Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, в борьбе с беспределом ГИБДД.
 
5 сентября был продан автомобиль, заявить о своём праве я смогла только 15 сентября (спустя 10 дней по закону), подав заявление через Госуслуги (срок оказания услуги - до 1 рабочего дня), т.е. оказана она должна была быть не позднее 15 сентября. Статус рассмотрения не менялся, автомобиль при проверке числился за мной несколько дней. Я написала досудебную претензию через Госуслуги на нарушение сроков оказания услуги, потом мне пришёл ответ на заявление - отказ на снятие ТС с рег.учёта, якобы мной были предоставлены недостоверные данные. Через какое-то время пришёл ответ уже на претензию, мало того, что меня назвали неизвестным мужским именем (ощущение, что ответы «штампуют»), так ещё и сказали, что автомобиль уже снят с учёта с прежнего собственника и поставлен на учёт 25 сентября новым собственником. Написала жалобу на сайт ГИБДД с просьбой снять с учёта автомобиль 15 сентября или как-то иначе решить вопрос по аннулированию с меня налогового обременения за сентябрь, которое возникло из-за «ошибки» сотрудника ГИБДД. Плюс я не могу быть уверена, и никто не даст мне гарантию, что с 5 по 25 сентября данное авто не связано ни с какими преступлениями. По итогу 9 ноября мне позвонили и сказали, что сотрудник действительно неправомерно отказал в услуге, но выполнить требования о снятии с регистрации 15-м сентября они не могут. Да и со слов звонящего, я итак должна была платить налог «ведь продала в сентябре», хотя и сообщила, что мне налоговая предоставила иную информацию. Передо мной даже не извинились.

На следующий день был отправлен письменный ответ. Суть такова - обязанности покупателя превоснесли над правами продавца. Вместо того, чтобы брать штраф за несвоевременную постановку на учёт у одного, они получаются содействуют в начислении незаконного налога другому. Ошибка их, а расплачиваться должна я.
5EF19D4C-4270-4834-B836-062D447C0EEE.thumb.jpeg.e21374aba9c1294abbaa539815ce453d.jpeg
Как можно решить данную проблему? Куда обращаться? (В суд нет возможности и сил идти.) На что ссылаться? В отписке их аргумент - пункт 133 приказа МВД №950 от 21.12.2019, но насколько он применим в моей ситуации? Также странным образом они говорят о своевременном рассмотрении моего заявления (якобы отказ был тем же днём, что и подача), но по выписки истории с Госуслуг видно, что там и сроки нарушены.
B692B9A8-8392-4D18-B2DC-0F8D129EF4A2.thumb.jpeg.ed1f5c96860175133c550c290f3c25a1.jpeg
Если прокуратура, то может ли она восстановить моё право и потребовать снять с регистрации именно 15 сентября? Столько нервов и времени потеряно. Я в растерянности.. 
 
Заранее, благодарю каждого за советы и юридическую помощь.
Изменено пользователем Nina197
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Транспортный налог начисляется за полные месяцы, поэтому не имеет значения какого сентября произведены рег. действия по изменению собственника, считаю что вы создаете проблему на пустом месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Nina197 сказал:

подав заявление через Госуслуги (срок оказания услуги - до 1 рабочего дня),

Неправда. "В день, указанный вами в заявлении.", т.е. "Выберите из предложенного списка удобное вам подразделение Госавтоинспекции, дату и время его посещения." Пока не придете в ГИБДД и не предъявите документы никто автомобиль с учета не снимет. Так что, подав заявление 15-го через Госуслуги (а не лично явившись в ГИБДД) вы никак не могли пройти процедуру снятия с учета этой же датой. Сняли бы не ранее 16-го (если смогли бы выбрать этот день). Отсюда, все ваши стенания по поводу налога за сентябрь мимо кассы. 

10 минут назад, gleb сказал:

Транспортный налог начисляется за полные месяцы,

А закон почитать? Ст. 362 НК

Цитата

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, minos66 сказал:

Неправда. "В день, указанный вами в заявлении.", т.е. "Выберите из предложенного списка удобное вам подразделение Госавтоинспекции, дату и время его посещения." Пока не придете в ГИБДД и не предъявите документы никто автомобиль с учета не снимет. Так что, подав заявление 15-го через Госуслуги (а не лично явившись в ГИБДД) вы никак не могли пройти процедуру снятия с учета этой же датой. Сняли бы не ранее 16-го (если смогли бы выбрать этот день). Отсюда, все ваши стенания по поводу налога за сентябрь мимо кассы. 

Документы, а точнее ДКП, спокойно прикрепляется вместе с заявлением на сайте, зачем мне в таком случае нужно было ехать в ГАИ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, minos66 сказал:

А закон почитать? Ст. 362 НК

Цитируемое вами мое утверждение как раз соответствует НК, а вот это утверждение

 

35 минут назад, gleb сказал:

поэтому не имеет значения какого сентября произведены рег. действия по изменению собственника

действительно ошибочное, признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nina197 сказал:

Документы, а точнее ДКП, спокойно прикрепляется вместе с заявлением на сайте,

Стесняюсь спросить, вы хоть раз получали госуслугу через сайт "Госуслуги"? Предъявление, а в некоторых случаях и предоставление документов никто не отменял. Начиная с вашего паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

Стесняюсь спросить, вы хоть раз получали госуслугу через сайт "Госуслуги"? Предъявление, а в некоторых случаях и предоставление документов никто не отменял. Начиная с вашего паспорта.

