жалба, тя следва да бъде изпратена на въззивния съд и да бъде съобразено неговото произнасяне. С оглед на това, в днешно съдебно заседание не могат да бъдат разгледани възраженията на ответника, които са подадени по електронна поща и на хартиен носител, както и неговия насрещен иск за прогласяване нищожността на процесния договор, на основание чл.26 от ЗЗД. Преписи от тези документи – отговор на уточнителна искова молба и насрещен иск, следва да бъдат изпратени на ищеца за сведение.

Водим от горното, съдът

 О П Р Е Д Е Л И:

 НЕ ДАВА ХОД НА ДЕЛОТО.

 ПОСТАНОВЯВА след приключване процеса на администриране на частната жалба тя, ведно с делото, да бъдат изпратени на БАС, за да бъде съобразен резултатът от обжалването.

ПОСТАНОВЯВА преписи от отговор на уточнителна искова молба и насрещен иск да бъдат връчени на ищеца за сведение на съдебния му адрес в гр. ********а, чрез юрисконсулт **************.

ОБЯВЯВА на страните, че ще се произнесе по възраженията, въведени с уточнителната искова молба и по приемането на насрещния иск за прогласяване нищожността на договора за кредит, в следващото съдебно заседание.

ОТЛАГА делото и го НАСРОЧВА за 1*******.2021 г. от 1***** часа, за която дата и час страните са редовно уведомени.

ПОСТАНОВЯВА преписи от съдебния протокол да се изпратят на страните на електронните им адреси.

Да се уведоми вещото лице.

 Протоколът е изготвен в съдебно заседание.

Заседанието приключи в  14:30 часа.

 СЕКРЕТАР:                                            ПРЕДСЕДАТЕЛ:

 

Минюст Болгарии написал, что у ним напрямую нельзя. Через Москву к ним можно, они в суд.

Но он написал также. что за правовой помощью можно напрямую к судье. Правда как понял я Минюст Болгарии, это всем можно и без договора о правовой помощи.

Остался вопрос- а за гос.пошлиной можно ли напрямую к судье или нужно через Москву.

Запрос в Минюст России сделал. Я не знаю на самом деле, как делать подобного рода обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.02.2021 в 18:16, Patent2017 сказал:

Я не знаю на самом деле, как делать подобного рода обращения

Я писала Вам ранее, что здесь, к сожалению, нет специалистов по болгарскому и международному праву. Разве только Малыгин Олег, мнящий себя таковым юристом-международником, судя по его постам. :ditsch:

10.02.2021 в 18:16, Patent2017 сказал:

Остался вопрос- а за гос.пошлиной можно ли напрямую к судье или нужно через Москву

Об этом я тоже писала выше.

09.02.2021 в 17:05, *Аннушка* сказал:

Вы же процитировали статью 44 договора. Там всё написано. Заявлять об этом следует компетентному учреждению по месту своего жительства или пребывания, а это учреждение потом препровождает ходатайство и протокол вместе с документами в Болгарию.

 

Повторно обращаю Ваше внимание, что

10.02.2021 в 12:22, *Аннушка* сказал:

Льгота и размер госпошлины - суть разные вещи, Patent2017!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что они ошиблись. Но в мою пользу. Выкладываю как есть. Разница в языке невелика, кому надо поймут. Наш МинЮст не ответил кстати.... 

Но как пишет Болгарский минюст.

1. К ним напрямую нельзя

2. В суд напрямую можно

3. В Российский минюст то ли можно, то ли нельзя

 

 

Уважаеми господин ****************,

 

Във връзка с отправения от Вас допълнителен въпрос Ви уведомяваме, че по молбата Ви за предоставяне на правна помощ, компетентен да се произнесе е Бургаският окръжен съд, а не Министерството на правосъдието на Русия.

 

Молбата Ви до българския съд следва да бъде препратена по реда, описан в предишния ни е-мейл.

