Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

С забора нашего участка в СНТ срезали вьющийся по нему виноград


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Сегодня с нашего  забора со стороны общей дороги срезали весь вьющийся по нему виноград и вьющееся декоративное растение. Сейчас во всему СНТ вырубают кустарники вдоль обочины дорог. На на каким основании срезали виноград? Не уведомили заранее, не согласовали с нами. Корни винограда растут на участке, никому не мешают. Законно это?  Заранее благодарю за ответ.

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ollalala сказал:

Корни винограда растут на участке,

Видимо не ботаники, расследования где корень не проводили. Очищали обочину общей дороги и скосили все, что там растет... подумали плющ какой зловредный со стороны дороги ваш забор атакует.... Если считаете, что вам причинен ущерб - идите в суд. Я вот по житейски считаю, что все что растет с внешней стороны забора, то уже и не вполне ваше... ну я про ягодки-яблочки, которые за забор свешиваются😆

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ghhg сказал:

В правлении СНТ не пробовали спросить, что у них за покос?

Правление и срезало. Мы попросили показать документы, постановления - ничего не показали, сказали, что "нас штрафуют" 

15 часов назад, minos66 сказал:

 Если считаете, что вам причинен ущерб - идите в суд. 

 

Вред приченён, но  больше моральный. Какое они имеют право что-то делать на чужом заборе? Виноград вырастет заново. Он быстро растёт. А вот беспрелел и самоуправство правления как прекратить? Даже если они и правы  согласно какому-нибудь дурацкому постановлению  всё равно  должны были предупредить, согласовать, а не действовать так нагло и по-хамски.  

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, ollalala сказал:

Какое они имеют право что-то делать на чужом заборе?

Ну это смотря какая растительность, если она захламляет проезд, то почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ollalala сказал:

Правление и срезало. Мы попросили показать документы, постановления - ничего не показали, сказали, что "нас штрафуют" 

ну, понятно, что правление, а чем они мотивировали эту срезку, не постановление, а пояснение какое? Штрафуют за что, основание привели? Не смогут, конечно, оштрафовать, вьюн на заборе не облагается штрафами. Если он именно на заборе и не мешает никому.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, gleb сказал:

Ну это смотря какая растительность, если она захламляет проезд, то почему нет?

У нас растёт дикий виноград, как живая изгородь,  который вьётся по забору, не мешает никому. Никогда не слышала, чтобы штрафовали за живую изгородь

3 часа назад, ghhg сказал:

ну, понятно, что правление, а чем они мотивировали эту срезку, не постановление, а пояснение какое? Штрафуют за что, основание привели? Не смогут, конечно, оштрафовать, вьюн на заборе не облагается штрафами. Если он именно на заборе и не мешает никому.

Ничем не мотивировали, документов никаких не показали. Но эти вырезки они провели почти по всему СНТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, ollalala сказал:

который вьётся по забору, не мешает никому.

фото есть?

11 минут назад, ollalala сказал:

Никогда не слышала, чтобы штрафовали за живую изгородь

штрафуют возможно за нарушение пожарной безопасности, поэтому наверно и обкосили все дороги и проезды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передайте в Правление официально претензию. Сейчас конечно уже не поможет, а на будущее должно сработать. заодно посмотрите, что Вам ответят, на какие нормативные или локальные акты сошлются. Там может быть все, что угодно, может общим собранием СНТ приняли такое решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из районной администрации пришел ответ на моё обращение по поводу этой срезки. Предложили обратиться в правление СНТ и Управление МВД, указали их телефоны. Другие члены СНТ тоже пострадали и возмущены.  Но некоторых уведомили заранее по СМС, срезку производили не по всему СНТ, а выборочно.Им правление объяснило причину срезки так : в зелень кладут то ли мусор,то ли наркотики, поэтому решили просто всю зелень срезать.

В течение какого срока  можно обращаться в полицию? С какого момента этот срок отсчитывается? Благодарю за ответ заранее.

