Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неофициальная ликвидация организации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста добрым советом в моей непростой ситуации. 

С лета прошлого года работаю в маленькой фирме офисным сотрудником. При приеме на работу, после личного собеседования директор заключил со мной полноценный трудовой договор на полную ставку (есть на руках), выдал подписанный приказ о приеме меня на работу (на руках), забрал мою трудовую книжку.

Я честно трудился в компании до начала апреля 2020. Началась самоизоляция и поступила команда покинуть офис взяв работу на дом. Через какое-то время работа на дому закончилась и все мы просто сидели по домам. С начала мая зарплату нам не платили. В конце мая в общий чат ватсапа от директора поступило сообщение что компания закрыта и всё - прощаемся.

Спустя краткое время режим самоизоляции сняли и начались вскрываться преинтереснейшие подробности - директор заключил со мной трудовой договор, но официально нигде меня не провел - он не платил за меня НДФЛ, не делал отчисления в фонды, моя трудовая книжка которая всё это время была у него оказалась без каких-либо записей о данной работе.

Из-за всех этих махинаций я лишен права на пособие по безработице, так как нет записи в трудовой и официально трудовой договор не расторгнут; лишен права на жилищную субсидию, так как организация формально действует, но фактически не существует и никто не может дать мне справку о среднем уровне заработка, лишен права на налоговый вычет так как подоходный налог не платился.

Никаких действий по ликвидации организации в данный момент не ведётся - она не в банкротстве, процедура ликвидации не начата; но фактически её не существует - арендованный офис закрыт, орг. техника вывезена, а мои коллеги нанятые "в чёрную" разбежались. Сейчас у меня есть на руках подписанный с печатью трудовой договор, подписанный с печатью приказ о приеме, трудовая без вообще каких либо записей о том что я в компании работал... При этом никаких других документов нет: нет приказа об увольнении, нет приказа об удаленной работе, нет расчётных листков или каких-либо писем от работодателя. Попытки договориться миром закончились провалом - человек  не хочет оформлять меня официально и платить за меня гос-ву... Я направил письмо работодателю с просьбой уволить меня с 1 июля, предоставить документы о моем трудоустройстве, сделать запись в трудовую и выдать з.п. - 2 недели с момента отправки ещё не прошли.

Вопрос как мне сейчас лучше поступить? При подаче в суд лучше написать в иске что я хочу уволиться по собственному и меня не отпускают? Или лучше отозвать моё заявление на увольнение и сформировать позицию что я всё ещё работаю на удалёнке? Может ли сотрудник при подаче иска к работодателю в тот же день подать заявление об обеспечительных мерах? Его будут рассматривать до принятия иска к производству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чтобы уволиться через суд, Вам надо по юридическому адресу послать ценное письмо с заявлением, после его возвращения Вам, уже отправляться в суд, устанавливать факт увольнения. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пион сказал:

Чтобы уволиться через суд, Вам надо по юридическому адресу послать ценное письмо с заявлением, после его возвращения Вам, уже отправляться в суд, устанавливать факт увольнения. 

Но всё таки увольнение по собственному в случае ликвидации организации это добрая воля сотрудника, но уж никак не обязанность. Если допустим я пишу заявление об увольнении с 1-го июля, и меня увольняют допустим в сентябре или вообще не увольняют (ген. дир. например исчез), то какие компенсации мне положены? Месячные оклады за период с 1-го по дату увольнения? Как это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Вашем случае скорее всего о компенсациях можно забыть, ибо неисполнимое решение никому особо не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пион сказал:

В Вашем случае скорее всего о компенсациях можно забыть, ибо неисполнимое решение никому особо не нужно.

За неисполнимость обоснуйте, ибо коап и ук для ген. директора никто не отменял.

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Саруман, где Ваша трудовая книжка?

У меня на руках. Мне её коллега передала, после окончания самоизоляции. Всё время моей работы она спокойно лежала в сейфе, без каких либо внесенных в неё записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Саруман сказал:
5 часов назад, *Аннушка* сказал:

где Ваша трудовая книжка?

У меня на руках... без каких либо внесенных в неё записей.

Ясно.

Так как у Вас есть

23 часа назад, Саруман сказал:

полноценный трудовой договор, приказ о приеме меня на работу (на руках)

имеет смысл обратиться в суд. В том числе - с требованием о внесении записи о работе в трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

имеет смысл обратиться в суд. В том числе - с требованием о внесении записи о работе в трудовую книжку.