 

С уважение,

Дирекция "Международно правно сътрудничество и европейски въпроси"

Министерство на правосъдието

 

From: 
Sent: Thursday, February 11, 2021 5:20 PM
To: civil <[email protected]>
Subject: Re: молба по член 44 от договора за правна помощ между СССР и НРБ

 

Добър ден

Може ли съдията да ме освободи от заплащане на държавната такса? Или може само Министерството на правосъдието на Русия?

***********************

11.02.2021 16:20, civil пишет:

Уважаеми господин *********************,

 

Във връзка с Вашето писмо по-долу и отправеното запитване относно приложението на чл. 42 във връзка с чл. 44 от Договора между Народна република България и Съюза на съветските  социалистически републики за правна помощ по граждански, семейни и наказателни дела (обн., бр. 12 от 10.02.1976 г., в сила от 18.01.1976 г. - попр., бр. 17 от 28.02.2014 г.), Ви уведомяваме за следното:

 

Съгласно чл. 42 от Договора, руските граждани се освобождават от такси и разноски по водене на дела на територията на България и се ползват от други облекчения и от безплатна правна помощ при същите условия и в същия обем, както българските граждани. В случай, че желаете да  ползвате облекченията по чл. 42, следва да заявите това пред компетентния руски орган по Вашето местожителство или местопребиваване, съгласно чл. 44, ал. 1. Този орган ще препрати молбата и документите, издадени по реда на чл. 43, на компетентния български орган. Молбата се подава във формата, установена от руското законодателството.

 

Съгласно чл. 95, ал. 1 и 2 от Гражданския процесуален кодекс, съдът, пред който делото е висящо, в случая Бургаския окръжен съд, е компетентен да се произнесе по молбата Ви, както и относно вида и обема на предоставяната правна помощ.

 

С уважение,

Дирекция "Международно правно сътрудничество и европейски въпроси"

Министерство на правосъдието

 

 

-----Original Message-----

From: 

Sent: Tuesday, February 9, 2021 7:07 PM

To: priemna <[email protected]>

Subject: [BULK] Член 44 от договор за правна помощ между СССР и НРБ

 

Добър ден

 

Срещу мен беше заведено гражданско дело в Окръжния съд в Бургас (*******************). Аз съм гражданин на Русия, аз съм в Санкт Петербург.

 

Не мога да вляза на територията на България - ограничението, установено от вашата страна за влизане на граждани на трети държави, е в сила.

 

Как мога да се възползвам от предимствата, установени от член 42 от договор за правна помощ между СССР и НРБ от 19.02.1975 г.?

 

Имам нужда от освобождаване от таксата при подаване на насрещен иск.

Искам и адвокат.

 

Тъй като делото е в съда от дълго време и нямам големи проблеми с българския език, бих искал да се обърна към Вас или до Бургаския окръжен съд в съответствие с параграф 1 от член 44.

 

С уважение, *******************

 

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Ничего толком не поняла, но если

18.02.2021 в 09:29, Sin_city сказал:

В суд напрямую можно

дерзайте!

18.02.2021 в 09:29, Sin_city сказал:

Наш МинЮст не ответил

Месяц с даты регистрации Вашего входящего обращения туда истёк?

Наши чиновники нередко отвечают в конце срока или даже за его рамками, указывая в реквизитах нужную им исходящую дату документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш минюст прислал непонятную отписку, но  быстро. Он даже не отказал, он сослался на ГПК РФ и НК РФ. Однако они в Болгарии не применимы.

Написал начальнику того, кто писал отписку. Не знаю, что ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Sin_city сказал:

Наш минюст прислал непонятную отписку, но  быстро. Он даже не отказал, он сослался на ГПК РФ и НК РФ. Однако они в Болгарии не применимы.

Автор, когда я в свое время консультировал граждан по поводу правоотношений с европейскими юрисдикциями, мы обсуждали тексты заявлений, ответов и законы в редакции на русском языке.  Поэтому извольте привести содержание официальных документов в понятный вид или решайте свои квесты на пару с *Аннушка*.

