Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выделение доли участка в натуре с присоединением к другому участку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня есть земельный участок и 1/2 доля соседнего земельного участка.
Мой участок идет вдоль дороги. А участок где у меня доля находится сразу за моим участком, на второй линии, и не имеет подъезда; к нему вдоль моего участка идет дорожка для прохода шириной около 1.5 м (является частью этого же участка).
Вторая 1/2 доля этого участка принадлежит другому человеку.
Я хотел бы выделить свою долю в натуре, так, чтобы она прилегала к моему участку и присоединить её к нему чтобы у меня получился один прямоугольный участок.
По критерию минимальной площади такой раздел проходит - участок где у меня 1/2 доля в два раза больше минимально допустимой площади участка, т.е. 1/2 получается чуть больше минимальной.
На участках никаких капитальных строений нет, разрешенное использование "для садоводства".
Сейчас участок, который в долях, никак не используется ни мной ни другим собственником.

Подскажите, пожалуйста, если второго собственника не устроит такой вариант раздела, каковы мои шансы через суд выделить свою долю в натуре таким образом?
Удастся ли при этом отделить именно 1/2 часть по площади, учитывая, что у другого собственника удлинится дорожка за счет полезной площади оставшегося участка, или же мне придется пойти на уступки по площади или какие-то другие чтобы компенсировать ему это?

План.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, overall сказал:

каковы мои шансы через суд выделить свою долю в натуре таким образом?

Никто, кроме судьи, действующего по своему внутреннему убеждению, достоверно не сможет ответить Вам на этот вопрос. Тем более, не  видя документов, не зная позиции  и доводов потенциального ответчика.

Рекомендую посоветоваться с кадастровыми инженерами района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...