Безусловно имеет смысл. Вот только у меня в связи с обращением в суд есть некоторые вопросы, кои я задавал в самом первом сообщении:

>>>>>>> При подаче в суд лучше написать в иске что я хочу уволиться по собственному и меня не отпускают? Или лучше отозвать моё заявление на увольнение и сформировать позицию что я всё ещё работаю на удалёнке? Может ли сотрудник при подаче иска к работодателю в тот же день подать заявление об обеспечительных мерах? Его будут рассматривать до принятия иска к производству? <<<

Стараюсь не терять надежду на ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Саруман сказал:

Или лучше отозвать моё заявление на увольнение

 

27.06.2020 в 00:03, Саруман сказал:

Я направил письмо работодателю с просьбой уволить меня с 1 июля

когда Вы его направили, когда его получил РД-ль?

Соблюдается ли срок предупреждение 2 недели при этом?

21 час назад, Саруман сказал:

Если допустим я пишу заявление об увольнении с 1-го июля, и меня увольняют допустим в сентябре или вообще не увольняют (ген. дир. например исчез), то какие компенсации мне положены?

Если вы указали дату увольнения, то уволить законно только в эту дату. Если срок предупреждения при этом соблюдён, а Вас не увольняют, то Вы имете право не выходить на работу по истечении срока предупреждения и требовать уволить Вас, в том числе через суд, с выплатой компенсации в размере среднего заработка за весь период удержания трудовой книжки, а также изменением даты увольнения на дату выдачи трудовой. 

Если по истечении срока предупреждения Вы продолжаете работать, РД Вас не уволил, то заявление утрачивает свою силу и при желании уволиться надо писать новое. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Саруман сказал:

я хочу уволиться по собственному и меня не отпускают

Я как-то упустила: а Вы подавали официальное заявление об увольнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06 я отправил заявление на увольнение и просьбу предоставить документы на юридический адрес работодателя.

18.06 письмо пришло в почтовое отделение и в настоящее время находится там - его никто не забирал. 

27.06 я отправил заявление о прекращении работы в связи с невыплатой з.п. Сейчас оно в распределительном центре.


Как мы можем видеть 2 недели на отзыв заявления по собственному ещё не истекли. Я могу или оставить моё заявление в силе и требовать уволить меня с 1-го июля или отозвать заявление для того чтобы в суде потребовать от работодателя выплат за время прекращения работы по 142 ТК, а затем в будущем требовать с него компенсаций при увольнении по сокращению штата / по соглашению сторон. Здесь тонкий момент я не знаю как будет выгоднее. 

И ещё вопросик - завтра хочу пойти пожаловаться на работодателя в прокуратуру. Какая у них подведомственность трудовых споров? Могу ли я пожаловаться на работодателя в отделение прокуратуры по месту моего жительства, если юр. лицо зарегистрировано в другом районе г. Москвы? Мне к их отделению через весь город придется ехать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Саруман сказал:

16.06 я отправил заявление на увольнение и просьбу предоставить документы на юридический адрес работодателя.

18.06 письмо пришло в почтовое отделение и в настоящее время находится там - его никто не забирал

Понятно.

Ознакомьтесь на всякий случай со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2020 в 17:30, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь на всякий случай со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ.

Ознакомлен.

Коллеги, кто нибудь из вас просил применить астрент при трудовом споре? Хочется с работодателя за уклонение от внесения записей в трудовую денежку слупить, но вот как это сделать даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Саруман сказал:

кто нибудь из вас просил применить астрент при трудовом споре?

ППВС разъяснил

Цитата

Поскольку по смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ судебная неустойка может быть присуждена только на случай неисполнения гражданско-правовых обязанностей, она не может быть установлена по спорам административного характера, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства и главы 24 АПК РФ, при разрешении трудовых, пенсионных и семейных споров, вытекающих из личных неимущественных отношений между членами семьи, а также споров, связанных с социальной поддержкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29.06.2020 в 05:23, Саруман сказал:

Хочется с работодателя за уклонение от внесения записей в трудовую денежку слупить, но вот как это сделать даже не знаю

Никак. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, minos66 сказал:

ППВС разъяснил

Благодарю, всё самое интересное проходит мимо нас.