То, что вы тут нам предлагаете, еще больше запутывает несложную проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Sin_city сказал:

МинЮст России

будем посмотреть..

только опять приходится клещами тянуть остальное:

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

тексты заявлений, ответов и законы в редакции на русском языке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текста заявления у меня нет- писал через форму на сайте минюста. Но там просто все. в произвольной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы


про ответы - это отсюда и далее:

18.02.2021 в 09:29, Sin_city сказал:

Във връзка с отправения от Вас допълнителен въпрос Ви уведомяваме, че по молбата Ви за предоставяне на правна помощ, компетентен да се произнесе е Бургаският окръжен съд, а не Министерството на правосъдието на Русия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правна помощь (бесплатный адвокат) это да, это БОС. Но я правну помощь не прошу, я прошу освобождение от госпошлины. А это совсем другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.03.2021 в 13:09, Sin_city сказал:

Но я правну помощь не прошу

Какой-то не в коня диалог. Вами были размещены ответы на болгарском языке. Если те тексты ответов имеют отношение к вопросу о -

11.03.2021 в 13:09, Sin_city сказал:

освобождение от госпошлины

так расшифруйте их на русском. Иначе зачем вы их сюда притащили не пойму.. :dontknow:

11.03.2021 в 13:09, Sin_city сказал:

Но я правну помощь не прошу, я прошу освобождение от госпошлины.

Очевидно, что льготы для госпошлины в Болгарских судах одинаковые как для граждан этой страны, так и для иных граждан.

Мин юст разъясняет: не можешь сам - мы поможем, только технически, никаких специальных преференций с льготами для россиян в Болгарии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В Болгарии это регулируется "Закон за държавна такси"

https://www.lex.bg/index.php/bg/mobile/ldoc/2122108929

Льгот у Болгарских граждан нет (может и есть, но я о них не знаю).

Льготы для неболгарских граждан прописаны в подпункте С статьи 5 Закона (освобождение от пошлин)

с) (нова - ДВ, бр. 84 от 2003 г.(*)) случаите, предвидени в международни договори, които са в сила за Република България.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Sin_city сказал:

В Болгарии это регулируется "Закон за държавна такси"

https://www.lex.bg/index.php/bg/mobile/ldoc/2122108929

Тонко подталкивает собеседника засесть за болгаро-русский словарь ? :deal: 

7 часов назад, Sin_city сказал:

Льгот у Болгарских граждан нет

а иностранцы, значит, рожей вышли ? 

 

7 часов назад, Sin_city сказал:

Льготы для неболгарских граждан прописаны в подпункте С статьи 5 Закона (освобождение от пошлин)

с) (нова - ДВ, бр. 84 от 2003 г.(*)) случаите, предвидени в международни договори, които са в сила за Република България.

Нашли себя там? Переводите на русский - обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо там переводить?

Освобождение от пошлин - в случаях, предусмотренных в международных договорах, действующих в Болгарии.

Договор межут НРБ и СССР - действующий. Это ДОГОВОР (а не закон, указ, и т.п. нормативный документ). Он международных (хоть нет больше ни СССР, ни НРБ).

Пункт 42 договора я читаю как "полное освобождение от судебных пошлин".

Есть вторая часть пункта 42, "правна помощь" (бесплатный адвокат). Она под условием. Но я на вторую часть (адвокат) не претендую....

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Sin_city сказал:

Освобождение от пошлин - в случаях, предусмотренных в международных договорах, действующих в Болгарии.

Договор межут НРБ и СССР - действующий. Это ДОГОВОР (а не закон, указ, и т.п. нормативный документ). Он международных (хоть нет больше ни СССР, ни НРБ).

Пункт 42 договора я читаю как "полное освобождение от судебных пошлин".

