Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как заставить отца выполнять свои обязанности


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:
5 часов назад, Ирина Я сказал:

последний раз. 

Вы с ним на "Вы"?

И о каком начальнике речь? При чём здесь он?

Он как ушёл начал на вы, потом пропал, вот и я официально на вы. Но в ответ тишина. Начальник ИК-3 его, что повлиял на него. Он немного трусоват к мнениям других, тем более начальник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Ирина Я сказал:

Начальник ИК-3 его, что повлиял на него

Это, конечно, дело не моё, но на мой взгляд, Вы перегибаете палку. Ничего, кроме дополнительной порции неприязни к себе и, как следствие, к сыну, Вы этим не добьётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

и неврологическому статусу

Он ушел за 2 месяца до родов, писал оскорбительные смс которыми доводил до преждевременных родов, все месяцы я провела в больнице, да нервов много было потеряно, это отразилось на ребёнке, который оч плохо спит и прочее, много всего писать. А сейчас он как бы в стороне, не напрягается. А я одна расхлебываю это. 

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:
5 минут назад, Ирина Я сказал:

Начальник ИК-3 его, что повлиял на него

Это, конечно, дело не моё, но на мой взгляд, Вы перегибаете палку. Ничего, кроме дополнительной порции неприязни к себе и, как следствие, к сыну, Вы этим не добьётесь.

Может и так. Я всегда была сильным человеком, а сейчас очень устала. Забота за двумя детьми, смотрю за машиной, огород веду, работаю, по дому что сломается все решаю я, очень устала, поэтому прогулка сыном пока он маленький и не важно с какой физиономией мне помогла бы. А потом детский сад время покажет, и не вспомнит что гулял с отцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Ирина Я сказал:

сейчас очень устала

Это очень чувствуется, поверьте. Именно поэтому визит к неврологу за поддержкой и рецептом не помешает.

А Ваши родители Вам помогают?

15 минут назад, Ирина Я сказал:

прогулка сыном пока он маленький и не важно с какой физиономией мне помогла бы

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

А Ваши родители Вам помогают?

Мама. Когда работаю. Я за порог, она на выход сразу же. 

Потому что тоже с внуком очень устает говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2020 в 14:43, Ирина Я сказал:

Ну должны быть у него чувства в 40 лет к годовалому сыну?

Не должны.

25.09.2020 в 12:56, Ирина Я сказал:

Стоит ли заводить судебный процесс, или это еще больше потеря времени сил и денег.

При ведении дела адвокатом силы и время можете сберечь, будет потеря только денег.

Силы,  время и нервы потеряете позже, при несоблюдении отцом ребенка присужденного графика общения.

Если же вы уверены, что решение будет исполняться или же преследуете иную цель (лишение род. прав в дальнейшем)- затевайте процесс, в ином случае не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2020 в 13:56, Ирина Я сказал:

Стоит ли заводить судебный процесс, или это еще больше потеря времени сил и денег. Два раза гулял бы в неделю по 1,5 часа и в больницу возил по надобности.

вы не сможете его принудить, и если человек не хочет, я бы подумал как это будет происходить, вы доверите ребенка человеку, которому он не нужен?

+ по сложившейся практике общение с ребенком такого возраста происходит при матери

Порядок общения - это обязанности матери, а не отца, отец его обязан исполнять лишь в части возвращения ребенка, в исполнительном производстве должником будет мать и скорее всего даже исполнительный лист она получить не сможет

Сейчас можно заявление в КДН по ч.1 ст.5.35 КоАП написать, но опять же если человек не хочет заниматься ребенком,  вы доверите ребенка человеку, которому он не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Valeriy_A сказал:

вы доверите ребенка человеку, которому он не нужен?

Он живёт с родителями. Они не против,общения.Пусть забирает он, по порядку общения, по графику, по договорённости не важно как. Пусть чуть чуть почувствует ответственность. 

Они ему говорят про внука, а он молчит. Так они мне пояснили. Они в возрасте. У него машина. Вот пусть хоть таксистом побудет. 

28 минут назад, Valeriy_A сказал:

КДН по ч.1 ст.5.35 КоАП написать, но опять же если человек не хочет заниматься ребенком,  вы доверите ребенка человеку, которому он не нужен?

То есть он будет платить штраф, правильно я понимаю? 

Он на деньги жадный, пусть подвергают его поплатит, и попозорят, что не хочет с собственным сыном общаться. 

Ничего не изменит это всё, значит не изменит. Надежда умирает последней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Ирина Я сказал:

он будет платить штраф, правильно я понимаю? 

Откуда же мы знаем?

Если будет установлена его вина и факт административного проступка по ст. 5.35 КоАП РФ, могут наложить штраф в размере от ста до пятисот рублей. А могут и вынести всего лишь предупреждение. :dontknow:

25.09.2020 в 19:18, Ирина Я сказал:

Алименты платит исправно

По суду или добровольно? В какой-то твёрдой сумме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, вы большая умница и очень сильная женщина! Не ваша вина, что ваш избранник оказался не самый порядочный человек, полагаю, что порядочных мужчин во круг вас не много - город не столичный, раз рядом ИТК, а этот по формальным критериям не самый плохой вариант - работает, не пьет, и вообще на государевой службе. Понимаю ваше отчаяние и потребность хоть в какой-то поддержке со стороны второго родителя. Прогнозов о том, насколько вам это удастся строить не буду, всякое бывает. Рассказу о проекте "прогулки с психологом", ориентированном на помощь именно женщинам с маленькими детьми (мужчинам, принявшим на себя традиционно материнские обязанности тоже помогут). Проекта можно найти на ФБ или на просторах тырнета, подробности у них, чтоб меня не обвиняли в рекламе.

