Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая ситуация: родственники бывшего мужа (БМ) хотят переписать дом на мою дочь 16 лет. На территории этого участка в пристроичке живёт БМ. У него есть своя собственность в другом городе, там же и регистрация. Будет ли он иметь права проживания в этом доме, если дом отпишут на дочь? После развода место жительства детей не определялось. БМ очень пьет все мы не хотим, чтобы он там проживал.

Изменено пользователем elle3311
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причем здесь "права отца"?  Скорее всего приживалец при смене собственника никаких прав на право пользования ж/п иметь не будет... тем более вряд ли "пристроечка" это помещение, оформленное именно как жилое... Ну а при условии, что он прописан в другом ж/п, да еще и в собственности, то вообще непонятно на основании чего он против выселения возражать будет... даже отсрочку просить.... Если только у него договор найма и пристройка это ж/п.... ну подождете окончание договора...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, elle3311 сказал:

У него есть своя собственность в другом городе, там же и регистрация

уверены?

 деньги он откуда берет?

 

2 часа назад, elle3311 сказал:

БМ очень пьет

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

уверены

Уверена, у меня с ним долевая собственность в коммуналке. Просто я подумала - ведь я как мама могу проживать с ребенком на законных основаниях, а он является ее отцом.

Мама у него была жива, видимо давала деньги, но это мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, elle3311 сказал:

ведь я как мама могу проживать с ребенком на законных основаниях

нет. Вы тоже не можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, elle3311 сказал:

Почему? Она же не совершеннолетняя?

потому что это несовершеннолетние дети имеют право пользования жильем, где имеют право пользования их родитель. А не наоборот.

фактически, если у ребенка жилье в собственности, то для вселения туда родителя требуется либо согласие опеки, либо решение суда. По-простому- если вы захотите зарегистрироваться в жилье ребенка, то без них вам откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

потому что это несовершеннолетние дети имеют право пользования жильем, где имеют право пользования их родитель. А не наоборот.

Это верно. Хотя некоторые судьи этого не знают.

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

фактически, если у ребенка жилье в собственности, то для вселения туда родителя требуется либо согласие опеки, либо решение суда. По-простому- если вы захотите зарегистрироваться в жилье ребенка, то без них вам откажут.

Вот как раз фактически- то, согласие опеки и решение суда не требуется. У меня лежит ответ из опеки, где написано, что законодательство не требует на вселение родителей в жильё, принадлежащее ребёнку, согласия опеки. Достаточно ПО ФАКТУ волеизъявления одного из законных представителей. То есть родитель малолетнего может вселить (и прописать) сам себя запросто. Причём, как мне кажется, в некоторых органах регистрации требуют волеизъявления обоих родителей, а в некоторых только одного родителя (то есть самого себя достаточно).

То, что якобы требуется, чтобы опека давала согласие, это мнение отдельных судей, которым надо ещё умудриться это внушить, потому что в законе железобетонно именно так не прописано. (Имущество не отчуждается и не уменьшается). То есть, если в суде окажется адвокат с хорошо подвешенным языком, то можно попытаться оспорить уже свершившееся вселение (и прописку) задним числом. Разумеется, что судья должен склониться заранее в соответствующую сторону. (Я отыскал только одно подобное решение в сети. Больше нету).

Так что всё не так просто.

Если ребёнку к моменту вселения родителя уже исполнилось 14 лет и у него регистратор не спросил согласия (его регламент не обязывает), то оспорить вселение родителя чуточку легче, типа, указание на члена семьи - одностронняя сделка собственника, а закон не содержит запрета на совершение 14 летними подобных сделок. (Опять же, нужно в этом ещё суметь убедить судью!). Разумеется, что подросток должен самостоятельно подать иск. Или прокурор за него. Или опека. Тогда всё должно пройти как по маслу. Но не родитель против родителя. Ибо можно забодаться обжаловать отказ в принятии. Я исхожу из того, что в судах работают хоть и юристы, но не семи пядей во лбу. Увидит в иске слово "сделка" и пипец!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nebrit сказал:

Причём, как мне кажется, в некоторых органах регистрации требуют волеизъявления обоих родителей, а в некоторых только одного родителя (то есть самого себя достаточно).

возможна и такая трактовка на местах. но тогда и у не лишенного прав отца будет точно такое же право вселиться в эту недвижимость,  не нахОдите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, нахожу! Поэтому опасения матери не напрасны.

Однако дочери уже 16 лет. Я бы сходил в местный орган регистрации и проконсультировался - будут ли они:

1) спрашивать согласия 16-ти летней собственницы?

2) будут ли спрашивать согласия обоих родителей?