А я, увы, иначе:

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

..льготы для госпошлины в Болгарских судах одинаковые как для граждан этой страны, так и для иных граждан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посмотрим, кто из нас прав. Я и сам запутался. Думаю, что нужно взять положение, которое существовало в 1975 году... (какие тогда были пошлины и освобождения от пошлин как для болгар, так и для иностранцев). Но как его взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Sin_city сказал:

Думаю, что нужно взять положение, которое существовало в 1975 году...

Закон о налогах и сборах ("Закон за държавна такси") в данном случае не может применяться в прошедшем времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Закон о налогах и сборах ("Закон за държавна такси") в данном случае не может применяться в прошедшем времени.

Он и не нужен. Нв пальцах. В Болгарии освобождены от пошлин однорукие. В России - одноглазые. Так вот, в Болгарии освободят от пошлины однорукого, но никак не одноглазого. Причем однорукость должен подтвердить российский "уполномоченный"  орган... в соответствии со ст. 43.... или 42... забыл уже...

Короче, в силу договора можете рассматривать себя В ВОПРОСЕ пошлин как гражданина Болгарии. Если у юолгарина есть льготы и вы похожи на этого болгарина, то и у вас будут. А какие у вас льготы в России - никого не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12.03.2021 в 14:21, Sin_city сказал:

слова "однорукие" и "одноглазые" оскорбительны

Да уж, "толерантность" некоторых адвокатов говорит сама за себя...

12.03.2021 в 10:36, Sin_city сказал:

Пункт 42 договора я читаю как "полное освобождение от судебных пошлин"

Для отдельных категорий. Я уже обращала ранее на это внимание.

09.02.2021 в 17:05, *Аннушка* сказал:
09.02.2021 в 15:59, Patent2017 сказал:

не понимаю, куда за этой льготой обращаться

А она у Вас есть по российскому налоговому законодательству? Вы относитесь к категории лиц, освобождённых от уплаты госпошлины?

См. ст. 333.36 НК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Для чего !? :shocking:

09.02.2021 в 17:05, *Аннушка* сказал:

Здесь нет специалистов по международному праву.

Прошел месяц ... специалисты набежали со всех сторон :add_schacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2021 в 20:57, *Аннушка* сказал:

Да уж, "толерантность" некоторых адвокатов говорит сама за себя...

Для отдельных категорий. Я уже обращала ранее на это внимание.

См. ст. 333.36 НК РФ.

Российский НК не регламентируют пошлины в Болгарии. В России пошлина 300 руб. мне не нужно освобождение..... Если не требовать применить последствия недействительности. Если требовать, то максимум 60 тыс.руб.

В Болгарии это стоит примерно четверть от договора, который я хочу признать недействительным, верхнего предела нет. Хуже того, там и понять "признать недействительным, но не применять последствия" нет. Болгарского законодательство менее кодифицированное, нежели Российское.

P.S. "болгарский" НК (закон о  государственных таксах" не оперирует таким моментом, как "гражданин Болгарии". Там есть физические лица (как понимаю я, гражданство любое). Поэтому если пойти к тому, что "в случае применения льготы меня приравняют к гражданину болгарии....", так не к чему равнять. Льготы если и есть, то их мало и с гражданством они заведомо не связаны.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Sin_city сказал:

Российский НК не регламентируют пошлины в Болгарии

Речь не о размере пошлины, а о наличии/отсутствии оснований для освобождения от её уплаты.

Странно, что вы этого не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой по Вашему Закон (НК РФ или Болгарский закон "о государственных пошлинах") должен действовать? Я гражданин РФ, но пошлина в Болгарии. 

Я вот думаю, что без вариантов Болгарский. При этом (на секундочку) в России у меня оснований для освобождения от пошлины в 300 руб нет, а в Болгария (там пошлина примерно 5 тыс. долл. США) .... есть. Только потому, что договор о правовой помощи действующий.

Чисто "болгарских" освобождения я не вижу. 

А как оно через договор делается, я не понимаю. Есть маленькая вероятность, что в 1975 году все было иначе и тогда статья 42 договора о правовой помощи имела некий смысл,. который сейчас НЕ понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...