Кстати, спасибо ТС за историю. Очень показательно что активные форумчане мужеского полу молчат себе тихо в тряпочку, и лишь  самый смелый позволил  себе выразить свое недоумение по поводу того, что женщине, оказывается, не только алименты нужны от отца ребенка, но и физическое присутствие в его жизни! Но увы, никаких вариантов принудить к этому отца в законодательстве не предусмотрено.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вообще не правовой, нет механизма юридического, чтобы изменить установки человека, ведь запрос "как изменить другого родителя" и тут еще вопрос, а вправе ли вы вообще это делать

Поэтому люди и расходятся, если он изменится, в чем  тогда смысл развода?

Тут можно лишь привлекать к ответственности последовательно, но и то вряд ли - алименты ведь платит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2020 в 12:00, *Аннушка* сказал:

Откуда же мы знаем?

Если будет установлена его вина и факт административного проступка по ст. 5.35 КоАП РФ, могут наложить штраф в размере от ста до пятисот рублей. А могут и вынести всего лишь предупреждение. :dontknow:

По суду или добровольно? В какой-то твёрдой сумме?

25% от зарплаты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2020 в 11:48, Iriza сказал:

Понимаю ваше отчаяние и потребность хоть в какой-то поддержке со стороны второго родителя. Прогнозов о том, насколько вам это удастся строить не буду, всякое бывает

Спасибо за понимание. 

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

добровольно

По суду

Неделю назад я поговорила с его отцом, дедушкой. Может как он повлияет на него. Он сказал якобы, мы ему с бабкой часто говорим, что совсем сердце не екает по ребенку, похоронят тебя в *мешке*, нас не будет, никому не будешь нужен. 

Предложил давай возьмем внука сюда, найдём себе дела, а его заставим сидеть. Но как то это прозвучало нехорошо, я сказала нет сам пусть забирает, если появиться желание . Обещал поговорить. Прошла неделя. 

Сегодня недалеко от дома вижу его машину на обочине. (Он иногда стоит т е сидит в машине когда едит с работы,сидит в соцсетях, живет в деревне, таи нет интернета. 

(Только не удивляйтесь😆

Я стала ему звонить, и неделю назад тоже звонила. Мои звонки были проигнорированы. Он только чуть по дороге проехал дальше и остановился подальше на обочине, продолжая ковыряться в телефоне. 

Пропало у меня все рвение заставить! 

Просто хочется наказать таких инфантов, безответственных. 

Вот такая демонстрация всеми фибрами души, что ему все по барабану, никто ему не нужен и видал он всех. 

 

Видно он уже проконсультировался и ведет себя сверхнагло, что не будет ему ничего и выполнять он ничего не будет. Жаль, что таких подлецов нельзя никак наказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, в конечном счете бабушка с дедушкой готовы признать и принять внука, а уже очень много, так что может стоит пока удовольствоваться этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Iriza сказал:

Ирина, в конечном счете бабушка с дедушкой готовы признать и принять внука, а уже очень много, так что может стоит пока удовольствоваться этим?

Если б это было ещё и на делах. 

Они не просят, чтоб дали внука, не интнресуются его здоровьем, подарок на н. г. и д. р. Для галочки. 

Отец не горит желанием, а им что остаётся, только слова. 

Со мной работает коллега, у нее сын, разошлись до родов, не записал на себя его папа. Но бабушка ездит и общается, даже с сыном перестала общаться из-за того, что ребёнка не признаёт никак. А внука не бросает. Все люди разные, да. 

Скорее всего просто это не та ситуация и не те люди. 

И просто не нужны они, и не буду я навязывать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
04.10.2020 в 17:23, Ирина Я сказал:

Все люди разные, да. 

Вот именно.

У Вас есть какие-то изменения по ситуации?

Вы обращались в Отдел опеки и попечительства за помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вот именно.

У Вас есть какие-то изменения по ситуации?

Вы обращались в Отдел опеки и попечительства за помощью?

Я обратилась в опеку взяла бланк заявления. Потом позвонила дедушке(его отцу) он обещал поговорить, прошло 2 недели тишина. Видела папу у магазина звонила и писала ему по поводу ребёнка, он трубку не взял не ответил. Решила оставить этот вопрос, как бы больно не было. Думаю только попозорю его, но и нашу семью получится тоже, что бегаю и принуждаю. Поэтому бог ему судья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Ирина Я сказал:

Я обратилась в опеку взяла бланк заявления

Заявления на что?

Заполнять и подавать в итоге ничего не стали?

39 минут назад, Ирина Я сказал:

Решила оставить этот вопрос, как бы больно не было

Наверное, это правильно решение. Как я писала ранее, к сожалению,

25.09.2020 в 17:54, *Аннушка* сказал:

принудить любить своих детей и заботиться о них невозможно

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подобная проблема когда-то тут подробно обсуждалась

https://www.zonazakona.ru/forum/topic/81418-ponuzhdenie-ottsa-k-ispolneniyu-rodit-obyazannostey-i-opredelenie-poryadka-ego-uchastiya/page/2/

Тогда мнения насчет права или обязанности отца общаться разделились. А ведь интересно, что при лишении прав у отца остается только одна обязанность - алименты платить, а общаться ему нельзя. получается, что общение - это право. Если бы общение было обязанностью, то и это входило бы в обязанности отца  даже после лишения. Ведь лишают его только прав, а не обязанностей. Верно ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Люсик-80, Вы порассуждать хотите или сложилась какая-то конкретная ситуация? Если да - рассказывайте.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

О восстановлении родительских прав см. ст. 72 СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...