Чтобы абсолютно исключить вероятность возможной "прописки" отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

будет точно такое же право вселиться в эту недвижимость, 

Вообще то он уже вселился.

 

17 часов назад, elle3311 сказал:

На территории этого участка в пристроичке живёт БМ.

Вопрос как выселить....

Новый собственник (дочь) никого не вселяла. Наличие проживающих, которых она не вселяла, на ее собственности нарушает ее права. Посему мать (отвлечемся от того, что дочери 16 лет) может как законный представитель требовать устранение нарушения прав дочери - выселения лиц, которых вселил предыдущий собственник.

То, что выселяемый отец, никаких прав в пользовании ж/п в данной ситуации ему не добавляет. Правовое значение имеет, что он был вселен предыдущим собственником.

Если только "в интересах ребенка", чтобы он проживал совместно с отцом.... Здесь то наверное и спросят 16-ти летнего ребенка, что в его интересах...

Мож дочь скажет - мама, не дури, пусть живет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а судья также будет сам с собой спорить? Или чиновник-регистратор?

Пристройки бывают пристроенные и встроенно-пристроенные. В любом случае должны иметь свои кадастровые номера.

7 часов назад, minos66 сказал:

Вообще то он уже вселился.

Законно ли вселился?

 

7 часов назад, minos66 сказал:

мать (отвлечемся от того, что дочери 16 лет) может как законный представитель требовать устранение нарушения прав дочери - выселения лиц, которых вселил предыдущий собственник.

Каких-каких прав? Чё та не вижу, каких именно прав? Какие права нарушаются-то? Ну, подарили сегодня. Оформили бумажки. С самой дочерью ничего не случилось. Разве что на неё шее появилось ярмо в виде оплаты содержания домика, чего вчера ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nebrit сказал:

Пристройки бывают пристроенные и встроенно-пристроенные. В любом случае должны иметь свои кадастровые номера

совсем не обязательно. Свежие впечатления по реализации дачной амнистии: дом 5 на 5 с мансардным этажом- присваивают кадастровый номер, а два сарая 6 на 6 - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

А "пристроечка"-то на земельном участке зарегистрирована?

Дело не в пристройке, на участке стоит хороший дом, вот за него я и переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходите из того, что при смене собственника все права прежних жильцов в части права пользования жилым помещением прекращаются. Кроме случаев прямо предусмотренных законом, например отказ от приватизации, завещательный отказ, договор ренты с пожизненным проживанием, наем опять таки и т.п. То, что прежний жилец отец нового собственника никаких дополнительных прав относительно права проживания не дает.

 

Если рассматривать действия отца как злоупотребление родительскими правами, то ваша дочь уже в том возрасте, в котором сама в суд может обратиться. ст. 56 СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

исходите из того, что при смене собственника все права прежних жильцов в части права пользования жилым помещением прекращаются.

Ну и что? Защиты какого нарушенного права будет просить истец в суде?

12 часов назад, minos66 сказал:

требовать устранение нарушения прав дочери

4 часа назад, nebrit сказал:

Каких-каких прав? Чё та не вижу, каких именно прав? Какие права нарушаются-то?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nebrit сказал:

Защиты какого нарушенного права будет просить истец в суде?

Права собственника. Например пользоваться своей собственностью по своему усмотрению. Или распоряжаться ей. Вы не находите, что наличие нежелательных жильцов осложняет реализацию этих прав? как там наукообразно? негаторный иск??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанием негаторного иска являются обстоятельства, обосновывающие право истца на пользование и распоряжение имуществом, а также подтверждающие, что поведение третьего лица создает препятствие для осуществления вышеуказанных правомочий.

Если дочь проживать там не собирается, то что? Если дочь продавать домик не собирается, то что? Где препятствия?

6 минут назад, minos66 сказал:

Вы не находите, что

Моё мнение судью интересовать не будет. Судье нужно основание иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nebrit сказал:

Если дочь продавать домик не собирается, то что? Где препятствия?

Может хотела этот домик как кукольный использовать... или кроликов там держать... или подружке предоставить... но там живет некто... и освобождать не хочет... вот и препятствия... Аналогично и с "большим домом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно, какой дом или домик. Спросит судья или не спросит: в чём заключается нарушение ПРАВ? - вот в чём вопрос. Попадётся судья дотошный и спросит. Что ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2020 в 13:52, elle3311 сказал:

Уверена, у меня с ним долевая собственность в коммуналке.

если она долевая, то вполне мог продать свою долю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, будем просить, чтобы дом оформляли на меня. Так как они сами не хотят, что БМ там проживал, думаю пойдут нам навстречу. 

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

если она долевая, то вполне мог продать свою долю

Нет, долю он не продавал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...