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В ответ на моё обращение по поводу происшествия пришел ответ из районной администрации, в котором сказано, что я могу обратиться в Управление МВД, даже были указаны их контакты. В течение какого времени я могу обратиться в УМВД? В течение какого времени я могу обратиться в суд? Благодарю за ответ

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, ollalala сказал:

моё обращение по поводу происшествия

автор, а что произошло? какое такое происшествие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ollalala сказал:

В течение какого времени я могу обратиться в УМВД?

Таких сроков нет. Заявление принять обязаны всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, minos66 сказал:

Таких сроков нет. Заявление принять обязаны всегда. 

А подать заявление в суд в течение какого времени с момента происшествия можно?  В СНТ правление самовольно срезало с заборов на некоторых проездах всю растительность. У нас - виноград. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.08.2020 в 17:27, ollalala сказал:

на каким основании срезали виноград?

Вопрос следует адресовать непосредственно тем, кто это сделал. Письменно.

03.09.2020 в 20:41, ollalala сказал:

подать заявление в суд в течение какого времени с момента происшествия можно? 

Какое конкретно заявление, о чём?

Общий срок исковой давности составляет три года.

Обязательно ознакомьтесь прежде с п. 1 ст. 56 ГПК РФ.

31.08.2020 в 13:22, ollalala сказал:

правление объяснило причину срезки так : в зелень кладут наркотики, поэтому решили просто всю зелень срезать

Пару лет назад у меня во дворе так демонтировали гаражи... По жалобе завистливой соседки на портале "Наш город", которая написала,  что якобы в щели этих гаражей засовывают "закладки" с наркотическими веществами. :death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2020 в 14:33, *Аннушка* сказал:

 

Какое конкретно заявление, о чём?

 

Заявление о нанесении морального и материального ущерба. Растения я несколько лет растила, ухаживала. И вдруг вот так взять и срезать самовольно, без согласований и предупреждений.

05.09.2020 в 14:33, *Аннушка* сказал:

 

Обязательно ознакомьтесь прежде с п. 1 ст. 56 ГПК РФ.

 

Из доказательств у меня есть  фото того, что было и что стало после срезки. Ещё есть официальный ответ из районной администрации. Они проверяли факт срезки и подтвердили его, порекомендовали обратиться в УМВД и правление СНТ.

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, ollalala сказал:

Заявление о нанесении морального и материального ущерба. Растения я несколько лет растила, ухаживала. И вдруг вот так взять и срезать самовольно, без согласований и предупреждений.

за порчу / повреждение имущества при указанных обстоятельствах моральный вред не возмещается.

какие у вас доказательства о размере материального ущерба и о факте причинения вреда ответчиком ?

11 минут назад, ollalala сказал:

Они проверяли факт срезки и подтвердили его

то есть кто конкретно причинил вред вашему имуществу - не установлено ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 

то есть кто конкретно причинил вред вашему имуществу - не установлено ?

Установлено, конечно. Председатель правления наняла рабочих для этих целей, а заплатила, видимо из членских взносов. Почему не возмещается?

27 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 

какие у вас доказательства о размере материального ущерба и о факте причинения вреда ответчиком ?

 

Ну как же? Мой забор, выращиваемое много лет  растение. Фото есть.

Конечно, плюнули бы на это всё , но председатель ведёт себя по-хамски, считая себя начальницей  работы не видно. услуг никаких не предоставляется, а деньги регулярно собирает. У нас некоммерческое товарищество и отношение должно быть товарищеским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, ollalala сказал:

Установлено, конечно. Председатель правления наняла рабочих для этих целей, а заплатила, видимо из членских взносов.

доказательства какие у вас, что виноград срезали рабочие, которых нанял председатель правления СНТ за счет средств СНТ ?

17 минут назад, ollalala сказал:

Почему не возмещается?

закон такой. статья 1099 ГК:

Цитата

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

= =

19 минут назад, ollalala сказал:

Фото есть.

фотография винограда достоверно не подтверждает факт причинения вреда конкретным лицом (лиц) и размер причиненного имущественного вреда.

 

21 минуту назад, ollalala сказал:

работы не видно. услуг никаких не предоставляется, а деньги регулярно собирает.

оценку деятельности председателя правления (как и самого правления) может дать только общее собрание. вам устав СНТ нужно изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ollalala, к сожалению, Вы явно не понимаете, что является доказательствами в гражданском процессе, суть их относимости и допустимости. Ознакомьтесь, пожалуйста, с главой 6 ГПК РФ.