Впрочем я немного пошуршал в интернете по поводу записи в трудовой - если будет решение суда об установлении факта трудовых отношений, то на этом основании запись может внести новый работодатель. А вот с НДФЛ и взносами в фонды сложнее - если работодатель работника киданул, кто будет компенсировать невыплаченное неясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если организация (РД-ль) реальные и действующие, то в порядке искового производства можете обязать произвести положенные выплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, пион сказал:

Если организация (РД-ль) реальные и действующие, то в порядке искового производства можете обязать произвести положенные выплаты

Хм, а это мысль! Ну даже если фактически не действующий, а существующий только на бумаге - всё равно можно заявить такое требование. Вообще если говорить именно о моём деле я планирую господ из фондов привлечь в качестве третьих лиц и наверное сначала следует всё таки попробовать через суд. запрос / повестки в с.з. дождаться от них какой-то позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, иск подать можно в любом случае, третьих лиц тоже привлечь. Встанет только вопрос об исполнимости решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, пион сказал:

Встанет только вопрос об исполнимости решения

Нет, нет, нет! Ещё встанет вопрос о красивой записи в трудовую книжку, так как я привык что я когда увольняюсь то делаю это чётко - например с 05.05.2017 по 05.05.2018 или 01.01.2015 по 01.07.2015...

У меня официально трудовой договор с 01.08.2019, формально я приступил к работе с 01.07.2020 - соответственно мне надо трудовой договор прекратить или 01.07.2020 или 01.08.2020.... И лучше это сделать 01.08.2020, потому что мне с мая не платят з.п. и если ещё месяц подержать, то там будет уже два месяца чистейшей невыплаты з.п., а это уже уголовный состав. 

Вот только есть проблема - я 16 июня отправил работодателю письмо с просьбой предоставить документы и уволить меня по собственному. 18 июня оно пришло в почтовое отделение работодателя и до сих пор там лежит - его не забирали.

 

В связи с этим вопрос - как мне лучше перенести дату своего увольнения "по собственному" с 01.07 на 01.08? 

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели."
"Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление."
"Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается."

Вот чо мне теперь делать, коллеги? Можно:

1. Написать письмо с отзывом неполученного работодателем заявления. Но боюсь тут могут начаться на этом какие-то спекуляции, вроде увольнения на основании заявления от 16 июня в середине июля и т.п.

2. Можно утащить собственное письмо с почты до того как работодатель его получит, а если начнут спрашивать "что это было?" сказать "это была претензия о выплате з.п. с неверным расчётом, я потом посчитал долг по з.п. верно и поэтому его забрал"... И пусть доказывают что это было именно заявление по собственному, а не какой другой документ... Вот только как бы это суд не счёл злоупотреблением правом, хм.

3. Ничего не делать - дескать раз не получал и не расторг, значит между нами трудовой договор в силе и всё тут. 

Как же мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Саруман сказал:

Ещё встанет вопрос о красивой записи в трудовую книжку, так как я привык что я когда увольняюсь то делаю это чётко - например с 05.05.2017 по 05.05.2018 или 01.01.2015 по 01.07.2015...

С Вами всё нормально?

Без комментариев.  ?

5 часов назад, Саруман сказал:

как мне лучше перенести дату своего увольнения "по собственному" с 01.07 на 01.08? 

Вот чо мне теперь делать, коллеги? Можно:

1. Написать письмо с отзывом неполученного работодателем заявления

Ну, попробуйте. Если июньское письмо до сих пор лежит неполученное работодателем в отделении связи - возможно, сработает. Скан-копию подписанного заявления продублируйте по электронной почте работодателя или начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Саруман сказал:

Нет, нет, нет! Ещё встанет вопрос о красивой записи в трудовую книжку

мы сейчас перешли к вопросу выплат в фонды, при чём тут книжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так книжка у автора

27.06.2020 в 20:53, Саруман сказал:

на руках... без каких либо внесенных в неё записей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ну, попробуйте.

Уже попробовал. Пришел на почту возле оф. адреса работодателя и без проблем забрал своё же собственное письмо. Как будто и не высылал я никогда никакого заявления по собственному. Если кто-то что-то спросит об этом письме - совру что нибудь.

P.S. Я нормальный, а вот от вас с 27 июня по текущий день ни одного в теме норм совета не было. Я понимаю что консультация это коммерческое завлекалово, но вот честно не захотелось пока ни чьими юр. услугами воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Так книжка у автора

ещё раз

 

7 часов назад, пион сказал:

мы сейчас перешли к вопросу выплат в фонды, при чём тут книжка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...