Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не прошел испытательный срок (ст. 71 ТК РФ)


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, пион сказал:

За спрос не бьют, как говорится, когда говорят, что просить нельзя, всегда имеется ввиду, что просьба не основана на нормах права, а значит, не может быть удовлетворена.

Аналогии права в данном случае считаю неуместными. Я выше уже давал наводку

Как Вы мыслите в данном случае реализацию права РД на увольнение по указанному основанию, если бы имела место приостановка? 

Я думаю про срок перестает течь для РД. По аналогии с нахождением сотрудника на больничном.

НО

1. Законодатель написал ст. 71 так как написал. Там слова "оспорить в суде есть". Я понимаю, что оспорить основания, положенные в основу решения о "не выдержал испытания"

Есть схожее (но другое) мнение судов, что "3 дня из статьи 71" 

Положения нормы ст. 71 ТК РФ об установлении срока предварительного уведомления работника о предстоящем увольнении и указании в уведомлении причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание, направлены на обеспечение работнику возможности аргументированно выразить свои возражения по существу высказанных претензий и определить свое дальнейшее поведение в данной ситуации.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПБ гор. суда от 25 сентября 2014 г. N 33-12500/2014, но оно не одно, подобных решений МНОГО.

Т.е. 3 дня даны на оспаривания. Хочешь бодайся с работодателем, хочешь... иди в суд. С работодателем понятно, переспорил - остался, недоспорил - на выход. Но там 3 дня достаточно.

А с судами как? Суд за 3 дня решается только по статьям, связанным с выборами....

Они 5-6 дней только к производству принимают. Не может же быть, что судебная защита слабее чем несудебная? Т.е. оспорить у работодателя - остался на работе, и трудовая чистая, и зарплата капает. А пошел в суд -  через увольнение и восстановление, и без работы, и без зарплаты на несколько месяцев.

2. На ум приходит т.н. "решение несудебного органа по КоАП" (много органов). Ты не согласен с ним, подаешь жалобу по ст 30 КоАП в суд. Соответственно, в законную силу решение "не судебного органа" не вступает.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Sin_city сказал:

А с судами как? Суд за 3 дня решается только по статьям, связанным с выборами....

Никак, я же Вам про то и пишу. Если суд в итоге признает уведомление не соответствующим требованиям закона или необоснованным, тогда это будет 100% основание восстановления на работе по другому иску. Вот только сроки подачи иска по увольнению 1 месяц, решение по уведомлению вряд ли удастся получить до истечения срока подачи иска, в итоге иск о восстановлении придётся подавать ещё до вынесения решения по первому иску. А далее либо просить приостановить производство по второму иску в порядке ст.215, либо объединять дела для совместного рассмотрение ст.151. Итогом, никакого смысла в отдельном иске по оспариванию уведомления не вижу.

 

1 час назад, Sin_city сказал:

Я думаю про срок перестает течь для РД. По аналогии с нахождением сотрудника на больничном

Тут связано с прямым запретом в Законе на увольнение по инициативе РД в период нетрудоспособности работника. Аналогии не вижу

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sin_city сказал:

Т.е. 3 дня даны на оспаривания. Хочешь бодайся с работодателем, хочешь... иди в суд. С работодателем понятно, переспорил - остался, недоспорил - на выход. Но там 3 дня достаточно.

 

из всего вашего потока сознания , обратила внимание на это . тоже много раз думала зачем эти 3 дня вообще какой в них смысл. вот давали мне уведомление после чего я писала объяснительную и просила не увольнять меня . итого- уволили. и вот в суде это какую роль будет играть что я типо пыталась оспорить да никакую мне кажется

короче недоработка в законе я считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Там три дня ещё и для срока предупреждения об увольнении по СЖ. Выбор есть, либо рисковать, либо написать заявление. Те же три дня и при расторжении СТД. А вот там зачем?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Там три дня ещё и для срока предупреждения об увольнении по СЖ. Выбор есть, либо рисковать, либо написать заявление. Те же три дня и при расторжении СТД. А вот там зачем?

вещи собрать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, LikaV сказал:

из всего вашего потока сознания , обратила внимание на это . тоже много раз думала зачем эти 3 дня вообще какой в них смысл. вот давали мне уведомление после чего я писала объяснительную и просила не увольнять меня . итого- уволили. и вот в суде это какую роль будет играть что я типо пыталась оспорить да никакую мне кажется

короче недоработка в законе я считаю

Да, недоработка в законе. Хоть в КС РФ обращайся. 

Объяснительную Вы можете писать, можете не писать. Это ТК РФ или внутренние нормы работодателя. Но в законе написано - оспорить в суде. В суде как бы "объяснительную" уже работодатель писать должен, в форме возражения на иск. 

А смысл ее писать (хоть и потом), если сотрудник уже уволен.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В законе единственная недоработка - в формулировке. А так всё предельно ясно.

С учётом второй темы, поясняющей, из-за чего, собственно, работодатель не пожелал больше видеть в штате такого работника, многое прояснилось. 🙈

15 часов назад, Sin_city сказал:

В суде как бы "объяснительную" уже работодатель писать должен, в форме возражения на иск. 

Работодатель свои возражения на иск напишет, не сомневайтесь.

А истице мало проблем с показанным телесюжетом на региональном канале? Хочет прославиться ещё и в суде? Сейчас ведь тексты решений публикуют на сайтах судов. И никого заставить удалить этот текст вашей знакомой впоследствии не удастся. Так и останется пятном на её репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...