13 часов назад, ollalala сказал:

Из доказательств у меня есть  фото того, что было и что стало после срезки. Ещё есть официальный ответ из районной администрации. Они проверяли факт срезки и подтвердили его, порекомендовали обратиться в УМВД и правление СНТ.

А кто оценил сумму ущерба? Вы лично? Каким образом?

Оценка должна производиться экспертом либо оценщиком.

Ответ из Правления СНТ получен? Вы же обращались туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Малыгин Олег сказал:

доказательства какие у вас, что виноград срезали рабочие, которых нанял председатель правления СНТ за счет средств СНТ ?

 

Срезку сделали выборочно, по некоторым проездам в СНТ. Мы ещё мало пострадали по сравнению с другими. Некоторых владельцев участков  председатель уведомила по смс о предстоящей срезке. Нас не уведомила.

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

ollalala, к сожалению, Вы явно не понимаете, что является доказательствами в гражданском процессе, суть их относимости и допустимости. Ознакомьтесь, пожалуйста, с главой 6 ГПК РФ.

А кто оценил сумму ущерба? Вы лично? Каким образом?

Оценка должна производиться экспертом либо оценщиком.

Ответ из Правления СНТ получен? Вы же обращались туда?

Пока не обращались. Обращались другие устно и ответ получили, что из-за мусора или наркотиков срезали. Причем разным людям председатель дала разный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, ollalala сказал:

Пока не обращались

Обратитесь. Признание в ответе председателя СНТ факта срезки очень пригодится Вам для подачи иска в суд.

6 минут назад, ollalala сказал:

Обращались другие устно и ответ получили, что из-за мусора или наркотиков срезали

Это понятно, Вы уже писали про наркотики. Но устный ответ, как говорится, "к делу не пришьёшь".

Вы не ответили:

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

А кто оценил сумму ущерба? Вы лично? Каким образом?

Оценка должна производиться экспертом либо оценщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
08.09.2020 в 10:34, *Аннушка* сказал:

 

Ответ из Правления СНТ получен? Вы же обращались туда?

Пару дней назад история повторилась, опять срезали цветы по обочине дороги, прилегающей к моему забору.  Предваритлеьного уведомления не было.Председатель в телефонном разговоре  не дала мне обоснованного ответа, говорила что-то невнятное о каком-то распоряжении, связанном с борьбой с наркотиками. Моё требование ознакомиться с этим распоряжением проигнорировала.

Куда мне следует обратиться, чтобы узнать что это за распоряжение, запрещающее сажать цветы на территории, прилегающей к моему забору со стороны внутренего проезда и запрещающие живую изгородь и от кого оно исходит? Благодарю за ответ заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ollalala сказал:

прилегающей к моему забору. 

 Послушайте! давайте уж определимся - что такое "прилегающая"& Это ваша земля или чужая? Какое право вы имеете что то свое на чужой земле размещать? Ну то, что уничтожать ваше, даже, попавшее на чужую дело не стоит это другой вопрос. Но здесь уже вопрос доказывания....

Я о другом спросить хочу - если сосед на вашей земле посадит картошку, то какие ваши действия будут?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

 Послушайте! давайте уж определимся - что такое "прилегающая"& Это ваша земля или чужая? Какое право вы имеете что то свое на чужой земле размещать?

Вот это я и хочу выяснить.  Имею ли я право   вдоль обочины, прилегающей к садовому участку со стороны  проезда,   сажать цветы? Имею ли я право высаживать вьющиеся растения по моему забору? 

В другим СНТ в правилах внутреннего распорядка есть такой пункт 3.2.1.  Правообладатели участков в границах СНТ обязаны производить регулярную уборку от мусора и покос травы на территории, прилегающей к границе своего участка, но не далее 10 м. от границы участка". 

 В нашем СНТ нет в открытом доступе  правил внутреннего распорядка. Пытаюсь выяснить у председателя, но она мотивированных ответов не даёт. 

 Куда мне обращаться за выяснением интерсующих меня вопросов?

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...