Получала и не один раз, у меня подтверждённая учётная запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nina197 сказал:

Получала и не один раз

Например какую? Про запись к врачу не интересует.

1 минуту назад, Nina197 сказал:

у меня подтверждённая учётная запись.

А должна быть УКЭП. Усиленная квалифицированная электоронная подпись (обычно в виде флешки).  

Ну про то, что не все ведомства принимают УКЭП вообще, а зачастую те, кто принимает электронный документооборот (обычно по заявлению) требуют свою УКЭП, это отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, minos66 сказал:

Например какую? Про запись к врачу не интересует.

А должна быть УКЭП. Усиленная квалифицированная электоронная подпись (обычно в виде флешки).  

Ну про то, что не все ведомства принимают УКЭП вообще, а зачастую те, кто принимает электронный документооборот (обычно по заявлению) требуют свою УКЭП, это отдельный разговор.

Только уточнила информацию о снятии с учёта ТС через госуслуги без посещения ГИБДД. Ответ: «Да, можно. Для подачи заявления по данной услуге электронная подпись не нужна».

Изменено пользователем Nina197
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Nina197 сказал:

«Да, можно. Для подачи заявления по данной услуге электронная подпись не нужна».

Хорошо. А теперь уточните - имеете ли вы право снимать автомобиль с учета до истечения 10 суток, которые закон отвел покупателю на выполнение этого действия. Если договор от 5-го числа, то 10 суток истекает 15-го (последний день). Заявление можете подать 16-го. Второй момент, тоже связан с исчислением сроков. Если написано, что срок исполнения "до одного рабочего дня", то срок исполнения не позднее первого рабочего дня ПОСЛЕ подачи заявления. Опять таки 16-е число.... Короче, фигней занимаетесь.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nina197 сказал:

решить вопрос по аннулированию с меня налогового обременения за сентябрь

Автор, о какой сумме речь-то хоть идёт? :dontknow:

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Хорошо. А теперь уточните - имеете ли вы право снимать автомобиль с учета до истечения 10 суток, которые закон отвел покупателю на выполнение этого действия. Если договор от 5-го числа, то 10 суток истекает 15-го (последний день). Заявление можете подать 16-го. Второй момент, тоже связан с исчислением сроков. Если написано, что срок исполнения "до одного рабочего дня", то срок исполнения не позднее первого рабочего дня ПОСЛЕ подачи заявления. Опять таки 16-е число.... Короче, фигней занимаетесь.

Считаю включая 5 число, и госуслуги считают именно так, т.к. раньше истечения 10 дней (не 24-часовых суток или ещё чего-то там) технически невозможно написать заявление и выбрать в календарике нужное число продажи. Никто, кроме Вас, дату подачи заявления не оспаривает - ГИБДД признало неправомерный отказ от 15 сентября. 
Да и если отбросить привязку к налогам, и допустить, что услуга должна была быть оказана 17, как Вы сказали изначально, то она явно оказана не 17, а 25, и не по моему заявлению, а по заявлению нового собственника, который по факту в отведённое законом время не произвёл регистрацию. 

Я попросила помощи, а не определение моим действиям. Если для Вас это всё «фигня» - пройдите мимо, не тратьте своё время. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Ватсон сказал:

Автор, о какой сумме речь-то хоть идёт? 

Не хочет автор отвечать.

Судя по накалу эмоций, сумма копеечная.  :yes2:

3 часа назад, Nina197 сказал:

не тратьте своё время

И это правильно.

6 часов назад, Nina197 сказал:

Помогите, пожалуйста, в борьбе с беспределом ГИБДД.

Никакого "беспредела" нет и в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не хочет автор отвечать.

Судя по накалу эмоций, сумма копеечная.  :yes2:

И это правильно.

Никакого "беспредела" нет и в помине.

А причём тут сумма, если нарушены права? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Nina197 сказал:

если нарушены права? 

Виновный понес наказание, как вам сообщили в ответе. Вы же пытаетесь увязать отказ с возникновением у вас убытков. Я же вам пишу, что в суде вы не докажите причинно-следственную связь между отказом и убытками, т.к. вам по закону НЕ ОБЯЗАНЫ были снять автомобиль с регистрации 15 числа. Были бы другие даты - был бы и другой разговор...

16 часов назад, Nina197 сказал:

Никто, кроме Вас, дату подачи заявления не оспаривает

ГК оспаривает. Ст. 191. Если ДКП от 5 сентября, то 10-ти дневный срок истекает 15-го. Истекает! 15-е это еще ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СРОКА и срок еще НЕ ИСТЕК. Чтобы было понятней - если бы покупатель подал бы заявление 15 числа, то он еще бы уложился в срок. А вы подали заявление ДОсрочно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...