Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Временный перевод на "декретную" ставку


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая " нахожусь на декретном месте, но в служебном контракте прописано,что когда выйдет основной сотрудник, то мне предоставляется мое прежнее место работы." Вопрос может ли работодатель не предоставить мое прежнее место работы, если на это место взяли сотрудника

Изменено пользователем *Аннушка*
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Почему речь о контракте, Вы на госслужбе или ?

На место декретницы Вас перевели использую процедуру временного перевода ?

Если в контракте записано о предоставлении прежнего места работы, то так и будет. Другого работника либо уволят, либо переведут на другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Dsh09 сказал:

в служебном контракте прописано,что когда выйдет основной сотрудник, то мне предоставляется мое прежнее место работы

В контракте или в дополнительном соглашении к трудовому договору?

Согласно ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

8 часов назад, Dsh09 сказал:

может ли работодатель не предоставить мое прежнее место работы, если на это место взяли сотрудника

Работник на том месте принят, вероятнее всего, по срочному трудовому договору. Как только выйдет из декрета та женщина, на чьём месте сейчас работаете Вы, его уволят, чтобы освободить Вашу прежнюю должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Прошу проконсультировать. Ситуация такая "Госслужба. Нахожусь на декретном месте, но в служебном контракте,в графе иные условия прописано,что когда выйдет основной сотрудник, то мне предоставляется мое прежнее место работы." На моё место взяли сотрудника, у него в приказе в условиях приёма написано" постоянно, победитель конкурса ".

вопросы в следующем. 

1. Могут ли мне не предоставить моё прежнее место, т.к. на нем сотрудник (хотя в контракте моем написано)?

2. Могу ли я уйти сама в декрет с декретного места? И как при этом сохранится моё место? (Постоянное которое). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Dsh09, правильно ли я понимаю, что Вас временно перевели с одной должности на другую ("декретную") для замещения временно отсутствующего работника в той же организации?

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 72.2 Трудового кодекса РФ - многое станет понятно.

Единственное, что мне непонятно, почему у работника, принятого на Вашу прежде занимаемую должность, 

40 минут назад, Dsh09 сказал:

в условиях приёма написано" постоянно, победитель конкурса "

Что вообще такое "условие приёма"? Вы имеете в виду контракт?

40 минут назад, Dsh09 сказал:

Могу ли я уйти сама в декрет

Безусловно.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Я уже отвечала Вам в ранее созданной теме два месяца назад. Зачем Вы создали новую, Dsh09?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно,в одной организации в одном и том же отделе меня с постоянной должности перевели на место декретное. Условия  приёма имеется в виду, что этого сотрудника взяли на мою прежнюю должность на постоянное место,а не временно (хотя мне эту должность должны будут предоставить,когда выйдет сотрудник с декрета). 

Т.е  если с декретного места уйти в декрет, то когда выйдет основной сотрудник,меня должны будут перевести на моё прежнее место (которое прописано в контракте) несмотря на то,что я буду сама в декрете? Или могут уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Dsh09 сказал:

если с декретного места уйти в декрет, то когда выйдет основной сотрудник,меня должны будут перевести на моё прежнее место (которое прописано в контракте) несмотря на то,что я буду сама в декрете?

да. 

1 час назад, Dsh09 сказал:

Или могут уволить?

не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, пион сказал:
1 час назад, Dsh09 сказал:

когда выйдет основной сотрудник,меня должны будут перевести на моё прежнее место (которое прописано в контракте) несмотря на то,что я буду сама в декрете?

да. 

Непонятно только, куда они при этом денут того, кто сейчас сидит на этой "клеточке" в ШР постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...